В результате исследований установлено, что содержание витаминов и минеральных веществ в молоке изучаемых хозяйств в течение года нестабильно. Наибольшие колебания отмечены в Ряжском районе по натрию - 45,7%, железу –71,4%, витамину С – 62,9%; Суздальском районе: по калию – 37,0%, натрию – 46,2%, фосфору – 52,5%, витамину С – 67,8%. Наименьшие отклонения по калию – 22,6%, натрию – 22,5%, фосфору – 26,9%, витамину С – 22,5% нами отмечены в молоке, полученном на сельхозпредприятиях Истринского района.
По уровню содержания токсичных элементов молоко, полученное во всех хозяйствах, соответствовало требованиям, предъявляемым к продуктам для детского питания.
Для проведения дальнейших исследований выбран Истринский район и его сырьевая база. Оценка качества молока в сельхозпредприятиях Нечерноземной зоны РФ проводилась в весенний период (март-апрель), так как именно это время года является наиболее проблематичным для получения высококачественного сырья, используемого в производстве продуктов детского питания.
Влияние различных кормовых рационов на качество получаемого молока.
Качество кормов и сбалансированность рационов по питательным и биологически активным веществам во многом определяют продуктивность лактирующих коров и пищевую ценность молока.
С целью изучения молочной продуктивности коров и качественных характеристик молока нами совместно с был проведен научно-хозяйственный опыт по использованию в рационах животных разных типов кормления: сочно-концентратный, сено-концентратный и сенажно-концентрат-ный (табл. 2).
Таблица 2
Рационы кормления дойных коров
живой массой 550 кг и суточным удоем 20-22 кг
Показатель | Тип кормления | ||
сочно-концентратный | сено-концентратный | сенажно-концентратный | |
Сено злаковое, кг | 5 | 6 | 3,5 |
Сено бобовое, кг | - | 4 | - |
Силос клеверо-тимофеечный, кг | 10 | - | - |
Силос кукурузный, кг | 11 | 7 | - |
Комбикорм КК-60, кг | 6,5 | 6,5 | 6,5 |
Свекла кормовая, кг | 15 | 15 | 15 |
Свекловичная патока (меласса), кг | 0,5 | 0,4 | - |
Сенаж злаково-бобовый, кг | - | - | 15 |
Соль, г | 20 | 30 | 30 |
В рационе содержится: | |||
корм. ед. | 16,42 | 16,35 | 16,27 |
сухого вещества, кг | 17,48 | 18,09 | 17,27 |
обменной энергии, МДж | 177,9 | 181,6 | 176,8 |
сырого протеина, г | 2443,05 | 2431,15 | 2394,05 |
переваримого протеина, г | 1650,7 | 1627,3 | 1635,8 |
сырой клетчатки, г | 3542,1 | 3607,4 | 3161,5 |
сахаров, г | 1427,7 | 1454,7 | 1442,2 |
крахмала, г | 2321,9 | 2325,9 | 2350,9 |
жира, г | 492,55 | 500,3 | 511,3 |
кальция, г | 99,1 | 113,9 | 108,2 |
фосфора, г | 67,1 | 71,3 | 69,7 |
серы, г | 37,3 | 39,1 | 38,5 |
йода, мг | 12,3 | 13,4 | 12,2 |
кобальта, мг | 10,9 | 11,9 | 11,8 |
меди, мг | 141,5 | 146,9 | 139,1 |
цинка, мг | 954,4 | 1001,6 | 934,6 |
марганца, мг | 899,3 | 1023,2 | 1039,5 |
железа, мг | 2612,3 | 2777,4 | 2641,5 |
каротина, мг | 530,3 | 437,5 | 398,6 |
витамина Е, мг | 894,5 | 844,5 | 742,6 |
витамина А, тыс. МЕ | 275,9 | 325,1 | 254,2 |
В течение опыта во всех группах подопытных животных условия их содержания и ухода были одинаковыми. В предварительном периоде проводился подбор и формирование подопытных групп животных; в переходном - приучение к поеданию испытуемых рационов. В течение главного периода коровы контрольной группы получали сенажно-концентратный рацион, I опытной группы – сочно-концентратный, II – сено-концентратный.
