Разработки уроков по теме: «Алгебра логики»
Урок №1. Алгебра логики. Понятие высказывания.
Цель урока: введение в предмет “алгебра логики”, систематизация знаний, полученных в курсе информатики.
Форма организации урока: лекция, диалог (обсуждение).
Ход урока
- Основоположник формальной логики – Аристотель. Джорж Буль – основоположник алгебры логики. Понятие “алгебры логики” как науки об общих операциях над математическими объектами – логическими высказываниями. Применение алгебры логики для описания работы релейно-контактных и электронно-ламповых схем. Высказывание – один из видов носителей информации. Истинные и ложные высказывания. Простые и сложные высказывания.
Упражнения к уроку № 1:
1. Объясните, почему следующие предложения не являются высказываниями:
· Какого цвета этот дом?
· Число Х не превосходит единицы.
· 4х+3.
· Посмотрите в окно.
· Пейте томатный сок!
· Эта тема скучна.
· Рикки Мартин – самый популярный певец.
· Вы были в театре?
2. Объясните, почему формулировка любой теоремы является высказыванием.
3. Приведите по 2 примера истинных и ложных высказываний из математики, биологии, истории, информатики, литературы.
4. Из следующих предложений выбрать те, которые являются высказываниями:
· Коля спросил: «Как пройти к Большому театру?»
· Как пройти в библиотеку?
· Картины Пикассо слишком абстрактны.
· Решение задачи – информационный процесс.
· Число 2 является делителем числа 7 в некоторой системе счисления.
5. Выбрать истинные высказывания:
· Город Джакарта – столица Индонезии.
· Решение задачи – информационный процесс.
· Меню в программе – это список возможных вариантов.
· Сканер – это устройство, которое может напечатать на бумаге то, что изображено на экране компьютера.
· Мышка – это устройство ввода информации.
6. В приведенных предложениях вместо многоточия поставьте подходящие по смыслу слова «необходимо», «достаточно», «необходимо и достаточно». Получившиеся предложения должны быть истинными.
· Для того чтобы число делилось на 4, …, чтобы оно было четным. (необходимо)
· Для того чтобы число делилось на 3, …, чтобы оно делилось на 9. (достаточно)
· Для того чтобы число делилось на 10, … чтобы оно оканчивалось нулем. (н д)
· Чтобы произведение двух чисел равнялось нулю, …, чтобы каждое из них равнялось нулю. (д)
· Чтобы произведение двух чисел равнялось нулю, …, чтобы хоть одно из них равнялось нулю. (н д)
· Чтобы умножить сумму нескольких чисел на какое-нибудь число, …, каждое слагаемое умножить на это число и произведения сложить. (д)
· Чтобы произведение нескольких чисел разделить на какое-нибудь число, …, разделить на это число только один из сомножителей и полученное частное умножить на остальные сомножители. (д)
· Для того чтобы сумма двух чисел была числом четным, …, чтобы каждое из слагаемых было четным числом. (д)
· Для того чтобы число делилось на 10, …, чтобы делилось на 5. (н)
· Для того чтобы число делилось на 6, …, чтобы делилось на 2 и на 3. (н д)
· Для того чтобы число делилось на 12, …, чтобы делилось на 2 и на 3. (н)
· Чтобы четырехугольник был квадратом, …, чтобы все его стороны были равны. (н)
· Для того чтобы прямоугольник был квадратом, …, чтобы все его стороны были равны. (н д)
· Чтобы периметр квадрата был равен 20 см, …, чтобы его сторона была равна 5 см.(н д)
· Чтобы площадь прямоугольника была равна 20 см2, …, чтобы его стороны были равны 4 см и 5 см. (д)
Домашнее задание: упражнения 2, 3, 6 (последние 4) из Упражнений к уроку № 1.
Урок № 2. Логические операции. Таблицы истинности.
Цель урока:определение основных логических операций, систематизация знаний, полученных в базовом курсе информатики.
Форма организации урока: диалог, обсуждение.
