1. «Зеленый участок»

Акция

Программное содержание. Приобщать детей к очень важному для родного края делу – сажать деревья, озеленять территорию детского сада. Продолжать учить детей понимать происходящие в природе процессы, значение растений для окружающей среды (украшают территорию, очищают воздух, дают тень и прохладу, кислород). Развивать умение взаимодействовать со сверстниками, взрослыми, обсуждать и планировать работу, оценивать результат.

Воспитывать бережное отношение к зеленым насаждениям, желание принять посильное участие в охране и защите окружающей среды.

Ход занятия.

Рассказать детям, как важно, чтобы нас окружало много деревьев. Воздух бывает чистым и свежим лишь там, где растут зе­лёные друзья. Деревья и цветы украшают наши улицы, дворы и детский сад. Зелёные насаждения нужно охранять, беречь и любить.

Спросить у детей:

— Кто видел, как сажают деревья? С чего начинают? Как ухаживают за молодыми деревцами?

Воспитатель рассказывает детям, что кустар­ники сажают на расстоянии не менее 1,5 м от зданий, а деревья — не менее 7 м. Так делают для того, чтобы корни разросшихся деревьев не разрушали фундамент, а кроны не мешали бы свету свободно проникать через окна в поме­щения.

При посадке деревьев обратить внимание ребят на то, что особенно бережно нужно относиться к корням сажен­цев, стараться не повреждать их. Для этого яму роют так, чтобы можно было свободно расправить в ней корни. Объяс­нить, что на дно насыпают более плодородную тёмную зем­лю и, если есть, добавляют и равномерно перемешивают с ней спичечный коробок минеральных удобрений. Затем ста­вят в яму саженец и засыпают корни землёй. Проследить, чтобы корневая шейка была вровень с поверхностью почвы, а ствол деревца стоял вертикально. Можно подвязать его к колышку. Пусть ребята хорошо притопчут землю вокруг ствола, сделают лунку и обязательно обильно польют, даже если моросит дождь.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети сажают саженцы вместе с родителями и считают дерев­це, посаженное с ними, своим, а значит, всегда приветствовать его и находить для него ласковые слова: «красивое ты моё, милое, стройное, замечательное, я тебя люблю, расти ско­рее»

Дети читают выученные ранее

Давайте, ребята,

Везде, где живём,

Деревья посадим,

Сады разведём!

2. «В гости к осени»

(экскурсия)

Программное содержание. Уточнить и обобщить знания детей о растениях участка деревьях, травах, цветах.

Формировать эмоциональное доброжелательное отношение к растениям в процессе общения с ними.

Развивать связную речь, логическое мышление, умение классифицировать, объединять растения в группы по сходным признакам (по строению, хвойные, лиственные).

Воспитывать любознательность, желание накапливать опыт внимательного и заботливого отношения к растениям

Словарь: хвойные, лиственные

Ход занятия

Материал. Папка для сбора гербария, коробочки для сбора плодов и семян, увеличительное стекло, лопатку, бумагу и карандаши.

К детям приходит в гости Осень и зовет на прогулку

Я хочу вас пригласить

На полянке погостить,

Чтоб потом вы вспоминали,

Как со мною здесь играли!

Осень предлагает детям отправиться с ней в удивительное путешествие по территории детского сада и выполнить все ее задания. Задания вы найдете в конвертах. Показывает план участка детского сада.

-Мы сейчас с вами находимся вот в этом месте. Наш путь указан стрелочками.

Дети по стрелочкам смотрят, куда нужно продвигаться. Идут по указанному маршруту и подходят к первой остановке. Конверт висит на кусте рябины.

Осень читает загадки:

Весной вырастают,

А осенью опадают (листья)

Ягода - не сладость,

Зато глазу - радость,

И лесам - украшенье,

И птицам - угощенье!(рябина)

Дети, которые правильно отгадали загадки первыми, получают фишку.

Идут дальне по маршруту.

Дети подходят к следующей остановке. Находят конверт, открывают. Задание: оглядеться вокруг и найти среди всех растений – лекарственные, быть внимательными и аккуратными.

Дети рассматривают растения и находят иван-чай, ромашку, подорожник, клевер, бруснику.

Осень благодарит детей, которые первыми определили какие растения лекарственные и вручает им фишки.

Из конверта достает карточки с разными растениями, раскладывает их, и предлагает детям взять в руки одну карточку с лекарственным растением, рассказать, какая лечебная польза от растения, которое ребенок выбрал.

