Урок №3. «Кожа - надежная защита организма».

Урок с элементами исследования.

Тип урока: урок знакомства с новым материалом.

Цели:

ü  ознакомить со значением кожи для человека;

ü  развивать речь, логическое мышление, умение наблюдать, сравнивать и делать выводы;

ü  воспитывать культуру здоровья.

ü  Оборудование:

1.  Учебник «Окружающий мир», рабочая тетрадь.

2.  Мультимедийный проектор.

3.  Презентация к уроку.

4.  Заготовка таблиц для самостоятельной работы в группах.

5.  Чистые листочки, лупы, йод, зеленка, вата, бинт, лейкопластырь, грелка, мокрая тряпочка, шерстяная варежка.

Ход урока:

1.  Самоопределение к деятельности.

2.  Проверка домашнего задания.

3.  Определение объекта и предмета исследования.

4.  Обозначение задач исследования.

5.  Выдвижение гипотезы исследования с последующей её проверкой.

6.  Исследование. Моделирование своей деятельности.

7.  Обсуждение полученных результатов.

8.  Выход на новый уровень проблемы.

9.  Рефлексия.

10.  Домашнее задание.

Ход урока:

№ п/п

Основное содержание учебного материала

Деятельность учителя

слайда

Деятельность учащихся

1

Самоопределение к деятельности.

Настраивает на работу. Сообщает план работы.

*  Сегодня на уроке мы продолжим изучать наш организм.

Какое у вас настроение? Кто готов «открывать» новые знания?

*  Все у вас получится.

Настраиваются на работу на уроке.

Показывают солнышко, если хорошее настроение, и дети готовы к уроку.

2

Проверка домашнего задания.

1.  Предлагает вспомнить, о чем шла речь на предыдущем

уроке. Просит выполнить задание №1 в тетради.

2.  Просит сверить свои ответы с ответами на презентации.

*  Как одним словом назвать это органы?

*  Какую «работу» выполняют органы чувств.

Акцентирует внимание на функции кожи.

Слайд №2

Дети выполняют задание.

Сверяют.

Отвечают на вопрос.

·  Органы чувств.

Дети называют орган и его функцию.

3

Определение объекта исследования

Предлагает вниманию загадку.

Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу.
Пот наружу выделяю,
Температурой тела руковожу.

Просит рассказать, как вы догадались.

Сообщает тему урока.

*  Сегодня на уроке мы продолжим изучение кожи (На экране).

Просит подумать, какое еще значение имеет кожа для человека?

*  Сформулируйте цели нашего урока.

*  Сегодня мы с вами побываем в роли исследователей. А

исследовать мы будем кожу.

Слайд

№3

Дети отгадывают загадку.

Ставят цели:

·  Узнать о новой роли

кожи в организме человека

4

Обозначение задач исследования.

*  Что для этого мы сделаем?

*  Вам на предыдущем уроке предлагалось найти сведения об этом органе. Они, я думаю, помогут нам достичь цели урока.

Дети предлагают:

- Послушать товарищей, учителя.

- Прочитать в учебнике.

- Исследовать кожу.

5

Выдвижение гипотезы исследования с последующей её проверкой.

·  Какую же работу выполняет кожа в организме?

Предлагает проверить эти утверждения.

Дети предполагают.

·  Защищает наш

организм.

6

Исследование.

Моделирова-ние полученных результатов.

1.Практическая работа (в группах по 4 человека)

Цель: изучить строение кожи.

1) Предлагает исследовать кожу по инструкции (Приложение ), которые лежат на партах, все выводы записать в таблицу.

*  Во время проведения исследования будьте аккуратны и

осторожны с приборами.

2) Просит обменяться своими открытиями.

3) Сверка с ответами на слайде.

2.Сообщения исследователей.

*  А для чего нужны отверстия – поры?

Просит исследователей (учащихся, которые дома подготовили сообщения о коже) поделиться своими знаниями.

