Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
• В соответствии с указанием знака к заданию № 4 (У-1) открывают Тетрадь на с. 37. Отмечают страницы учебника и Тетради закладками.
Ход занятий
Задание № 1 (У-1)
• Зачитываем текст задания и просим тех детей, которых запланировали спросить на уроке с целью развития речи, ответить развернутыми ответами на вопросы.
Сколько лошадей запряжено в повозку?
Сколько голов у Змея Горыныча?
Имена (фамилии) отвечающих детей.
___________________________________
Задания № 2 и № 3 (У-1)
• При выполнении заданий обращаем внимание на то, что цифра 3 – математический знак, с помощью которого можно записать число три.
• Вспоминаем с детьми, что число ТРИ можно записать тремя точками (рассматриваем грань куба с тремя точками на рисунке с. 41 и на игральном кубике).
• В условиях парной работы находим среди костяшек домино те, на которых число ТРИ, обозначено тремя точками.
• Вывешиваем на классную доску табличку с цифрой 3 и тремя точками рядом с двумя предыдущими табличками.
• Просим детей открыть Тетрадь на с. 37, используя закладку. Объясняем им, как пишут цифру 3 и даем время на выполнение задания № 1 (Т-1).
Динамическая пауза: результат выполнения задания учащимися можно использовать как условие организации выставки образцов прописи цифры 3.
Продолжение занятия по теме с целью усвоения порядкового числительного – третий.
Задание № 5 (У-1)
Вспоминаем с детьми сказку А. Прейсена «Про Козленка, который умел считать до 10» и зачитываем ту часть сказки, которая нам нужна для усвоения темы.
– Раз! – сказал Козленок.
– Что ты делаешь?» – спросил Теленок.
– Я сосчитал сам себя, – ответил Козленок.
– Хочешь, я и тебя сосчитаю. Я это раз, ты это два. Один, два.
Тут к нему подбежала Корова с колокольчиком на шее.
– Му, чего ты ревешь? – спросила она Теленка.
– Козленок меня считает! – пожаловался Теленок.
– А что это такое? – сердито промычала Корова.
– Я научился считать до десяти, - сказал Козленок.
– Вот послушайте: один – это я, два – это Теленок, три – это Корова.
Один, два, три! Мэ – э – э!
• Спрашиваем учащихся:
Каким по счету Козленок назвал маму Теленка? (Козленок назвал маму Теленка третьей по счету).
Сколько животных собралось у озера? (У озера собралось трое животных).
Имена (фамилии) детей, отвечающих в соответствии с планом урока.
___________________________________
• Далее предлагаем учащимся записать в тетради в клетку все числа, которые они изучили, по порядку – от самого маленького до самого большого. Напоминаем про число 0.
• Выполняя заключительную часть задания № 5 (У-1), учащиеся впервые строят из изученных чисел начальный отрезок последовательности неотрицательных целых чисел: 0, 1, 2, 3.
Задание № 6 (У-1)
• Закрепляем понятие порядкового числительного ТРЕТИЙ, формируем умение различать количественное число от порядкового числа (считать куклы можно – справа налево или слева направо, в том и другом случае ТРЕТЬЯ кукла ОДНА, и в том и другом случае сосчитано ТРИ куклы).
Заключительная часть уроков по этой теме может быть посвящена закреплению материала – выполнению в Тетради (с. 37–39) заданий №№ 2–6 (Т-1).
Методика организации выполнения заданий обучающимися может быть такой:
• зачитаем первый вопрос (первое требование) задания;
• просим повторить вопрос (требование) одного из учеников;
• при необходимости повторяем задание еще раз сами;
• предлагаем приступить к самостоятельной работе и оказываем индивидуальную помощь отстающим по темпу ученикам, стараясь, чтобы класс выполнил эту часть задания одновременно.
После выполнения всех требований задания организуем взаимопроверку.
Наблюдения за деятельностью учащихся, которые следует учесть при подготовке к следующему уроку.
