3 кл.; 2 кл.- 4 кл.; 3 кл.-4 кл.; 2 кл.- 3 кл.- 4 кл.;
Конспект разновозрастного занятия по окружающему миру в 1 – 3 – классах
(разработка ).
1 класс. Тема урока: «Что это за листья?» (практическая работа)
Задачи урока: продолжить обучение распознаванию природных объектов, учить различать листья наиболее распространенных пород деревьев.
Планируемые достижения учащихся: научиться узнавать листья нескольких пород деревьев.
Оборудование: собранные листья деревьев, атлас-определитель «От земли до неба».
3 класс. Тема: «Природа вокруг нас» (экскурсия).
Задачи экскурсии: продолжить ознакомление с разнообразием природных объектов, провести наблюдения за изменениями в природе, происходящих под влиянием человека, обосновывать правила поведения в природном окружении.
Планируемые достижения учащихся: научиться различать изменения в природе, происходящих под влиянием человека, знать и выполнять правила поведения в природе.
Оборудование: планы-ориентиры, карточки, атлас-определитель «От земли до неба».
Предварительная работа. Учителю на местности (в парке, в лесополосе) разработать маршруты экскурсий, наметить природные объекты для определения по атласу «От земли до неба». Если имеются не все необходимые деревья, собрать предварительно для детей нужные для практической работы листья или иметь их изображения на карточках. В помощь для организации детей рекомендуется привлечь помощников учителя из числа родителей учащихся.
Третьеклассники проводят занятие с первоклассниками. Накануне экскурсии учитель консультирует учащихся 3 класса о ходе проведения занятия по готовым карточкам с вопросами и примерными ответами для первоклассников. Помощниками учителя для организации контроля за деятельностью детей являются 2-3 родителей учащихся.
Этапы РВЗ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | |
1 класс | 3 класс | |
Сообщение темы практической работы или экскурсии и постановка учебных задач. | Карточка №1. Третьеклассники предлагают отгадать загадку об осени. – О каком времени года говорится в данной загадке? – Почему об осени? – Что происходит осенью с лиственными деревьями? (Изменяется окраска листьев, начинается листопад). – Названия каких лиственных деревьев и кустарников вы знаете? А умеете ли вы их различать? А как легче всего различать деревья? (По форме, размеру и цвету листьев). Тема нашей практической работы сегодня «Что это за листья»? А главная задача: научиться по форме, размеру и цвету листьев определять, каким деревьям они принадлежат. Необходимые знания нам также поможет добыть атлас-определитель «От земли до неба | |
Совместная деятельность учащихся. | Прогулка групп детей.- Сейчас в течение нескольких минут вам предлагается разбиться на группы, чтобы собрать букет из опавших листья разной формы, размера и цвета. - (Каждую группу возглавляют третьеклассники). Проведение игры «Угадай, чей это листок?» Карточки №2 и №3 с загадками о березе, осине, дубе, клене, рябине и др. (В качестве отгадок первоклассники показывают листья, собранные ими, аргументировав свои ответы с опорой на отличительные признаки данных листьев). Работа с атласом-определителем. Карточка №4. – Оказались ли в ваших букетах неизвестные листья? – Где можно получить необходимую нам информацию? – Незнакомые листья определим с помощью атласа-определителя «От земли до неба» (с.84-85, 86-87). Для этого нужно: 1) рассмотреть лист. Обратить внимание на форму листа, его край; 2 (рассмотреть рисунки в атласе-определителе; 3) найти свой лист на рисунке; 4) прочитать название самому или с помощью других. (Работа в группах постоянного состава по определению названий неизвестных листьев). | |
Обобщение. | Карточка №5. - Дети, какие деревья вы научились различать? – (Ответы первоклассников). Ведущий игры: – Давайте в заключении нашего урока проведем динамическую игру «Узнай дерево». – Условия игры такие: Мои помощники называют деревья, и вы подбегаете к этим деревьям. - По моему свистку мы снова собираемся в этом месте и подводим итоги нашей игры. | |
Задания для самостоятельной деятельности учащихся. | Карточка №6. – Вам предлагается дома или в группе продленного дня выполнить задание в рабочей тетради (с.6 внизу): – Из собранных на экскурсии листьев составить красивые узоры или фигурки. - | Карточка №7. А). Заметили вы, какие изменения в природе произошли под влиянием человека? Б). С помощью условных знаков постарайтесь дать правила поведения в природе. |
Конспект проведения экскурсии во 2 - 4 классах
Предварительная работа. Учителю на местности (в лесополосе) разработать маршруты экскурсии, наметить природные объекты для определения по атласу «От земли до неба». В помощь для организации детей рекомендуется привлечь помощников учителя из числа родителей учащихся.
