параграф
составить кроссворд «Русская культура на рубеже XIX - начала XX века».
II. РОССИЯ В ГОДЫ РЕВОЛЮЦИЙ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
Урок 8-9. РОССИЯ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ
КОНЕЦ ИМПЕРИИ
Общие цели: сообщить обучающимся основные факты, участия России в Первой мировой войне; дать представление о влиянии войны на российское общество.
Вспомогательные цели: составить развернутый план ответа по теме «Внешняя политика России накануне Первой мировой войны» с опорой на материал § 8-9; назвать основные точки зрения на характер Первой мировой войны; опираясь на материал § 8-9 и материал документов, охарактеризовать взаимоотношение России с ее союзниками по Антанте.
Дополнительные цели: проанализировать внешнеполитические планы противоборствующих сторон до начала Первой мировой войны; оценить готовность Российской империи к войне; проследить динамику изменений настроений в российском обществе по мере затягивания войны; составить хронологию военных действий на Восточном фронте в гг.; составить схему «Влияние Первой мировой войны на экономическое и политическое положение России».
Основные понятия и термины: мировая война, военно-промышленные комитеты, Антанта, Тройственный союз, ультиматум, пацифизм, центральные державы, «министерская чехарда».
Важнейшие даты и события:
гг. - Первая мировая война; 1916, май-июль - «Брусиловский прорыв».
Исторические персонажи: Алексей Алексеевич Брусилов; Григорий Ефимович Распутин.
Оборудование: карта «Россия в годы Первой мировой войны».
Ход урока
I. Изучение нового материала.
План
1. Российская дипломатия накануне Первой мировой войны.
2. Начало и характер Первой мировой войны.
3.
Подготовка России к войне и планы сторон.
4. Военные действия Российской армии на фронте г.
5. Война и российское общество.
6. Власть и Дума: последний кризис монархии.
В 2004 г. к 90-й годовщине начала Первой мировой войны в Москве был открыт первый мемориальный комплекс в память ее героев. Он открыт на месте братского кладбища, где захоронены воины России, Сербии, Чехии, Словакии, стран Антанты, военнопленные Германии и Австро-Венгрии, всего 17,5 тыс. человек.
I. Российская дипломатия накануне Первой мировой войны.
схема «Военно-политические блоки начала XX века».
характеризовать подготовку европейских держав к войне.
Мощную силу представляла коалиция центральных держав - Германии и Австро-Венгрии.
• Франция, сохраняя союзнические отношения с Россией (1891 г.), начинает активный диалог с Англией.
• 1904 г. - Великобритания и Франция заключили соглашение о разграничении спорных сфер влияния в Азии и Африке и взаимной поддержке в противостоянии Германии.
• 1907 г. — Россия и Англия договорились о разделе сфер влияния в Персии (Иране), Афганистане, Тибете. Сложилась новая коалиция, включавшая Францию, Россию и Англию.
• Формирование системы союзов в Европе в основном завершилось: Антанта и центральные державы.
• Следовательно, любой конфликт мог стать поводом к европейской и мировой войнам.
2. Начало и характер Первой мировой войны.
Учитель обращает внимание обучающихся на карту - главным районом нестабильности были Балканы - «пороховой погреб Европы».
В начале XX в. борьба России с центральными державами за влияние на балканские государства становится основной причиной разногласий между ними.
Рекомендуется обозначить цели основных участников войны:
Англии - ослабить Германию, сохранить колониальные владения;
России - усилить влияние на Балканах, добиться контроля над проливами Босфор и Дарданеллы, захватить польские земли Австрии и Германии;
Франции - стремление получить Эльзас и Лотарингию, приобрести Саарский угольный бассейн;
Германии - стремление к переделу английских и французских колоний; к утверждению на Балканах и Ближнем Востоке, к отторжению от России Украины, Прибалтики, Белоруссии.
Самостоятельная работа: материалы § 8-9 (с. 77), ответы на вопросы:
- Что послужило поводом к развязыванию Первой мировой войны?
- Что такое «ультиматум»?
Рекомендуется дать возможность обучающимся провести дискуссию о характере Первой мировой войны: согласиться или опровергнуть утверждение о том, что для России война являлась отечественной.