________________________________________
Тема: «Пересекающиеся и непересекающиеся линии» (1 урок)
Задачи урока:
– дальнейшее знакомство учащихся с вопросами взаимного расположения линий на плоскости – пересекающиеся линии и непересекающиеся линии (продолжение темы «Непересекающиеся линии»);
– формирование понятий «прямая линия» и «кривая линия»;
– дальнейшее знакомство учащихся с расположением прямых на плоскости:
две прямые либо пересекаются (арифметическая характеристика – прямые имеют одну точку пересечения, которая может быть расположена за пределами чертежа), либо не пересекаются (арифметическая характеристика прямых– число точек пересечения равно 0);
три прямые либо пересекаются (имеют одну, две или три точки пересечения), либо не пересекаются (число точек пересечения равно нулю);
– развитие математической речи (развернутые ответы);
– формирование умений работать с математическими инструментами (проведение прямых с помощью линейки);
– формирование УУД: продолжение работы по обучению детей приемам работы с источниками информации – использование иллюстраций учебника при обобщении материала и самоконтроле; формирование коммуникативных умений (организация парной работы); формирование приемов сравнения, обобщения, классификации.
Пропедевтика: понятия плоскость, параллельные прямые.
Повторение материала: пересекающиеся и непересекающиеся прямые на плоскости, числа 0, 1, 2, 3.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа по иллюстрациям учебника и иллюстрациям, выполненным на доске; организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) и парной работы; оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.
Оборудование: У-1, Т-1, К., З., тетрадь в клетку, простой и цветные карандаши, линейка.
Имена (фамилии) детей, которых планируем спросить на уроке с целью развития математической речи.
__________________________________
Вводная часть уроков
• Открываем учебник на странице, где находится рисунок пересекающихся и непересекающихся прямых (с. 42), отмечаем страницу закладкой.
• По условному обозначению к заданию № 4 (У-1) отмечаем закладкой необходимую страницу Тетради (с. 40).
Ход урока
Задание № 1 (У-1)
• Последовательно зачитываем первую, затем вторую части формулировки задания. Спрашиваем тех детей, которых запланировали спросить на этом уроке.
Имена (фамилии) детей, которые смогли сформулировать развернутые ответы.
_____________________________________
• После устного выполнения этого задания обобщаем и закрепляем материал, формируя приемы самоконтроля.
Методика проведения этой части урока.
• Дети закрывают учебник, а мы с помощью линейки вычерчиваем на доске две пересекающиеся прямые, затем две параллельные прямые.
• Синхронно со своими действиями формулируем вывод: две прямые, расположенные на плоскости либо пересекаться, и в этом случае имеют одну точку пересечения, либо не пересекаются и в этом случае не имеют точек пересечения (ноль точек пересечения). Прямые, которые не пересекаются, в математике называют параллельными прямыми.
Стираем чертеж с доски.
• Предлагаем учащимся открыть тетради в клетку и начертить (по памяти) две прямые, которые имеют одну точку пересечения и две прямые, которые не имеют точек пересечения, то есть параллельные прямые.
• После выполнения задания советуем учащимся открыть учебники, сверить свои чертежи с рисунками задания № 1 и при необходимости исправить свою работу.
Имена (фамилии) детей, которые не смогли восстановить по памяти чертежи расположения двух прямых на плоскости.
_______________________________
Задание № 2 (У-1)
• Продолжая урок, предлагаем учащимся поставить красную фишку на тот чертеж, который иллюстрирует положение трех прямых на плоскости, имеющих одну точку пересечения: зеленую – две точки пересечения, синюю – три точки пересечения, желтую – ноль точек пересечения.
• Просим закрыть учебники, а в тетрадях в клетку начертить (по памяти) взаимное расположение трех прямых на плоскости, которые не имеют точек пересечения; имеют одну; затем две и три точки пересечения.
• После выполнения задания советуем учащимся открыть учебники, сверить свои чертежи с рисунками задания № 2 (У-1) и при необходимости внести коррективы в результаты своей работы.
Имена (фамилии) детей, которым оказывалась индивидуальная помощь при выполнении задания.
_____________________________________
Задание № 3 (У-1)
При выполнении задания учащиеся убеждаются, что две кривые линии, в отличие от двух прямых, могут иметь любое количество точек пересечения (ноль точек, одну точку, две точки, три и много точек пересечения). Целесообразно проиллюстрировать все эти случаи на доске.
