- Книга открывается-

Сказка продолжается.

Вот живет утенок бедный

Возле озера в дупле.

Здесь опасности повсюду,

Неприятности везде.

Холод, голод, непогода -

Не укрыться от невзгод,

Здесь в дупле, полу - голодный

будет прятаться весь год.

(просмотр эпизода «Прилет лебедей» сопровождается рассказом педагога)

Вдруг одно случилось счастье,

Стая белых лебедей

Прилетела, закружилась

Поплыла, вдруг по воде.

И подумал тут утенок:

«Не могу сидеть в дупле,

выйду, вырвусь на свободу,

не печальтесь обо мне!

Может птицы растерзают,

Громко клювами звеня,

И быть может день последний

В этой жизни у меня!»

Педагог: - Ребята, как вы думаете, примут лебеди Гадкого утенка в свою стаю или же поведут себя как птицы с птичьего двора?

(Дети высказывают свои предположения)

(просмотр эпизода «Гадкий утенок вышел к лебедям»)

Посмотрели птицы нежно,

Был прекрасен этот взгляд:

-Ты же, лебедь белоснежный,

Ты же, названный наш брат!

Работа с вазой настроения.

Педагог: - Ребята, давайте посмотрим, какое настроение было у вас в начале занятия? А сейчас ваше настроение изменилось или нет?

Игра «Найди 10 отличий»

(педагог обращает внимание детей на 2 сходные по содержанию картинки)

К этой стае белоснежной еще стая подплыла

От своих прекрасных братьев отличается она.

-Давайте, сравним эти 2 картинки и найдем 10 отличий.

Педагог: -Книга снова открывается

Наша сказка продолжается.

Взлетела стая и отправилась в путешествие. Пролетела она и над птичьим двором. Гадкий утенок спустился пониже и оказался над двором.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вопрос: -Ребята, как вы думаете, зачем лебедь спустился ко двору?

Варианты ответов:

-Чтобы покрасоваться перед обитателями птичьего двора;

-Чтобы отомстить своим обидчикам;

- Чтобы попрощаться.

(Просмотр окончания мультфильма)

Педагог:- И увидел лебедь белый - двор,

Где прежде жить несмел,

Опустился, покружился,

Попрощаться прилетел.

Педагог:- Ребята, почему бывший Гадкий утенок не отомстил своим обидчикам, как вы думаете?

Дети: - Потому что, у него доброе сердце.

Педагог: ( демонстрирует детям конверт с изображением лебедя)

- Лебедь для вас ребята прислал письмо, а в нем напутствие.

Содержание письма: Ты возлюби врагов своих.

Добром на злобу отзовись,

Прощай обидчиков своих,

И никогда на них не злись.

«Тот, кто не умеет прощать других, сжигает мосты, по которым ходит сам, так как нет человека, который не нуждался бы в прощении»

Джордж Герберт.

Тема 20: «Золотая антилопа»

Интегрируемые образовательные области: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Художественная литература»,

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.

Задачи:

·  Продолжать формировать представления о том, что такое дружба; что важно в дружеских отношениях;

·  Формировать отрицательное отношение к проявлению негативных черт характера, учить находить пути их преодоления;

·  Способствовать формированию положительных черт характера: уважение к людям, щедрость и пр.

·  Упражнять в умении узнавать музыкальные инструменты по звучанию; развивать слуховое восприятие.

Материалы:

- DVD диск «Любимые сказки 1» мультфильм №6 «Золотая антилопа»;

- корзина для змеи;

- шкатулка с золотыми монетами (шоколадными);

- аудиозапись индийской музыки;

- глобус;

- Развивающая игра «Лабиринт-загадка»

- набор букв к игре;

- музыкальные инструменты: дудочка, фагот, кларнет, труба, клавесин;

- ширма;

-

Словарная работа:

-Обогащать и активизировать словарь детей за счет слов, характеризующих различные черты характера: лживый, скаредный, неблагодарный;

- Учить подбирать самостоятельно синонимы к основным качествам, понимать их значение.

Персонажи: - Змея (девочка старшей группы).