Ромашку используют для полоскания горла. Собирают только цветы, чтобы не повредить корень и тогда на следующий год на этом месте можно будет увидеть вновь цветущую ромашку.

- Ноготки очень, помогают от простуды, с помощью этого растения можно залечивать раны.

- Подорожник прикладывают к ране.

- ягоды бруснике п

До следующей остановки дети идут по стрелке и попадают в лес, находят конверт.

Осень предлагает детям посмотреть вокруг, обращает их внимание на красоту осенней природы. Читает отрывки из стихотворения И. Бунина «Листопад».

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над солнечной поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца...

омогают при прос

Вопросы детям:

— С чем сравнивает поэт лес?

— Какие краски увидел он в лесу?

— Почему елочки «темнеют» на фоне остальных деревьев?

— Докажите, что это стихотворение написано об осени, а не о другом времени года.

Задание отгадать У меня длинней иголки, чем у елки.

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке (сосна)

Что это за девица?- Русская красавица

Не швея, не мастерица, Стоит на поляне.

Ничего себе не шьет, В зеленой кофточке,

А в иголках круглый год. (ель) В белом сарафане. (береза)

загадки о деревьях

Никто ее не трогает,

А она все дрожит. (осина)

За правильный овеет дети получают фишки.

Проходят по маршруту до следующей остановки. Находят конверт.

Задание. Собрать для гербария несколько листьев с разных кустар­ников и деревьев. Назвать их.

Осень предлагает детям определить, каких листьев на деревьях больше — зеленых или разноцветных. После ответа детей объясняет, почему так происходит.

В листьях и летом, и осенью есть разные крас­ки — и зеленые, и желтые, и красные. Самый сильный цвет — зеленый. Этот цвет придает листьям особое вещест­во — хлорофилл. Но это вещество очень любит свет. Летом f солнце светит долго, света дает много, и поэтому листья ос­таются зелеными. Но вот наступила осень, дни стали короче, солнце светит меньше, и зеленое вещество не может образо­вываться. Листочки постепенно желтеют и краснеют. Посмот­рите, как это можно зарисовать (показывает).

Вот поэтому осенью на деревьях почти нет зеленых лис­тьев, зато много желтых и красных.

Дети выполняют задание, рассматри­вают листья, отбирают самые интересные для гербария.

Осень обращает внимание детей на то, что они все лис­тья собрали с земли. Спрашивает, опадают ли листья летом. Почему же зеленые листья не осыпаются, а желтые и красные осыпаются? Предлагает детям провести опыт: попро­бовать сорвать с ветки зеленый лист и желтый. Какой лист легче отрывается? (Желтый.), предлагает детям посмотреть через лупу на внут­реннюю сторону листа. Она вся усеяна мелкими точечками. Что же это такое? Оказывается, что листья — это «форточки» деревьев. Чтобы расти и жить, дереву нужно очень много воды. Корни впитывают воду из земли, потом она поднима­ется по стволу, по веткам, попадает в листья. Солнце нагре­вает листья, «форточки» раскрываются, выпускают влагу, лист охлаждается и не засыхает в жаркую погоду. Зимой земля замерзает, воды в дерево поступает мало, солнце не припекает и «форточки» становятся не нужны.

Летом «форточки» нужны, и листочки крепко прикрепле­ны к ветке, а осенью между листом и веточкой образуется пробка-перегородка. Она отделяет лист от ветки, и лист плохо держится на ветке. Даже небольшой ветерок легко срывает осенние листья с веток. Так наступает листопад.

Осень. А теперь представьте себе, что вы — осенние листочки. Возьмите в руки по одному любому листику и оп­ределите, с какого он дерева. (Дети выбирают листочки и рассказывают о них.) Мы поиграем в игру «...лист, лети ко мне!». Вы свободно кружитесь по дорожкам, пока я не скажу, например: «Березовый лист, лети ко мне!». Те, у кого березовые листья, должны подбежать ко мне, а по сигналу «Найди свое дерево!» вы должны подбежать к дереву, с которого упал ваш лист.

Осень. Вот и закончилось наше путешествие, посчитайте у кого сколько фишек. В подарок дарю вам краски и альбом.