3. Подготовка России к войне и планы сторон.
Работа по вариантам.
Обучающие получают дифференцированное задание - опираясь на материал § 8-9 (с. 78-79), проработать положения:
3. Военные действия российской армии на фронте гг.
Работа по группам
I группа - «Кампания 1915 г. Отступление русской армии».
II группа-«1916 г. Брусиловский прорыв».
Группы знакомятся с материалами текста § 8-9. Представители групп представляют свои ответы в контексте разрабатываемых вопросов: цели, задачи фронтов, направление ударов и их результаты (с помощью карт), командующие фронтов; действия России и стран Антанты, стран Четверного союза, особенности окопной войны.
- Прокомментируйте краткие ежегодные итоги военных действий русской армии на фронте.
- Укажите причины неудач российской армии.
- Назовите потери России в Первой мировой войне.
-Охарактеризуйте отношения России с ее союзниками по Антанте.
Заполнение таблицы с использованием материала § 8-9 (с. 79-35).
Военные операции России в Первой мировой войне на Восточном фронте
Год | Военные операции | Результаты и значения |
1914 | ||
1915 | ||
1916 |
Задание по таблице: охарактеризовать роль Восточного фронта в Первой мировой войне.
5. Война и российское общество.
Рассмотреть внутреннее положение России в годы Первой мировой войны:
• Положение в мобилизационной модели развития общества и государства.
• «Вхождение» России в глубокий цивилизационный кризис.
• Назревание революционного кризиса в стране.
• Отстранение не только всего общества, элиты, но и ближайшего круга от
II. Закрепление изученного материала.
- Назвать итоги Первой мировой войны.
Примерные ответы обучающихся:
- В начале XX в. Россия была великой державой, военной империей, стремящейся к укреплению своих позиций и поискам новых сфер влияния.
- Экономика в годы войны переживает структурный кризис.
- Война ускорила модернизационные процессы и повела их по самому разрушительному пути.
- Война ослабила самодержавную власть.
- В годы войны нет вооруженных сил для подавления социальной напряженности тыла. Оружие оказывается у больших масс людей.
Домашнее задание: § 8-9, вопрос 8 (письменно), знать новые понятия, даты. Подготовить развернутый ответ на вопросы: «Причины и цели участников Первой мировой войны», «Каковы итоги войны для России?».
Урок 10 ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 г.
Общие цели: дать обучающимся представление о событиях Февральской революции; о тактике политических партий; о деятельности Временного правительства.
Вспомогательные цели: определить предпосылки и причины Февральской революции 1917 г. с опорой на материалы текста § 10; найти в тексте материал для сравнительной характеристики апрельского, июньского и июльского кризисов власти; с опорой на материал документов охарактеризовать роль армии в Февральской революции 1917 г. и назвать причины падения ее боеспособности.
Дополнительные цели: определить и проанализировать предпосылки и причины Февральской революции 1917 г.; участвовать в дискуссии о характере власти, установившемся после падения самодержавной монархии; выполнить сравнительную характеристику кризисов власти Временного правительства; анализируя материал документов объяснить позицию большевиков по отношению к Временному правительству; установить причины и цели выступления генерала и охарактеризовать его последствия.
Основные понятия и термины: Временное правительство; Учредительное собрание; солдатские комитеты; Советы рабочих и солдатских депутатов, «революционное оборончество», Красная гвардия.
Важнейшие даты и события:
1917 г., 26 февраля (11 марта) - восстание в Петрограде; начало февральской революции.
1917 г., 2(15 марта) - отречение Николая II от престола. 1917 г., 1 (14 сентября) - объявление России республикой.
Исторические персонажи: Александр Федорович Керенский; Лавр Георгиевич Корнилов; Лев Борисович Каменев (Ро-зенфельд); Григорий Евсеевич Зиновьев (Радомысльский).
Оборудование: раздаточный материал «Манифест отречения Николая И», «Манифест Великого князя Михаила Александровича».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Беседа по вопросам:
- Назовите причины и цели стран-участниц Первой мировой войны.
- Как изменилась обстановка в стране в результате участия Российской империи в Первой мировой войне?
- Каким было отношение к войне простого народа, разных политических партии?
