б) Самостоятельная работа в парах с использованием словарей и справочников.
в) Проверка. Отчет о проделанной работе, корректировка учителем, запись в большой лист.
г) Ликвидация «белых пятен». Помощь учителя в работе со словами и выражениями, вызвавшими затруднения у учащихся (грабительство, клиенты-иностранцы, Нестор негодяев знатных и т. п.)
3. Подведение итогов.
Изменилось ли ваше первоначальное восприятие и понимание монолога Чацкого? Помог ли лингвистический комментарий понять идейный смысл страстной речи Чацкого?
III. Домашнее задание.
Записать в словарь слова и выражения, над толкованием которых работали на уроке.
Занятие 7.
Стихотворение «Пророк» под лингвистическим микроскопом. Педагогическая мастерская.
Цель: Дать полный лингвистический комментарий стихотворения.
Подготовить учащихся к литературоведческому анализу стихотворения на уроке литературы.
Определить художественную роль архаизмов в стихотворении.
Создать благоприятные условия для развития исследовательских способностей школьников, совершенствования умения работать со словарем.
Ход занятия.
I. Индуктор. (Задание.)
1. Чтение стихотворения «Пророк» (1-2 ученика).
2. Беседа.
— Что затрудняет чтение? (Обилие непонятных слов и выражений, отступление от современных произносительных и грамматических норм.)
— Вы поняли, о чем стихотворение? (Не совсем.)
-Вам не кажется странным и удивительным, что русский поэт Пушкин на русском языке написал стихотворение, которое непонятно вам, носителям русского языка?
Вам хотелось бы научиться понимать великого поэта?
Тогда за работу!
Задание 1. Внимательно перечитайте стихотворение Пушкина. (Стихотворение может быть прочитано учителем, специально подготовленным учеником, можно прослушать запись актерского исполнения.)
Задание 2. Ответьте на вопросы, в существительным, прилагательным, глаголам подберите синонимы. (Учащимся раздаются листы.)
Вопрос | Ответ |
«Духовной жаждою томим…» Какое состояние лирического героя описывает Пушкин? Что такое духовная жажда? | |
«В пустыне мрачной я влачился…» Влачился (что делал?) | |
«И шестикрылый серафим …» Шестикрылый серафим — это… | |
«На перепутье мне явился…» Перепутье — это… | |
«Перстами легкими как сон…» Персты — это… | |
«Моих зениц коснулся он…» Зеницы — это… | |
«Отверзлись вещие зеницы…» Отверзлись (что сделали?) Вещие (какие?) | |
«Как у испуганной орлицы. Моих ушей коснулся он, И их наполнил шум и звон. И внял я неба содроганье…» Внял (что сделал?) Содроганье — это…. | |
«И горний ангелов полет…» Горний (какой?) | |
«И гад морских подводный ход…» Гады — это…. Ход — это… | |
«И дольней лозы прозябанье…» Дольней (какой?) Лоза — это…. Прозябанье — это… | |
«И он к устам моим приник…» Уста — это… Приник (что сделал?) | |
«И вырвал грешный мой язык, И празднословный и лукавый…» Празднословный (какой?) Лукавый (какой?) | |
«И жало мудрыя змеи…» Мудрыя — это… | |
«В уста замершие мои ….» Замершие (какие?) | |
«Вложил десницею кровавой…» Десница — это… Кровавая (какая?) | |
«И он мне грудь рассек мечом…» Рассек (что сделал?) | |
«И сердце трепетное вынул…» Трепетное (какое?) | |
«И угль, пылающий огнем…» Угль — это… | |
«Во грудь отверстую водвинул…» Отверстую (какую?) Водвинул (что сделал?) | |
«Как труп в пустыне я лежал, И Бога глас ко мне воззвал…» Глас — это… Воззвал (что сделал?) | |
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли…» Восстань (что сделай?) Пророк — это…. Виждь (что делай?) | |
«Исполнись волею моей….» Исполнись волею (что сделай?) | |
«И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей.» Глагол — это… |
II. Работа с материалом (самостоятельная индивидуальная работа без использования словарей и справочников).
III. Социализация. (Возможность представить результаты работы.)
IV. Озарение, разрыв. (Появляется информационный запрос.) Работа со словарями, справочниками.
V. Рефлексия. (Самоанализ, самооценка развития собственной мысли.)
Заключительная беседа.
Вы держите в руках продукт своего труда. Используя записи, перескажите содержание стихотворения своими словами.
Понятный получился у нас рассказ. Но что-то исчезло. Как вы думаете, что? (Поэзия, торжественность, особая эмоциональная возвышенность.)
Что придает стихотворению эту торжественность? (Архаизмы.)
Вывод. Использование архаизмов придает речи торжественно-патетический характер, особую эмоциональность.
Ну, что, приблизились мы к пониманию Пушкина? Бесспорно. И в то же время основная работа впереди. На уроке литературы нам предстоит ответить на вопрос: «Зачем, во имя чего человек претерпевает все эти мучительные превращения?»
Домашнее задание. Пополнить словарь новыми словами, значения которых вы узнали на сегодняшнем занятии.