3. «Сад, огород»

Программное содержание. Обобщить представления детей об овощах и фруктах, местах произрастания: сад, огород. Акти­визировать словарный запас, развивать внимание, память, логическое мышление, учить сравнивать, анализировать, устанав­ливать простейшие причинно-следственные связи. Формировать у детей интерес к лепке, развивать умение передавать различия в форме и величине, цвете - овощей и фруктов. Воспи­тывать отзывчивость и умение радоваться успехам друзей.

Материал: корзинки, фрукты (яблоки, груши, апельсин, банан), овощи (морковь, помидор, огурец, капуста); картинки с овощами и фруктами; иллюстрация с изображением фруктов и овощей; пластилин, мокрая салфетка.

Ход занятия

Встреча с Незнайкой

В гости приходит Незнайка. В руках у него картинка. Он предлагает де­тям ее рассмотреть: «Друзья мне подарили картинку и сказали, что там все очень вкусное, душистое, ароматное. Я все понюхал, пощупал, попробо­вал, но не могу угадать, что это такое?»

Дети с Незнайкой рассматривают картинку: «Что изображено на кар­тинке? Какого цвета? Какой формы? Какого размера? Где здесь овощи и фрукты? Что где растет? Что и как можно из них приготовить?»

Игра «Что где растет?» («кольца Луллия»)

Первое кольцо — фрукты, овощи; второе кольцо — дерево, кустарник, трава; третье кольцо — сад, огород.

Воспитатель называет овощ или фрукт, дети вращают кольца, определяют правильное место произрастания.

Игра. «Узнай по запаху»

Незнайка спрашивает: «Есть ли запаху этих овощей и фруктов?» Детям с закрытыми глазами подносятся нарезанные кубиками овощи и фрукты. Ребенок должен угадать, чем пахнет.

Игра. «Узнай по вкусу»

Незнайка восхищен запахами овощей и фруктов. Воспитатель предла­гает Незнайке и детям узнать и угадать фрукты (овощи) по вкусу. «Если вы угадаете, что это, то «они» появятся!»

Задача: попробовать на вкус и определить, что это.

Нарезанные одинаковыми кубиками фрукты и овощи, каждому ребенку дать попробовать предмет на вкус.

Незнайка: Теперь я знаю, что изображено на моей картине. Много я узнал об овощах и фруктах. И мне хочется устроить сюрприз для моих дру­зей. Помогите мне слепить для игры фрукты и овощи.

Лепка.

Дети выбирают пластилин, лепят, дарят Незнайке.

4-5 Флористика

«Осенние мотивы»

Программное содержание. Научить детей составлять композиции из сухих веток, ягод, плодов, семян растений деревьев и кустарников.

Формировать эстетическое отношение к окружающей природе, используя собранный материал с участка детского сада.

Развивать творческие способности, умение планировать свою работу, доводить начатое дело до конца.

Воспитывать отзывчивость, эстетические чувства средствами окружающей природы.

Словарь: флористика, композиция.

Материалы. Сухие веточки деревьев, мох, ягоды, деревянные подставки, маленькие керамические вазы, кассета звуков природы.

Ход занятия.

Дети слушают запись звуков природы.

Беседа.

- Что напоминает музыка?

- Какие образы природы вам навеяла?

Предложить детям под эту музыку составить композицию из природного материала и назвать её.

Дети выбирают себе материал и оформляют композицию.

6. «Могут ли овощи принести вред нашему здоровью?»

Программное содержание. Систематизировать знания детей об овощных культурах, об их пользе (источник питания, витамины). Дать детям представление о нитратах, рассказать о том, в каких растениях они содержатся, и какой вред приносят здоровью человека. Объяснить детям, что нитраты можно удалить из овощей (употреблять в пищу только спелые плоды, тщательно мыть), и тогда они не будут опасны. Развивать логическое мышление, познавательный интерес.

Воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.

Материал: натуральные овощи, рисунки срезов овощей. Словарная работа: названия овощных культур.

Ход занятия Беседа

— Давайте, ребята, представим себе такую ситуацию: вам с мамой нуж­но приготовить обед. Какие блюда можно приготовить к обеду? Сейчас и мы с вами будем варить борщ. Из чего варят борщ? А как мама варит борщ? Что она еще кладет? Можно положить в борщ зелень: укроп, петрушку, зе­леный лук. А где можно взять овощи?

— Ребята, а как сделать, чтобы урожай овощей был большой?

— Вещества, которыми подкармливают растения, называются удобре­ниями. А как вы, ребята, думаете, что будет, если мама нальет вам в тарел­ку борща больше, чем вы можете съесть?