Ход:

Педагог предлагает детям поиграть в игру «Дай ответ»

Цель: Упражнять в дифференцировании понятий «друг» и «недруг»

Условие игры: Педагог задает вопросы, на которые дети должны быстро ответить, используя одно из двух предложенных слов: друг, недруг.

Ход игры:

Кто вам поможет всегда и везде? (друг)

Кто никогда не оставит в беде? (друг)

Кто поломает игрушку твою? (недруг)

Кто всегда верит любому вранью? (…. )

Кто пожалеет тебя, если больно? (…. )

Кто будет счастлив рядом с тобою?

Кто в непогоду двери откроет?

Кто добрым словом тебя успокоит?

Кто посмеется, если споткнешься?

Кто тебя бросит и не обернется?

Кто никогда тебя не предаст?

Кто будет рядом в радостный час?

Педагог: - Вы молодцы, правильно ответили на вопросы игры, поэтому вы награждаетесь путешествием в Индию.

(звучит индийская музыка, педагог показывает на глобусе страну Индию, читает стихотворение)

На великом континенте есть земля,

Индия – великая красивая страна!

Солнце здесь горячее и дождей волна,

Джунглями зелеными страна окружена!

А в джунглях много разных зверей живет. Давайте познакомимся с ними поближе.

Игра - имитация «Джунгли»

(Дети надевают маски животных и имитируют их повадки)

Вот смотри, огромный ползет питон,

Бродит по поляне серый слон,

Ходит по болоту важно бегемот,

Тигр притаился, он добычу ждет.

Шумно продвигается слонов семья,

Папа – слон за хобот взял свое дитя.

Головой кивает папа - слон,

Он слонихе – маме шлет земной поклон.

Веселится и резвится стайка обезьян –

Прыгают, кто выше, чтоб достать банан.

(тревожно)

Стало в джунглях не спокойно,

Затрубила, вдруг, труба,

(звучит труба)

Начинается охота,

Звери, прячьтесь кто куда!

(дети прячутся)

Педагог: -Снимайте маски, превращайтесь в ребят и давайте посмотрим, как идет охота в джунглях.

(дети снимают маски)

(Просмотр эпизодов: «Охота в джунглях» и «Мальчик встречает антилопу»)

Педагог: -Почему мальчик помог Антилопе?

Дети: - Потому, что у мальчика доброе сердце.

Педагог: - Похоже, Антилопа спасена. Как вы думаете, что будет дальше?

(Дети высказывают свои предположения по развитию сюжета мультфильма)

(Просмотр эпизодов «Встреча слуги и мальчика» и «Хитрый план Раджи»)

Педагог: - Ребята, понравился ли вам Раджа, а его слуга? Какой характер у этих людей? Могут ли они делать добро?

Дети: - Они хитрые, лживые, злые, неблагодарные, не способные совершать добрые поступки.

Педагог выносит шкатулку с шоколадными монетами.

-Слуга Раджи передал для вас вот эти золотые вкусные монеты. Кто хочет взять их себе?

- Ой, здесь в шкатулке, какая – то записка.

Загадка:

Проползает шнур живой,

Ног не видно, с головой,

Жалит, а не кусает,

К себе не подпускает.

(змея)

(Звучит волшебная музыка, из корзины появляется змея, танцует индийский танец)

Змея: - Ребята, в джунглях я встретила мальчика, и кажется он заблудился. Помогите ему найти дорогу к Антилопе.

Развивающая игра «Укажи дорогу»

Детям необходимо правильно расставить буквы, составить слово Антилопа, и найти под наклейкой с цифрой изображение Антилопы.

Педагог: - Давайте посмотрим, удалось ли мальчику в фильме найти Антилопу?

(Просмотр эпизодов: «Дорога к Антилопе» «Волшебная дудочка»)

Педагог: - Что случилось с мальчиком в пути? Кто помог ему найти Антилопу? Почему звери пришли на помощь мальчику?

(ответы детей)

Что подарила Антилопа мальчику?

- У разных дудочек разное звучание. Угадайте звучание дудочки Антилопы.

Музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чем играю?»

Педагог: Как вы думаете, что будет, если волшебная дудочка попадет в руки Раджи?

