ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 8 КЛАССЕ

Тема урока: Использование компьютера и компьютерных технологий в изучении обществознания « Государственные символы России».

Задачи урока:

образовательные:

§  закрепление знаний в работе с компьютером и компьютерными технологиями;

§  отработка умений запускать на выполнение программы и файлы;

§  закрепление умений использовать возможности интегрирования пакетов программ;

§  ознакомление с символами Российского государства, историей их возникновения;

§  закрепление полученных знаний с помощью компьютерных технологий;

развивающие:

§  формирование умения устанавливать отношения между предметами с помощью просмотра слайд – фильма и выполнения задания на компьютере;

§  развития логического мышления;

§  развитие творческих способностей учащихся;

воспитывающие:

§  воспитание умения работать единой командой;

§  воспитание чувства сплоченности, взаимопомощи.

Оборудование: компьютер и программное обеспечение, презентация «Государственные символы России» на рабочем столе каждого компьютера, картинки с государственными символами на доске, раздаточные карточки с последовательностью работы на компьютере на каждый компьютерный стол, цветные смайлики (8 цветов) с фамилиями учащихся, музыкальный ролик, файл с заданиями на рабочем столе каждого компьютера.

ХОД УРОКА

Часть 1 (организационная)

Ø  Приветствие учителей (, );

Ø  Объявление темы ()

Ø  Постановка задачи ( П)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ø  Знакомство учащихся с ходом урока ()

На доске ход урока: 1. Повторение по теме «Интегрированность программ»

2. Просмотр слайд – фильма (с комментированным объяснением).

3. Выполнение задания на компьютере (проверка усвоения темы урока).

4. Авторская работа (флаг школы).

Ø  Запись числа и темы урока в тетрадь.

Часть 2 (ведет учитель информатики )

Повторение опорных тем информатики к этому уроку.

На доске вопросы для повторения:

1.  Как запуска программу или раскрыть файл.

Чтобы запустить программу или раскрыть файл необходимо пометить имя программы или файла (поставить курсор на имя) и дать команду на подтверждение (двойной щелчок левой клавишей мыши или клавиш Enter на клавиатуре).

Дополнительно – использовать контекстное меню (правая клавиша мыши) и команда Открыть.

2.  Поясните выражение - интегрированность программ (экспортирование, импортирование).

Возможность обмена информацией в виде отдельных объектов или целых файлов из одного приложения в другое, т. е. совместимость программ по отношению друг к другу.

Экспортирование – обмен информацией между файлами в пределах одной программы.

Импортирование – обмен информацией между программами.

3. Какой способ обмена информацией знаете вы? Копирование

4. Копировать можно через Буфер обмена информацией

5. Дайте объяснение этому понятию.

Буфер обмена - это дополнительный карман памяти, позволяющий временно хранить объекты или файлы. Он энергозависим, так как находится в оперативной памяти компьютера.

6. Составьте алгоритм копирования:

1. отформатировать и отредактировать объект или файл;

2. пометить его (выделить);

3. дать команду Копировать (меню Правка или кнопка панели управления);

4. указать курсором место вставки объекта или файла;

5. дать команду Вставить (меню Правка или кнопка панели управления).

Дополнительно – команды копировать и вставить можно давать через контекстное меню (правая клавиша мыши).

(6 человек получают оценки по информатике за устные ответы)

А сейчас мы с вами смотрим презентацию и знакомимся с Государственными символами России.

Часть 3 (ведет учитель обществознания )

v  Вступление (общее).

v  Слайд – фильм (все кадры фильма с комментариями). Знакомство с Государственными символами России – герб, флаг, гимн, исторические справки.

v  При просмотре презентации, запись в тетрадь основных характеристик символов.

В завершение учитель раздает листочки с гимном на каждую парту, предлагает встать и исполнить один куплет и припев гимна России (музыкальный ролик с гимном). Листочки с гимном учащиеся забирают с собой.

Часть 4 (учитель информатики)

Дальнейшая ваша работа будет непосредственно за компьютерами по группам, по три человека в каждой компьютерной группе. Группы заранее определены мною цветными смайликами. Совпадение цвета – это и есть группа.

Последовательность выполнения заданий на раздаточных карточках, карточки лежат на компьютерных столах.

Перед посадкой за компьютеры прослушайте

Инструктаж по охране труда (ИОТ № 29):

ü  передвигайтесь по кабинету информатики с особой осторожностью;

ü  не прикасайтесь к корпусам системных блоков, к проводам, к экранам монитора;

ü  следите за правильной посадкой и осанкой;

ü  соблюдайте расстояние от монитора до глаз – от 50 до 70 см.

Переход к практической части Учащиеся пересаживаются за компьютеры.

Физкульминутка – упражнение для рук.

Учащиеся знакомятся с ходом работы на компьютере. Если возникают вопросы, учитель информатики комментирует последовательность работы. Обращает внимание учащихся на последний пункт задания на карточках - сохранить изменения файла для дальнейшей его проверки. Когда файлы готовы к работе, учащиеся преступают к выполнению.

Часть 5 (учитель обществознания)

v  Контролирует правильность выполнения заданий на экранах мониторов по ходу работы, 3 обязательных задания.

v  Поясняет цель творческого задания и требования к выполнению: у нашей школы есть свой герб – СОВА, ГИМН – песня, а вот флага еще нет. Мы предлагает вам придумать флаг для нашей школы и оформить его с помощь компьютерной графики.

v  Творческое задание остается не доделанным, учащимся предлагается доделать работу дома на домашних компьютерах по группам или индивидуально.

Часть 6. Подведение итогов:

Учитель обществознания – сегодня на уроке мы с вами познакомились с государственными символами России, их историей, значением для государства и нас, его граждан.

Ознакомились с правовой базой государственных символов с помощью практических задач, закрепили и обобщили полученные знания по теме.

Подведение итогов сегодняшнего урока будет проведено после представления вами и защиты творческих работ, оформление которых вы можете продолжить дома.

Учитель информатики – повторили и закрепили навыки работы с компьютером и компьютерными технологиями. Убедились в возможности применения компьютера в различных областях деятельности человека, в частности не только в изучении информатики, но и в изучении других предметов. За лучшие творческие работы, оформленные на компьютере, вы получите оценки по информатике. Работы можно принести на бумаге или на любом машинном носителе информации.

Завершение практической работы: готовим компьютеры к завершению работы – закрываем файлы и программу.