Предлагает рассмотреть строение кожи и послушать рассказ Совы о строении кожи.

3.Оформление результатов исследования.

Просит ответить на вопросы.

*  Из скольких слоёв состоит кожа?

*  Назовите первый слой? Его значение?

*  Что находится в этом слое кожи?

*  Назовите второй слой.

*  Что находится в этом слое? Их значение.

*  Назовите третий слой.

*  Какой слой сохраняет тепло?

4. Физминутка

«Раз – два, встали,

Руки вверх подняли.

Похлопали в ладошки,

Побежали ножки,

Встали на носочки,

Присели, как грибочки.

Встали, как дубочки.

Сели, встали.

И за парту тихо сели».

Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

Формируют группы.

Проводят исследования.

Делают записи в таблице.

Озвучивают, свои открытия.

Отвечают на вопросы. Делают предположения.

Подготовленные ученики делают сообщения. (Приложение ).

Отвечают на вопросы.

Перечисляют из каких слоев состоит наша кожа?

Какую работу они выполняют?

(По ходу заполняется таблица на слайде №6)

Выполняют инструкции учителя.

7

Обсуждение полученных результатов.

*  Назовите гипотезу, над которой мы с вами сегодня

работали.

*  Подтвердилась ли она?

*  Что вы запомнили.

Отвечают на вопросы.

8

Выход на новый уровень проблем

1.Разработка правил ухода за кожей (работа в группах).

1) Просит открыть учебник на стр. 137.

*  Нужно ли заботиться о коже? Почему?

2) Предлагает группам по стр. 137 составить памятку «Как ухаживать за кожей»

3) Проверка.

*  Послушайте советы мудрой Совы.

4) Просит ответить на вопросы:

*  Почему после бани легче дышится?

*  Почему, если человек сильно пропотел, ему необходимо

вытереться насухо и держаться подальше от сквозняков?

2.Первая помощь при повреждениях кожи.

1) Просит самостоятельно прочитать текст на стр. 138.

*  Прочитайте текст и сделайте пометки (на доске).

V- эту информацию знал, знаю, вспомнил;

+ - это новая для меня информация;

? - эта информация мне непонятна, у меня появились вопросы.

2) Беседа.

*  Что знали?

*  Что нового узнали?

*  Что было непонятным?

3) Закрепление. Игра «Доктор».

Просит поиграть в игру.

*  Как называется врач, который лечит заболевания кожи?

*  Один ученик у нас будет доктором, остальные его

пациенты. К доктору подходят по очереди больные с поражениями кожи, и он их «лечит».

Оборудование: бинт, вата, лейкопластырь, йод, термометр, эластичный.

Слайд №7

Открывают учебник, отвечают на вопросы.

·  На коже скапливаются

микробы, она становится грязной. За ней надо ухаживать.

В группах составляют памятку.

Озвучивают свою памятку.

Слушают правила ухода за кожей мудрой Совы.

Дети отвечают.

Дети читают текст.

Отвечают на вопросы учителя.

Дети отвечают на вопрос.

·  Дерматолог.

Один ученик выступает в роли доктора, другие его пациенты.

(Роли меняются после каждого посещения врача).

9

Рефлексия

*  Встаньте те, кто доволен своей работой на уроке.

*  Я вашей работой тоже очень довольна. Салют в вашу

честь. Оценки за урок …

Слайд №8

Встают.

10

Домашнее задание

Просит записать домашнее задание в дневник.

1.Прочитать стр.136-138 учебника и заполнить таблицы в

тетради на стр.59,60 по теме.

2.Попробовать найти интересный материал про кожные образования: ногти, волосы.

3.Подготовить сообщения по теме следующего урока «Опора и движение» (стр. 139).

Записывают задания в дневнике.

Приложение .

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Кожа

Исследование

Результаты исследования

1.Посмотрите на кожу своей руки. Потрогайте ее, потяните.