(Просмотр эпизода «Антилопа во дворце Раджи»)

Вопросы педагога:

-Почему Радже не удалось стать еще богаче?

-Мальчик дружит с Антилопой из – за денег?

Педагог: - Настоящая дружба строится не на корысти, а на добром отношении друг к другу. Давайте же и мы с вами будем всегда добрыми друзьями, а укрепит нашу дружбу «Песенка друзей» (мелодия из мультфильма «Бременские музыканты»)

Ничего на свете лучше нету,

Чем с друзьями разделить конфету,

Тем, кто дружен, не страшны тревоги

Мы поможем всем, кто ждет подмоги!

Добрые дела мы не забудем,

И с тобой всегда дружить мы будем,

Друг мой верный

Будь со мною рядом,

Ну а больше ничего не надо!

Тема 21: «Волшебное кольцо»

Интегрируемые образовательные области: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Художественная литература», «Художественное творчество».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная.

Задачи:

·  Продолжать учить различать эмоциональные переживания на примере животных-героев мультфильма.

·  Развивать потребность в общении с представителями животного мира, сопереживание им, проявление доброты, чуткости; развивать чувство ответственности за жизнь животных.

·  Продолжать развивать представление о том, что такое дружба; что важно в дружеских отношениях.

Материал: -DVD диск «В мире сказок» мультфильм по сказке Б. Шергина «Волшебное кольцо»;

-шкатулка с кольцами разных видов;

- образец кольца (изображенный на бумаге);

-развивающая игра «Найди верный путь».

Словарная работа: надежный, беззащитный, верный.

Педагог: - Ребята, я рада новой нашей встрече в мультклубе. Давайте поприветствуем друг друга.

(Покажи стихи руками)

Приветствие

Утро начинается, начинается,

Люди просыпаются, просыпаются,

Птицы поднимаются, поднимаются,

Кошки умываются, умываются.

Потому что у природы нет плохих,

Потому что мать – природа любит всех.

У природы все любимы и важны

Для природы все желанны и нужны!

(дети садятся полукругом на ковре)

Педагог: - Но живет в одной сказке злой человек, он ловит беззащитных зверушек, сажает их в мешок и мучает.

- Ребята, что бы вы сделали, если бы встретили такого человека?

(ответы детей)

- Живет в сказке и другой человек по имени Иван. Вот как – то они встретились.

Давайте посмотрим, как поступил Иван.

(просмотр мультфильма до эпизода «Подарок змеи – возвращение домой»

Вопросы педагога:

- Что можно сказать об Иване?

-Почему он купил зверей, а не пряники?

-Почему Скарапея подарила Ивану волшебное кольцо?

(ответы детей)

Педагог: - Иван, такой рассеянный, уронил кольцо в матушкину шкатулку с кольцами. Помогите найти волшебное кольцо.

(Дети ищут в шкатулке такое же кольцо, как на рисунке – образце)

-Давайте поиграем с колечком

п/и «Колечко»

Дети стоят в кругу, руки держат за спиной ладонями кверху

Ведущий: - Я по кругу иду,

Я колечко несу,

Тайно спрячу в ручках ваших,

Вам колечко положу.

Колечко, колечко – выйди на крылечко!

Тот, у кого оказывается кольцо – прыгает в центр круга со словами:

- Я колечко надеваю

Ротозеев всех поймаю!

(ловит детей)

Пойманный первым становится ведущим.

Педагог: - А теперь ребята, давайте посмотрим, в чем заключается волшебство этого кольца.

(Просмотр фильма до эпизода «Похищение кольца Ульянкой)

Вопросы педагога:

- Почему Иван рассказал Ульянке о волшебном кольце?

- Как поступила Ульянка?

- Как поступил Царь?

(ответы детей)

- Как поступила кошка Маша и собака Жужа?

Дети: - Кошка и собака решили отправиться на выручку Ивану, потому что он был им не только хозяином но и другом.

Педагог:- Как хорошо иметь верных, надежных друзей. Не даром существует пословица « Сам погибай, а товарища выручай». Как вы понимаете эту пословицу?

(ответы детей)

- Собрались друзья идти, а дорогу в город Париж не знают. Что же делать?

