Вид урока. «Урок-дебаты» Возраст учащихся 11 класс.
Дидактический материал (см. приложение 9-12)
План урока
Þ Вступительная речь учителя. Постановка учебной задачи.
ЗАДАЧА: каждая группа должна в течение 15-20 минут прочитать и проанализировать предложенные материалы и дать аргументированную оценку целям, методам или результатам аграрной или промышленной политики большевиков, и заполнить графу таблицы, соответствующую номеру группы. Сформулировать вопрос для других групп. Каждая группа отвечает на один вопрос. Задания группам даёт учитель.
Þ Работа в группах. Анализ опорного конспекта и документов.
Þ Обсуждение в парах и заполнение таблицы:
Социально-экономическая политика большевиков
Дайте оценку: | Промышленная политика | Аграрная политика |
цели и намерения | 1 группа | 2 группа |
методы | 3 группа | 4 группа |
результаты | 5 группа | 6 группа |
вывод: |
Þ Выступление групп. Каждая приводит аргументы в защиту своей точки зрения, отвечает на вопросы представителей других групп или вопросы учителя.
Остальные слушают, делают заметки в соответствующей графе таблицы.
Þ После выступления всех групп таблица должна быть заполнена у каждого ученика. Учитель предлагает всем самостоятельно сделать вывод по оценке экономической политики большевиков.
Опорный конспект учителя УРОК №7.1 (с презентацией)
Тема урока: Гражданская война (1гг.) и интервенция §36 -39
1. Цели и задачи урока:
Дидактическая цель: | Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению событий гражданской войны России. |
Образовательная цель | Рассмотреть причины, события и итоги гражданской войны. Дать оценку позиций противоборствующих сторон. |
Задачи: | Учащиеся должны: |
1. Образовательные: | - актуализировать понятия гражданская война и интервенция. - знать судьбу причины гражданской войны. - давать характеристику противоборствующих армий. - знать этапы гражданской войны и основные события на фронтах. - знать итоги гражданской войны и причины победы большевиков. |
2. Развивающие: | - сформулировать уроки гражданской войны |
3.Воспитательные: | - осознать трагедию гражданской войны. - формирование политической культуры учеников, негативного отношения к насилию в политике |
2. Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
3. Вид урока. «Урок-презентация» Возраст учащихся 11 класс.
4. Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint, Microsoft Word, электронные издания, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации, электронная энциклопедия Cyril & Methodius Great Encyclopedia 2CD)
5. Дидактический материал (см. приложение 13)
6. Наглядные пособия Презентация
7. Межпредметные связи. История – обществознание (политология)
8. План урока
Вступительная речь учителя. Постановка проблемного вопроса.
Изучение нового материала, демонстрация презентации
Закрепление и осмысление учащимися нового материала
Каждый ученик самостоятельно отвечает на вопрос: какие уроки мы можем извлечь из событий гражданской войны?
9. Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Ставит проблему, объясняет её актуальность, формулирует задание | Слушают, дают определение понятиям гражданская война и интервенция. Знакомятся с учебной задачей. |
Объясняет материал о причинах гражданской войны, даёт характеристику противоборствующим армиям, рассказывает о событиях войны и её итогах. | Слушают, смотрят, заполняют опорный конспект (см. приложение?) |
Предлагает ответить на вопросы: В чём слабость белого движения? В чём главные преимущества большевиков? | Работают в группах. Используя материал презентации, опорного конспекта и учебника отвечают на поставленные вопросы. Записывают в тетрадь. |
Предлагает учащимся обсудить в группах вопрос о том, какие уроки мы можем извлечь из событий войны? | Работают в группах. Составляют суждения, аргументировано защищают свою позицию. |
Подробное описание хода урока. Комментарии к презентации
Сопровождение презентации учителем | Деятельность учеников | |
1 | Предлагает ученикам рассмотреть картину Соколова-Скаля «Братья» и определить тему урока. | Комментируют картину, формулируют тему урока. |
2 | Предлагает вспомнить и записать определение понятия гражданская война. | Называют признаки гражданской войны, формулируют и записывают определение. |
3 | Демонстрирует плакат В. Дени «Антанта» предлагает прокомментировать его и ответить на вопрос: какому историческому понятию посвящён плакат. | Рассматривают плакат. Вспоминают понятие Антанта. Формулируют понятие интервенция. |
4 5 6 7 8 | Демонстрирует слайды о причинах войны. Предлагает ответить на вопросы: - дайте характеристику социальному составу противников большевиков - что вы можете сказать об их целях? - оцените боеспособность противников большевиков, приведите аргументы. | Смотрят слайды, анализирую информацию. Отвечают на вопросы. Работают с опорным конспектом. |
9 | Демонстрирует плакаты времён гражданской войны. Предлагает определить, какому лагерю принадлежит каждый из них. Комментирует символику, на плакатах. | Рассматривают плакаты, отвечают на вопрос, аргументируют свои ответы. |
10 | Рассказывает о комплектовании Белой и Красной армий. Используя гиперссылки на кадры №27 и №28 демонстрирует кинохронику. Предлагает определить преимущества каждого способа комплектования. | Смотрят, слушают, отвечают на вопросы. Работают с опорным конспектом. |