Выполняя в Тетради (с. 42) задания № 1 и № 2 (Т-1), учащиеся убеждаются, что при пересечении линий прямой и кривой точек пересечения может быть очень много, и не все из них видны на чертеже, так как расположены вне плоскости тетрадного листа.
Замечания по наблюдениям урока, которые следует учесть при подготовке.
__________________________________
Тема: «Замкнутые и незамкнутые линии» (1 урок)
Задачи урока:
– знакомство учащихся с новым понятием – кривая линия, с новой характеристикой линий – замкнутые и незамкнутые линии;
– формирование умений от руки чертить замкнутые и незамкнутые линии, которые проходят через заданные точки;
– развитие математической речи (развернутые ответы);
– формирование УУД: коммуникативные УУД (парная работа с использованием Тетради для самостоятельных работ); взаимоконтроль; приемы сравнения, обобщения, классификации.
Пропедевтика: ломаная линия.
Повторение материала: число 3, слева и справа, треугольник.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа по иллюстрациям учебника с использованием простейших инструментов учащимися по ходу собеседования; организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) и парной работы; оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.
Оборудование: У-1, Т-1, К., З., тетрадь в клетку, простой и цветные карандаши, линейка.
Имена (фамилии) детей, которых планируем спросить на уроке с целью развития математической речи.
Вводная часть уроков
• Открываем учебник на странице, где находятся рисунки овец за оградой (с. 44) и отмечаем страницу закладкой.
• По условным обозначениям разворота отмечаем закладками необходимые страницы в Тетради (с. 41, 42).
Ход урока
Задания № 1 и № 2 (У-1)
• Зачитываем формулировку задания. Синхронно учащиеся манипулируют фишками, демонстрируя понимание текста.
Закрепление понимания понятий «замкнутая» и «незамкнутая» линии происходит в условиях работы учащихся в Тетради (с. 41) задание № 1 (Т-1). Методика организации работы в Тетради:
• учащиеся открывают Тетради (с. 41),
• зачитываем первую часть формулировки задания и предлагаем всем притупить к работе,
• оказываем индивидуальную помощь тем, кто испытывает трудности. Наша цель – одновременное окончание первой части задания всеми учащимися.
Имена (фамилии) детей, которым необходима индивидуальная помощь при выполнении задания.
__________________________________
• После того, как все справились с первой частью задания, зачитываем вторую часть, даем время на его выполнение.
• Предлагаем соседям по парте (столам) сверить рисунки, и убедиться в том, что все линии замкнутые.
Аналогично организуем выполнение и остальных заданий.
Имена (фамилии) детей, которые отвечали развернутыми ответами.
_____________________________________
Предложения по наблюдениям урока.
______________________________________
Темы «Ломаная линия», «Замкнутая ломаная линия» (1–2 урока)
Задачи урока (уроков):
– знакомство учащихся с новыми понятиями: ломаная линия, звенья ломаной, вершины ломаной, замкнутая ломаная;
– формирование умений по линейки и от руки чертить ломаные линии, звенья которых проходят через заданные точки;
– развитие математической речи (развернутые ответы);
– формирование УУД: следование точной инструкции, состоящей из двух шагов, при выполнении задания; взаимоконтроль; формирование дисциплинарных традиций – КРАТКИЕ ответы; формирование коммуникативных умений (организация парной работы); формирование приемов сравнения, обобщения, классификации.
Пропедевтика: многоугольник.
Повторение материала: числа два и три, цифры 2 и 3, прямая линия, отрезок.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа по иллюстрациям учебника и иллюстрациям, выполненным на доске; организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) и парной работы; оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.
Оборудование: У-1, Т-1, К., З., тетрадь в клетку, простой и цветные карандаши, линейка.
Имена (фамилии) детей, которых планируем спросить на уроке с целью развития математической речи.
_____________________________________
Вводная часть уроков
• Открываем учебник на развороте (с. 46–47), отмечаем с. 46 закладкой.
• По условным обозначениям разворота отмечаем закладками необходимую страницу в Тетради (с. 43).