Дети: - Надо им помочь найти дорогу.

Развивающая игра «Найди верный путь»

(по аналогии с лабиринтом)

Педагог:- Давайте посмотрим, удалось ли друзьям добраться до Парижа?

(просмотр фильма до эпизода «Разоблачение Ульянки»)

- Кто освободил Ивана из тюрьмы?

-Что дороже по вашему – красивый дворец, хрустальный мост и дорогой автомобиль, или верные надежные друзья, готовые в трудную минуту прийти на помощь?

(ответы детей)

Педагог: - Так давайте будем друг другу самыми хорошими друзьями.

А подружиться нам поможет веселое стихотворение

Дети читают стихотворение И. Меднина «Давайте дружить», сопровождая чтение движением.

«Давайте дружить»

Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица - с небом,

Как ветер – с лугом,

Как парус – с морем,

Трава – с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!

Тема 22: «Цветочное путешествие»

Интегрируемые образовательные области: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Художественная литература», «Художественное творчество».

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.

Задачи:

·  Формировать у детей культуру телевосприятия, развивать воображение и мыслительные операции;

·  Расширять репертуар собственных реакций ребенка, пополнять арсенал его поведенческих стратегий; способствовать формированию системы ценностей;

·  Формировать альтруизм, как нравственное качество личности;

·  Закрепить навыки конструирования из крупного строительного материала.

Материалы:

·  Аудиодиск с записью песни «Песня о волшебном цветке»

( Автор текста Композитор )

·  DVD диск Сборник мультфильмов «Сказки для маленьких девочек»;

·  Письмо от Феи – Волшебницы (мини – плакат с изображением цветущего луга, с четко прорисованными цветами, на обороте которого текст письма)

·  Крупный строительный материал;

·  Детские стульчики;

·  Конфеты.

Словарная работа: заветное желание, пламенный цветок, Цветик – семицветик.

Персонажи: Девочка (ребенок старшей группы)

Ход:

Педагог: (встречает детей в Мультклубе, демонстрирует большой конверт)

- Ребята, на адрес нашего детского сада пришло удивительное послание от Феи – Волшебницы.

(вскрывает конверт, демонстрирует детям послание, читает письмо на обороте плаката)

Содержание письма:

Здравствуйте ребята. Я долгое время наблюдала за вами и заметила, как вы за этот год изменились: вы стали добрее, внимательнее относитесь друг к другу, к пожилым людям, заботитесь о малышах, любите и бережете природу. А в награду за вашу доброту я подарю вам волшебный цветок, который исполнит одно самое заветное ваше желание. Цветок растет на этом лугу. Отгадайте загадку и найдите цветок.

Загадка:

Он стоит в одёжке –

Как огонь на ножке.

Станет без одёжки

Шариком на ножке.

(мак)

Педагог: - Вы верно отгадали – это мак. Но, чтобы нарисованный цветок превратился в настоящий, надо закрыть глаза и произнести волшебные слова:

Эне –бене, рики –таки,

Чудо, чудо совершись,

Нарисованный цветочек,

От бумаги отделись!

(в это время педагог, незаметно для детей ставит в вазу бумажный цветок - мак)

(дети открывают глаза)

Педагог:- Вот и волшебный цветочек у нас,

Загадаем мы желание сейчас!

(Дети загадывают вслух свое желание)

Педагог: - Что – то не получается,

Желание не исполняется.

(Педагог находит на цветке записку)

Содержание записки:

Этот волшебный цветок исполнит ваше желание только на «Острове доброй надежды». Остров находится в «Море Фантазии».

Педагог: -Как же мы попадем на остров?

Дети: - Надо построить корабль.

Конструирование «Корабль»

(из крупного строительного материала и стульев)

(По окончании строительства, дети садятся в корабль, поют песенку «Песня о волшебном цветке»

Есть на свете цветок алый-алый,

Яркий, пламенный, будто заря,

Самый солнечный и небывалый,

Он мечтою зовётся не зря.

Может там, за крутым перевалом,

Вспыхнет свежий, как ветра глоток,

Самый сказочный и небывалый,

Самый волшебный цветок.