2 класс. Тема: «В гости к осени» (экскурсия).
Задачи экскурсии: провести наблюдения за осенними явлениями в неживой и живой природе, продолжить обучение распознаванию природных объектов, освоение эколого-этических норм.
Планируемые достижения учащихся: научиться по своим наблюдениям приводить примеры осенних явлений в природе и устанавливать причинно-следственные связи, узнавать изученные природные объекты, обосновывать простейшие правила поведения в природном окружении.
Оборудование: планы-ориентиры, карточки, атлас-определитель «От земли до неба».
4 класс. Тема: «Растения и животные леса» (экскурсия).
Задачи экскурсии: знакомство с растениями и животными леса, распознавание их в природных условиях с помощью атласа-определителя.
Планируемые достижения учащихся: научиться распознавать растения и животных леса, уметь устанавливать экологические связи в данном природном сообществе, знать и соблюдать правила бережного сохранения природных объектов.
Оборудование: планы-ориентиры, карточки, атлас-определитель «От земли до неба».
Примечание: помощниками учителя для организации контроля за деятельностью детей являются родители учащихся.
Ход экс-курсии | 2 класс | Ход экс-курсии | 4 класс | ||
Деятельность Учителя | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Сообщение темы урока, поста-новка учеб-ных задач | -Тема осенней экскурсии «Сезонные изменения в природе». - Давайте определим учебные задачи нашей экскурсии. - Вы будете работать в группах, имея план-ориентир. После самостоятельной работы подведем итоги и сделаем выводы. | Примерные ответы детей: - Мы проведем наблюдения за изменениями в неживой и живой природе осенью. Установим причины этих изменений.- | Актуализа-ция знаний уч-ся | Накануне в классе была сообщена тема предстоящей экскур сии «Растения и животные леса» и проведена беседа: - Какие виды лесов существуют? Назовите ярусы леса. -Определим основные задачи экскурсии. - С помощью плана-ориентира самостоятельно за отведенное время выполните задания.- | Дети разделились на группы, распре-делили обязанности -Лиственные, хвой-ные, смешанные. - -Деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники.- - Познакомиться с некоторыми видами растений и животных леса, научиться распознавать их с помощью атласа-определителя.- Работа в группах по планам-ориентирам (Приложение ) |
Самос-тояте-льная работа в группах | -В каждой группе обсудите задачи, распределите обязанности. Для поиска необходимой информации пользуйтесь атласом-определителем. | Работа в группах с помощью плана-ориентира. (Приложение ). | Проверка выполне-ния самостоя-тельной работы уч-ся | Представители групп докладывают о выполнении заданий. | Дети внимательно слушают, уточняют и дополняют ответы своих товарищей. |
Провер-ка само-стояте-льной работы уч-ся. | - От каждой группы выступающий докладывает о выполнении заданий. Другие представите-ли групп могут задавать уточняющие вопросы.- - Где можно найти материал для того, чтобы проверить свои ответы? -Получите карточки с ответами и, если нужно, дополните свои ответы. | Представители групп по заданиям планов-ориентиров делают отчет о своих наблюдениях и формулируют выводы. Остальные уч-ся задают вопросы для уточнения. - Прочитать в учебнике, спросить у старших товарищей, узнать ответ у учителя.- Работа с контрольными карточками. (Приложение ). Дополнительные высказывания детей. | Обобщение и выводы по наблюдени-ям | Учитель предложил карточки с заданиями для самостоятельной работы в парах, группах. | Учащиеся работают в группах. (Приложение ) |
Обобщение по экскур-сии. | - В своих группах выполните задание на карточках. (Приложение ).По предложенной модели обсудите и выявите основное изменение (причину) в неживой и живой природе осенью. (Приложение ). | - Главная причина изменений в неживой и живой природе – похолодание. | Самооцен-ка уч-ся выполнен-ной работы | Проверка выполнения задания по карточке. | Самооценка и взаимооценка выполненного задания. |
Домашнее задание | - Прочитать текст учебника стр. 28-29. Выполнить 1-2 задания. В своем научном дневнике продолжай вести наблюдения и их фиксировать на стр. 7-8. | Домашнее задание |
Приложение .
