Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Товарковская средняя общеобразовательная школа №1»

МО учителей химии и биологии

Урок-презентация. 9 класс

Генетика и здоровье.

Наследственные болезни человека.

Учитель биологии:

Товарково. 2015

-2-

Цели урока

Образовательные:

•  Познакомить учащихся с заболеваниями, в основе которых лежат генетические нарушения.

•  Сформировать знания о конкретных генетических заболеваниях, их цитологических основах.

•  Дать представления о возможных способах лечения или недопущения таких заболеваний.

•  Охарактеризовать факторы, вызывающие мутации.

•  Познакомить учащихся с работой медико-генетических консультаций.

.

Развивающие:

•  развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения, систематизации;

•  развивать умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке через индивидуальную, парную и групповую работ; развивать умение применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач.

Воспитательные:

•  формировать коммуникативную культуру учащихся;

•  воспитывать положительные мотивы к изучению предмета.

Тип урока – комбинированный

Формы работы: индивидуальная работа, самостоятельная работа, тестирование, беседа, работа в парах и группах, общеклассная, работа с учебником.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация к уроку.

Основные понятия:

генные заболевания, аутосомно-доминантное наследование, аутосомно-рецессивное наследование, сцепленное с полом наследование, хромосомные болезни, мутагенные факторы, медико-генетическое консультирование.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Средства обучения:

презентация «Наследственные болезни», научно-популярная литература о наследственных заболеваниях.

Обратить внимание!

Тема урока очень важна в личностном отношении. В процессе объяснения проявить определенный такт при характеристике наследственных заболеваний; проявить оптимизм, высказывая мысль о том, что развитие науки позволяет значительно снизить риск возникновения генетических болезней.

-3-

Этапы урока

1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята!.

Обратите внимание: у вас на столе лежит учебно-тематическая карта, в ней вы будете фиксировать свои достижения, подпишите её.

2.Актуализация изученных знаний.

Учитель: Мы изучаем с вами тему «Генетика».

Мне хотелось бы узнать, насколько вы освоили основные понятия, необходимые нам сегодня на уроке.

Опрос по цепочке: аутосомы, доминантный признак, рецессивный признак, мутации, мутагены.

Учитель: Вы выполнили задание. Я предлагаю вам оценить свою подготовку. За каждый правильный ответ – 1 балл. Общее количество баллов занесите в учебно-тематическую карту.

3. Мотивация и целеполагание

Учитель биологии:

Более 99,9% времени существования человечества на Земле продолжительность жизни людей составляла 30 лет и меньше. Значительно увеличить её удалось только за последнее столетие: с 45 в 1900г. до 75 лет в 2000г. Связано это с тем, что после открытия антибиотиков и вакцин, улучшения гигиенических условий были устранены основные причины ранней смертности – инфекционные болезни. «Запас прочности» человеческого организма в идеальных условиях учёные определяют в 125 лет. Так что большая часть населения не проживает и двух третей этого срока.

Тема сегодняшнего урока «Генетика и здоровье. Наследственные болезни человека»

Давайте познакомимся с целями нашего урока. Прочитайте в учебно-тематической карте.

Учитель: Для достижения одной из целей урока я предлагаю вам познакомиться с презентацией.

4.Изучение нового материала

А. Презентация «Наследственные болезни» (защита презентации, подготовленной учащимися)

-генные заболевания;

-хромосомные болезни.

Учитель: Чтобы активизировать свою мыслительную деятельность, сделаем

массаж ушей. На одном ухе выявлено более ста биологически

активных точек; на мочке находится 11 точек, связанных с глазами,

зубами, языком, мышцами лица, внутренним ухом. Ушная раковина

имеет мощные нервные связи через систему нервов с определенными

центрами головного мозга. Укрепляем слух: руками прижать уши, не

напрягаясь, и резко отпустить их. 4 – 6 раз.

Учитель: Продолжаем работу.

Учитель биологии:

Медицинские исследования установили, если женщина во время беременности продолжает употреблять наркотики, то почти всегда ребенок рождается зависимым от них. Таких детей лечат так же, как и взрослых наркоманов. Как это ни страшно звучит, новорожденному приходится вводить микродозы наркотиков или заменяющих их препаратов, чтобы спасти ему жизнь

Б. Факторы, вызывающие мутации (сообщения учащихся)

1-ый учащийся:

К сожалению, далеко не все представляют себе, насколько тяжелы последствия повышения фона радиации. Под влиянием даже незначительной дозы ионизации резко возрастает частота мутаций. Подавляющее большинство мутаций порождает различные наследственные уродства и болезни. Накапливаясь в поколениях, они могут принести большие страдания человечеству.

Вместе с тем, ионизирующее излучение с большим успехом используется в селекции и медицине, они широко применяются для изучения мутационного процесса.

При исследовании действия ионизирующих излучений на клетку было показано, что ядро примерно в 100 000 раз чувствительнее к радиации, чем цитоплазма. Поражаемость ядра клетки ионизирующими излучениями, так же как и другими агентами, может быть обусловлена высокой чувствительностью хромосом, а так же тем, что они уникальны. ДНК хромосом является одним из самых чувствительных компонентов клетки. Меньшая чувствительность цитоплазмы может быть обусловлена так же наличием в ней множественных одноимённых структур, заменяющих друг друга.

