- Ознакомить учащихся с основными положениями Конституции РФ.
- Продолжить формирование умений анализировать дополнительную информацию из различных источников, делать выводы, излагать «сквозные» вопросы темы урока.
- Подвести учащихся к пониманию необходимости знания и умения использовать на практике и отстаивать свои права, исполнять свои обязанности.
- Закрепить материал по темам «Компьютерные презентации», «Поиск информации в сети», «Текстовый редактор» по информатике.
- Формировать информационную культуру и потребность приобретения новых знаний.
- Формировать у учащихся умения и навыки, способствующие самостоятельному открытию новых знаний, использованию новых способов поиска информации, развитию проблемного мышления.
- Повышать интерес к изучаемым предметам.
Тип урока:
Комбинированный урок
Используемое оборудование:
Оборудование: персональные компьютеры, проектор, интерактивная доска.
Программное обеспечение: OC Windows XP; приложения MS Office.
«Конституция России», 9 класс
Цели и задачи:
- Ознакомить учащихся с основными положениями Конституции РФ.
- Продолжить формирование умений анализировать дополнительную информацию из различных источников, делать выводы, излагать «сквозные» вопросы темы урока.
- Подвести учащихся к пониманию необходимости знания и умения использовать на практике и отстаивать свои права, исполнять свои обязанности.
- Закрепить материал по темам «Компьютерные презентации», «Поиск информации в сети», «Текстовый редактор» по информатике.
- Формировать информационную культуру и потребность приобретения новых знаний.
- Формировать у учащихся умения и навыки, способствующие самостоятельному открытию новых знаний, использованию новых способов поиска информации, развитию проблемного мышления.
- Повышать интерес к изучаемым предметам.
Оборудование: персональные компьютеры, проектор, интерактивная доска.
Программное обеспечение: OC Windows XP; приложения MS Office.
Ход урока
1. Организационный момент
Учителя проводят инструктаж по технике безопасности и правилам поведения в компьютерном классе. Разбиваем класс на две группы.
1. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Гражданское общество и государство»
- Что из перечисленного относится к функциям государства, а что к ведению органов местного самоуправления?
А) защита границы субъекта федерации от соседнего государства;
Б) проведение выборов в Государственную думу;
В) очередной призыв в армию;
Г) строительство детских садов;
Д) ремонт муниципального водопровода;
Е) ремонт дороги федерального значения;
Ж) капитальный ремонт муниципального жилья;
З) определение размеров местных налогов и сборов.
Предлагается каждой из команд открыть текстовый документ «Гражданское общество и государство» и, ответив на поставленные вопросы, подготовить небольшую презентацию. Для подготовки можно использовать сеть Internet.
Вопросы для первой команды:
- Что такое гражданское общество?
- Можно ли рассматривать государственную власть как часть общества?
- Может ли современное общество прожить без участия государства?
- Каковы сферы жизни общества?
- Приведите примеры отношений между обществом и государством.
- Какие общие интересы имеют граждане любого государства?
- Что такое частные интересы?
- Почему людям свойственно объединяться в общественные организации?
- Как связаны гражданское общество и правовое государство?
Сделайте вывод.
Вопросы для второй команды:
- Какую роль в жизни общества играет местное самоуправление?
- Чем отличается местное самоуправление от государственного управления?
- Каковы формы осуществления местного самоуправления?
- Как формируются органы местного самоуправления?
- Чего ждут от государства и местного самоуправления жители городов и поселков?
- Могут ли органы местного самоуправления заменить органы государственной власти?
- Почему местное самоуправление – существенный шаг в развитии демократии?
Показ презентаций.
1. Изучение новой темы
Сегодняшняя Конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.
Задание для учащихся:
1. Используя сеть Internet, выпишите основные этапы становления конституционных идей в нашей стране по плану:
2. Реформаторские идеи .
3. Конституционные проекты декабристов.
4. Деятельность -Меликова.
5. Манифест 17 октября 1905 г.
6. Конституции 1918, 1924, 1936 и 1977 гг.
7. Принятие Конституции Российской Федерации.
1. Используя сеть Internet, учебник (стр. 208-210), ответьте на следующие вопросы:
1. Какими правами и свободами обладают граждане России?
2. Какие обязанности существуют у граждан нашей страны?
3. Как изменились права, свободы и обязанности граждан по сравнению с конституцией РСФСР?
Ответы представьте в виде презентации и заполните таблицу в текстовом документе «Сравнение Конституций»:
Показ презентаций
1. Закрепление изученного на уроке
- Почему принятие демократической Конституции в нашей стране затянулось на долгие годы?
- Приведите примеры государственных деятелей страны, сторонников принятия Конституции.
- В какие годы в нашей стране принимались Конституции?
- Когда была принята ныне действующая Конституция РФ?
- Какие права человека закреплены в Конституции РФ?
- Как изменились права, свободы и обязанности граждан РФ по сравнению с Конституцией РСФСР?
- Что означает понятие «прямое действие Конституции»?
Подведение итогов урока:
- Какие ценности стали конституционными в нашей стране?
- В чем главная задача Конституции России?
Домашнее задание
§ 33 (стр. 206-210); выполнить задание 3 на стр. 211.
|