План-ориентир для 1 группы | План-ориентир для 2 группы. | План-ориентир для 3 группы. |
1. Понаблюдайте за высотой солнца над горизонтом. Сравните свои наблюдения с высотой солнца летом. Как изменилась продолжительность светового дня? 2. Запишите результаты наблюдений за погодой: облачность (ясно, переменная облачность, пасмурно); осадки (дождь, снег, без осадков); ветер (нет ветра, слабый ветер, ветер средней силы, сильный ветер). Сделайте вывод об изменении погоды осенью. 3. Что вы можете сказать о состоянии водоемов и почвы? | 1. Какие изменения произошли с лиственными деревьями и кустарниками? На каких из них сохранились плоды? 2. По атласу-определителю определите названия 5-6 травянистых растений. Какие изменения произошли с травами осенью? | (Работа с атласом-определителем) 1. Каких насекомых вы наблюдали на экскурсии? 2. Каких птиц увидели во время экскурсии? Какие это птицы – зимующие или перелетные? 3. Какие изменения произошли в жизни животных осенью? |
Приложение .
Контрольная карта №1 | Контрольная карта №2 | Контрольная карта №3 |
1. Солнце ниже поднимается над горизонтом по сравнению с летом. Световой день становится короче. 2. Становится меньше солнечных дней; преобладает пасмурная погода, чаще идут моросящие прохладные дожди. По утрам – туманы, иногда бывают и первые заморозки с инеем на траве. Чаще дуют ветры средней силы. 3. Вода в водоемах стала холодной. Почва также становится холодной. | 1. Листья меняют окраску. Начинается листопад. На некоторых деревьях и кустарниках сохранились плоды. 2. Цветущих трав не наблюдается. Травы начинают увядать. | 1. Все меньше становится насекомых (одни забираются поглубже в почву, другие – под кору). 2. Слышны редкие голоса птиц. Улетают на юг последние перелетные птицы: скворцы, грачи, гуси, утки … |
Приложение .
Признаки осени.
1. Обведи буквы, под которыми приведены признаки осени в нашей области:
а) дни короче, а ночи длиннее д) потепление и) грозы
б) похолодание е) заморозки на почве к) солнце ниже над горизонтом
в) туманы ж) листопад л) созревание плодов и семян
г) отлет птиц на юг з) впадение в спячку м) линька у животных
2. Назови главную причину наступления осени в нашем крае.
Приложение .
План-ориентир для 1 группы | План-ориентир для 2 группы |
Работа с атласом-определителем. Записать 5-6 названий растений: деревья кустарники травы | Запишите названия животных, обитающих в наших лесах. Подчеркните, кого удалось увидеть на экскурсии. (работа с атласом-определителем): насекомые птицы звери |
Приложение . Выберите верные варианты и вставьте их в текст. С давних времен большая территория Вологодской области покрыта лиственными, хвойными (тайга) и смешанными лесами. На территории нашего края растут (березняк, ельник, сосновый бор, осинник, дубрава, смешанный лес, ольшаник).Растительный и животный мир леса богат и разнообразен. Здесь нашли свой «дом» представители групп животных: (звери, птицы, рыбы, пресмыкающиеся, земноводные, насекомые, пауки, клещи и черви). Лес – природное сообщество, где все его обитатели (связаны, не связаны) друг с другом. Бездумное использование лесных богатств может привести к исчезновению леса как природного сообщества. Человек должен сохранить леса!
Приложение :





![]()







Тематическое планирование уроков литературного чтения в разновозрастных классах.
Планирование разработано на основе «Русской азбуки» ( автор - ) и «Родной речи» ( автор учебника - , , ). М. Просвещение. 2009г.
Большинство учителей сельских школ работают по данным учебникам.