После облучения в клетках наблюдаются самые разнообразные обратимые и необратимые изменения: возникают клетки с гигантскими ядрами, многоядерные клетки, тормозится митотическая активность и др. Во время деления облучённой клетки в анафазе часто образуются хромосомные мостики, что может быть следствием хромосомных перестроек или слипания хромосом. Нарушение нормального хода митоза под влияние облучения может приводить к возникновению полиплоидных или анеуплоидных клеток.

В настоящее время доказано мутагенное действие УФ – лучей для многих организмов. Они вызывают все виды мутаций. Исследование действия УФ и ионизирующих излучений

на мутационный процесс у бактерий показало, что облучение даже не самого объекта, а лишь среды, на которой развиваются клетки, может индуцировать мутации.

Реакция клеток на облучение сильно зависит от их физиологического состояния. У самцов и самок одного вида животных наблюдается разная чувствительность клеток. Например, сухие семена растений менее чувствительны, чем намоченные. Клетки разных тканей и клетки разного возраста одних и тех же тканей имеют разную чувствительность.

Работа в тетрадях: Составление схемы «Мутагенные факторы»

В. Научно-исследовательские учреждения Калужской области, занимающиеся генетическими исследованиями и подготовкой специалистов:

- Калужский областной центр планирования семьи и репродукции (рассказ учителя биологии)

Для снижения вероятности возникновения наследственных заболеваний в развитых странах существует сеть медико-генетического консультирования.

Знания законов наследственности позволяет предсказать вероятность генетических отклонений у потомства здоровых родителей.

При министерстве здравоохранения и социального развития Калужской области создан центр планирования семьи и репродукции, отделение генетики по адресу

В центре планирования семьи и репродукции проводятся:

-психологическая помощь населения;

-медико-генетическое консультирование семей;

-обследование и лечение бесплодия и т. д.

Прием ведут специалисты:

-подростковый гинеколог

-гинеколог-эндокринолог

-врач по планированию семьи

-врач психолог

-врач генетик

В центре планирования семьи Вы получите необходимую консультацию, внимательное отношение.

«Калужский государственный университет имени »; институт медицинской радиологии, Обнинский государственный технический университет атомной энергетики, Калужский филиал Всесоюзной сельскохозяйственной академии имени

Учитель: Все основные вопросы нашего урока мы изучили. Теперь, ребята,

посмотрим, все ли вы освоили в данной теме. Выполните

небольшую тестовую работу

5.Закрепление полученных знаний.

Тестирование.

Учитель: Проверим выполнение работы. За каждый правильный ответ –

1балл. Общее количество баллов занесите в учебно-тематическую карту

Учитель: Теперь подсчитайте общее количество баллов и выставьте себе

оценку за урок согласно рейтингу, который вы видите в карте.

Подведение итогов урока.

1.Прочитайте цели урока

2.Достигли ли вы цели урока? Что интересное я узнал для себя? Что меня поразило? На какие вопросы я нашел для себя ответы? Что я хотел бы ещё узнать?

Рефлексия.

1.Урок был интересен. Он был полезен для меня.

2.Я удовлетворен уроком, но я не проявил достаточной активности в нем.

3.Урок принес мне мало пользы

7.Домашнее задание: обязательный минимум – повторить 3.10, 3.11

Творческое задание – подготовить презентацию на тему «Основные методы селекции»

Для сдающих ГИА по биологии – подготовиться к тестированию по теме «Генетика»

При наличии свободного времени

Обсуждение статьи «Хранители «хрустального мальчика»» - «Аргументы и факты» №6, 2008 г.

Приложение 1

Урок Генетика и здоровье. Наследственные болезни человека

Учебно-тематическая карта

Фамилия, имя учащегося:________________________________________

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по усвоению учебного материала

Цели урока

1.Познакомиться с заболеваниями, в основе которых лежат генетические нарушения.

2.Сформировать знания о конкретных генетических заболеваниях, их цитологических основах.

3.Дать представления о возможных способах лечения или недопущения таких заболеваний.

5.Охарактеризовать факторы, вызывающие мутации.

6.Познакомиться с работой медико-генетических консультаций.

Внимательно прочитайте цели урока

1.Дайте определения: : аутосомы, доминантный признак, рецессивный признак, мутации, мутагены.

Оцените свои знания. 1 бал за каждый правильный ответ.

2.Презентация «Наследственные болезни человека»

3.Факторы, вызывающие мутации

Используя понятия: мутагенные факторы, биологические, физические, химические, дымы, алкоголь, вирусы, УФ лучи, ацетон, ГМ-продукты, ионизация, электромагнитные излучения составьте схему

Работа в тетрадях: Составление схемы «Мутагенные факторы»

Оцените свои знания. Правильный ответ – 3 балла

4.Научно-исследовательские учреждения Калужской области, занимающиеся генетическими исследованиями и подготовкой специалистов

5.Тестирование.

