Ежедневно:
1. Работа с опаздывающими и выяснение причин отсутствия учащихся.
2. Организация питания учащихся.
3. Организация дежурства в классном кабинете.
4. Индивидуальная работа с учащимися.
Еженедельно:
1. Проверка дневников учащихся.
2. Проведение мероприятий в классе (по плану).
3. Работа с родителями (по ситуации).
4. Работа с учителями-предметниками (по ситуации).
5. Встреча со школьным врачом, медсестрой по справкам о болезни учащихся
Каждый месяц
1. Посещение уроков в своём классе.
2. Консультации у школьного психолога.
3. Встреча с родительским активом.
4. Проведение родительского собрания.
Один раз в четверть:
1. Оформление классного журнала по итогам четверти.
2. Анализ выполнения плана работы за четверть, коррекция плана воспитательной работы на новую четверть.
Один раз в год:
1. Проведение открытого мероприятия.
2. Оформление личных дел учащихся.
3. Анализ и составление плана работы класса.
4. Статистические данные класса (1 сентября).
Темы родительский собраний:
· Будем знакомы
· О значении домашнего задания в учебной деятельности школьника
· Положительные эмоции и значение их в жизни человека
· Вот и стали мы на год взрослее
· Первые проблемы подрасткового возраста
· Физическое развитие школьника
· Как стать хорошими родителями
· Мы говорим о Родине
· Если у вас растет дочь
· Как взаимодействовать с ребенком в конфликтной ситуации
· Агрессия. ЕЕ причины
· О родительском авторитете
· Нравственные уроки моей семьи
· Как уберечь ребенка от насилия
· Жизненные цели подростка.
· Нелегкий разговор о требовательности
· Уроки этики поведения для детей и взрослых
· Роль самооценки в формировании личности
· Поговорим о дружбе
· Склонности и интересы подростка в выборе профессии
План – сетка мероприятий на 5 класс
Месяц/Направления | Интелектуальное | Нравственное | Трудовое | Экономическое | Военно патриотическое | Экологическое | Здоровье | Самовоспитание | Школа семейного воспитания | Детское самоуправление | Работа с учителями предметниками | Работа с классом |
Сентябрь | Организация самоуправления, выборы ответственных, деление на сектора, утверждение структуры и плана | Создание ученического портфолио класса, праздник именниников, организация органов самоуправления. Творческое дело «Устав класса», конкурс «Герб и эмблема класса» | ||||||||||
Октябрь | Урок нравственности «Поделись добротой», «Человеческое достоинство», «Понятие о милосердии», «В гостях и дома», мастерская общения «Давайте познакомимся» | |||||||||||
Ноябрь | Дежурство по школе, работа на пришкольном участке, акция «Чистый двор», генеральная уборка кабинета | Профилактика плохих оценок, конфликтов с учителями, формирование авторитета учителя. | ||||||||||
Декабрь | Интеллект - игра «Поле чудес», «Кто хочет стать миллионером» | Урок – практикум «Мои карманные деньги», «Семейный бюджет» | ||||||||||
Январь | Игра-путешествие «По морю любимых занятий», классные часы «Погружение в своё я», «Расскажи мне обо мне», «Мои способности и недостатки», «Мой режим дня» | |||||||||||
Февраль | Беседа о Родине. («75-тие» НСО) Экскурсии в музей: «Великая Отечественная война», «История малой Родины». Уроки мужества: «Наши земляки в горячих точках», «Встреча с ветераном». Акция «Письмо солдату» Конкурс сочинений, «Что я знаю о войне» | |||||||||||
Март | Выпуск листовок «Не губите молодые деревья», фотовыставка «Как чудесен этот мир, посмотри», месячник экологии «Как не любить нам эту Землю» | |||||||||||
Апрель | Связать в единое целое: коллектив детей, учителей и родителей для решения единой цели: воспитание и образование в единстве требований, поддерживание авторитета родителей в глазах детей | |||||||||||
Май | Уроки здоровья «Мой иммунитет», «Урок гигиены - моя внешность», день здоровья, спортивный праздник, встреча с инспектором ГБДД, педиатром |
Паспорт класса
учебный год
Ф. И.О. классного руководителя:
Количество учащихся: На начало учебного года: 26 чел.