1 класс: обучение грамоте - 90 часов, литературное чтение – 36 часов
2 класс: литературное чтение-136 часов
3 класс: литературное чтение - 102 часа
4 класс: литературное чтение - 102 часа.
Уроки в первом классе проводятся либо отдельно, либо часть урока 20 минут ведется для первоклассников, 25 минут для учащихся другого класса. Первоклассники в это время работают самостоятельно, рисуют, читают, обсуждают иллюстрации к текстам в паре или группе. ФГОС НОО предусматривает работу в паре или группе на каждом уроке. Для остальных классов можно использовать принцип совмещения тем, показанный в данном планировании.
№ урока | 1 класс | 2 класс | 3 класс | 4 класс |
1 | Самое удивительное чудо на свете. Книга - великое чудо. | Самое великое чудо на свете. Рукописные книги Древней Руси. | Летописи, былины, сказания, жития. И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда. | |
2 | Устное народное творчество. Русские народные песни | . | И вспомнил Олег коня своего… | |
3 | Потешки и прибаутки. Считалки и небылицы | Урок-путешествие в прошлое. Проверь себя! | Былины. Ильины три поездочки | |
4 | Загадки. Пословицы и поговорки | Устное народное творчество. Русские народные песни. | Былины. Ильины три поездочки. | |
5 | Сказка «Петушок и бобовое зернышко» | Докучные сказки. | Былины. Ильины три поездочки. | |
6 | Сказка «Петушок и бобовое зернышко» | Сестрица Аленушка и братец Иванушка. | Житие Сергия Радонежского. | |
7 | Сказка «У страха глаза велики». | Сестрица Аленушка и братец Иванушка. | Житие Сергия Радонежского. | |
8 | Сказка «Лиса и тетерев». | Иван –царевич и серый волк. | Обобщающий урок. Проверь себя! | |
9 | Сказка «Лиса и журавль». | Иван-царевич и серый волк. | Чудесный мир классики. . «Конек-Горбунок». | |
10 | Сказка «Каша из топора». | Сивка-бурка | . «Конек-Горбунок». | |
11 | Сказка «Гуси-лебеди». | Сивка-бурка. | . «Конек-Горбунок». | |
12 | Сказка «Гуси-лебеди». | Обобщающий урок. Проверь себя! | . Стихи. «Няне», «Туча», «Унылая пора». | |
13 | Обобщающий урок. Проверь себя! | Поэтическая тетрадь Как научиться читать стихи. «Весенняя гроза». | . «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». | |
14 | Люблю природу русскую. Осень. Ф. Тютчев. «Есть в осени первоначальной…» А. Фет. «Ласточки пропали…» А. Плещеев. «Осень наступила…» | «Листья». | . «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». | |
15 | А Толстой. «Осень. Осыпается весь наш бедный сад…» С. Есенин. «Закружилась листва золотая…» В. Брюсов. «Сухие листья, сухие листья…» И. Токмакова. «Опустел скворечник…» | «Мама! Глянь-ка из окошка…». «Зреет рожь над жаркой нивой…» | . «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». | |
16 | К. Бальмонт. «Поспевает брусника…» И. Бунин. «Сегодня так светло кругом…» | И. Никитин «Полно, степь моя, спать беспробудно…», «Утро». | . «Дары Терека». | |
17 | М. Пришвин. «Осеннее утро», В. Берестов. «Хитрые грибы», «Грибы». | И. Никитин «Встреча зимы» | . «Ашик-Кериб». | |
18 | Обобщающий урок. Проверь себя! | И. Суриков «Детство» | . «Ашик-Кериб». | |
19 | Русские писатели. А. Пушкин. «У лукоморья». | И. Суриков «Зима». | . «Детство». | |
20 | А. Пушкин. «Вот север, тучи нагоняя…», «Зима!..Крестьянин, торжествуя…» | Обобщающий урок. Проверь себя! | . «Как мужик убрал камень». | |
