Утверждаю,

зав. кафедрой терапевтической

стоматологии,

проф.,

_________________________

«____» _____________ 2010 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для преподавателя по проведению практических занятий по терапевтической стоматологи

на курсе клинической ординатуры стоматологического факультета

Занятие № 1

1. Тема: Основные методы обследования стоматологического больного. Деонтология.

2. Форма организации учебного процесса: практическое занятие.

3. Актуальность занятия. Правильно собранный анамнез заболевания и характерные жалобы больного позволяют ещё до осмотра полости рта поставить предварительный диагноз. Правильная постановка вопроса, внимательное выслушивание ответов и анализ врачом сведений помогают врачу составить оптимальный план обследования и лечения больного.

4. Цели обучения:

4.1. Общая цель: научить проводить основные методы обследования в терапевтической стоматологии, деонтологии: выяснению основных жалоб, сбору анамнеза заболевания и жизни больного, проведению внешнего осмотра больного, полости рта, зубного ряда, зубов.

4.2. Учебная цель: научить проводить зондирование твердых тканей зуба, перкуссию, подвижность.

4.3. Психолого-педагогическая цель: выработать положительное отношение к понятию важности проведения основных методов обследования в терапевтической стоматологии, соблюдению деонтологии.

5. Место проведения практического занятия: учебная комната, лечебный кабинет.

6. Оснащение занятия: таблицы, слайды, стоматологическая установка, набор стерильных инструментов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

7. Структура содержания темы:

Этапы занятия

Частная методика отработки теоретических и практических вопросов

Время (мин.)

1.

Учет посещаемости. Ознакомление с темой, целью, планом занятия.

Преподаватель проверяет присутствие ординаторов на занятии, объявляет тему, цель, план занятия.

5

2.

Входной контроль знаний (тесты, контрольные вопросы).

Преподаватель выдает тестовые задания, осуществляет контроль входных знаний по вопросам методического пособия.

15

3.

Обсуждение материалов УИРС.

Контроль выполнения УИРС.

20

4.

Демонстрация преподавателем опроса, выяснения жалоб, истории развития заболевания, анамнеза жизни, проведения общего осмотра, внешнего осмотра ЧЛО, пальпации, осмотра полости рта, зубных рядов, зондирования твердых тканей зуба, перкуссии, определение подвижности зуба.

Преподаватель организует демонстрацию основных методов обследования больного: опроса, выяснения жалоб, истории развития заболевания, анамнеза жизни, проведения общего осмотра, внешнего осмотра ЧЛО, пальпации, осмотра полости рта, зубных рядов, зондирования твердых тканей зуба, перкуссии, определение подвижности зуба.

30

5.

Контроль самостоятельной работы ординатора:

- проведение опроса; выяснение жалоб, истории развития заболевания, анамнеза жизни больного;

- общего осмотра, внешнего осмотра ЧЛО, пальпации;

- осмотра полости рта, обследования зубных рядов, зондирования твердых тканей зуба, перкуссии, определения подвижности зуба.

Преподаватель организует работу ординатора в клинике и контролирует выполнение практических умений: проведения опроса; выяснения жалоб, истории развития заболевания, анамнеза жизни больного; общего осмотра, внешнего осмотра ЧЛО, пальпации; осмотра полости рта, обследования зубных рядов, зондирования твердых тканей зуба, перкуссии, определения подвижности зуба.

153

6.

Итоговый контроль знаний, решение учебных задач.

Преподаватель выдает тестовые задания, учебные задачи и проводит итоговый контроль знаний с объявлением результата.

15

7.

Подведение итогов занятия.

Преподаватель дает домашнее задание для самостоятельной подготовки к следующему занятию.

5

голова Вопросы, изученные ранее и необходимые для данного занятия:

1. Оборудование стоматологического кабинета.

2. Стоматологический инструментарий, его назначение.

3. Анатомия органов полости рта.

исходныеОсновные понятия и положения темы:

Деонтология – это сочетание научно-практических знаний, обеспечивающих успешные отношения между людьми. В медицине - это нормы профессионального долга, поведения всех медицинских работников, взаимоотношения их между собой и с пациентами. Целью деонтологии является формирование доверия пациента к медицинскому персоналу, что является залогом успешного лечения. Данная цель обеспечивается следующими компонентами: этический - убежденность пациента в добросовестности медперсонала; деловой - высокая квалификация врача, стремление к профессиональному росту; психологический - отношение с пониманием, с сочувствием. Кроме того, имеют значение внешний вид медперсонала, коммуникабельность, умение задавать вопросы и выслушивать пациента. Каждый врач должен уважать своих коллег, не подрывать их авторитет.

Ятрогенными называют заболевания, которые возникают в результате неосторожного слова или действия врача, неблагоприятного воздействия на психику больного. Пациент может стать непреднамеренным «пособником» ятрогенных ситуаций.