- Можно ли утверждать, что власть в России с 1917 г. испытывала кризис? Ответ аргументируйте.
- Какие изменения произошли во внутренней обстановке России в результате ее участия в Первой мировой войне?
Работа с картой.
II. Изучение нового материала.
План
1. Падение самодержавия.
2. Создание Временного правительства.
3. Кризисы Временного правительства.
4. Выступление генерала .
1. Падение самодержавия.
• Россия начала XX в. была страной, в которой сочетались черты высокоразвитого монополистического капитализма, раннего капитализма в городе и деревне и докапиталистических,
патриархальных отношений. Тугой клубок противоречий можно было или постепенно распутать (это путь реформ), или разрубить (революция).
- Какой вариант был нам более возможен в условиях Первой мировой войны?
• В 1917 г. газета «Новая жизнь» писала: «...тот, кто не хо
чет радикальных реформ, тот получает революцию».
Вопросы обучающимся:
- Какие реформы могли предотвратить развитие революции?
- Какое влияние оказала Первая мировая война на политическую, экономическую, культурную жизнь России, психологию народа, который, по словам русского философа С. Франка, «за калился в школе насилия, приобрел веру в насилие...»?
В тылу, особенно в больших городах, было напряженно, неспокойно. Начальник Московской охранки сообщал:. «Подобного раздражения и озлобления масс мы еще не знали...».
• Складывались условия для стихийного выступления на родных масс.
Вопрос обучающимся:
- Порассуждайте, была ли монархия в России обречена? Прокомментируйте следующие точки зрения.
• Самодержавие в России было тормозом на пути капиталистического развития страны, модернизации российского общества. Поэтому монархия была обречена.
• Если бы не произошло убийство Г. Распутина, то Февральской революции и падения царизма не было бы.
• Если бы не легкомыслие Николая II, его нежелание видеть, что страна катится к революции, и принять решительные меры, то революции не произошло бы. Почему монархия, как писал , «опрокинулась сразу»?
- Какие силы стремились «опрокинуть» или «удержать» самодержавие?


![]()
![]()
Подготовлен и проект будущей Конституции. Но без Учредительного собрания Временное правительство не хотело ничего решать, то есть не стремилось взять инициативу в свои руки.
Реальная сила находилась у Петроградского Совета, Временное правительство социальной опоры «в низах» не имело.
Из программы Временного правительства:
- амнистия политических заключенных;
- свобода слова, печати, собраний;
- отмена национальных и религиозных ограничений;
- подготовка к созыву Учредительного собрания;
- замена полиции народной милицией;
- выборы в органы местного самоуправления;
- невывод войск революционного Петроградского гарнизона на фронт;
- предоставление гражданских прав солдатам.
Порассуждайте:
- На какое развитие революции были направлены мероприятия Советов и на какое - Временного правительства?
- Как относились к решению важнейших вопросов революции в феврале-июле 1917 г. Советы и Временное правительство?
Прокомментируйте высказывание А. Гучкова: «Временное правительство не располагает какой-либо реальной властью, и его распоряжения осуществляются лишь в тех размерах, как допускает Петроградский Совет».
3. Кризисы Временного правительства.
Учитель. В ходе революционных событий и в первый по-слефевральский период наблюдалось очень редкое для России состояние относительного политического и социального единения. Значительные изменения произошли в расстановке политических сил в стране. Ответьте на вопросы:
- Какая партия оказалась правящей?
- Какое место в политическом спектре («правые» - центр -«левые») заняли октябристы, меньшевики и эсеры?
- Каковы судьбы монархических партий?



- Какова роль большевиков в революционных событиях февраля - марта 1917 г.?
Причины правительственных кризисов и их последствия.?
составить таблицу, опираясь на материал § 10.
Мероприятия Временного правительства | Мероприятия Петроградского Совета |
III. Закрепление изученного материала.
Завершая изучение нового материала, учитель акцентирует внимание обучающихся на новую расстановку политических сил после Февральской революции, уточняет факторы, способствующие этому.
Домашнее задание: § 11, в. 4; 6 (письменно). Знать новые понятия, даты. Подготовить сообщение о жизни и деятельности последнего российского императора Николая II.
