Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок сельскохозяйственного труда в 6 классе коррекционной школы VIII вида. Тема «Плодовые овощные растения».
учитель сельскохозяйственного труда ГКС (К) ОУ РМ «Поводимовская школа - интернат»
Цель.
§ Сформировать у учащихся знания о плодовых овощных растениях.
Задачи.
Образовательные:
- Познакомить учащихся с многообразием плодовых растений, выращиваемых в местных условиях.
- Рассказать о практической значимости выращивания и использования овощей.
Коррекционно-развивающие:
- Формировать навыки анализа и синтеза в процессе распознавания и определения групп овощных культур;
- Расширение активного словаря учащихся путём введения и использования новых терминов.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к предмету с/х труд, через демонстрацию практической значимости.
- Воспитывать навыки самостоятельной работы при проведении первичного закрепления материала.
Оборудование: рисунки овощей, презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент урока.
- Здравствуйте, ребята. Сядьте ровно, посмотрите на меня. Улыбнемся друг другу. Начнём урок сельскохозяйственного труда.
Дежурный скажет какое сегодня число, месяц и день недели?
2. Проверка домашнего задания.
1. Перечислите капустные овощные растения.
2. Чем отличается краснокочанная капуста от белокочанной?
3. Какие части употребляются в пищу у растений кочанной капусты и цветной?
4. Какую капусту выращивают на нашем школьном огороде?
3. Актуализация знаний. Формулирование темы урока.
Сегодня, ребята, мы приступаем к изучению новой интересной темы. Но прежде чем её назову вы должны отгадать загадки.
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные
Вот такие круглые
Летом зеленеют, к осени краснеют. ( томат)
На грядке длинный и зелёный
А в кадке жёлтый и солёный.( огурец)
Он в борще незаменим
Кетчуп тоже дружит с ним
Любим мы всем сердцем
Блюда с красным (перцем)
Гладкие и длинненькие
Все зовут их синенькими (баклажан)
Ребята, а как можно их назвать одним словом?
Правильно. Овощи.
Томат, огурец перец, баклажан относятся к плодовым овощным растениям (слайд)
Разводить полезные растения человек стал очень давно, ещё в каменном веке. Сначала люди собирали то, что давала природа и что можно было употребить в пищу - плоды, семена. Затем стали сохранять отдельные виды деревьев, кустарников, трав, которые давали им пищу. Потом возникло земледелие и люди стали разбрасывать семена растений и получать урожай.
Из плодовых овощных растений самые распространённые и любимые в народе – это огурцы. Учёные считают, что огурцу более шести тысяч лет. Родина его – Юго-Восточная Азия.
(слайд)
Родина томата – южная Америка. Местные жители называют это растение «томати», «тумантла»- то есть крупная ягода. (слайд)
Родина перца Америка (слайд)
Баклажан - родом из Индии (слайд)
4.Отдыхающий момент
Гимнастика для глаз ( слайд)
5. Словарная работа (слайд)
6.Работа по учебнику (чтение по цепочке)
Ребята, у каждого плода внутри находятся семена, сейчас я вам покажу семена этих овощей.
Как вы уже знаете, семена посадить в землю, то через некоторое время появятся всходы, т. е. рассада.
7.Работа в тетрадях.
Запись числа, темы урока, новых слов.)
8.Закрепление слайд.
9.Домашнее задание. стр. 97-100.
10. Итог урока.
- Большое спасибо за хорошую работу я говорю… и ставлю им «5».
- Молодцы… Они получают «4».
- Старались сегодня… Но нужно подтянутся «3».
Презентация (приложение)
https://docs. /presentation/d/13-e5HF0NUspRizsSEZAOS1KTUMVIZPjgH4WZI2IIcd0/edit? usp=sharingpt