— А что будет, если человек внесет удобрений больше, чем нужно рас­тению? Избыток удобрений растения накапливают в себе. Эти вещества называются нитратами. Если человек употребляет в пищу овощи с нитра­тами, то это приносит большой вред нашему здоровью. Что же делать? Значит, не надо кушать овощи? А что же тогда делать?

Я расскажу вам и покажу, в каких овощах и в каких частях находится больше всего нитратов, как их удалить из овощей.

Игра «Вершки и корешки»

Дети сидят в кругу. Воспитатель называет овощи, дети делают движе­ния руками: если овощ растет на земле, на грядке, дети поднимают кисти рук вверх. Если овощ растет в земле — кисти рук опускают вниз. Продолжение беседы

— А теперь мы с вами рассмотрим овощи. У капусты нитраты находят­ся в зеленых листьях и кочерыжке. Как вы думаете, как удалить нитраты из капусты? Кочерыжку надо вырезать. А листья замочить в теплой воде. У лука репчатого нитраты находятся в донце. Его нужно отрезать. У свеклы и картофеля нитраты содержатся в кожуре.

— Как удалить нитраты из овощей? У зеленых овощей: лука, петрушки, укропа — нитраты содержатся в листьях. Для того, чтобы обезвредить эти

овощи, их надо поставить в банку с водой на солнце на два-три часа. На со­лнце нитраты исчезают. У моркови нитраты находятся в сердцевине, ее лучше вырезать и вымочить в теплой воде.

— Теперь мы с вами знаем, у каких овощей и в какой их части находят­ся вредные вещества — нитраты. И для того чтобы лучше это запомнить, закрасьте фломастерами на этих рисунках места скопления нитратов.

— Так могут ли овощи нанести вред человеку?

Итог занятия

Мы узнали, что овощи очень полезны и необходимы для нашего здо­ровья, но они могут нанести вред человеку, если мы не будем знать, как правильно вывести нитраты из овощей.

7. «Наши зелёные друзья»

Программное содержание. Обобщить представления детей об уходе за комнатными рас­тениями (полив, удаление пыли, рыхление). Развивать трудовые умения, соответствую­щие содержанию знаний, познакомить с новым видом ухода за растениями - подкормкой Развивать связную монологическую речь, умение рассказывать об особенностях строения растений, о выполнении своих действий с учетом структу­ры трудового процесса. Воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за ними, умение общаться с природой как с живым орга­низмом.

Словарная работа: удобрения, подкормка.

Материал: таз, лейки с водой, тряпочки, кисточки, 2 клеенки, пакет с удобрением, стаканчики с раствором удобрения, модель структу­ры трудового процесса, карточки-символы, изображающие строение растения.

Ход занятия.

Встреча с Незнайкой

К детям приходит Незнайка. Здоровается с детьми и го­ворит им о том, что ему подарили для уюта и красоты в доме комнатные растения, но он совсем не знает, как какое растение называется и как ухаживать за ними, просит помочь ему.

Воспитатель предлагает помочь. Дети называют и показывают растения, стоящие на столе.

Игра «Назовите растения»

Воспитатель предлагает назвать растения (третье справа или четвертое :лева и т. д.). Затем условие игры меняется («На каком месте бальзамин

Воспитатель обращает внимание детей на то, что у растений разные стебли.

— Назовите растения с прямыми стеблями, с вьющимися, без стебля. Как нужно ухаживать за ними? Чем еще отличаются растения друг от друга?

- На что похожи листья фиалки? На что похожи листья бальзамина, фикуса и т. д.?

Незнайка хвалит детей за то, что они так много знают о расте­ниях и просит рассказать, как дети ухаживают за ними. Воспитатель гово­рит, что дети знают, как ухаживать за растениями.

Беседа о строении растений

— Что есть у каждого растения? (Стебель, корень, листья, цветы.) Выставляются символы и располагаются детьми в определенной пос­ледовательности.

— Для чего растению нужны корни?

— Чтобы корни хорошо росли, что для этого необходимо? Какие усло­вия? (Горшок, вода, земля, воздух.)

— Если не поливать землю, что будет?

— Если не рыхлить землю, что произойдет?

— Когда корни получают и влагу, и воздух, какое настроение бывает у растения?

— Для чего растению нужны стебель, листья?

— Как можно определить настроение у растения? Расскажите.

— Что будет с растением, если его поставить в темное место?

Беседа о правилах ухода за растениями

Незнайка. - Как узнать, что растение нужно полить?