Урок 11 ПРИХОД К ВЛАСТИ БОЛЬШЕВИКОВ
Общие цели: определить круг основных проблем, связанных с вооруженным восстанием в Петрограде; дать представление учащимся о провозглашении и утверждении Советской власти; охарактеризовать условия Брестского мира.
Вспомогательные цели: назвать причины взятия власти большевиками в октябре 1917 г.; перечислить первые преобразования большевиков; с опорой на материал § 11 оценить влияние событий октября 1917 г. на будущее России.
Дополнительные цели: привести доказательства того, что летом-осенью 1917 г. в России создалась кризисная предреволюционная обстановка; проанализировать и охарактеризовать предпосылки Октябрьских событий; охарактеризовать первые преобразования новой власти; участвовать в дискуссии «Являлись ли события февраля и октября 1917 г. этапами одной революции в России или представляли собой две революции?»; проанализировать разные точки зрения в партии большевиков на Брестский мир.
Основные понятия и термины: революционно-демократические преобразования; аннексия, контрибуция, право наций на самоопределение, рабочий контроль, социалистическая революция, сепаратный мирный договор, «революционная война».
Важнейшие даты и события:1 (14) сентября 1917 г. - объявление России республикой. 25 октября (7 ноября) 1917 г. - приход к власти большевиков, II Всероссийский съезд Советов и солдатских депутатов.
Принят Декрет о власти, создано новое правительство, принят Декрет о земле
10 ноября 1917 г. - принят Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов.
7 ноября 1917 г. - создана Всероссийская Чрезвычайная комиссия.
7 января 1918 г. - роспуск Учредительного собрания.
Оборудование: карта «Россия в началеXX века».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
I вариант организации и проверки домашнего задания (Тест – 5).
Проверка по вопросам:
1. Падение самодержавия.
2. Создание Временного правительства.
3. Кризисы Временного правительства.
Выступление генерала .
П. Изучение нового материала.
План
1. Углубление кризиса осенью 1917 г.
2. Вооруженное восстание в Петрограде. Установление Советской власти.
3 Революционно-демократические преобразования.
4. Роспуск Учредительного собрания. Создание РСФСР.
5. Брестский мир, его последствия.
1. Углубление кризиса власти осенью 1917 г.
2. Военное восстание в Петрограде. Установление Советской власти.
- Назовите причины прихода к власти большевиков.
• Экономический, социальный, политический кризис в стране в 1917 г.
• Ошибки Временного правительства (оттягивание решения определенного вопроса, продолжение войны).
• Стремление большей части рабочих, солдат, матросов быстро разрешить жизненно важные вопросы (вопрос о земле, о мире, об изменении положения рабочих и т. д.).
• Энергичность действий членов партии большевиков.
• Организаторский талант, политическая воля лидеров партии большевиков. (Например, своевременное выдвижение демократических лозунгов.)
Задание обучающимся: составить схему «Структура новой власти».
Самостоятельная работа обучающихся с текстом § 11 (с. 107-109), заполнение таблицы «Первые декреты советской власти».
Название декрета | Дата принятия | Основное содержание |
4. Роспуск Учредительного собрания. Создание РСФСР.
Задание обучающимся:
• Записать в тетрадь причины роспуска Учредительного собрания.
ответы на вопросы:
- Назовете основную цель государства диктатуры пролетариата.
- Каковы основные права и обязанности граждан?
- Какие категории населения были ограничены в правах?
5. Брестский мир, его последствия.
Задание обучающимся: составить схему «Позиции в партии большевиков по вопросу мира с Германией».
; заключение мира с Германией немедленно.
: «Войну не прекращаем, армию демобилизуем, но мира не подписываем».
: продолжение революционной войны, которая приведет к мировой революции.
- Объяснить, в чем заключались причины острой борьбы по вопросу о заключении Брестского мира.
Работа с картой. Найти на карте г. Брест-Литовск и территории, отторгнутые от России по условиям Брестского мира.
Далее обучающиеся знакомятся с материалом § 11 (с. 112-114).
Задание: проследить, как повлияло заключение Брестского мира на экономическую политику большевиков.
III. Закрепление изученного материала.
Обмен мнениями или дискуссия по теме: «Являлись ли события февраля и октября 1917 г. этапами одной революции в России или представляли собой две революции?».
