Перспективным на наш взгляд является предлагаемый ЗЦМ рецепта №10, который содержит: СОМ - 49%, мука подсолнечниковых ядер – 30, мука проращенного и экструдированного гороха – 20 и премикс -1%. Как видим, в этом ЗЦМ нет ни жира, ни эмульгатора, так как жир находится в клетках подсолнечниковых ядер и по этой причине его не требуется эмульгировать.
Анализ динамики среднесуточных приростов, полученных в первом опыте (табл. 9) показывает, что самые низкие показатели интенсивности роста за 1 фазу выращивания отмечены в III группе. По-видимому, телята этой группы плохо усваивали питательные вещества ЗЦМ-7, в котором содержалось всего 15% СОМ, 65% обработанных растительных кормов и отсутствовал кормовой яичный порошок. Это подтверждается данными, полученными в V группе – телята потребляли ЗЦМ-9, содержащий самый низкий (11%) уровень СОМ, но высокий (8%) кормового яичного порошка. Это свидетельствует о высокой биологической ценности кормового яичного порошка в рационе телят.
Таблица 9 - Динамика среднесуточного прироста телят, г
Показатели | Первый опыт | Второй опыт | |||||
Номер ЗЦМ | |||||||
ОСТ 49 17-71 | 6 | 7 | 8 | 9 | ОСТ 49 132-78 | 10 | |
За I фазу выращивания (65 сут) | 762 | 820 | 615 | 821 | 632 | 719 | 749 |
За II фазу выращивания (50 сут) | 1072 | 1113 | 838 | 1094 | 1067 | 802 | 847 |
За весь период опыта (115 сут) | 897 | 948 | 712 | 940 | 821 | 755 | 792 |
За II фазу выращивания, когда телята получали только растительные корма, среднесуточный прирост (кроме III группы) несколько выровнялся и составил 1072, 1113, 1094 и 1067 г соответственно в I, II, IV и V группах. Снижение прироста в III группе показывает, что телята, получавшие ЗЦМ только с 15% СОМ и не содержащий яичного порошка, так и не смогли адаптироваться к возросшему потреблению и усвоению растительных кормов.
Результаты второго опыта показали высокую эффективность использования экспериментального ЗЦМ. За 1 фазу выращивания интенсивность роста телят опытной группы оказалась выше, чем в контроле на 30 г, или на 4,2%.
Это свидетельствует о том, что доступность питательных веществ подсолнечниковых ядер и проращенного гороха достаточно высока, и они хорошо усваиваются организмом телят-молочников.
За II фазу выращивания когда животные потребляли только растительные корма, интенсивность роста телят опытной группы осталась высокой и составила 847 г, против 802 г в контроле.
В результате за весь период опыта среднесуточный прирост телят опытной группы, получавших экспериментальный заменитель цельного молока, содержащий муку подсолнечниковых ядер и муку проращенного и экструдированного гороха оказался выше, чем в контроле на 37 г и составил соответственно 792 и 755 г.
При расчете экономических показателей (табл. 10) установлено, что у подопытных телят, получавших рецепты ЗЦМ № 6, 7, 8 и 9 с пониженным содержанием СОМ до 11-30% (первый опыт), затраты средств на 1 гол за счет снижения их стоимости уменьшились по сравнению с контролем.
Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания телят (на 1 голову)
Показатель | Группы телят в первом опыте | Группы телят во втором опыте | |||||
I | II | III | IV | V | I | II | |
Затраты средств, руб. |
2020,25 |
1810,13 |
1762,15 |
1802,05 |
1704,23 |
1892,30 |
1803,48 |
Прирост живой массы, кг |
49,50 |
53,33 |
39,95 |
53,39 |
41,11 |
46,74 |
48,68 |
Выручка от реализации, руб. | 2079,00 | 2239,86 |
1677,90 |
2242,38 |
1726,62 |
1963,08 |
2044,56 |
Получено прибыли, руб. | 58,75 | 429,73 | -84,25 | 440,33 | 22,39 |
70,78 |
241,08 |
Уровень рентабельности, % | 2,9 | 23,7 | -4,8 | 24,4 | 1,3 | 3,7 | 13,4 |
Прибыль в расчете на 1 голову составила во II группе – 429,73 руб. и в IV группе – 440,33 руб. Однако, в связи со снижением интенсивности роста телят прибыль в V опытной группе составила только 22,39 руб., а в III - даже был убыток 84,25 руб. Уровень рентабельности при этом составил в контрольной группе 2,9%; во II – 23,7; в IV – 24,4; в V – 1,3%, а в III группе выращивание телят было убыточным, уровень рентабельности составил (-4,8%).
