Интегрированный урок ознакомления с окружающим миром и развитие речи, занятие «Разговор о правильном питании»
Тема: Овощи. Каждому овощу своё время.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся об изученных овощах как обязательном компоненте рациона питания человека.
Задачи:
1. Формирование представлений об ассортименте блюд, которые могут быть приготовлены из растительной пищи; расширение словаря, активизация глагольной лексики; формирование умения самостоятельно описывать предмет.
2. Коррекция вербальной и зрительной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении; развитие коммуникативных навыков.
3. Формирование мотивации здорового образа жизни.
Оборудование: муляжи овощей, костюм врача, конверты с предметными картинками овощей, презентация учителя «Огород», интерактивная доска, рабочие тетради для школьников «Разговор о правильном питании».
Ход урока
I . Организационный момент.
Приветствие детей. Представление гостей.
Учитель: Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Давайте встанем, поздороваемся, улыбнёмся гостям, друг другу и подарим свои ладошки. Садитесь.
II. Введение в тему.
- Но почему-то Андрей не улыбнулся и сел грустный.
- Андрей, что с тобой случилось?
Ученик: Я себя плохо чувствую.
Учитель: Давайте позовём врача (заходит учитель, переодетый в халат врача).
Врач: На что жалуешься?
Ученик: У меня болит живот и кружится голова.
Врач: А что ты сегодня ел?
Ученик: Ем всегда я, что хочу, -
Чипсы, вафли, чупа-чупс…
Каши вашей мне не надо,
Лучше тортик с лимонадом.
Не хочу я свежих щей,
Не люблю я овощей.
Чтоб с обедом не возиться –
И колбаска мне сгодится.
Всухомятку – ну и что ж!
Чем обед мой нехорош?
И последний мой каприз:
Очень я люблю ирис!
Врач: Всё понятно! Ты питаешься неправильно, поэтому у тебя болит живот и плохое самочувствие.
- Ребята, давайте поможем Андрею разобраться, что нужно есть каждый день, а что изредка.
Слайд 1. На слайде картинки продуктов, присутствующие на столе изредка и картинки овощей. Учащиеся убирают вредные продукты, остаются полезные овощи.
Учитель: Что изображено на оставшихся картинках? Овощи.
На слайде появляется тема урока.
Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы закрепим знания о ранее изученных овощах, узнаем их полезные свойства.
III. Обобщение.
1 задание. Разгадывание кроссворда про овощи. Учащимся загадываются загадки, отгадки появляются на слайде.
Учитель: Ребята, а сейчас я проверю, как вы разгадываете загадки.
Слайд 2.
По вертикали:
1. На жарком солнышке подсох и рвется из стручков ……..(горох)
2. Сарафан на сарафан, платьице на платьице. А как станешь раздевать, досыта наплачешься …….. (лук)
3. Бордовые, пузатые, как бочки, сидят в земле поодиночке
Хоть я сахарной зовусь, но от дождей я не размокла. Крупна, кругла, сладка на вкус. …….. (свекла)
4. Летом в огороде свежие, зеленые, а зимою в бочке желтые, соленые ….. (огурцы)
6. Что копали из земли, жарили, варили. Что в золе мы испекли, ели и хвалили? (картофель)
По горизонтали:
5. Красный нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, нужен только красный нос …….. (морковь)
7. Что за скрип, что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, если я - …. (капуста)
| 2 |
| ||||||||
1 | 3 | 6 | ||||||||
5 | 4 | |||||||||
7 | ||||||||||
2 задание. Работа с наложенными контурными изображениями овощей.
Учитель: А сейчас мы проверим, кто из вас самый внимательный. Посмотрите на картинки и обведите контур моркови, (свёклы, помидора, огурца). Каждый ученик обводит отдельный овощ.
3 задание. Зашифрованное письмо.
Детям раздаются конверты, в которых лежат «зашифрованное послание». С помощью ключа, который также лежит в конверте, каждый из детей должен отгадать, название какого овоща записано на листке.
Учитель: Ребята, у вас на столах конверты с зашифрованными письмами. Расшифруйте слова и вы узнаете, что ещё можно вырастить на огороде.
4 задание. Игра «Огород».
Учитель: Ребята, как убирают овощи на полях? Кто расскажет?
Слайд 3, 4 (уборка овощей).
- А сейчас мы с вами отправимся на огород. Там мы будем собирать урожай, и рассказывать про овощи по плану.
Слайд 5. Образец рассказа даёт учитель. Затем один из учеников составляет свой рассказ.
Музыкальная пауза «Весёлый паровозик».
Встаньте паровозиком. Отправляемся в путь.
Под музыкальное сопровождение учащиеся «едут» в паровозике по классу.
«На огороде» дети по очереди выкапывают овощ, называют его и рассказывают о нём с опорой на план.
IV. Продолжение обобщения.
5 задание. Конкурс «Угадай на вкус».
Учитель: Вы собрали урожай, теперь его надо приготовить. Мы сделали это заранее и подготовили для вас самое вкусное задание. Вы должны с закрытыми глазами попробовать овощ и назвать его.
Физминутка «Овощная сказка».
6 задание. «Готовим щи».
- Так какие из увиденных овощей нам понадобятся для приготовления щей (картинки на доске).
- В каком виде овощи кладутся в суп? Резаные, тёртые.
- Чем мы будем измельчать продукты? Ножом, тёркой.
- Разложите картинки по порядку.
Учащиеся (3 человека) у доски раскладывают картинки, показывая процесс приготовления овощей для супа.
Во время подготовки к этому уроку наши ребята были в творческой командировке и узнали про полезные свойства овощей. Они сочинили небольшие стишки. Давайте их послушаем.
Варим щи с капусты,
Потому что очень вкусно.
Витаминов там не счесть:
А и В, РР – там есть.
Витамины нам полезны:
Сердце в тонусе держать.
Чтоб не киснуть от болезней,
А здоровье поправлять.
Лук, морковь, картошка,
Вылезайте из лукошка.
Организм поддержим наш –
Витаминов там багаж.
Учитель: А с чем полезно есть щи, особенно зимой, чтобы не заболеть простудой? Угадайте эти овощи по запаху.
Дети нюхают чеснок и лук с закрытыми глазами и называют их.
V. Итог урока.
Что повторяли на уроке? Овощи.
Где растут овощи? На огороде.
Чем полезны овощи? В них содержатся витамины.
Расскажите о любом овоще по плану (можно нескольким учащимся ответить по каждому пункту плана).
Врач: Андрей, ты понял, что нужно есть каждый день, чтобы не болеть?
Ученик: Да, надо есть овощи.
Врач: Скажет тебе даже малютка,
Что здоровье важно – оно не игрушка.
Надо больше есть овощей,
Чтоб стать крепче и сильней!
*Если останется время:
Работа с карточками (соединить стрелкой картинку овоща с названием).
Разрезные картинки овощей.