- Земля сухая на ощупь, светлая, листочки вялые.

Незнайка. - Какой водой вы поливаете?

Ком­натной, которая стоит со вчерашнего дня.

Незнайка. — Для чего нужно рыхлить землю?

Чтобы хорошо впитывалась вода, чтобы корням было легче расти и дышать.

Незнайка. — Чем вы рыхлите землю?

Палочками.

Незнайка.— А почему палочками?

Чтобы не ранить корни, так как у некоторых растений корни располагаются близко к поверхности.

Воспитатель: Что еще нужно делать для того, чтобы растения чувство­вали себя хорошо и красиво выглядели? (Мыть их.)

Незнайка. — Как нужно мыть растения?

Крупные листья протираются тряпоч­ками, растения с мелкими листьями ставим в таз, закрываем землю кле­енкой, чтобы не размыть ее, и поливаем из большой лейки или пульверизатора, с листочков с шероховатой поверхностью пыль смахива­ем кисточками.

Удобрение растений

— Чтобы растения были красивыми, хорошо цвели и росли, нужно не только ухаживать за ними, но и подкармливать их, удобрять. Для этого есть специальные удобрения. Но сыпать порошок прямо на землю нель­зя, его прежде надо развести в воде. Таким раствором подкармливают растение раз в неделю после поливки, чтобы раствор лучше впитывался в землю. После того как вы польете растения, разрыхлите землю, вымоете листочки, возьмите у меня стаканчики с удобрением (для большого рас­тения — полный стакан, для маленького — половина стакана) и подкор­мите цветы.

Незнайка благодарит детей за хо­роший рассказ, прощается и уходит.

8.«Что, где растет».

Дидактическая игра.

Программное содержание. Систематизировать знания детей о растениях разных сред обитания: лес, луг, огород. Развивать мышление, наблюдательность, речь детей, умение анализировать содержание вопросов и загадок, давать полный содержательный ответ на них.

Воспитывать интерес к игре, взаимоуважение друг к другу.

Материалы. Картины с изображением огорода, леса, луга, раскраски, фломастеры.

Ход игры.

Загадываются загадки, дети их отгадывают и находят правильную кар­тинку отгадку, называют ее, и место где это растение растет.

Горел в траве росистой, Возле леса на опушке,

Фонарик золотистый. Украшая темный бор,

Потом померк, потух, Вырос пестрый, как Петрушка,

И превратился в пух. (Одуванчик) Ядовитый... (мухомор).

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (Капуста)

Белые горошки

На зеленой ножке. (Ландыш.)

Растет в траве Аленка

В красной рубашонке.

Кто ни пройдет,

Всяк поклон отдает. (Земляника)

В золотой клубочек

Спрятался дубочек. (Желудь)

Весь из золота отлит,

На соломинке стоит. (Колос)

Стоял на крепкой ножке,

Теперь лежит в лукошке. (Белый гриб)

Сидит рядом с нами,

Смотрит черными глазами.

Черна, сладка, мала

И ребятам мила. (Черника)

Мальчик-крошка

В костяной одежке. (Орех.)

Раскрашивание раскрасок: лес, луг, огород.

9-10 «Кедр и все вокруг»

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с природой родного края. Систематизировать представления детей о растениях леса: кедр, лиственница, ель, брусника, черника, голубика. клюква, мох сфагнум. Расширить представления о тесной взаимосвязи растений и животных. Развивать умение анализировать, учить выделять приспособительные особенности строения растений и животных к среде обитания – лес. Воспитывать доброе, милосердное, ответственное отношение к природе родного края.

Материалы. Фланелеграф, картины с изображением животных и птиц нашего края, картины «Тундра» и «Тайга», гербарий хвойных деревьев, шишек, семян.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня я хотела бы рассказать вам сказку. Но мне нужна ваша помощь. Вы поможете мне, ребята? Дети: Да. Воспитатель: В одном Сибирском лесу рос могучий Кедр. И было ему ни много, ни мало лет 500-600. Но, как и в молодые годы, рос он в окружении своих хвойных друзей-деревьев. Ребята, а какие же хвойные деревья растут в лесу вместе с Кедром? Дети: Сосна, ель, лиственница

Воспитатель предлагает рассмотреть гербарий хвойных растений. Воспитатель: Молодцы! Хотите узнать, что было дальше? Любят Кедр

местные жители ханты и ненцы за его щедрость и целебные свойства.