Самый сказочный и небывалый,

Самый волшебный цветок.

Ля-ля-ля-ля-ля-ля

Па-па-па-па-пам

Ля-ля-ля-ля-ля-ля

Па-па-пам

Ля-ля-ля-ля-ля-ля

Па-па-па-па-пам

Ля-ля-ля-ля-ля-ля

Па-па-пам

Вспоминая о радостном чуде,

Вдаль шагая по звонкой росе,

Тот цветок ищут многие люди,

Но, конечно, находят не все.

Может там, за крутым перевалом,

Вспыхнет свежий, как ветра глоток,

Самый сказочный и небывалый,

Самый волшебный цветок.

Самый сказочный и небывалый,

Самый волшебный цветок.

(Педагог предлагает детям встать и выполнить упражнение «Веселое путешествие»)

Раз – два – острова, круговые движения руками

Три – четыре – мы приплыли, имитация плавания –махи руками

Пять – шесть – сходим здесь, движения руками вверх - вниз

Семь – восемь, сколько сосен, махи руками над головой

Девять -десять, мы в пути, шаги на месте

С корабля пора сойти!

(На острове детей встречает Девочка.)

Девочка: - Здравствуйте ребята. А что это у вас в руках?

Дети: - Это цветок, который исполняет желание. Нам прислала его Фея – Волшебница.

Девочка: - У меня тоже был волшебный цветок - Цветик – семицветик. Мне его подарила Бабушка – Волшебница. Хотите посмотреть?

(Просмотр мультфильма «Цветик – семицветик»)

Вопросы педагога:

- Ребята, какие желания были у девочки?

-Почему Бабушка – Волшебница посчитала, что 6 из 7-ми лепестков девочка потратила зря?

-Какое доброе дело сделала девочка?

- Зачем Бабушка – Волшебница подарила девочке новый цветок?

(ответы детей)

Девочка: - У вас, ребята, есть цветочек, который может исполнить не 7, а только одно желание. Подумайте хорошо, прежде чем загадать его.

Дети: - Мы желаем, чтобы все дети были здоровы.

Девочка: - А теперь, дайте мне цветок, а я передам его, и ваше желание Фее – Волшебнице и оно обязательно исполнится.

А вам, за вашу доброту, я хочу подарить сладкие цветы.

( Звучит песенка из мультфильма «Барбарики» «Что такое доброта?», девочка угощает детей леденцами в форме цветов)

Диагностика социально- нравственного развития детей

Методика №1 «Беседа с использованием проективных заданий «Зазеркалье»

(Адаптированная методика )

Цель - изучить особенности представлений об эмоциях и чувствах старших дошкольников.

Материалы: зеркало, конверт с письмом, листы бумаги, цветные карандаши.

Организация диагностической процедуры: беседа проводится индивидуально с ребенком.

Инструкция:

1.  Экспериментатор сообщает ребенку, что в детский сад пришло письмо из зазеркалья, читает его, создается проблемная ситуация: «В этой стране разбилось зеркало настроений, и все настроения растерялись. Хотел бы ты помочь?» Затем ребенку предлагается ответить на ряд вопросов, направленных на изучение контекстных и свободных представлений об эмоциях, показать их.

Какие ты знаешь настроения? Назови их. Что такое радость? Когда человек радуется? Представь, что жители Зазеркалья тебя видят, попробуй показать им радость, в этом нам поможет волшебное зеркало (ребенок показывает настроение зеркалу, отвечая на этот и последующие вопросы).

Что такое грусть? Когда ты грустишь? Когда бывает стыдно? Что такое страх? Когда человеку бывает больно? Чему человек удивляется? Как ты думаешь, что почувствует человек, если с ним никто не захочет играть?

2.  Создается ситуация выбора, в которой ребенку предлагается нарисовать настроение.

Если бы у тебя была волшебная палочка и ты бы смог бы сам дарить всем любые настроения…

а) Какое бы настроение ты подарил маме? Нарисуй его.

б) Какое бы ты хотел иметь настроение всегда? Нарисуй его.

в) Нарисуй настроение, которое бы ты никому никогда не подарил?