из них: 11 мал., 15 дев.,
изучающих англ. язык 26 ,
Количество учащихся: На конец учебного года: ________ чел.
из них: ____ мал., ____ дев.,
изучающих англ. язык ___ ,
немецкий язык ___.
Прибыло:_____ чел.______________________________________
(Фамилия, имя учащегося, № приказа, от какого числа)
Выбыло:_____ чел.______________________________________
(Фамилия, имя учащегося, № приказа, от какого числа)
Работа с «трудными» и социально запущенными детьми
Направление работы | Мероприятия | Отметка о выполнении | Итоги |
Изучение семей «трудных», с целью составления социального паспорта семьи | Посещение квартир совместно с социальным педагогом и инспектором ПДН, беседы с родителями, соседями, детьми | ||
Повторное посещение квартир совместно с социальным педагогом и инспектором ПДН, беседы с родителями, соседями, детьми | |||
Организация учебной деятельности данной группы учащихся | Беседы с учителями-предметниками | ||
Проверка наличия тетрадей, учебников, выполненной д/р | |||
Посещение уроков. | |||
Определение куратора-одноклассника, для оказания помощи в выполнении д/з | |||
Осуществление контроля над поведением «трудных» учащихся | Беседы с учителями-предметниками | ||
Наблюдение | В течение года | ||
Беседы с родителями | |||
Проведение систематической индивидуальной воспитательной работы с «трудными». | Беседы с приглашённым работником ИПДН | ||
Беседы с учащимися | |||
Развитие правовой культуры, культуры здорового образа жизни | Групповые беседы с мед. работником | ||
Групповые беседы с работниками правовых органов | |||
Беседы с социальным педагогом | |||
Осуществление контроля над досугом на каникулах | Посещение на дому | ||
Привлечение к деятельности в школе | |||
Вовлечение подростков в спортивные секции, кружки и т. д. | Кружки, секции, обязанности в классе, участие во внеклассных мероприятиях |
Диагностика воспитательной работы в 5 классе
Опросник «Мой класс»
Цель: выявить степень удовлетворенности школьной жизнью, взаимопонимания в коллективе, защищенности членов коллектива.
Ход проведения: необходимо на вопросы отвечать «да», «нет», «не знаю».
1. Ребятам нравится учиться в нашем классе.
2. Дети в классе всегда дерутся друг с другом.
3. В нашем классе каждый ученик – мой друг.
4. Некоторые ученики в нашем классе несчастливы.
5. Некоторые дети в нашем классе являются «середнячками».
6. С некоторыми детьми в нашем классе я не дружу.
7. Ребята нашего класса с удовольствием ходят в школу.
8. Многие дети в нашем классе любят драться.
9. Все ученики в нашем классе – друзья.
10.Некоторые ученики не любят свой класс.
11.Отдельные ученики всегда стремятся настоять на своем.
12.Все ученики в нашем классе хорошо относятся друг к другу.
13.Наш класс веселый.
14.Дети в нашем классе много ссорятся.
15.Дети в нашем классе любят друг друга как друзья.
Обработка результатов.
В каждом отдельном блоке из трех вопросов 1-й измеряет степень удовлетворенности школьной жизнью (У), 2-й – степень конфликтности в классе (К), 3-й – степень сплоченности класса (С).
3 балла за ответ «да» в 1, 5, 8, 12, 15-м вопросах, «нет» в 6, 10-м вопросах.
2 балла за ответы «да» и «нет» в 9 и 13 вопросах.
1 балл – «нет» во 2, 3, 7, 11, 14-м и «да» в 4-м вопросах.
Далее подсчитываются суммы баллов по вопросам:
1, 4, 7, 10, 13 – степень удовлетворенности школьной жизнью (У).
2, 5, 8, 11, 14 – степень конфликтности в классе (К).
3, 6, 9, 12, 15 – степень сплоченности класса (С).