Как вы думаете, за какую такую щедрость и целебные свойства

любили Кедр? Дети: Кедровые орешки Воспитатель: И еще у кедровой смолы чудодейственная сила. Она лучше любой мази заживляет раны, лечит людей. Из нее делают даже лаки и

духи. И еще много полезного и нужного для человека. Как не любить такое чудо-дерево. Любят Кедр и жители леса. Не скучно ему в лесу.

Кто только не приходит в гости. Ребята, а кто живет в дупле?

Дети: Белка.

Воспитатель: Конечно белка, очень она любит вкусные орешки. Но не только белка, но еще и вот такая маленькая темно-бурая с белыми крапинками птичка, даже имя у нее интересное - кедровка. Этой птичке без Кедра не прожить, а за то, что кормит ее Кедр, она помогает ему по-своему. Растаскивает его семена (орехи) по всему лесу. Зачем же кедровка разносит орехи по всему лесу? Дети: Делает запасы на зиму, сажает семена.

Воспитатель: Правильно, ребята. На следующий год из этих семян (орехов) прорастут, зазеленеют маленькие деревца. Любит погостить у Кедра и сойка, и глухарь, и рябчик, и даже дятел. Прилетит, постучит. Ребята, зачем же он прилетает к Кедру? Дети: Он лечит деревья.

Воспитатель: Правильно, дятел лечит деревья, поедая насекомых, которые мешают дереву расти. Но если человеку прийти к Кедру, не так то просто достать шишку. А те, что сбросили с дерева кедровки и белки, подбирают полосатые и запасливые бурундуки и быстро прячут их в своих складах, которые они устраивают в корнях дерева. Я вижу, вы немного устали.

Всем гостям рад Кедр, всех угощает. Ой, посмотрите, даже медведь пришел шишками отъедаться перед тем, как залечь в берлогу, на долгую, холодную зиму. А шишки то как он ест интересно, целиком перемалывает в своей пасти и только середину жесткую выплевывает. Даже такой хищный зверек, как соболь, и то охотно ест кедровые орешки.

Вот такое дерево растет у нас в лесу. А возле дерева нашим лесным жителям и ягодами можно полакомиться. А какие же ягоды растут в лесу? (показать иллюстрации лесных ягод). Дети: Голубика, черника, брусника.

Воспитатель: Любят Кедр животные и птицы, уважают его. Очень уж он нужен, без Кедра им не прожить. Да только человек этого не понимает: придет в лес, намусорит, может ветку сломать, ножиком ствол поранить, а однажды в лесу костер бросил, не потушив. Как все звери и птицы переживали и за Кедр, и за своих детенышей, которые могли в пожаре погибнуть. Спасибо тучке, вовремя дождиком костер затушила. Как все были рады, тучку благодарили. А Кедр все обиды от человека терпит и мечтает о том, когда придет к нему человек, погладит могучий, сильный ствол и скажет Кедру: «Спасибо». Вы внимательно слушали сказку? Тогда скажите, какие птицы гостили у Кедра?

Дети: Дятел, сойка, рябчик, глухарь.

Воспитатель: А какие звери?

Дети: Медведь, бурундучок, белка.

Воспитатель: У какой птички имя похоже на название нашего дерева?

Дети: Кедровка

Воспитатель: А какие ягоды растут в лесу?

Дети: Голубика, черника, брусника.

Воспитатель: Ребята, правильно ли человек вел себя в лесу? И что в поведении человека вам не понравилось? А как вы ведете себя в лесу? О чем мечтает Кедр? Молодцы, ребята вы ответили на все мои вопросы. И я надеюсь, что в лесу вы будете вести себя правильно.

11-12 «Снежное одеяло для растений»

Программное содержание. Закрепить знания детей о том, что растение живой организм, и жизнь его зимой продолжается. Формировать представление о роли снега для жизни растений в условиях нашего северного края, способствовать накоплению познавательного опыта, посредством экспериментирования. Развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях. Воспитывать любознательность, интерес к окружающей природе.

Ход занятия.

К детям приходит лесовик и зовет посмотреть, все ли в порядке лесу.

По дороге обращается внимание детей на состояние при­роды (холодно, морозно). Какое небо? (Серое, хмурое.) Как светит солн­це? (Солнце светит, но не греет.)

Лесовик напоминает правила поведения в лесу. Люди, прихо­дящие в лес, - гости. Они должны вести себя скромно, не нарушать жизнь его хозяев. Войдя в лес, произносит вместе с детьми:

Здравствуй лес, могучий лес, полон сказок и чудес.