• Дополнительно проверяем, у всех ли на парте лежат – тетрадь в клетку, простой остро отточенный карандаш, линейка.
Ход урока
Задание № 1 (У-1)
• Зачитываем формулировку первой части задания (Проверь с помощью линейки, что 3 данные точки не лежат на одной прямой.) и просим ее повторить одного из учеников.
• Даем время на выполнение задания.
Фамилия (имя) отвечающего ученика.
______________________________
• Предлагаем учащимся открыть тетради в клетку, взять линейку и простой карандаш.
• После того как все ученики выполнят просьбу, зачитываем формулировку задания, состоящего из двух шагов: (1) поставь ТРИ точки, не лежащие на одной прямой, (2) соедини точки ДВУМЯ отрезками с помощью линейки.
Повторяем формулировку задания, прибегая к системе вопросов:
Что необходимо сделать сначала? (Поставить три точки, не лежащие на одной прямой).
А что необходимо будет сделать после того, как мы поставим эти три точки? (Соединить эти точки отрезками с помощью линейки).
• Предлагаем всем приступить к выполнению задания.
Имена (фамилии) отвечающих учеников.
____________________________________
• Помогаем тем, кто не может запомнить формулировку задания, состоящего из двух шагов. Наша цель – одновременное окончание выполнения задания всеми учащимися.
Имена (фамилии) учеников, которым была оказана индивидуальная помощь.
____________________________________
• После того, как все учащиеся соединят три точки, не лежащие на одной прямой, двумя отрезками, открываем доску с идентичным рисунком и объясняем: «В математике ЛИНИЮ, которая состоит ИЗ ОТРЕЗКОВ, называют ЛОМАНОЙ, ОТРЕЗКИ – ЗВЕНЬЯМИ ломанной, а концы звеньев (концы отрезков) – ВЕРШИНАМИ ломаной».
• Просим всех учеников посчитать, сколько звеньев у ломаной (2) и сколько у нее вершин (3), и записать в тетради рядом с начерченной ломанной: «Зв. – 2», «Вер. – 3».
Результаты выполнения задания № 2 (У-1) на с. 46 необходимо зафиксировать с помощью фишек.
Для выполнения задания № 1 (У-1) на с. 47 также понадобятся фишки.
• Результатом выполнения этого задания является развернутый ответ детей: «Фишками отмечены замкнутые ломаные линии».
• Дополнительный вопрос к заданию: «Как называются геометрические фигуры, образованные замкнутыми ломаными линиями?» Просим детей дать КРАТКИЙ ответ (треугольник и многоугольник).
Имена (фамилии) детей, которые смогли ответить на вопрос.
________________________________
Задание № 2 (У-1) с. 47
• Выполнение задания начинаем в учебнике: убеждаемся с помощью линейки, что 4 точки не лежат на одной прямой.
• Делаем предположение о том, сколько звеньев будет иметь замкнутая ломаная линия с вершинами в 4-х точках.
• Открываем в Тетради (с. 44) задание № 1 (Т-1) и убеждаемся, что ломаная линия, имеющая 4 вершины, имеет и 4 звена.
Следующая часть урока посвящается самостоятельной работе учащихся в Тетради (с. 43–44).
Предложения по наблюдениям урока.
_________________________________
Темы: «Внутри, вне, на границе», «Замкнутая ломаная и многоугольник» (2 урока)
Задачи уроков:
– дальнейшее формирование сенсорных эталонов, связанных с пространственными отношениями «внутри», «вне», «на границе»;
– знакомство с новым понятием «многоугольник – геометрическая фигура, образованная замкнутой ломаной линией и областью внутри нее»;
– формирование умений чертить многоугольники от руки;
– развитие математической речи (развернутые ответы);
– формирование УУД: формирование регулятивных умений – следование точной инструкции учителя (краткие ответы); формирование коммуникативных умений (организация парной работы); формирование приемов сравнения, обобщения, классификации.
Пропедевтика: число 4.
Повторение материала: ломаная линия, следующая страница разворота учебника, слева и справа, звенья ломаной, вершины ломаной.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа по иллюстрациям учебника и иллюстрациям, выполненным на классной доске; организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) и парной работы; оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.