Максимальные суммы баллов по параметрам: У – 10, К – 9, С – 12.
Тест «Незаконченный тезис»
(Методика свободный выбор)
Цель: определить степень позитивного или негативного отношения к жизни.
Ход проведения: учащиеся дописывают предложения в течение 1 – 2 минут, по ним определяется позитивное или негативное отношение к миру.
1. Хорошая жизнь – это…
2. Быть человеком - значит…
3. Самое главное в жизни - …
4. Нельзя прожить жизнь…
5. Чтобы иметь друзей, надо…
6. В хорошей школе…
7. Когда есть свободное время, я…
8. Музыка нужна, так как…
9. Я не согласен с тем, что говорят, будто я…
Метод ранжирования
(Расстановки по степени личной значимости)
Ход проведения: Выбери и запиши на бумаге 3 самых значимых для них из перечисленных понятий (из каждого столбика в отдельности)
Вежливый | Искусство | Ухаживать |
Ласковый | Каша | Читать |
Красивый | Дети | Учить |
Здоровый | Коллектив | Спать |
Аккуратный | Труд | Гулять |
Веселый | Книга | Танцевать |
Гуманный | Родина | Трудиться |
Сильный | Деньги | Помогать |
Умный | Школа | Любить |
Независимый | Цветы | Заниматься спортом |
Скромный | Собака | Драться |
Трудолюбивый | Человек | Говорить |
Чуткий | Наука | Слушать |
Коллективист | Государство | Есть |
Изящный | Природа | Наслаждаться |
Богатый | Религия | Работать |
Обработка результатов: по каждой колонке понятий из всего класса выбираются наиболее часто повторяющиеся, например: сильный, умный, чуткий и т. п. Делаются выводы о ценностной ориентации класса или отдельного ученика.
Критерии оценки и показатели воспитанности ученика 5 – 9 классов
Анкета ученика (ФИО)
Качества личности и их показатели | Самооценка | Оценка родителей | Оценка классного руководителя | Итоговая оценка |
1.Эрудиция (начитанность и глубокие познания в какой-либо области): · Прочность, глубина знаний · Культура речи · Доказательность и аргументированность суждений · Сообразительность · Использование дополнительных источников 2.Прилежание (отношение к учебе): · Старательность и добросовестность · Регулярность и систематичность · Самостоятельность · Внимательность · Взаимопомощь 3.Трудолюбие (отношение к труду): · Организованность и собранность · Бережливость · Привычка к самообслуживанию · Следование правилам безопасности в работе · Эстетика труда 4.Я и природа (бережное отношение к природе): · К земле · К растениям · К животным · К природе в повседневной деятельности и труде · Помощь природе 5.Я и общество (отношение к общественным нормам и закону): · Выполнение правил учащихся · Выполнение правил внутреннего распорядка · Следование нормам и правилам человеческого общежития · Милосердие 6.Эстетический вкус (отношение к прекрасному): · Аккуратность (опрятность) · Культурные привычки в жизни · Внесение эстетики в жизнедеятельность · Умение видеть прекрасное в жизни · Посещение культурных центров 7.Я (отношение к себе): · Умение управлять собой, своим поведением · Умение организовать свое время · Соблюдение правил личной гигиены · Забота о здоровье · Наличие вредных привычек |
Система ценностных ориентаций (9 – 11 классы)
Критерии оценки и показатели | Самооценка | Оценка рородителей | Оценка экспертной ггруппы | Итоговая оценка |
1. Интеллектуальный уровень: · Эрудиция · Культура речи · Логика мышления (доказательность, аргументированность) · Самостоятельность суждений 2. Нравственная позиция: А. Милосердие · Доброта и сострадание вообще · Доброта и сострадание к семье, близким, друзьям Б. Ответственность · Долг перед родителями и старшими · Долг по отношению к обществу В. Справедливость · Отношение к равенству полов · Следование нормам внутришкольной жизни · Следование закону Г. Характер · Помощь слабым, больным, нуждающимся · Умение прощать · Честность |
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 |