В результате исследований отмечено, что разные типы кормления оказали определенное влияние на поедаемость кормов. Так, у животных I опытной группы потребление сена составило 98,3%, силоса 98,4%, II опытной – соответственно 98,0 и 98,1%. Животные контрольной группы потребляли сена 97,6% и сенажа – 99,2%. Концентрированные корма, свеклу, патоку, картофель животные потребляли полностью.
Использование различных рационов оказало влияние на уровень продуктивности и качество полученного молока. Результаты исследований представлены в таблице 3.
Таблица 3
Среднесуточный удой и физико-химические показатели молока
подопытных животных
Наименование показателя | Группы животных | |||||
контрольная | I опытная | II опытная | ||||
март | апрель | март | апрель | март | апрель | |
Среднесуточный удой, кг | 20,1±0,42 | 20,4±0,44 | 21,8±0,51* | 22,0±0,49* | 21,2±0,46 | 21,4±0,50 |
Массовая доля жира, % | 3,80±0,018 | 3,82±0,020 | 3,84±0,021 | 3,86±0,017 | 3,82±0,019 | 3,85±0,019 |
Массовая доля белка, % | 3,34±0,020 | 3,34±0,020 | 3,40±0,02* | 3,39±0,023 | 3,37±0,024 | 3,36±0,019 |
в т. ч. казеин, % | 2,64±0,02 | 2,63±0,02 | 2,69±0,03 | 2,67±0,02 | 2,68±0,02** | 2,66±0,03 |
Массовая доля лактозы, % | 4,45±0,01 | 4,42±0,03 | 4,44±0,02 | 4,46±0,02 | 4,42±0,02 | 4,44±0,02 |
Примечание: в данной таблице и далее по тексту достоверная разница показателей между контрольной и опытными группами - * Р<0,1;** Р<0,01;*** Р<0,001.
Из полученных данных видно, что коровы I и II опытных групп по среднесуточному удою молока превосходили контрольных: в марте на 1,7 (8,4%, Р<0,1) и 1,1 кг (5,5%), в апреле на 1,6 (7,8%, Р<0,1) и 1,0 кг (4,9%). Однако по изучаемому показателю между животными опытных групп разница была не достоверной и составила: в марте и апреле 0,6 кг (2,8%). Животные опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы имели в молоке более высокие показатели белка: в марте на 0,06 (Р<0,1) и 0,03%, в апреле – на 0,05 и 0,02%; жира: в марте на 0,04 и 0,02%, в апреле – на 0,04 и 0,03%.
Для оценки влияния рационов кормления животных на пищевую и биологическую ценность готового продукта молоко высушивали на распылительной установке.
Все образцы сухого молока имели высокие показатели пищевой ценности. Однако молоко животных опытных групп имело более высокие показатели: жира – в марте на 0,8 и 0,4%, в апреле – на 1,3 (Р<0,001) и 1,0% (Р<0,01); белка – в марте на 1,6 (Р<0,1) и 0,4%, в апреле – на 2,8 и 1,4% при Р<0,001; витамина С – в марте на 1,88 (60,2%, Р<0,01) и 1,94 мг (62,2%, Р<0,001), в апреле – 0,81 (29,4%, Р<0,01) и 0,54 мг (19,6%, Р<0,1); витамина РР – в марте на 0,27 (42,8%) и 0,09 мг (14,3%), в апреле – на 0,58 (86,6%) и 0,49 мг (73,1%) в сравнении с аналогами из контрольной группы.
При проведении исследований на лабораторных животных установлено, что коэффициент эффективности белка (КЭБ) и биологическая ценность в I и II опытных группах были выше по сравнению с контролем на 41,4 (Р<0,001) и 32,3% (Р<0,001); на 7,2 и 6,7%, соответственно. Гематологические показатели и биохимический состав сыворотки крови (общий белок, альбумины, А/Г коэффициент) находились в пределах нормы. У животных контрольной группы было выше содержание общих липидов в сыворотке крови и печени на 0,61 и 1,86%; 6,45 и 3,12% по сравнению с опытными группами, а содержание азота в печени – ниже на 4,76 и 13,04%.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