Оборудование: У-1, Т-1, К., З., тетрадь в клетку, простой и цветные карандаши, указка из длинной спички без серной головки или из зубочистки.
Имена (фамилии) детей, которых планируем спросить на уроке с целью развития математической речи.
____________________________________
Вводная часть уроков
• Открываем учебник на развороте (с. 48–49), Тетрадь (с. 45) и отмечаем страницы закладками.
• Дополнительно проверяем, у всех ли на парте лежат – тетрадь в клетку, простой остро отточенный карандаш, линейка.
Продолжение урока
Задание № 1 (У-1) с. 48
• Последовательно зачитываем 1-й, 2-й и 3-й вопросы этого задания (Что служит границей ограды? Кто из детей зашел внутрь ограды? Кто находится вне ограды?), выслушиваем ответы трех учеников, при необходимости дополняем (исправляем) ответы с помощью детей.
Имена (фамилии) учеников, которые смогли дать развернутые ответы.
______________________________________
Задание № 2 (У-1) с. 48
• Просим учащихся сопоставить с помощью стрелок-указателей схемы оград в рамке с соответствующими рисунками ограды, и бегло просматриваем результаты работы детей.
Задание № 1 (У-1) с. 49
• Предлагаем учащимся рассмотреть рисунок инструментов на следующей странице разворота учебника.
• Просим учеников, которые сидят ближе к окну, показать соседу по парте указкой все ломаные линии на рисунке, расположенном слева (3 ломаных линии). А второго ученика – все ломаные линии на рисунке, расположенном справа (2 ломаные линии).
• Далее просим всех рассмотреть левый и правый рисунки и поставить фишки на все замкнутые ломаные линии.
• Задаем вопрос: «Сколько замкнутых линий на рисунке?» и просим ответить кратко, т. е. одним словом (три).
Целесообразно с целью закрепления материала задать дополнительные вопросы, требуя кратких ответов: «Сколько вершин у самой «маленькой» замкнутой ломаной линии?» (4 вершины), «А сколько звеньев?» (4 звена).
Задание № 2 (У-1)
Выполнение задания также можно организовать с помощью фишек.
• Просим учеников поставить фишки на замкнутые ломаные линии.
• Затем открываем доску с рисунками треугольника, четырехугольника, пятиугольника и проводим объяснение: «Многоугольник – это геометрическая фигура, образованная замкнутой ломаной линией и областью внутри нее. Вершины ломаной линии – это ВЕРШИНЫ многоугольника, а звенья ломаной линии – это СТОРОНЫ многоугольников».
• Просим учащихся сравнить число вершин и число сторон у треугольника, затем у четырехугольника и пятиугольника.
• Делаем вывод: число вершин многоугольника совпадает с числом его сторон. Повторяем формулировку вывода два-три раза.
Имена (фамилии) отвечающих учеников.
__________________________________
Задание № 3 (У-1)
• Предлагаем всем учащимся начертить от руки в тетрадях в клетку треугольник и четырехугольник.
• При беглой проверке выявляем тех учеников, которые вместо заданных геометрических фигур начертят замкнутые ломаные линии из трех и четырех звеньев, т. е. не заштрихуют область внутри замкнутой ломаной линии. Этим можно воспользоваться для дальнейшего уяснения понятия «многоугольник» (Многоугольник – это геометрическая фигура, образованная замкнутой ломаной линией и областью внутри нее).
• После того, как учащиеся исправят ошибки, можно организовать парную работу.
Закрепление материала проводится на основе работы учащихся в Тетради (с. 45–47). Целесообразно предлагать учащимся чертить многоугольники как по линейке, так и от руки.
Замечания по наблюдениям урока.
___________________________________
Тема « Треугольники» (1 урок)
Задачи урока:
– формирование понятия – треугольник;
– формирование умений чертить треугольник по линейке и от руки;
– развитие математической речи (развернутые ответы);
– формирование УУД: формирование коммуникативных умений (организация парной работы); формирование умений использовать иллюстрацию выполнения задания (рисунок) в качестве образца выполнения действия; формирование приемов сравнения, обобщения, классификации.