Обследование полости рта

Зубы нижней челюсти

 

Язык

 

Небная

миндалина

 

Небная дужка

 

Срединный небный шов

 

Зубы верхней челюсти

 

Нижняя губа

 

Задняя стенка глотки

 

Язычок

мягкого неба

 

Угол рта

 

Мягкое небо

 

Твердое небо

 

Красная кайма губ

 

Верхняя губа

 

Действия врача при обследовании стоматологического больного

Компоненты и последовательность действия

Средства, результат действия

Основные методы обследования

Опрятная внешность, доброжелательное обращение врача располагают больного к доверию

I. Опрос

1. Выяснение жалоб больного

Правильная постановка вопросов, внимательное выслушивание ответов и анализ сведений, получаемых со слов больного, помогают врачу составить оптимальный план обследования и лечения.

а) жалобы могут отсутствовать

Больной явился с целью профилактического осмотра

б) жалобы на наличие кариозной полости, изменение положения, формы, величины и цвета зубов, эстетический дефект, отсутствие зубов.

Данные жалобы предъявляются при:

- бессимптомном течении кариеса и его осложнений;

- некариозных поражениях;

- необходимости ортодонтического и ортопедического лечения.

в) жалобы на боль в зубе

Выяснение характера боли: интенсивность, причинность, продолжительность, время появления, локализация. При кариесе - кратковременные боли от химических, температурных и механических раздражителей. При пульпите - боль острая, самопроизвольная, приступообразная, ночная. При периодонтите - боль постоянная, усиливающаяся при накусывании.

г) жалобы на кровоточивость десен, подвижность зубов

Данные жалобы сопутствуют заболеваниям пародонта (гингивиту, пародонтиту)

2. Анамнез развития настоящего заболевания

Выясняют время появления первых симптомов, возможные причины, течение болезни, методы проведенного лечения, их эффективность.

3. Анамнез жизни больного

Выясняют наследственные факторы, перенесенные и сопутствующие заболевания, условия труда, жизни (проф. вредности), особенности питания, вредные привычки (курение, прием алкоголя), аллергологический анамнез, регулярность ухода за полостью рта.

II. Осмотр

1. Общий осмотр

Визуальная оценка физического и психоэмоционального состояния.

2. Внешний осмотр ЧЛО

а) конфигурация лица

Визуальная оценка. В норме лицо симметричное, пропорциональное.

б) вид кожных покровов

Проводится визуальная (цвет, целостность) и пальпаторная оценка. В норме кожные покровы бледно-розового цвета, чистые, легко собираются в складку.

г) состояние красной каймы губ, видимых слизистых

Оценивают характер смыкания губ, контур, образование чешуек, корок; бледность или гиперемия видимых слизистых (носа, глаз).

д) открывание рта

Оценивают степень открывания. В норме – свободное.

е) состояние ВНЧС

Пальпация (ощупывание) одной рукой или бимануально.

з) исследование выхода ветвей тройничного нерва в точках Валле

В норме точки выхода слегка чувствительны, безболезненны.

и) исследование лимфатических узлов

Методом пальпации определяют величину, консистенцию, спаянность, болезненность.

3. Осмотр полости рта

Проводят визуальный осмотр и инструментальное обследование с помощью зеркала, зонда, пинцета.

3.1. Осмотр преддверия полости рта (см. занятие №4)

Производят при сомкнутых челюстях и расслабленных губах, подняв верхнюю и опустив нижнюю губу.

а) определение прикуса

Визуальное с использованием инструментов: зеркала, пинцета.

3.2. Осмотр полости рта

Осмотр языка, щек, дна полости рта, твердого и мягкого неба, миндалин (см. в занятии № 4).

4. Обследование зубных рядов

4.1. Оценка зубных рядов

Проводят визуально и с помощью инструментов.

4.2. Обследование зубов

а) осмотр зубов

Проводят визуально с помощью зеркала в определенной последовательности.

б) зондирование зубов

Проводят с помощью острого углового зонда.

в) перкуссия (вертикальная, горизонтальная)

Обратным концом зонда или пинцета проводят легкое постукивание по зубу в горизонтальном или вертикальном направлении.

г) определение подвижности зубов

а) проводят с помощью пинцета, зонда и зеркала.

б) проводят с помощью прибора «Периотест» (электронный метод), позволяющий получить более объективные результаты.

5. Оценка функциональной полноценности пломб:

а) анатомическая форма пломб;

б) краевое прилегание пломб к твердым тканям зуба;

в) состояние контактного пункта;

г) состояние и степень стирания поверхности;

д) соответствие ее цвета окраске тканей зуба;

е) наличие вторичного кариеса.

Профилактическое онкостоматологическое обследование. Каждый пациент, обратившийся к стоматологу любого профиля, должен быть исследован на выявление опухолевого либо предопухолевого поражения органов полости рта. Результаты онкопрофилактического исследования в обязательном порядке заносятся в медицинскую карту стоматологического больного. При выявлении каких-либо патологических процессов пациент должен быть направлен на консультацию к специалисту по заболеваниям СОПР хирургу-стоматологу, а при подозрении на наличие злокачественной опухоли - в специализированное онкологическое учреждение.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8