Лесовик обращает внимание детей, как изменился общий вид леса. Снег покрыл всю землю, все растения укрыты снегом, под снегом им тепло, как под одеялом.

С помощью рейки-мерки замеряется глубина снега. Снег стал глубоким. Он спасает растения, корни деревьев от мороза. Деревья стоят голые, им зимой не хватает света и тепла, но они не погибли, они спят до весны. Дети отыскивают места, где под снегом есть зеле­ная травка, раскапывают снег, рассматривают, обсуждают, почему она могла остаться такой (снег спасает траву от мороза), и снова укры­вают ее снегом.

Проведем опыт. Нальём в две одинаковые баночки воды. Одну закопаем в снег, а другую оставим на тропинке. В конце прогулки посмотрим, что произойдет с водой.

Лесовик обращает внимание детей на деревья. Они рассмат­ривают кору, семена, ветки, почки. Вспоминают названия деревьев.

Каждому ребенку предлагается выбрать дерево, подойти к нему, погладить кору, погреть дыханием, прижаться щекой, сказать ласковые слова.

Игра «К названному дереву беги». Все дети должны внимательно слушать, какое дерево названо, и по сигналу «Раз - два - три-беги» перебегать к нему.

Лесовик показывает детям семена и плоды деревьев, кото­рые сохранились зимой.

Игра «Найди дерево по семенам».

После игр дети делают живую картинку «Если бы я был деревом...» Подняв руки вверх, они замирают на несколько секунд, воображая, что корнями вросли в землю. Затем обсуждают, что они ис­пытывали, будучи деревьями.

Лесовик пора нам посмотреть на наши баночки с водой. Дети рассматривают две баночки, делают вывод, что снег не дает замерзнуть растениям, он из согревает в холодную зиму. Моё последние задание: послушайте тишину леса.

Дети слушают тишину зимнего леса, наслаждаются его красотой и про­щаются с ним:

Ты расти на радость людям,

Мы дружить с тобою будем,

Добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес!

13. «Зеленая аптека»

Программное содержание. Уточнить и расширить представления детей о растениях – докторах, закрепить понятие о взаимовлиянии растений и человека друг на друга, положить начало формированию чувства ответственности за то живое, что есть рядом. Формировать умение целенаправленно использовать природные функции растений для улучшения здоровья человека. Воспитывать у детей умение правильно взаимодействовать с растениями.

Ход занятия.

Воспитатель напоминает детям, что они уже много знают о растениях. Без растений жизнь на планете Земля не существовала бы. Растения не только помогают всем живым существам дышать, но также они помогают им лечиться от болезней.

- Природа предоставляет человеку огромное разнообразие даров – лекарства от всех на свете болезней. Их надо только знать и уметь ими пользоваться. Давным – давно человек замечал, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. Сотни лет люди передавали своим потомкам сведения о растениях, составляли целые тома книг – «Травники», «Зельники», «Цветники». По названиям этих книг можно догадаться, чем можно лечиться – травами, ягодами, цветами.

- Народные лекари за тысячи лет сумели накопить множество сведений о полезных свойствах растений. В наших аптеках среди множества современных препаратов травяные настойки, таблетки, витамины на растительной основе занимают достойное место. Люди сами занимаются сбором лекарственных трав на лугу, в лесу, в поле. Знания о чудодейственных свойствах растений пригодятся каждому человеку, и вам, ребята, в том числе. К сожалению, у нас не всегда бывает возможность выбраться в лес и вместе со взрослыми собрать лекарственные растения.

- Скажите, ребята, где кроме леса мы можем увидеть лекарственные растения?

- Совершенно верно, такие растения живут в нашей комнате природы. Эти растения называются алоэ и герань, они вам хорошо известны. Люди называют эти растения докторами. Если приложить мякоть свежесрезанного листика алоэ на ранку, то она быстрее заживет. Тем не менее с этим растением необходимо обращаться очень осторожно, т. к. на его листьях острые иголки. Поэтому если вы захотите проверить лечебные свойства этого растения – обратитесь за помощью к взрослым. Сок алоэ люди также употребляют при простудных заболеваниях. У каждого из вас бывали моменты, когда очень болит голова. Я рекомендую вам некоторое время посидеть возле другого доктора – герани. Его чудесный аромат исцелит вас от головной боли. К тому же у этого растения очень красивые цветы. Если смотришь на них – сразу улучшается настроение. На каждую болезнь есть свой доктор - лекарственное растение. Поэтому самая лучшая аптека – это Природа.