Пропедевтика: многоугольники.
Повторение материала: ломаная линия, замкнутая ломаная линия, внутри, вне границы, число три, запись цифры 3.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа по иллюстрациям учебника и иллюстрациям, выполненным на классной доске; организация парной работы.
Оборудование: У-1, Т-1, К., З., тетрадь в клетку, простой и цветные карандаши, указка, линейка.
Имена (фамилии) детей, которых планируем спросить на уроке с целью развития математической речи.
_______________________________
Вводная часть урока
• Открываем учебник на следующем развороте (с. 50–51), Тетрадь на с. 48 и отмечаем страницы закладками.
• Дополнительно проверяем, у всех ли на парте лежат – тетрадь в клетку, простой карандаш, линейка.
Ход урока
Задание № 1 (У-1)
• Последовательно зачитываем формулировки требований задания.
• Учащиеся ставят фишки на треугольники, формулируют первый ответ (у каждого многоугольника три вершины), второй ответ (не считая можно сказать, что у него столько же сторон, сколько и вершин, то есть три), и третий ответ (такие многоугольники называются треугольниками).
Целесообразно обратить внимание учащихся на то, что треугольник это многоугольник с наименьшим числом сторон.
Имена (фамилии) учеников, которые смогли дать развернутые ответы.
_________________________________
Задание № 1 (У-1)
• Прежде, чем выполнять задание, просим учащихся открыть тетради в клетку, приготовить простой карандаш и линейку.
• Далее предлагаем учащимся план (алгоритм) построения треугольника, состоящего из трех шагов:
шаг 1 – поставь в тетради три точки, которые не лежат на одной прямой (ждем выполнения заданного действия);
шаг 2 – соедини точки отрезками с помощью линейки (вновь даем время на выполнение этого инструктивного указания);
шаг 3 – сделай штриховку или закрась область внутри замкнутой ломаной линии.
• Интересуемся, сможет ли кто-то из детей повторить план построения треугольника?
Фамилия (имя) правильно отвечающих учеников.
____________________________________
Задание № 3 (У-1)
• с помощью этого задания проверяем, усвоен ли учащимися алгоритм построения треугольника по трем точкам, не лежащим на одной прямой.
• Предлагаем соседям по парте (столам) рассказать друг другу, опираясь на иллюстрацию этапов построения треугольника, план вычерчивания треугольника по трем точкам, не лежащим на одной прямой.
• Затем учащиеся выполняют построение треугольника от руки.
Задание № 4 (У-1)
• Предварительно задаем вопрос: «Прежде чем взять линейку в руки для проведения отрезков прямых, какое построение надо выполнить?» (Поставить три точки, не лежащие на одной прямой).
Выполнение задания можно организовать по следующей методике:
• предложить учащимся нарисовать треугольник с помощью линейки,
• затем провести отрезок, который разделит треугольник на два треугольника так, как это показано на рисунке.
• После того, как все ученики выполнят построение треугольника и разделяет его на два, интересуемся количеством треугольников на рисунке (Сколько треугольников на рисунке?). В этот момент открываем доску с заранее подготовленным рисунком.
• Вызываем к доске ученика, который ответил верно (на рисунке три треугольника), и просим его показать указкой на доске три треугольника, начиная от самого большого, который впоследствии был разделен прямой линией еще на два треугольника.
Имя (фамилия) ученика, давшего верный ответ.
_____________________________________
Задание № 5 (У-1)
Основная цель задания – формирование коммуникативных умений (парная работа) на основе усвоения нового материала.
Закрепление пройденного материала и повторение проводим на основе решения заданий (Т-1) из Тетради (с. 48–49).
Замечания по наблюдениям урока.
__________________________________
Тема: «Число и цифра 4» (2 урока)
Задачи уроков:
– формирование понятия числа ЧЕТЫРЕ как количественной характеристики эталонного множества лап у кошки (четырех ножек стола, стула, кресла) без анализа аддитивного состава числа четыре (аддитивный состав – полученный на основе сложения);
– распознавание множества из четырех предметов – обозначение числа четыре точками на грани куба, на костяшке домино, математическим знаком цифрой 4;
– формирование понятия «четвертый», отличие количественного числа четыре от порядкового числительного – четвертый;
– соотношение (больше, меньше) между изученными числами и числом 4;
– формирование умения записи цифр (в конкретном случае цифры 4);
– развитие математической речи (развернутые ответы);
– формирование УУД: выделение основных признаков математических объектов (на примере числа и взаимосвязанного с ним порядкового числительного).