Домашнее задание: § 11, письменно - вопрос № 2, знать понятия, термины, даты и события.
Подготовить сообщение о лидерах:
- Белого движения;
- Красной армии;
- крестьянского движения.
Урок 12-13. Гражданская война и военная интервенция в гг.
Общие цели: дать обучающимся представление о Гражданской войне и иностранной интервенции; охарактеризовать политические программы участвующих сторон в Гражданской войне; объяснить политику «военного коммунизма»; привести примеры «белого» и «красного» террора.
Вспомогательная цель: с опорой на материал текста § 12-13 составить развернутый план ответа по теме «Периодизация Гражданской войны».
Дополнительные цели: выделить и проанализировать причины Гражданской войны и иностранной интервенции; составить сравнительную характеристику Белого движения и действий Красной армии при опоре на документы § 12-13; установить причины перехода к политике «военного коммунизма»; представить свою точку зрения на причины победы «красных» и поражения «белых» в Гражданской войне.
Основные понятия и термины: гражданская война, интервенция, расказачивание, Белое движение, «военный коммунизм», продразверстка, карточная система, продовольственные отряды, комбеды, трудовая мобилизация, Красная армия, Революционный военный совет, «буржуазные специалисты», движение «зеленых», комсомольцы.

![]()

![]()

Письменная работа.
I вариант.
1. Дайте характеристику первых преобразований партии большевиков.
2. Определите значение и последствия роспуска Учредительного собрания.
// вариант.
1. Дайте оценку влияния событий Октября 1917 г. на будущее России.
2. Охарактеризуйте влияние Брестского мира на развитие событий в России.
П. Изучение нового материала.
План
1. Начальный этап Гражданской войны и интервенции.
2. Советская Республика в кольце фронтов: май 1918 г. - март 1919 г.
3. Политика «военного коммунизма».
4. Время решающих сражений: март 1919 г. - март 1920 г.
5. Война с Польшей и поражение Белого движения. Апрель - ноябрь 1920 г.
6. Причины победы «красных» и поражения «белых».
7. Завершающий этап Гражданской войны. Конец гг.
1. Начальный этап Гражданской войны и интервенции.
На основе знаний основной шкоды обучающиеся дают определение понятиям «Гражданская война» и «интервенция».
Гражданская война - вооруженная форма борьбы за власть внутри страны между различными политическими и общественными группами.
Интервенция - вмешательство иностранных государств в дела другой страны.
Задание обучающимся, ответить на вопрос: почему Гражданская война приобрела столь большие масштабы и охватила всю страну?
3. Политика «военного коммунизма».
чрезвычайные меры царского правительства, вызванные Первой мировой войной:
• государственная монополия на продукты;
• нормированное распределение продуктов и предметов первой необходимости;
• трудовая повинность;
• введение твердых цен на ряд продуктов.
задание: заполнить таблицу «Политика «военного коммунизма».
Политика «военного коммунизма»
Политическая цель | Экономическая цель | Основные мероприятия |
причины перехода к политике «военного коммунизма»:
• политика «военного коммунизма» - это политика, вынужденная войной;
• политика «военного коммунизма» - это политика, вызванная коммунистической идеологической установкой и теорией мировой революции;
• политика «военного коммунизма» - это политика, направленная против крестьянства с целью его пролетаризации.
Политика «военного коммунизма» стала претворением в жизнь программных заявлений большевиков.
4. Время решающих сражений: март гг.
Самостоятельная работа с материалом § 12-13 (с. 122-124).
Беседа по вопросам:
- Что способствовало разворачиванию активных действий в Сибири, Предуралье?
- Опираясь на карту «Гражданская война», кратко опишите цели и действия и весной и летом 1919 г.
- Почему центр Белого движения перемещается летом 1919 г. на юг?
- Проследите по карте, какие действия предприняли А. М. Деникин и Добровольческая армия летом 1919 г. С какой целью собрал огромную армию, что этому способствовало?
- Объясните, какую роль сыграла несогласованность действий и в 1919 г.
- Назовите причины побед Красной армии с сентября по декабре 1919 г. на юге и северо-западе России.
- Назовите причины поражения армии .