11 12 13 | Рассказывает кавалерии – одном из ведущих родов войск во времена гражданской войны. Демонстрирует фотографию бронепоезда. | Смотрят, слушают. Работают с опорным конспектом. |
14 | Демонстрирует карту, предлагает определить, какие районы контролировали большевики, в чём их преимущество, в чём слабость? | Анализируют карту. Отвечают на вопрос. |
15 | Даёт характеристику понятию террор, используя гиперссылки на слайды № 29, 30, 31 демонстрирует фото и кино-документы о терроре. Предлагает ученикам оценить террор, как способ удержать власть. | Смотрят, слушают, отвечают на вопрос. Работают с опорным конспектом. |
16 17 | Даёт характеристику первого этапа гражданской войны. Рассказывает о роли чехословацкого корпуса в гражданской войне. | Смотрят, слушают. Работают с опорным конспектом. |
18 | Рассказывает о лидерах белого движения | Смотрят, слушают. |
19 | Рассказывает о главных событиях второго этапа войны. Используя гиперссылки на слайды № 32, 33, 34 предлагает вспомнить понятие интервенция, знакомит с лидерами белого движения. | Смотрят, слушают, отвечают на вопрос. Работают с опорным конспектом. |
20 | Рассказывает о главных событиях третьего этапа войны. Используя гиперссылки на слайды № 35, 36, 37 знакомит с командующими армиями. | Смотрят, слушают. Работают с опорным конспектом. |
21 | Рассказывает о главных событиях четвёртого этапа войны. Используя гиперссылки на слайды № 38,39 знакомит с Тухачевским, рассказывает о разгроме белой армии в Крыму. | Смотрят, слушают. Работают с опорным конспектом. |
22 | Комментирует итоги гражданской войны | Смотрят, слушают. Работают с конспектом |
23 24 | Предлагает учащимся в группах поработать над вопросами: В чём слабость белого движения? В чём главные преимущества большевиков? | Используя материал учебника (стр. 160-165) и информацию с урока отвечают на вопросы. |
25 | Рассказывает о герое гражданской войны . На его примере характеризует общий уровень подготовки командиров Красной армии. | Смотрят, слушают. |
27 | Предлагает узнать по портретам командиров Красной Армии – будущих маршалов Советского Союза. По гиперссылке переходит на первый слайд и предлагает ученикам сформулировать уроки гражданской войны | Отвечают на вопрос. Работают в группах, отвечают, затем каждый записывает свои суждения в тетрадь. |
Опорный конспект учителя УРОК №без презентации)
Гражданская война (1гг.) и интервенция §36 -39
Задание: какие уроки Вы можете извлечь из событий гражданской войны?
Гражданская война - вооружённая борьба за власть между гражданами одной страны
Интервенция - вооруженное вмешательство во внутренние дела страны других государств
- Насколько обоснованы причины недовольства политикой большевиков?
- Сравните силы большевиков и их противников: количество, способность бороться?
ПРИЧИНЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
Чем недовольны противники большевиков? | Противники большевиков | Что они предлагают, их цели. |
1. Большевики незаконно захватили и узурпировали власть | Те, кто раньше был у власти – монархисты и либералы | -Вернуть монархию -Учредительное собрание |
Социалисты: меньшевики и эсеры | -Допустить в Советы социалистические партии | |
2. Брестский мир | Монархисты, либералы, социалисты, офицеры русской армии | Одни предлагали продолжить войну, другие – ничего не предлагали |
АНТАНТА (интервенты) | Наказать большевиков | |
3. Национализация земли, банков, промышленности | Бывшие собственники: помещики и буржуазия | Уничтожить советскую власть и вернуть собственность |
АНТАНТА (интервенты) | Наказать большевиков | |
4. Продразвёрстка и продотряды | Крестьяне, казачество | «Советы без большевиков!» |
5. Экономический кризис, снижение уровня жизни | Широкие слои населения | Сменить власть |
6. Насаждение советской власти на национальных окраинах | Националисты (Махно и др.) | Против советской власти, за частную собственность и независимость от Москвы |
ХАРАКТЕРИСТИКА АРМИЙ
- Как вы думаете, какая армия сильнее, почему?
вопросы | КРАСНАЯ АРМИЯ | БЕЛАЯ АРМИЯ |
Комплектование армии | Всеобщая воинская повинность с 16 до 40 лет, родные красноармейцев – заложники (в случае предательства красноармейца, их ждёт расстрел) | Добровольческая Ядро армии – казачество, бывшие офицеры и юнкера |
Командный состав | Бывшие офицеры царской армии | |
+ новые командиры (Троцкий) + комиссары (следят за командирами) | ||
Полководцы | Троцкий, Буденный, Ворошилов, Тухачевский, Блюхер, Уборевич, Егоров, Чапаев, Фрунзе | Деникин, Колчак, Каледин, Краснов, атаман Дутов, Юденич, Врангель |
Контролируемая территория | Центральные районы России, обе столицы, промышленный центр. | Окраины России: Сибирь, Юг, западные границы |
Союзники | Латышские стрелки | АНТАНТА, Чехословацкий корпус |
ТЕРРОР – политика насилия и запугивания противников | -Восстановление смертной казни, -расстрелы тысяч заложников, -развёртывание сети концлагерей (до 80 тыс. человек), -истребление казачества, -июль 1918 г. расстрел царской семьи, -пытки и расстрелы военнопленных | -аресты и расстрелы, в том числе заложников -рейды карательных отрядов в Сибири |
ЭТАПЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