21 | А. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке». | Великие русские писатели. . Стихи. | . «Мальчики». | |
22 | А. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке». | . Стихи. | . «Мальчики». | |
23 | И. Крылов. «Лебедь, Рак и Щука». | . «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре…» | Обобщающий урок. Проверь себя! | |
24 | И. Крылов. «Стрекоза и Муравей». | . «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре…» | Поэтическая тетрадь. . «Еще земли печален вид…» «Как неожиданно и ярко…» | |
25 | Л. Толстой. «Старый дед и внучек». | «Мартышка и очки». | . «Весенний дождь», «Бабочка». | |
26 | Л. Толстой. «Правда всего дороже», «Филипок». | . «Зеркало и обезьяна». | . «Весна, весна! Где сладкий шепот». | |
27 | Л. Толстой. «Правда всего дороже», «Филипок». | .»Ворона и лисица». | . «Дети и птичка». | |
28 | Л. Толстой. «Котенок». | . «Горные вершины…», «На севере диком стоит одиноко…». | . «В синем небе плывут над полями…» | |
29 | Обобщающий урок. Проверь себя! | . «Утес». | . «Школьник», «В зимние сумерки нянины сказки…» | |
30 | О братьях наших меньших. А. Шибаев. «Кто кем становится?» Б. Заходер. «Плачет киска в коридоре…», И. Пивоварова «Жила-была собака…» В. Берестов. «Кошкин щенок». | . «Осень». | . «Листопад». | |
31 | М. Пришвин. «Ребята и утята». | Детство . | Обобщающий урок. Проверь себя! | |
32 | М. Пришвин. «Ребята и утята». | . «Акула». | Литературные сказки. . «Городок в табакерке». | |
33 | Е. Чарушин. «Страшный рассказ». | . «Прыжок». | . «Городок в табакерке». | |
34 | Е. Чарушин. «Страшный рассказ». | . «Лев и собачка». | . «Городок в табакерке». | |
35 | Б. Житков. «Храбрый утенок». | . «Какая бывает роса на траве», «Куда девается вода из моря?» | . «Сказка о жабе и розе». | |
36 | В. Бианки. «Музыкант». | Обобщающий урок. Проверь себя! | . «Сказка о жабе и розе». | |
37 | В. Бианки. «Сова». | Поэтическая тетрадь . «Славная осень!..», «Не ветер бушует над бором…» | . «Сказка о жабе и розе». | |
38 | В. Бианки. «Сова». | . «Дедушка Мазай и зайцы». | . «Серебряное копытце». | |
39 | Обобщающий урок. Проверь себя! | . «Золотое слово» | . «Серебряное копытце». | |
40 | Из детских журналов. Д. Хармс. «Игра», «Вы знаете?», «Что это было?» Д. Хармс, С. Маршак. «Веселые чижи», Н. Гернет, Д. Хармс. «Очень-очень вкусный пирог…» | . «Детство», Полевые цветы», «Густой зеленый ельник и дороги…». | . «Аленький цветочек». | |
41 | Д. Хармс. «Игра», «Вы знаете?..», «Что это было?» Д. Хармс, С. Маршак. «Веселые чижи», Н. Гернет, Д. Хармс. «Очень-очень вкусный пирог..» | Обобщающий урок. Проверь себя! | . «Аленький цветочек». | |
42 | Ю. Владимиров. «Чудаки». | Литературные сказки. Д. Мамин-Сибиряк. «Присказка к «Аленушкиным сказкам» | . «Аленький цветочек». | |
43 | А. Введенский. «Ученый Петя» Обобщающий урок. Проверь себя! | Д. Мамин-Сибиряк. «Сказка про храброго зайца-длинные уши, косые глаза, короткий хвост». | Обобщающий урок. Проверь себя! | |
44 | Люблю природу русскую. Зима. И. Бунин. «Зимним холодом пахнуло...» К. Бальмонт. «Светло-пушистая…» | В. Гаршин. «Лягушка-путешественница». | Делу время-потехе час. . «Сказка о потерянном времени». | |
45 | Я. Аким. «Утром кот…» Ф. Тютчев. «Чародейкою Зимою…» | В. Гаршин. «Лягушка-путешественница». | . «Сказка о потерянном времени». | |