Таким образом, полученные данные показывают, что производству можно рекомендовать ЗЦМ №6 и №8, обеспечившие значительную экономию СОМ, пищевого жира и удешевление готового продукта при сохранении высокой питательности и продуктивного действия.
Во втором опыте затраты средств в опытной группе за счет снижения доли СОМ в составе экспериментального ЗЦМ с 80 до 49% по сравнению с контролем снизились на 4,7%.
В связи с более высокой интенсивности роста в опытной группе прирост живой массы и соответственно выручка от расчетной реализации прироста были выше, чем в контрольной группе. Прибыль на 1 голову была также выше и составила 241,08 в опытной и 70,78 руб. в контрольной группе. Уровень рентабельности составил 3,7% в контрольной группе и 13,4 – в опытной.
Таким образом, данные интенсивности роста и экономической эффективности показывают, что предлагаемый ЗЦМ, содержащий муку из подсолнечных ядер и проращенного и экструдированного гороха необходимо использовать в молочный период выращивания телят.
Для третьего опыта проращенное зерно вместе с ростками и корешками сушили на агрегате АВМ-1,5 до влажности 9-12%, затем измельчали на молотковой дробилке и затаривали в мешки.
После этого готовили комбикорм, состоящий на 90% из равных частей гороха, пшеницы и ячменя; 7,8 – соевых бобов; 1,5 – мела и 0,7% поваренной соли. Экспериментальный комбикорм выгодно отличается от известных тем, что в нем отсутствуют такие дефицитные компоненты, как сухое обезжиренное молоко, сахар и препараты витаминов А, D и Е. Необходимость в дополнительном внесении в его состав витаминов отпала, так как, по данным лаборатории содержание основных жиро- и водорастворимых витаминов в проращенном зерне с ростками увеличивалось более чем в 100 раз.
В научно-хозяйственном опыте экспериментальный комбикорм №4 испытывали на фоне комбикормов К 60-29-89 (I группа) и КР-1 (II группа). Комбикорм К 60-29-89, применяемый в большинстве хозяйств из-за его низкой себестоимости, простоты приготовления и состоит из 95,4% ячменя, 3% динатрийфосфата, 0,6% поваренной соли и 1% премикса П 60-4-89.
Кроме сравниваемых комбикормов подопытные телята получали цельное молоко и сено.
Результаты научно-хозяйственного опыта показали высокую интенсивность роста подопытных телят, получавших экспериментальный комбикорм (табл. 11).
За I фазу выращивания среднесуточный прирост телят опытной группы составил 863 г, что выше, чем у телят 2-й контрольной группы на 71 г (9,0%), а 1-й контрольной - на 216 г (33,4%). Это говорит о высокой усвояемости телятами в этот период растительных компонентов экспериментального комбикорма.
Таблица 11 – Динамика среднесуточного приростов, г (М±m)
Показатель | Группа | ||
контрольная-1 | контрольная-2 | опытная | |
За I фазу выращивания | 647±31 | 792±32 | 863±36 |
За II фазу выращивания | 685±29 | 742±24 | 857±27 |
За период опыта | 664±33 | 770±36 | 860±39 |
Во II фазу выращивания, когда молочные корма были исключены из рациона и все подопытные животные получали комбикорм К 60-29-89, сено и сенаж, среднесуточный прирост составил 857, 742 и 685 г соответственно в опытной, 2-й контрольной и 1-й контрольной группе. По-видимому телята опытной группы адаптировались к потреблению растительных кормов в отличие от животных из 1-й и 2-й контрольной группы.
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов представлены в таблице 12.
Таблица 12 – Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Группа | Сухое вещество | Органи- ческое вещество | Протеин | Жир | Клетчатка | БЭВ |
Контроль-1 | 63,4±1,2 | 65,2±1,1** | 58,4±1,3** | 62,7±2,2** | 51,3±2,5*** | 75,4±2,1** |
Контроль-2 | 70,6±2,4 | 69,2±1,5* | 60,7±1,4** | 67,7±1,2** | 59,5±1,6** | 79,2±1,8* |
Опытная | 78,7±2,2 | 77,9±1,7 | 76,0±1,8 | 79,7±1,2 | 79,4±1,7 | 86,6±1,4 |
*- р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001
Следует отметить, что телята опытной группы, получавшие комбикорм с проращенными растительными кормами достоверно лучше переваривали питательные вещества рационов по сравнению с животными 1 и 2 групп, которые потребляли комбикорм К 60-29-89 и КР-1.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |


