- Находилось в зависимости от Петроградского совета
- Не имело достаточной легитимности для принятия важных решений
- Не имело чёткой программы действий по выводу страны из кризиса
- Не имело возможности отказаться от участия в войне, т. к. получало кредиты от Антанты.
??
Какой вариант развития России был бы оптимальным? Почему?
Что надо было сделать для его реализации?
Опорный конспект учителя УРОК №2.2 (без презентации)
Кризисы власти 1917г. § 26-27
Что такое кризис власти? В чём он проявляется? Чем заканчивается?
Причины кризисов | Неспособность /нежелание/ решать проблемы, стоящие перед страной | Правительству мешают решать проблемы /кто, как?/ |
доказательства стр.98-99 | Þ Недостаточная легитимность и, как следствие нерешительность Þ Попытка переложить ответственность за принятие важных решений /о земле, о гос. устройстве/ на Учредительное собрание Þ Неумение отделять свои стратегические интересы /удержание власти/ от тактических интересов /прибыль от войны/ Þ Недооценили актуальность проблем | Þ Антанта, стремилась удержать Россию от выхода из войны и оказывала давление на правительство Þ Петроградский совет, хотя и признал правительство, но принимал решения, противоречащие политике правительства /о рабочем дне/ Þ Партия большевиков развернула революционную агитацию против правительства |
Временное правительство не решило проблем, стоящих перед страной, в силу как внутренних так внешних причин. Это стало причиной кризисов Временного правительства. |
3 апреля 1917 г. и его соратники возвращаются в Россию их Швейцарии.
Ленин пишет знаменитые «Апрельские тезисы» (стр. 100).
1.Выход из войны и заключение мира «без аннексий и контрибуций»: стоит только предложить такой мир и рабочие воюющих стран заключат с нами мир.
2.«Конфискация и национализация всех земель»
3.«Никакой поддержки Временному правительству!»
4.«Вся власть Советам!» Курс на социалистическую революцию
Почему эти лозунги были приняты значительной частью населения?
Кризисы | причины | как проходил | итог |
Апрельский | 18 апреля мин. ин. дел. Милюков заявил, что Россия будет вести войну до победы. | Около 100 тыс. демонстрация в Петрограде и других городах | Первое коалиционное правительство /10 министров - капиталистов и 6 – социалистов/ |
Июньский | Признание автономии Украины. Кадеты вышли из правительства | ||
Июльский | 18 июня начинается наступление на фронте, которое завершилось провалом. | 4 июля 500 тыс. демонстрация. Расстреляли, погибло 700 человек | Второе коалиц. правительство. Премьер - Керенский /эсер/. Объявил большевиков вне закона. |
? Найдите сходства кризисов /причины, форма, результат/
Корниловский мятеж в августе 1917 г.
?? | Генерал Корнилов армия |
правительство |
большевики |
Цели | Против большевиков | Захватить власть | |
Военная диктатура и порядок в стране | «Демократическая диктатура» | ||
Действия | Договорились ввести войска в Петроград | Помогают Керенскому заблокировать ж/д и остановить армию | |
Начинает движение войск к Петрограду | Объявил Корнилова мятежником | ||
Итог | «Мятеж» подавлен, генерал арестован | Керенский теряет авторитет. Третье коалиционное правительство. | Растёт популярность: в феврале 24 тыс. – в сент. 350 тыс. |
Þ Дайте оценку целям участников конфликта
Þ Почему большевики помогают Временному правительству?
Þ Каковы возможные последствия такого разрешения конфликта?
Опорный конспект учителя УРОК №3.1 (с презентацией)
Тема урока: Великая Октябрьская социалистическая революция
или большевистский переворот?
1. Цели и задачи урока:
Дидактическая цель: | Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию событий Октября 1917г. и формированию собственного мнения по поводу оценки данных событий. |
Образовательная цель | Рассмотреть разные точки зрения на вопрос об оценке событий Октября 1917г. дать им критическую оценку. |
Задачи: | Учащиеся должны: |
1. Образовательные: | 1. знать причины, содержание и последствия событий Октября 1917г. 2. знать противоположные оценки данных событий историками и политиками 3. сформулировать и аргументировать своё мнение по данной проблеме |
2. Развивающие: | раскрывать причинно-следственные связи находить аргументы, подтверждающие правильность суждения и высказывать их критически оценивать различные подходы и принимать собственные решения |
3.Воспитательные: | осознать свою гражданскую ответственность за принимаемые решения учиться толерантности - слушать и принимать своих оппонентов. |
2. Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.
3. Вид урока. «Урок-дебаты» Возраст учащихся 11 класс.
4. Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint, Microsoft Word, электронные издания, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации, электронная энциклопедия Cyril & Methodius Great Encyclopedia 2CD)
5. Дидактический материал (см. приложение 4)
6. Наглядные пособия
Презентации (с использованием кинофрагментов, фотографий).
7. Межпредметные связи.
История – обществознание (политология), литература
8. План урока
8.1. Вступительная речь учителя. Постановка проблемного вопроса.
8.2. Творческое задание на дом.
8.3. Изучение нового материала, демонстрация презентации (См. приложение 2)
8.4. Закрепление и осмысление учащимися нового материала. Обсуждение в парах и заполнение таблицы:
События октября 1917г – это…:
I группа историческая закономерность | II группа трагическая случайность |
II группа легитимный захват власти | IV группа узурпация власти |
V группа были благом для России | VI группа стали трагедией России |
Каждая группа отвечает на один вопрос. Задания группам даёт учитель. На этом этапе ученики не обязательно должны отстаивать свою личную точку зрения – они работают над заданием учителя. Такой подход способствует формированию умения увидеть глазами своих оппонентов. Если позволяет время, можно предложить сформулировать вопросы своим оппонентам.