46 | С. Есенин. «Поет зима-аукает…», «Береза». | . «Мороз Иванович». | . «Сказка о потерянном времени». | |
47 | Сказка «Два Мороза». | . «Мороз Иванович». |
«Главные реки».. | |
48 | Сказка «Два Мороза». | Обобщающий урок. Проверь себя! | . «Что любит Мишка?» | |
49 | С. Михалков. «Новогодняя быль». А. Барто. «Дело было в январе…» | Были-небылицы. М. Горький. «Случай с Евсейкой». | . «Никакой я горчицы не ел». | |
50 | Обобщающий урок. Проверь себя! | М. Горький. «Случай с Евсейкой» | Обобщающий урок. Проверь себя». | |
51 | Писатели-детям. К. Чуковский. «Путаница». | . «Растрепанный воробей». | Страна детства. . «Как я ловил человечков». | |
52 | К. Чуковский. «Радость», «Федорино горе». | . «Растрепанный воробей». | . «Как я ловил человечков». | |
53 | К. Чуковский. «Радость», «Федорино горе». | . «Растрепанный воробей». | . «Корзинка с еловыми шишками». | |
54 | С. Маршак. «Кот и лодыри». | А. Куприн. «Слон». | . «Корзинка с еловыми шишками». | |
55 | С. Михалков. «Мой секрет». | А. Куприн. «Слон». | . «Елка». | |
56 | С. Михалков. «Мой щенок», «Сила воли». | А. Куприн. «Слон». | Обобщающий урок. Проверь себя! | |
57 | А. Барто. «Веревочка», «Мы не заметили жука». | Обобщающий урок. Проверь себя! | Поэтическая тетрадь. . «Опять сон», «Детская». | |
58 | А. Барто. «В школу», «Вовка-добрая душа». | Поэтическая тетрадь. Саша Черный. «Что ты тискаешь утенка?..», «Воробей», «Слон». | . «Бабушкины сказки». | |
59 | Н. Носов. «Затейники». | А. Блок. «Ветхая избушка», «Сны», «Ворона». | . «Бежит тропинка с бугорка». | |
60 | Н. Носов. «Живая шляпа». | С. Есенин. «Черемуха». | Обобщающий урок. Проверь себя! | |
61 | Н. Носов. «Живая шляпа». | Обобщающий урок. Проверь себя! | Природа и мы. -Сибиряк. «Приемыш». | |
62 | Н. Носов. «На горке». | Люби живое. М. Пришвин. «Моя Родина». | -Сибиряк. «Приемыш». | |
63 | Н. Носов. «На горке». | И. Соколов-Микитов. «Листопадничек». | . «Барбос и Жулька». | |
64 | Обобщающий урок. Проверь себя! | И. Соколов-Микитов. «Листопадничек». | . «Барбос и Жулька». | |
65 | Я и мои друзья. В. Берестов. «За игрой», «Гляжу с высоты…» | . «Малька провинилась», «Еще раз про Мальку». | . «Выскочка», «Звери». | |
66 | Э. Мошковская. «Я ушел в свою обиду…». В. Лунин. «Я и Вовка». | . «Малька провинилась», «Еще раз про Мальку». | . «Выскочка», «Звери». | |
67 | Н. Булгаков. «Анна, не грусти!» | В. Бианки. «Мышонок Пик». | . «Кабан». | |
68 | Ю. Ермолаев. «Два пирожных». | В. Бианки. «Мышонок Пик». | . «Стрижонок Скрип». | |
69 | В. Осеева. «Волшебное слово». | . «Про обезьянку». | . «Стрижонок Скрип». | |
70 | В. Осеева. «Хорошее», | . «Про обезьянку». | . «Стрижонок Скрип». | |
71 | В. Осеева. «Почему?» | . «Про обезьянку». | Обобщающий урок. Проверь себя! | |
72 | Обобщающий урок. Проверь себя! | . «Наша Жучка». | Поэтическая тетрадь. . «Золотая осень». | |
73 | Люблю природу русскую. Весна. Ф. Тютчев. «Зима недаром злится…», «Весенние воды». | . «Капалуха». | . «Весна в лесу». | |
74 | А. Плещеев. «Весна», «Сельская песенка». | . «Он живой и светится». | . «Бабье лето». | |
75 | А. Блок. «На лугу». | Обобщающий урок. Проверь себя! | . «Сентябрь». | |
76 | С. Маршак. «Снег теперь уже не тот». | Поэтическая тетрадь. . «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной». | . «Лебедушка». | |
