- Держитесь прямо, с достоинством, не горбитесь.
- Будьте аккуратны.
- Одевайтесь со вкусом.
Мысли мудрых
- Красивый наряд улучшает настроение, но не должен портить характера.
- По одёжке встречают, по уму провожают.
- Не всё золото, что блестит.
- Вы можете стать ангелом, дураком или преступником, и никто не заметит этого. Но если у вас отсутствует пуговица, каждый обратит на это внимание. (Э. – М. Ремарк)
- Хорошо одетый человек тот, на чью одежду вы не обратили внимания
(С. Моэм)
Занятие: Имидж лидера (практическое занятие)
Ход занятия:
1. «Лицо»
Понять свою внешность поможет взгляд на себя как бы со стороны.
Рассмотрите своё лицо и ответьте на вопросы: что вы увидели? Каково ваше впечатление? Что в вас лучшее? Как бы вы описали себя незнакомому человеку, который должен с вами встретиться? Что бы вы хотели изменить в своём лице?
Прочитайте стихотворение Н. Заболотского.
Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица – подобие жалких лачуг,
Где вариться печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мёртвые лица
Закрыты решётками, словно темница.
Другие – как башни, в которых давно
Никто не живёт и не смотрит в окно.
Но малую хижину знал я когда – то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка её на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Вопросы:
Можно ли выбрать себе лицо?
От чего это зависит?
Объяснить пословицы: Не родись красивым, а родись счастливым. По одёжке встречают, а по уму провожают.
Взгляд есть прямое общение, информация, которую можно прочесть. Взгляд как проявление негативных качеств человека (насмешливость, злорадство, зависть, подозрительность, недружелюбие, враждебность и т, д.). Добрый взгляд на людей и на то, что нас окружает. Тёплый взгляд матери и отца – лучи, согревающие душу. Восторженный взгляд юноши или девушки – окрыляющий и пробуждающий желание совершить достойный поступок.
Работа в парах. Задание: посмотреть на своего товарища подозрительно, насмешливо, грустно, ласково, тепло и т. п.
«Глаза»Глаза играют особую роль. Они передают точные сигналы в зависимости от отношения к другому человеку и настроения в данный момент. Сердитое, мрачное настроение - зрачки глаз сокращаются («глаза - бусинки»), человек возбуждён или радостен – зрачки расширяются («глаза-плошки»). Глаза бегающие, гневные, острые, сияющие. Глаза отражают внутреннее состояние и переживания человека. У них особое предназначение. Р. Гамзатов говорит о глазах так:
Глаза у нас намного выше ног.
В том смысл я вижу и особый знак.
Мы все сотворены, чтоб каждый мог
Все осмотреть пред тем, как сделать шаг.
Задание: Определить по глазам внутреннее состояние человека.
«Улыбка»Каждому приходилось протирать запотевшее стекло, чтобы лучше видеть то, что происходит на улице. Так же и добрым словом. Поступком. Улыбкой можно «снять» плохое настроение, усталость, огорчение, обиду. Улыбкой устанавливают отношения приятия друг друга, отношения доверия. Улыбающееся лицо – это бодрость духа, приветливость, мажор её хозяина. По тому, как люди улыбаются можно узнать душевное и физическое состояние человека.
Улыбка
А вы видели,
Как улыбается поле,
Пшеничное поле густое.
И человек с улыбкой такою
Высокого счастья достоин.
А вы видели, как улыбается море?
И человек с улыбкой такою
Не может не быть героем.
А вы видели, как улыбается небо
В солнечный день погожий?
И человек с улыбкой такою,
Как небо прекрасен тоже!
.
Вопросы: Приходилось ли вам встречать человека с улыбкой пшеничного поля, моря, неба?
Как вы понимаете слова: «У неё лицо ребёнка, повёрнутое к солнцу».
Ситуация – проба «В классе новенький»
Недавно в ваш класс пришёл новенький. Одет очень бедно, держится замкнуто. Сложилась ситуация, что к нему все относятся настороженно, никто не завязывает с ним близкой дружбы, не принимает в общие дела.
Задание. Поставьте себя на место одноклассника. Какие чувства вы испытываете? Каковы ваши проблемы? Что сделать, чтобы одноклассники отнеслись к вам лучше? Как стать частью коллектива?
Занятие: Что такое конфликт
Цели и задачи: познакомить детей с общими представлениями о конфликтах, их видах, причинах возникновения и возможных способах их разрешения; развить воображение, устную речь, умение формулировать и отстаивать свою точку зрения.
Ход занятия:
Приветствие:
Участники приветствуют друг друга и педагога. «Заполняют» устно «Азбуку добрых слов и пожеланий» — называется какая-либо буква алфавита, и каждый участник называет пожелание на эту букву своим одногруппникам и педагогу.
Педагог: Сегодня на занятии мы с вами поговорим о таком понятии, как конфликт. У каждого из вас в жизни случались те или иные конфликтные ситуации. Как вы думаете, что такое конфликт? (Участники высказывают свои предположения.)
Каждый по-своему объясняет, что это. Вот одно из объяснений, что такое конфликт: это явление, возникающее в результате столкновения противоположных действий, взглядов, интересов, стремлений, планов различных людей, потребностей одного человека.