Ход урока
- Простые и сложные высказывания. Логические связки. Логические операции, их обозначения. Построение таблицы:
Связка | Ее название | Ее обозначение | Высказывание, получаемое с помощью связки | Его математическая запись |
И | Конъюнкция | & (Ù×) | А и В | А & В А Ù В А× В |
Или | Дизъюнкция | + (Ú) | А или В | А Ú В А + В |
Не | Отрицание, инверсия | ⌐ (─) | Не А | ⌐А |
Если … то | Импликация | → (Þ) | Если А, то В | А → В А ÞВ |
Либо …либо | Исключающее или | Å(∆) | Либо А, либо В | А Å В А ∆ В |
Тогда и только тогда, когда | Эквивалентность | ≡ (Û) | А тогда и только тогда, когда В. | А Û В А ≡ В |
- Запоминание названий логических операций с помощью мнемонической системы “вешалка”, аналогия логических операций с операциями обычной алгебры (сложение, умножение, отрицание). Таблицы истинности для каждой логической операции. Решение задач ЕГЭ А10.
Упражнения к уроку № 2:
1. В следующих высказываниях выделите простые, обозначив каждое из них буквой; запишите с помощью букв и знаков логических операций каждое составное высказывание:
· Число 376 четное и трехзначное
· Зимой дети катаются на коньках или на лыжах
· Неверно, что Солнце движется вокруг Земли.
· Если сейчас не солнечно, то пасмурно.
· Земля имеет форму шара, который из космоса кажется голубым.
· Если вчера было воскресенье, то Дима вчера не был в школе и весь день гулял.
· Если сумма цифр натурального числа делится на 3, то число делится на 3.
· Число 15 делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма цифр числа 15 делится на 3.
2. Постройте отрицания следующих высказываний:
· Сегодня в театре идет опера «Евгений Онегин».
· Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
· Число 1 есть простое число.
· Неверно, что число 3 не является делителем числа 198.
· Коля решил все задания контрольной работы.
3. Являются ли отрицаниями друг друга следующие предложения:
· Он – мой друг. Он – мой враг.
· Большой дом. Небольшой дом.
· Х>2. X<2.
4. Пусть p=Ане нравятся уроки математики; q=Ане нравятся уроки химии. Выразите следующие формулы на обычном языке:
· p*q;
·
*q;
· p*
;
· p+q;
· p+
;
·
;
·
;
·
;
· p
q;
·
.
Домашнее задание: Упражнение 4 из Упражнений к уроку № 2.
Урок № 3. Решение логических задач.
Цель урока:выработка умений решения логических задач с помощью аппарата алгебры логики.
Форма организация урока:комбинированный урок.
Ход урока
· Разбор решения логической задачи метом рассуждения, используя логические операции.
· Решение логических задач из КИМов ЕГЭ 2010, 2011г.
Рассматриваемая задача:
Трое учеников нашли древнюю вещь. Первый предположил, что она изготовлена в Греции в 5 веке, второй предположил, что она изготовлена в Финикии в 3 веке, третий предположил, что она изготовлена не в Греции в 4 веке. Анализируя их предположения, учитель сказал, что каждый из них прав только в одном из двух своих высказываний. Установить, где и когда изготовлена находка.
Задачи для решения в классе:
1) В школьном первенстве по настольному теннису в четверку лучших вошли девушки: Наташа, Маша, Люда и Рита. Самые горячие болельщики высказали свои предположения о распределении мест в дальнейших состязаниях. Один считает, что первой будет Наташа, а Маша будет второй. Другой болельщик на второе место прочит Люду, а Рита, по его мнению, займет четвертое место. Третий любитель тенниса с ними не согласился. Он считает, что Рита займет третье место, а Наташа будет второй. Когда соревнования закончились, оказалось, что каждый из болельщиков был прав только в одном из своих прогнозов. Какое место на чемпионате заняли Наташа, Маша, Люда, Рита? (В ответе перечислите подряд без пробелов числа, соответствующие местам девочек в указанном порядке имен.)
2) Когда сломался компьютер, его хозяин сказал «Память не могла выйти из строя». Его сын предположил, что сгорел процессор, а винчестер исправен. Пришедший специалист по обслуживанию сказал, что, скорее всего, с процессором все в порядке, а память неисправна. В результате оказалось, что двое из них сказали все верно, а третий – все неверно. Что же сломалось?
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