Какая кожа?

2.Какая она по цвету?

3.Рассмотрите кожу через лупу. Что вы видите на ней?

4. Прислоните лупу ко лбу. Что заметили?

Приложение .

1.  Отверстия, которые есть на коже, называются порами, через них кожа дышит, а маленькие волоски – это часть

кожи. Через поры выделяется пот, жир.

2.  Кожа состоит из трех слоев. Первый слой – сверху, наружная оболочка, которая предохраняет нашу кожу от

повреждений, принимая на себя толчки и удары, царапины и ожоги. В ней находятся поры, через которые кожа впитывает свежий воздух, который необходим организму. Через поры выделяется пот и жир.

Второй слой – сама кожа. В ней находятся специальные сальные железы, которые выделяют жир. Жир покрывает кожу и делает ее более мягкой. В коже заложены сотни тысяч крохотных потовых железок, выделяющих капли пота. Пот охлаждает поверхность кожи и тела человека. Человек легче переносит жару и выполняет тяжелую работу. Кроме того, с потом из организма выделяется большое количество вредных веществ. В коже расположены кровеносные сосуды и нервы. Поэтому кожа очень чувствительна к холоду, теплу и боли.

Третий слой – это подкожный жир. Он предохраняет кожу от ушибов и сохраняет тепло.

Кожа – живой панцирь. Она постоянно обновляется. Ее верхний слой стареет и осыпается, а под ним уже готов новый.

Урок №4 «Опора и движение»

Урок на основе деятельностного метода обучения

Тип урока: Урок знакомства с новой темой

Цели урока:

1.  расширить знания детей об опорно-двигательной системе и ее функциях, определить значение правильной осанки для здоровья человека;

2.  развивать познавательные процессы;

3.  формировать потребность в здоровом образе жизни.

Оборудование:

1.  Учебник «Окружающий мир» и тетради к нему.

2.  Мультимедийный проектор.

3.  Презентация к уроку.

4.  Карточки и картинки для работы в группе.

Ход урока:

1.  Самоопределение к деятельности.

2.  Актуализация знаний и мотовация.

3.  Постановка учебной задачи.

4.  «Открытие» детьми нового знания и сверка его с эталоном.

5.  Первичное закрепление.

6.  Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

7.  Включение в систему знаний и повторение.

8.  Рефлексия деятельности (итог урока).

9.  Домашнее задание.

Ход урока:

№ п/п

Основное содержание учебного материала

Деятельность учителя

слайда

Деятельность учащихся

1

Самоопределение к деятельности.

Настраивает на работу.

*  Девизом нашего урока будет поговорка: «Знаешь –

говори, не знаешь – слушай».

*  Сегодня на уроке мы продолжим изучать наш

организм. Кто готов «открывать» новые знания?

*  Все у вас получится.

Настраиваются на работу на уроке.

Дети показывают готовность к уроку.

2

Актуализация знаний и мотивация.

1.  Просит вспомнить, о чем шла речь на предыдущем урокеи выполнить тест (см. Приложение ).

2.  Предлагает послушать сообщения о ногтях, волосах.

3.  Просит разгадать кроссворд.

1.  Не часы, а тикают. 2. Бесконечный поезд, развозящий

по телу питательные вещества. 3. Когда сытый, он молчит. Когда голоден – урчит.4 Орган зрения. 5. Орган дыхания человека. 6. Он говорит и кушает. Какое слово получилось в выделенной строке? (скелет) Скелет – это совокупность костей организма человека или животного.

2.  Просит объединиться в группы и попробовать ответить на вопросы: (вопросы даны на карточках)

1.Зачем человеку скелет, и какие функции он выполняет?

2.Что еще необходимо человеку для движения?

3.От чего зависит правильная осанка?

(Осанка – это положение тела человека при ходьбе, сидении)

4.Чем опасно нарушение осанки?