Растениями можем мы гордиться,

Растения – зеленая больница,

Растения, как сказочное царство:

В котором тут и там растут лекарства

В каждом стебельке и в каждой ветке –

Выросли микстура и таблетки!

14-15 Акция

«Сохраним елочку - красавицу наших лесов»

(изготовление плаката)

Программное содержание. Учить детей ответственному и бережному отношению к лесу, его деревьям - елям и соснам, пониманию того, что лес — национальное бо­гатство народа и рубить деревья в лесу нельзя, даже на праздник Новый год.

Развивать у детей умение придумывать содержание плаката, направленного на сохранение природы родного края, изображать его. Развивать умение планировать свою работу, трудиться рядом, не мешая другим. Воспитывать желание защищать природу.

Словарь. Плакат.

Ход занятия.

Беседа.

О Новом годе создано много песен и стихов, в которых говорится как о норме: «Из лесу ёлочку взяли мы домой».

Но времена меняются. Леса всё дальше и дальше отсту­пают от городов и населённых пунктов, с каждым годом со­кращаются их площади.

Что же делать? Как сохранить леса? Что мы можем для этого сделать?

Воспитатель предлагает обратиться ко всем взрослым со словами призыва, не рубить в лесу ели. Дети тоже могут обратиться к взрослым, выразив в плакате свое внимание и заботу о лесе.

Воспитатель рассказывает, как оформляется плакат. Дети по трафаретам раскрашивают ели, сосны, вырезают наклеивают на ватман, приклеивают слова призыв «Сохраним елочку - красавицу наших лесов», и вешают его при входе в детский сад.

16Цикл занятий

«Зимний огород»

Программное содержание. Формировать представление детей, что и зимой можно выращивать овощи, если создать все необходимые условия для роста. Развивать познавательный интерес, наблюдательность умение замечать изменения в росте растения, делать выводы, умение правильно отражать увиденное в дневнике наблюдений Воспитывать ответственность за начатое дело, желание ухаживать за растениями, радость от совместной работы

1. «Живые семена».

Программное содержание. Познакомить детей с разнообразием семян овощных культур (тыква, огурец, помидор, фасоль, салат). Познакомить детей с этапами роста и развития овощных культур (от семени до взрослого плодоносящего растения).

Дать представление о процессе подготовки семян к посеву, их проращивании (на примере семян огурца). Развивать быстроту мышления, любознательность. Воспитывать умение внимательно слушать педагога, отвечать на вопросы.

Материал. Стеклянные баночки с про­зрачными крышками для проращивания се­мян, фильтр, вода; семена перца, томатов, oогурцов бобов и т. д. Серии карточек (по 5 штук) с изображением стадий роста овощных куль­тур (огурцов).

Ход занятия

Педагог. Сегодня мы познакомимся с очень интересными живыми существами. Они настолько маленькие, что мы порой их не замечаем. (Рассыпает на подносе семена разных растений.) Что же это?

Дети. Семена.

Педагог. Посмотрите, какие они разные.

Дети рассматривают семена, сравнива­ют их.

Педагог (кладет на ладонь несколько се­мян). Как вы думаете, почему они не похо­жи?

Дети. Это семена разных растений.

Педагог. Правильно. Вот семена помидо­ров, они маленькие, темные, круглые, немно­го бархатистые. Это семена перца, они тоже круглые, но желтенькие и жесткие, а это се­мена огурцов. Какие они?

Дети. Овальные, почти белые, с острым кончиком.

Педагог. Все семена разные, и все они живые. Сейчас семена "спят". Это может продолжаться целый год и даже больше. Но

в каждом из них таится огромная сила жиз­ни". Если создать необходимые условия, эта сила поможет семени дать росток, растению вырасти, зацвести, принести плоды.

Каким будет растение и какие этапы в своем развитии оно пройдет, мы узнаем в ходе игры..

На столе вперемешку ле­жат карточки с изображением разных фаз роста растений. Каждый ребенок получает од­но семя какой-либо овощной культуры. Дети подбирают карточки, которые имеют на­клейку с таким же семенем. У каждого ребенка должно быть 5 карточек.

Внимательно рассматрива­ют карточки и раскладывают их по фазам роста растения. Рассказывают о выполнении задания.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6