г) Какое у тебя сейчас настроение? Нарисуй его.

Анализ результатов проводится по следующим критериям:

·  наличие эмоционального отклика на ситуацию, желание самостоятельно выразить свои чувства;

·  наличие знаний об эмоциях и причинах их появления (эмоциогенные ситуации);

·  наличие знаний об экспрессивных значениях эмоций;

·  использование различных средств, при выражении эмоций (вербальных, невербальных);

·  передача в рисунке собственных и чужих эмоций путем изображения адекватных лицевых экспрессий;

наличие связи эмоции с ситуацией.

«Критерии для определения уровня эмоциональности

детей старшего дошкольного возраста»

Уровни эмоциональности

Критерии

Высокий

Отмечается широкий диапазон воспринимаемых эмоциональных состояний и эмоциональных представлений с опорой на комплекс экспрессивных признаков.

Выделяет экспрессивные и импрессивные признаки, содержательные характеристики эмоциональных состояний, обозначает причины их возникновения и возможные последствия.

Проявляет индивидуальность, оригинальность в выражении собственного отношения.

Выше среднего

Воспринимает эмоциональные состояния и эмоциональные представления с опорой на комплекс экспрессивных признаков.

Выделяет экспрессивные и импрессивные признаки, содержательные характеристики эмоциональных состояний, обозначает причины их возникновения и возможные последствия с помощью взрослого.

Хорошо воспринимает эмоциональные состояния другого человека, что проявляется в эмоциональном заражении, при этом редко выражает собственные чувства.

Средний

Выделяет, опознает и интерпретирует эмоциональные состояния с помощью взрослого или при обращении внимания.

Испытывает трудности в определении причин того или иного эмоционального состояния человека.

Проявляет периодическое внимание к эмоциональному состоянию партнера, адекватно реагирует на изменения настроения при обращении внимания на эти изменения.

Ниже среднего

Испытывает трудности в выделении отдельных признаков эмоциональных состояний.

Испытывает затруднения в опознании и вербализации эмоциональных состояний по экспрессивному комплексу.

Не проявляет инициативы, интереса к оценке эмоциональных состояний своих и другого человека.

Низкий

Испытывает трудности в понимании, восприятии, представлений об эмоциональных состояниях.

Затрудняется в оценке эмоциональных состояний своих и другого человека.

МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ УРОВНЯ ЭМПАТИИ:

Методика 2 Проблемно – игровая диагностическая ситуация

«Гости из Зазеркалья»

(адаптированная методика )

Цель - изучить особенности сопереживания и сочувствия старших дошкольников.

Материалы: пиктографические карточки с изображениями гномиков с разным настроением (радостный, грустный, удивленный, испуганный); сюжетные картинки в которых представлены данные настроения (соответственно 4 варианта).

Организация диагностической процедуры. Проводится индивидуально.

Инструкция:

1.  Ты помог вернуть настроения в Зазеркалье, и сегодня к нам пришли гости из этой страны. Хочешь познакомиться с ними? Это гномики. У каждого из них есть настроение, так же как и у тебя, у меня и у всех людей.

Экспериментатор показывает детям карточки, идет обсуждение каждого персонажа. После обсуждения карточку с изображением героя убирают и задают вопросы для обсуждения

Как ты думаешь, какое настроение у первого гномика?

У тебя бывает такое настроение? Когда?

У кого еще ты часто замечаешь такое настроение?

Как ты думаешь, почему?

Ответы ребенка оцениваются по следующим критериям:

·  вербальное обозначение эмоционального состояния с опорой на лицевую экспрессию (пиктограммы);

·  выделение ситуации, являющейся причиной возникновения эмоций;

· установление связей, соотнесение эмоций с конкретной ситуацией из личного опыта.

·  Создание проблемной ситуации: «Так случилось, что по дороге к нам в гости наши новые знакомые поссорились. Хотел бы ты их помирить? Давай попробуем.

Гномики разбежались, и каждый из них спрятал свое настроение в картинках. Я тебе сейчас покажу эти картинки, а ты на них внимательно посмотри и попробуй найти все настроения».

По очереди предъявляются картинки и задаются вопросы для обсуждения.