Взаимоконтроль. Работайте в паре. 1 бал за каждый правильный ответ.

Подведение итогов урока.

1.Прочитайте цели урока

2.Достигли ли вы цели урока? Что интересное я узнал для себя? Что меня поразило? На какие вопросы я нашел для себя ответы? Что я хотел бы ещё узнать?

Рефлексия.

1.Урок был интересен. Он был полезен для меня.

2.Я удовлетворен уроком, но я не проявил достаточной активности в нем.

3.Урок принес мне мало пользы

Работайте вместе с классом

Подчеркните предложение, которое символизирует ваше настроение

Оцените свою работу на уроке:

Если вы набрали итоговое количество баллов 15-16, то ваша оценка –«5»;

если 13-14, то оценка – «4»;

если 10-12, то оценка – «3»

Домашнее задание: обязательный минимум – повторить 3.10, 3.11

Творческое задание – подготовить презентацию на тему «Основные методы селекции»

Для сдающих ГИА по биологии – подготовиться к тестированию по теме «Генетика»

Приложение 2

Влияние мутагенов на клетку. Профилактика наследственных заболеваний.

1 вариант

1.У родителей, состоящих в родстве, значительно повышается вероятность рождения детей с заболеваниями

1)наследственными

2)ненаследственными

3)инфекционными

4)сердечно-сосудистыми

2.Болезнь Дауна связана с появлением лишней в 21-й паре хромосом в генотипе человека, поэтому подобное изменение называют

1)соматической мутацией

2)геномной мутацией

3)полиплоидией

4)гетерозисом

3.Загрязнение окружающей среды мутагенами, повышение уровня радиации - причина

1)увеличения числа инфекционных заболеваний

2) увеличения числа наследственных заболеваний

3)приспособленности организмов к среде

4)усложнения цепей питания

4.В организме человека к радиоактивному излучению наиболее чувствительны клетки и ткани

1)половые и кроветворные

2)хрящевые и костные

3)эпителиальные и жировые

4)железистые и мышечные

5.В современную эпоху у людей увеличивается число наследственных и онкологических заболеваний вследствие

1)загрязнения среды бытовыми отходами

2)изменения климатических условий

Загрязнения среды обитания мутагенами

4)увеличения плотности населения

6.Появлению у людей раковых опухолей способствует

1) изменения климатических условий

2)понижение содержания кислорода в атмосфере

3) понижение содержания углекислого газа в атмосфере

4)повышение уровня радиации в окружающей среде

7.Наркотические вещества относят к мутагенам, так как при их употреблении

1)возникают изменения в хромосомах или генах

2)нарушается работа нервной системы

3)ухудшается самочувствие

4)возникает зависимость от наркотиков

8.Какова функция медико-генетических консультаций родительских пар

1)выявление предрасположенности родителей к инфекционным заболеваниям

2)определение возможности рождения близнецов

3)определение вероятности проявления у детей наследственных недугов

4) выявление предрасположенности родителей к нарушению процесса обмена веществ

Влияние мутагенов на клетку. Профилактика наследственных заболеваний

2 вариант

1.Мутации могут быть обусловлены

1)новым сочетанием хромосом в результате слияния гамет

2)перекрестом хромосом в ходе мейоза

3)новыми сочетаниями генов при оплодотворении

4)изменениями генов и хромосом

2.Алкоголь, употребляемый матерью, отрицательно влияет на развитие зародыша, так как вызывает мутации в

1)соматических клетках

2)клетках мозга

3)половых клетках

4)клетках крови

3.К мутагенам, влияющим на наследственность человека относят

1)количество белков в пище

2)наркотические вещества

3)калорийность пищи

4)количество употребляемой пищи

4.У человека вероятность наследственных заболеваний увеличивается под влиянием

1)употребления лекарственных препаратов

2)трудовой деятельности

3)физических упражнений

4)употребления никотина

5.Мутация, возникающая в половых клетках

1)вредна для самого организма

2)проявляется у данного организма

3)не передается по наследству

4)проявляется у потомства

6.Число мутаций у людей резко увеличивается в результате

1)повышения температуры воздуха

2)повышения уровня радиации

3)изменения климата

4)повышения содержания в воздухе углекислого газа

7.К увеличению числа наследственных заболеваний у человека может привести загрязнение окружающей среды

1)световое

2)шумовое

3)электромагнитное

4)тепловое

8.Ультрафиолетовое излучение относят к сильным мутагенным факторам, так как оно

1)убивает микроорганизмы

2)влияет на генетический аппарат клетки

3)влияет на иммунитет

4)способствует распространению простудных заболеваний

Приложение 3

Ответы на тесты:

Влияние мутагенов на клетку. Профилактика наследственных заболеваний

1 вариант

1-1, 2 -2, 3 -2, 4 -1, 5 -3, 6 - 4, 7 -1, 8 -3.

2 вариант

1 -4, 2 -3, 3 -2, 4 -4, 5 -4, 6 - 2, 7 -3, 8 -2.