Пропедевтика: числа от 1 до 10.
Повторение материала: числа и цифры 1, 2, 3; пропись чисел 1, 2, 3; соотношение (больше, меньше) между числами от 0 до 4; пространственные отношения – сверху вниз, снизу вверх.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: чтение 4-й части сказки А. Прейсена «Про Козленка, который умел считать до десяти»; беседа по иллюстрациям учебника и иллюстрациям, выполненным на доске; организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) работы; оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.
Оборудование: У-1, Т-1, К., З., простой и цветные карандаши, игральный кубик, домино, таблица с цифрой 4 и четырьмя точками.
Имена (фамилии) детей, которые только с помощью учителя формулируют развернутые ответы (отвечают односложно), вследствие чего им необходимо на этих уроках несколько раз предоставить возможность отвечать устной.
_________________________________________
Вводная часть уроков
• Дети открывают учебник на странице, где нарисованы Маша, Миша, Жучка и кошка (с. 52), просматривают условные обозначения разворота учебника и открывают Тетрадь на с. 50.
• Отмечают страницы учебника и Тетради закладками.
Ход занятий
Задание № 1 (У-1)
• Зачитываем текст задания и просим тех детей, которых запланировали спросить на уроке с целью развития речи, ответить развернутыми ответами на вопросы (Сколько лап у кошки? Сколько ножек у стола? У стула? У кресла?).
Имена (фамилии) детей, которые научились отвечать развернутым ответом, используя опорные слова вопроса учителя.
_______________________________________
Задания № 2 и № 3 (У-1)
При выполнении заданий обращаем внимание на то, что цифра 4 – математический знак, с помощью которого можно записать число четыре.
Имена (фамилии) детей, которые отвечали развернутыми ответами.
________________________________________
Задание № 4 (У-1)
• Вспоминаем с детьми, что число ЧЕТЫРЕ можно записать точками (рассматриваем верхнюю грань куба на рисунке с. 47 и на игральном кубике).
• Находим все костяшки домино с точечным изображением числа четыре.
• Прикрепляем на доске очередную (четвертую) таблицу с записью числа четыре цифрой и точками.
• Просим детей открыть Тетрадь, используя закладку, и учим их писать цифру 4 – задание № 1 (Т-1).
Динамическая пауза: результат выполнения задания можно использовать как условие организации выставки образцов написания цифры 4.
Продолжение занятия по теме с целью усвоения учащимися порядкового числительного – четвертый.
Задание № 5 (У-1)
• Вспоминаем с детьми сказку А. Прейсена «Про Козленка, который умел считать до 10», и зачитываем часть сказки, которая нам нужна для усвоения темы.
– Я научился считать до десяти, – сказал Козленок Корове.
– Вот послушайте: один – это я, два – это Теленок, три – это Корова. Один, два, три!
– Я тебе покажу, как потешаться над нами!
И Корова с Теленком бросились на Козленка. Тот помчался по лужайке.
Неподалеку гулял Бык.
– Почему вы гонитесь за этим куцехвостым малышом? – пробасил Бык.
– А он нас считает! – заревел Теленок.
– Один – это я, два – это Теленок, три – это Корова, четыре – это Бык. Один, два, три, четыре! Бээ… – сказал Козленок
• Спрашиваем учащихся:
Каким по счету Козленок назвал Быка? (Козленок назвал Быка четвертым по счету).
Сколько животных собралось у озера? ( У озера собралось четверо животных)
Имена (фамилии) детей, отвечающих в соответствии с планом урока.
___________________________________
• Предлагаем учащимся выполнить заключительную часть задания № 5 – записать в тетради с помощью цифр 0, 4, 2, 3, 1 все числа по порядку – начиная от самого маленького до самого большого. В результате учащиеся записывают начальный отрезок последовательности целых неотрицательных чисел: 1, 2, 3, 4.