Вообще конфликты очень часто встречаются в нашей жизни — в семье, в школе. Конфликты возникают как с хорошо знакомыми людьми, так и с совершенно незнакомыми, например, в очереди, в транспорте. Как, по-вашему, нужны ли в нашем обществе конфликты? Почему? (Ответы ребят.)
Давайте, прежде всего, поговорим, конфликтная ли вы личность. Для этого ответьте на вопросы теста.
1. В классе начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция:
а. не принимаю участия;
б. кратко высказываюсь в защиту той точки зрения, которую считаю правильной;
в. активно вмешиваюсь и «вызываю огонь на себя».
2. Выступаете ли вы на собраниях (классных часах) с критикой взрослых?
а. нет;
б. только если имею для этого веские основания;
в. критикую всегда и по любому поводу.
3. Часто ли вы спорите с друзьями?
а. только в шутку и то если это люди не обидчивые;
б. лишь по принципиальным вопросам;
в. споры – моя стихия.
4. Вы стоите в очереди. Как вы реагируете, если кто-то лезет вперед?
а. возмущаюсь в душе, но молчу: себе дороже;
б. делаю замечание – надо же научить грубияна хорошему тону;
в. прохожу вперед и начинаю наблюдать за порядком;
5. Дома на обед подали несоленый суп. Ваша реакция.
а. не буду поднимать бучу из-за пустяка;
б. молча возьму солонку;
в. не удержусь от едких замечаний, и, быть может, демонстративно откажусь от еды.
6. На улице или в транспорте вам наступили на ногу…
а. с возмущением посмотрю на обидчика;
б. сухо без эмоций сделаю замечание;
в. выскажусь, не стесняясь в выражениях.
7. Кто-то в семье купил вещь, которая вам не нравится.
а. промолчу;
б. ограничусь коротким, но тактичным комментарием;
в. выскажу все, что я об этом думаю.
8. Не повезло, на улице в лотерею вы просадили кучу денег. Как вы к этому отнесетесь?
а. постараюсь казаться равнодушным, но дам себе слово никогда больше не участвовать в этом безобразии;
б. не скрою досаду, но отнесусь к происшедшему с юмором, пообещав взять реванш;
в. проигрыш испортит мне настроение, подумаю, как отомстить обидчикам.
Ключ: 1-й вариант ответа – 4 очка, 2 – 2 очка, 3 – 0 очков. Идет подсчет баллов. Класс разбивается на три психологических типа.
Ведущий дает такую информацию.
22-32 очка. Вы тактичны и миролюбивы, уходите от споров и конфликтов, избегайте критических ситуаций на работе и дома. Изречение «Платон мне друг, но истина дороже!» не может быть вашим девизом. Вас иногда называют приспособленцем. Наберитесь смелости и, если обстоятельства потребуют, высказывайтесь принципиально, невзирая на лица.
12-20 очков. Вы слывете человеком конфликтным. Но это преувеличение. Вы конфликтуете, только если нет иного выхода, когда все другие средства исчерпаны. Вы способны твердо отстаивать свое мнение, не думая, как это отразится на отношениях к вам товарищей. При этом вы не «выходите за рамки», не унижаетесь до оскорблений. Все это вызывает к вам уважение.
До 10 очков. Споры и конфликты – это ваша стихия. Ведь вы любите критиковать других, если же услышите замечания в свой адрес – можете съесть человека живьем. Это критика ради критики. Не будьте эгоистом. Очень трудно приходится тем, кто рядом с вами. Ваша несдержанность отталкивает людей. Не поэтому ли у вас нет настоящих друзей? Постарайтесь обуздать свой характер.
Ребята, в современном обществе невозможно избежать конфликтов, и они нужны. Поскольку именно в споре рождается истина, можно сказать, что конфликты необходимы для развития ситуации, отношений.
Я хочу вам прочитать басню , а вы внимательно слушайте (см. приложение 2).
Как вы думаете, в этой басне есть конфликт? Как бы вы назвали этот конфликт? (Ответы ребят.)
Этот вид конфликта называют межличностным, то есть он возник между отдельными личностями в данной басне — раком, лебедем и щукой. Как, по-вашему, можно было бы разрешить этот спор и можно ли вообще его разрешить? (Ответы ребят.)
Томас выделил пять основных стилей разрешения конфликта:
• Конкуренция — человек, использующий этот стиль, активен и предпочитает разрешить конфликт естественным путем. Он не заинтересован в сотрудничестве с другими, но способен на волевые решения.
• Избегание — когда человек не отстаивает свои права, не хочет сотрудничать, просто уходит от конфликта, избегает его.
• Приспособление — человек действует совместно с партнером по общению и не пытается отстоять свои интересы.
• Сотрудничество — человек активно участвует в разрешении конфликта и устанавливает свои интересы, но при этом учитывает и интересы партнера.
• Компромисс — партнеры по общению сходятся на «золотой середине», то есть на частичном удовлетворении интересов каждого из партнеров. Как вы думаете, какой стиль разрешения конфликта в басне «Лебедь, рак и щука»? (Ответы ребят.)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 |