Занятие 8.
Путешествие с Пушкиным. Урок – игра.
Цель: Дать лингвистический комментарий отрывков из произведений , разъяснив слова и выражения, связанные с транспортом и способами передвижения в первой половине 19 века.
Определить роль лингвистического комментария в понимании исторических реалий пушкинской эпохи, социального и материального положения героев.
Создать условия для развития исследовательских навыков, коммуникативных умений учащихся.
Ход занятия.
I. Объявление темы и цели занятия.
Ребята, любите ли вы путешествовать? Если бы вы решили отправиться в путешествие, какой вид транспорта предпочли бы?
Не всегда к услугам пассажиров были такие удобные и быстрые виды транспорта. Но ездить нужно было всегда. Ездили и многие из героев Пушкина. Александр Сергеевич и сам очень много путешествовал, в том числе в сентябре 1833 года предпринял довольно долгую и трудную поездку в нашу Оренбургскую губернию.
И уж поверьте, езда в начале 19 века доставляла путешественникам мало удовольствия.
У Пушкина есть стихотворение «Дорожные жалобы». Давайте прочтем первую строфу:
Долго ль мне гулять на свете
То в коляске, то верхом,
То в кибитке, то в карете,
То в телеге, то пешком?
Знаете ли вы, чем отличается, например, карета от коляски или кибитки?
Смутно.
Давайте отправимся в «путешествие» с Пушкиным и его героями, чтобы разобраться, как и на чем ездили в 19 веке в России.
II. Создание проблемной ситуации.
На отдельных карточках написаны слова: вокзал, прогоны, билет, линейка, ям, фаэтон, поезд, трамвай, карета, кабриолет, самолет, дрожки, подорожная, такси, станция. Предлагается выбрать только те карточки, на которых написаны слова, имеющие отношение к путешествию в первой трети 19 века.
Анализ результатов выполнения задания позволяет сделать вывод: многие слова, связанные с путешествиями, поездками литературных героев, современным школьникам не знакомы. А так как эти слова очень часто встречаются в произведениях русской классики, необходимо их разъяснить.
III. Игра – путешествие.
Ученики распределяются на четыре группы.
1 этап. Выбор лошадей.
Зачитываются цитаты из произведений Пушкина.
«Находился я в мелком чине, ехал на перекладных и платил прогоны за две лошади».
«Приезжает генерал; дрожащий смотритель отдает ему две последние тройки, в том числе и курьерскую».
В поля, друзья! скорей, скорей,
В каретах, тяжко нагруженных,
На долгих иль на почтовых
Тянитесь из застав градских.
К несчастью, Ларина тащилась,
Боясь прогонов дорогих,
Не на почтовых, на своих…
Так думал молодой повеса,
Летя в пыли на почтовых…
А мы на каких лошадях поедем? На долгих? На почтовых? На курьерских? На своих? На перекладных?
Работа в группах с использованием словарей. Объяснить, что значит выражение:
1 группа — «ехать на перекладных»;
2 группа — «ехать на долгих (на своих)»;
3 группа — «ехать на почтовых»;
4 группа — «курьерская тройка».
Итог работы. Группы обмениваются результатами, записывают слова в словари.
2 этап. Выбор экипажа.
Экипаж — общее название рессорных повозок для пассажиров.
Задание: объяснить, пользуясь словарем, значение слов:
1 группа — коляска, линейка;
2 группа — кибитка, фаэтон;
3 группа — телега, кабриолет;
4 группа — карета, дрожки.
Итог работы. Группы обмениваются результатами, записывают слова в словари.
3 этап. В путь!
Прежде, чем отправиться в путешествие, нужно запастись подорожной, обзавестись форейтором, заплатить прогоны, узнать расположение ямов.
Задание: пользуясь словарем, объяснить значение слов.
1 группа — прогоны;
2 группа — подорожная;
3 группа — ям;
4 группа — форейтор.
Итог работы. Группы обмениваются результатами, записывают слова в словари.
Наконец все сделали, собрали багаж, сели в повозку, едем.
«Наконец день выезда наступил. Это было после крещения. На дорогу нажарили телятины, гуся, индейку, утку, испекли пирог с курицею, пирожков с фаршем и вареных лепешек, сдобных калачиков. Особо большой ящик назначался для харчевого запаса. Для чайного и столового приборов был изготовлен погребец. Там было все: и жестяные тарелки для стола, ножи, вилки, ложки, и столовые, и чайные чашки, перечница, горчичница, водка, соль, уксус, чай, сахар, салфетки и проч. Кроме погребца и ящика для харчей, был еще ящик для дорожного складного самовара. Для обороны от разбойников, об которых предания были еще свежи, особенно при неизбежном переезде через страшные леса муромские, были взяты с собой два ружья, пара пистолетов, а из холодного оружия — сабля. Поезд наш состоял из трех кибиток. В первой сидели я, брат и отец, во второй тетушка с сестрою, в третьей повар с горничными девушками и со всеми запасами для стола. Сзади всех ехали сани с овсом для продовольствия в дороге лошадей. Это был обычный порядок путешествий наших».[1]
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