8.5. Выступление групп. Каждая приводит аргументы в защиту своей точки зрения. После выступления каждой группы учитель дополняет.
8.6. Каждый ученик самостоятельно отвечает на вопрос. Как Вы оцениваете события октября 1917г.: это была Великая Октябрьская социалистическая революция или большевистский переворот?
9. Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Ставит проблему, объясняет её актуальность, формулирует задание | Слушают, дают определение понятиям революция и переворот, разбирают их сходство и отличие. Знакомятся с учебной задачей. |
Объясняет материал, демонстрирует презентацию | Слушают, смотрят, заполняют таблицы (см. приложение 1) |
Работают в группах. Формулирую аргументы в защиту предложенной точки зрения. | |
После выступления каждой группы даёт свои комментарии, дополнения, использует материал презентации. | Каждая группа приводит аргументы в защиту своей позиции, отвечает на вопросы других групп, задаёт вопросы своим оппонентам, дополняет выступления союзников. Во время выступления других групп, заполняют таблицу «События Октября 1917г.» |
Подводит итоги обсуждения, предлагает ученикам самостоятельно сформулировать своё отношение к поставленной проблеме. | Используя записи, сделанные на уроке каждый индивидуально анализирует представленную проблему и формулирует в письменном виде своё отношение к ней, приводит аргументы в защиту своей позиции. |
Подробное описание хода урока. Комментарии к презентации
Сопровождение презентации учителем | Деятельность учеников | |
1 | Как вы думаете, почему тема урока сформулирована как вопрос? | Нет однозначной оценки данных событий. |
2 | Предлагает ученикам вспомнить определение понятий «революция» и «переворот» и выяснить, в чём их сходство и различие. Открывает таблицу по мере того, как ученики справляются с поставленной задачей. Формулирует творческое задание на дом: Выяснить, как оценивают события Октября 1917г. представители различных политических партий (2-3), идущих на выборы в Государственную Думу. Какие аргументы они приводят в защиту своей позиции. Чья позиция Вам кажется наиболее правильной, почему? | Вспоминают определения. Называют сходства и отличия. Графу «отличие» в конспекте. Записывают домашнее задание. |
3 | Делит учеников на группы, формулирует задание для каждой группы | |
4 | Читает отрывки стихотворений поэтов – современников революции, чтобы сформировать эмоциональное отношение учеников к данному вопросу. | Называют поэтов. Определяют, кто из поэтов эмоционально ближе в той точке зрения, которую им предстоит отстаивать на уроке. |
5 | Даёт характеристику общенационального кризиса, который предшествовал событиям Октября 1917г. | Слушают, делают записи о показателях кризиса. |
6 | Комментирует роль , как организатора захвата власти. Обращает внимание на его исключительные способности. | Слушают, заполняют графу «хроника событий октября 1917г» |
7 | Рассказывает о подготовке восстания и о действиях Зиновьева и Каменева. Акцент на их уверенности в том, что большевики не готовы к захвату власти. | |
8 | Рассказывает о создании ВРК. Обращает внимание на этот термин, его значение | |
9 | Напоминает о новом органе власти - Съезде советов. Сообщат об открытии II съезда. Задаёт вопрос: «Чего боялся , когда утверждал, что «промедление смерти подобно»»? | |
10 | Рассказ о штурме зимнего дворца | |
11 | Рассказ об аресте временного правительства | |
12 | Рассказ о выступлении Ленина на II съезде Советов и о реакции меньшевиков и правых эсеров. Демонстрация фрагмента к/ф «Ленин в Октябре» | |
13 | Комментирует лозунг «Власть – советам!», Декрет о власти и его последствия. Обращает внимание на термин СНК - Совнарком | |
14 | Представляет первых советских наркомов | |
15 | Комментирует лозунг «Мир – народам!», Декрет о мире и его последствия. | |
16 | Комментирует лозунг «Земля – крестьянам!», Декрет о земле и его последствия. | Слушают, работают с опорным конспектом |
17 | Комментирует лозунг «Хлеб - голодным!», политику продразвёрстки (даёт определение) и её последствия. | |
18 | Комментирует причины победы большевиков | |
19 | Даёт группам время для подготовки выступлений. Используя гиперссылки на слайды 20-25 комментирует и дополняет выступления учеников. После выступления последней группы подводит итоги. Акцентирует внимание на том, что мы не можем дать однозначную оценку событиям Октября 1917г. | Готовят аргументы в защиту той позиции, которая предложена учителем. Выступают. Отвечают на вопросы, задают вопросы оппонентам, дополняют союзников. |
20 | По гиперссылке возвращается к слайдам №1-2, предлагает каждому ученику в письменном виде сформулировать своё отношение к поставленной проблеме | Самостоятельно выполняют задание учителя. |
Опорный конспект учителя УРОК №3.2 /без презентации/
Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 г.
или большевистский переворот? § 30
понятия | Революция (лат. revolutio — переворот), | Переворот |
общее | Качественные изменения в государстве и обществе | |
отличие | Это воля народа, революция – закономерна, а, значит, законна | Незаконная узурпация власти одной партией или одним человеком |
Д/З Как Вы оцениваете события октября 1917 г.: это была революция или переворот? | ||
Владимир Маяковский | Зинаида Гиппиус 29 октября 1917 г. | |
Теперь не промахнёмся мимо Мы знаем, кого мети Ноги знают, чьими трупами им идти Нет места сомненьям и воям Долой улитье - подождём Руки знают, кого им Крыть смертельным дождём! | Какому дьяволу, какому псу в угоду, Каким кошмарным обуянный сном Народ, безумствуя, убил свою свободу И даже не убил – засёк кнутом | |
Событиям октября 1917 г. предшествовал общенациональный кризис: (стр. 110-111)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