4. Предлагает выслушать ответы каждой группы.

Фиксируются затруднения.

*  Что необходимо сделать, чтобы ответить на поставленные вопросы?

Слайд №2-3

Слайд

№4

Слайд №5

Дети выполняют задания теста и сверяют его с ответами на презентации.

Слушают, тех учеников, кто сделал сообщения.

Разгадывают кроссворд.

Объединяются в группы и отвечают на вопросы карточки.

Дети озвучивают свои ответы на вопросы карточки.

Дети предлагают план выхода из затруднений.

- Послушать учителя.

- Прочитать в учебнике.

3

Постановка целей.

Просит сформулировать тему урока.

Уточняет:

*  Тема нашего урока «Опора и движение». Речь пойдет об опорно – двигательной системе. (На экране).

*  Что входит в опорно – двигательную систему?

*  Сформулируйте цели нашего урока.

Слайд №6

Пробуют сформулировать тему урока.

Дети ставят цели:

·  Пополнить знания об

опорно – двигательной системе.

·  Учиться сохранять

и укреплять свое здоровье

4

«Открытие» детьми новых знаний и сверка с эталоном.

1.  Практическая работа:

Цель: наблюдение за работой мышц.

1) Вытяните правую руку, обхватите ее левой рукой в области плечевой кости.

2) Согните руку в локте. Расскажите о своих ощущениях.

3) Измерьте сантиметровой лентой величину мышцы на согнутой и разогнутой руке.

4) Сравните результаты и сделайте выводы.

1.  Предлагает посмотреть презентацию о скелете и мышцах.

2.  Беседа по просмотренному материалу.

*  Каково значение скелета?

*  Какую роль в организме выполняют мышцы?

*  Чтобы мышцы были выносливыми, сильными, крепкими, их надо развивать путём различных упражнений.

3.  Предлагает послушать сообщения детей.

4.  Разработка правил сохранения и укрепления осанки.

Предлагает послушать рассказ об осанке на презентации. Затем группам с помощью картинок (Приложение ) разработать правила «Как выработать правильную осанку?»

5.  Просит сверить свои правила с правилами на стр. 141–142 учебника. Назвать, что узнали новое.

Слайды №7-12

Слайд№ 13

Слайд №14

Выполняют инструкцию учителя.

Выводы: При сокращении мышцы увеличиваются в объеме. Сокращаясь и расслабляясь, мышцы приводят в движение кости.

Смотрят и слушают

Отвечают на вопрос:

- Скелет является опорой тела;

-защищает некоторые органы от ударов и повреждений;

-придаёт определённую форму телу;

-мышцы, сокращаясь и расслабляясь, приводят в движение кости. (Ответы появляются на слайде)

Дети рассказывают о недюжинной силе, выносливости русских богатырей (Приложение ).

Каждая группа обсуждает данный вопрос и помощью схем-рисунков отвечает на него.

Читают правила, дополняют свои ответы.

5. 

Закрепление. Самостоятельная работа

1.  Предлагает выполнить задания №1 и №2 в тетради «Проверим себя», а затем, проверить их.

Выполняют задания и проверяют.

6. 

Включение в систему знаний и повторение.

1.  Просит ответить на вопросы:

·  Что нового узнали об опорно – двигательной системе?

·  Почему необходимо следить за своей осанкой?

Отвечают на вопросы.

·  Нарушение осанки

приводит к нарушению работы всех органов человека: легких, сердца, других внутренних органов.

7. 

Рефлексия.

Просит оценить свою работу на уроке, что удалось, где возникли затруднения?

Оценивают работу.

8. 

Домашнее задание

1.Стр.140-143 прочитать, ответить на вопросы «Проверь себя».

2. Придумать комплекс упражнений для укрепления и развития опорно – двигательной системы.

3.Найти интересный материал о нашем питании, о продуктах, которые мы употребляем в пищу.

Записывают задание.

Приложение .

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5