77 | И. Бунин. «Матери», А. Плещеев «В бурю». | А. Барто. «Разлука», «В театре». | Обобщающий урок. Проверь себя! | |
78 | Е. Благинина. «Посидим в тишине», Э. Мошковская. «Я маму мою обидел…». | . «Если». | Родина. . «Русь». | |
79 | Обобщающий урок. Проверь себя! | Е. Благинина. «Кукушка», «Котенок». | . «Родине». | |
80 | И в шутку и всерьез. БЛ. Заходер «Что красивей всего?», «Товарищам детям». | Обобщающий урок. Проверь себя! | А. В.Жигулин. «О, Родина!» | |
81 | Б. Заходер. «Песенки Винни Пуха». | Собирай по ягодке-наберешь кузовок. Б. Шергин. «Собирай по ягодке-наберешь кузовок». | . «Лошадь в океане». | |
82 | Э. Успенский. «Чебурашка». | . «Цветок на земле», «Еще мама». | Обобщающий урок. Проверь себя! | |
83 | Э. Успенский. «Если был бы я девчонкой…», «Над нашей квартирой…», «Память». | . «Цветок на земле», «Еще мама». | Страна Фантазия. . «Приключения Электроника». | |
84 | В. Берестов. «Знакомый», «Путешественники», «Кисточка». | . «Цветок на земле», «Еще мама». | . «Приключения Электроника». | |
85 | И. Токмакова. «Плим», «В чудной стране». | М. Зощенко. «Золотые слова», «Великие путешественники». | Кир Булычев. «Путешествие Алисы». | |
86 | Г. Остер. «Будем знакомы». | М. Зощенко. «Золотые слова», «Великие путешественники». | Кир Булычев. «Путешествие Алисы». | |
87 | В. Драгунский. «Тайное становится явным». | Н. Носов. «Федина задача», «Телефон». | Обобщающий урок. Проверь себя! | |
88 | Обобщающий урок. Проверь себя! | Н. Носов. «Федина задача», «Телефон». | Зарубежная литература. Джонатан Свифт. «Путешествие Гулливера». | |
89 | Сказки разных народов. (ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ) Украинская сказка «Колосок» | . «Друг детства». | Джонатан Свифт. «Путешествие Гулливера». | |
90 | Белорусская сказка «Легкий хлеб» | Обобщающий урок. Проверь себя! | . «Русалочка». | |
91 | Нанайская сказка «Айога». | По страницам детских журналов «Мурзилка», «Веселые картинки». Ю. Ермолаев. «Проговорился», «Воспитатели». | . «Русалочка». | |
92 | Татарская сказка «Три дочери» | Г. Остер. «Вредные советы», «Как получаются легенды». | . «Русалочка». | |
93 | Обобщающий урок. Проверь себя! | Г. Остер. «Вредные советы», «Как получаются легенды». | . «Русалочка». | |
94 | Литература зарубежных стран. Французские, немецкие и американские песенки. | Р. Сеф. «Веселые стихи». | . «Русалочка». | |
95 | Французские, немецкие и американские песенки. | Обобщающий урок. Проверь себя! | Марк Твен. «Приключения Тома Сойера». | |
96 | Ш. Перро. «Красная Шапочка». | Зарубежная литература. Мифы Древней Греции. | Марк Твен. «Приключения Тома Сойера». | |
97 | Ш. Перро. «Красная Шапочка». | Мифы Древней Греции. | Сельма Лагерлеф «Святая ночь». | |
98 | . «Принцесса на горошине». | Мифы Древней Греции. | Сельма Лагерлеф «Святая ночь». | |
99 | Э Хогарт. «Мафин и паук». | . «Гадкий утенок». | Сельма Лагерлеф «В Назарете». | |
100 | Обобщающий урок. Проверь себя! | . «Гадкий утенок». | Сельма Лагерлеф «В Назарете». | |
101 | . «Гадкий утенок». | Обобщающий урок. Проверь себя! | ||
102 | Обобщающий урок. Проверь себя! | Обобщающий урок. |
На внеклассное чтение отводится в 1 классе 20 минут один раз в неделю, во 2-4 классах по 20 минут два раза в неделю, возможно проведение одного урока один раз в неделю.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 |