Как ты думаешь, что чувствуют персонажи?

Почему они радуются, грустят и т. д?

Представь, что ты оказался рядом, что бы ты почувствовал?

Представь, что ты можешь изменить одну из этих ситуаций, какую ты выберешь?

Что бы ты сделал, чтобы ее изменить?

Ребенку предлагается проверить, удалось ли помирить гномиков, для этого все картинки переворачиваются, и из них ребенок складывает пиктограмму с изображением радости.

Оценка результатов.

Высказывания ребенка, его эмоциональные проявления фиксируются и затем анализируются по следующим критериям:

·  наличие эмоционального отклика на ситуацию;

·  установление связей, соотнесение эмоций с конкретной ситуацией;

·  выделение ситуации, являющейся причиной возникновения эмоций;

·  желание выразить свои чувства, переживания в речи (действии, деятельности), делиться

·  своими переживаниями с другими;

·  обозначение совокупности признаков, которые являются опорой при восприятии эмоций;

·  понимание и интерпретация характера собственных проявлений и чувств, в контексте заданной ситуации;

·  использование личного эмоционального опыта при восприятии, интерпретации и прогнозировании ситуации (при сопоставлении с результатами предыдущего диагностического задания)

3. Включенное наблюдение за поведением детей в экспериментальных ситуациях.

Цель: изучение особенностей эмпатийных проявлений ребенка в проблемных ситуациях диагностического характера, представленных трех модальностях: устный рассказ, рассказ с опорой на сюжетные картинки, разыгрывание содержания ситуации в театрализованной игре.

Материалы: два конверта и небольшая коробка, на которых размещаются знакомые детям изображения гномиков, тексты нескольких коротких рассказов, в содержании которых представлена проблемная ситуация.

К одному из рассказов прилагаются иллюстративный материал в виде сюжетной картинки и несколько вариантов решения данной проблемной ситуации. Сюжет одного из рассказов предполагает разыгрывание с помощью кукольного театра.

Организация диагностической процедуры. Проводится индивидуально.

Инструкция.

Экспериментатор обращает внимание детей на письма и коробку (посылку) на столе: «Как ты думаешь, что это? Кто нам их прислал? (обращает внимание на пиктограммы). Это наши знакомые гномики прислали нам рассказы о своей жизни. Хочешь их услышать?

По очереди открываются конверты. Экспериментатор читает рассказ. При обсуждении содержания ребенку задаются вопросы: «Кто из героев тебе больше понравился? Как бы ты сам поступил в такой ситуации?»

В конце ребенку предлагается вспомнить и рассказать историю, которая ему больше всего запомнилась (обращается внимание на эмоциональность).

Характер эмпатийных проявлений ребенка фиксируется в таблице. Результаты наблюдения фиксируются знаками «+», «-

Условия воспроизведения ситуации

Критерии эмпатийных проявлений

Результаты наблюдений

примечание

Чтение

проблемной

ситуации

(устный рассказ)

Наличие эмоционального отклика

на ситуацию

Восприятие ситуации сопровождается:

-мимическими реакциями

-жестами,

-речевыми высказываниями.

Воспринимает и определяет эмоции с опорой на следующие признаки:

-мимику,

-позу,

- речь;

- жесты.

Использует личный опыт при прогнозировании развития проблемной ситуации

Проблемная

ситуация с

опорой на

сюжетные

картинки

Наличие эмоционального отклика на ситуацию

Восприятие ситуации сопровождается:

-мимическими реакциями;

-жестами;

-речевыми высказываниями.

Воспринимает и определяет эмоции с опорой на следующие признаки:

-мимику,

-позу,

-речь,

-жесты.

Использует личный опыт при прогнозировании развития проблемной ситуации

Драматизация

содержания

проблемной

ситуации

Наличие эмоционального отклика на

ситуацию

Восприятие ситуации сопровождается:

-мимическими реакциями,

-жестами,

-речевыми высказываниями,

Воспринимает и определяет эмоции с опорой на следующие признаки:

-мимика,

-поза,

-речь,

-жесты.

Использует личный опыт при прогнозировании развития проблемной ситуации

Интерпретация результатов:

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7