Задание № 6 (У-1)
• Закрепляем понятие порядкового числительного ЧЕТВЕРТЫЙ, и формируем умение отличать количественное число от порядкового числа (считать СТУПЕНЬКИ можно СВЕРХУ ВНИЗ ИЛИ СНИЗУ ВВЕРХ, в том и другом случае порядковое числительное покажет, сколько ступенек сосчитано).
Заключительная часть уроков по этой теме может быть посвящена закреплению материала – выполнению в Тетради (с. 50, 51) заданий №№ 2–4 (Т-1).
Организация выполнения заданий № 3 и № 4 (Т-1) учащимися аналогична ранее описанной методике:
• зачитаем первый вопрос (первое требование) задания;
• просим повторить вопрос (требование) одного из учеников;
• предлагаем приступить к самостоятельной работе всем ученикам, и оказываем индивидуальную помощь отстающим, вполголоса напоминая требование задания;
• при необходимости организуем взаимопроверку.
Аналогично проводим организацию выполнения второй (третьей) части каждого из заданий.
Замечания по уроку, которые следует учесть при подготовке к уроку по теме «Число и цифра 5».
_______________________________
Темы: «Раньше и позже», «Части суток и времена года» (1–2 урока)
Задачи уроков:
– формирование сенсорных эталонов «временные отношения – раньше, позже, части суток – утро, день, вечер, ночь; времена года – весна, лето, зима, осень»;
– развитие математической речи (развернутые ответы на основе опорных слов из формулировок вопросов учителя);
– формирование УУД: формирование коммуникативных умений
(формирование умений ориентироваться в предстоящей парной и коллективной работе по условным обозначениям учебника).
Пропедевтика: составление рассказов по рисункам, иллюстрирующих последовательность событий при сложении чисел (впоследствии при вычитании чисел).
Повторение материала: число четыре, порядковые числительные – 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, пространственные отношения – слева направо, справа налево, между.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа по иллюстрациям учебника; организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) и парной работы; оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.
Оборудование: У-1, Т-1, К., З., простой и цветные карандаши,
Имена (фамилии) детей, которых мы планируем спросить на уроке с целью развития речи.
___________________________________
Вводная часть урока (уроков)
• Открываем учебник на странице, где приведен рисунок тающего снеговика (с. 54), отмечаем ее закладкой.
• Просматриваем условные обозначения разворота учебника (с. 54–55) и рассказываем о том, какие задания мы будем выполнять совместно с соседом по парте (столу), а какие всем классом (учащиеся уже могут назвать номер задания).
Ход урока (уроков)
Практически усвоение понятий «раньше» и «позже», «части суток» и «времена года» проходит в условиях собеседования с учащимися по иллюстрациям разворота учебника (с. 54–55).
Задание № 1 (У-1) с. 54
• Предлагаем учащимся рассмотреть три рисунка в задании № 1. На каждом из них они покажут стрелками направления от более раннего события к более позднему событию.
• Даем время на выполнения задания и продолжаем собеседование: «На первом рисунке, считая слева направо, мы видим землянику в разное время года – весной и летом. Сначала (раньше) земляника цвела, позже на месте цветов появились ягоды».
А кто может рассказать классу о событии, которое произошло со снеговиком? Что было раньше, а что позже?
А что можно сказать о событии, которое произошло на рыбалке? Что было раньше, а что позже?
Имена (фамилии) отвечающих детей.
____________________________________
Задание № 2 (У-1) с. 54
В рамках задания предлагаем учащимся вопросы:
• Рассмотрите рисунок горящей свечи. Рисунки слева и справа от горящей свечи иллюстрируют более раннее событие и более позднее событие.
• Стрелка, какого цвета указывает на то, что было раньше с этой свечой? А какого цвета – на то, что будет позже?
• Рассмотрите правый рисунок, который мы назовем «Заяц и морковка». Используя цвет стрелки, догадайтесь, какой рисунок должен быть в той желтой рамке, на которую указывает синяя стрелка? А на которую указывает красная стрелка?
Имена (фамилии) детей, ответивших правильно.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