- Охарактеризуйте позицию «зеленых», характер их движения.
5. Война с Польшей и поражение Белого движения. Апрель-ноябрь 1920 г.
Данный вопрос учитель излагает в объеме текста § 12-13 с помощью карты «Гражданская война».
Для закрепления вопроса рекомендуется организовать беседу по следующим вопросам:
- Назовите причины советско-польской войны 1920 г.
- В чем заключалась специфика советско-польской войны?
- Назовите итоги войны.
6. Причины победы «красных» и поражения «белых».
- Почему в Гражданской войне победу одержали «красные»?
работа по группам:
1-я группа. Выявите источники победы большевиков в Гражданской войне.
2-я группа. Определите результаты победы большевиков.
3-я группа. Выделите источники победы большевиков на втором, третьем и четвертом этапах Гражданской войны.
4-я группа. Назовите причины поражения Белого движения.
5-я группа. Перечислите итоги Гражданской воины.
7. Завершающий этап Гражданской войны. Конец гг.
III. Закрепление изученного материала.
Работа с картой «Гражданская война».
- В каких регионах страны дислоцировались «белая» и «красная» армии?
- Назовите, в чем заключилось преимущество стратегического положения «красных» армий?
- В каких районах страны действовали войска интервентов?
- Какие фронта были крайне опасными для Советской России в разные периоды Гражданской войны?
- Прокомментируйте связь между Гражданской войной и интервенцией в России.
- Что способствовало разворачиванию активных действий в Сибири, Предуралье?
Домашнее задание: параграф 12-13.
Урок __. Контрольно обобщающий.
Цель: закрепить и систематизировать знания по пройденным темам.
Задание в виде тестов. ТЕСТ №3
Домашнее задание: не задано
Урок ___ НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
Общие цели: дать представление учащимся о сущности перехода к новой экономической политике.
Вспомогательные цели: назвать причины недовольства большей части населения политикой большевиков после завершения основных событий Гражданской войны; с опорой на текст материала § 14 охарактеризовать противоречия нэпа.
Дополнительные цели: сравнить нэп с политикой «военного коммунизма»; составить сравнительную таблицу мероприятий нэпа и «военного коммунизма»; установить причинно-следственные связи между методами, которыми обеспечивалось единство партии большевиков и установление ее монополии на власть в годы нэпа.
Основные понятия и термины: экономическая политика, акционерные общества со смешанным капиталом, хозрасчет, нэпманы, кулаки, партаппарат, индустриализация.
Важнейшие даты и события: март 1921 г. - Кронштадтский мятеж; март 1921 г. - X съезд РКП (б).
Ход урока
I. Изучение нового материала.
План
1. Советская Россия после Гражданской войны.
2. Новая экономическая политика.
3. Первые итоги новой экономической политики.
4. Нэп и разногласия в руководстве партии большевиков.
1. Советская Россия после Гражданской войны.
С целью актуализации знаний обучающихся учитель в краткой повторительной беседе спрашивает:
- Как называлась экономическая политика Советского государства в годы Гражданской войны?
- В чем сущность «военного коммунизма»?
- Какие мероприятия в сельском хозяйстве характеризовали «военный коммунизм»?
- Отношения крестьян к политике «военного коммунизма».
Обучающиеся делают выводы:
- Кто участвовал в Кронштадтском восстании?
- Чем были недовольны восставшие против Советской власти в Кронштадте?
- Какие требования выдвинули восставшие Кронштадта?
причины перехода к новой экономической политике:
• глубокий социально-экономический и политический кризис власти;
• массовые восстания в сельской местности, выступления в городах, в армии и на флоте;
• крушение идеи «введения» социализма и коммунизма путем ликвидации рыночных отношений;
• стремление удержать власть любой ценой;
• спад революционной волны на Западе.
2. Новая экономическая политика.
заполнение таблицы «Мероприятия новой экономической политики».
Мероприятия | В сельском хозяйстве | В промышленности | Товарр-денежные отношения | «Кризисы НЭПа» и их главная причина |
В сфере управления | ||||
В сфере промышленности | ||||
В социальной сфере |



![]()
![]()


3. Первые итоги новой экономической политики.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


