ABCD – прямоугольник, ABCD – прямоугольник,

BF (АВС) BF (АВС)

ABCD – ромб, ABCD – ромб,

BF (АВС) BF (АВС)

III. Решение задач (по готовым чертежам).

1. В кубе ABCDA1B1C1D1:

1) ребро А1В1 перпендикулярно диагонали В1С грани ВСС1В1;

2) диагональ А1С перпендикулярна диагонали BD основания ABCD.

Докажите.

2.

1) Дано: А = 30°; АВС = 60°,
DB АВС.

Докажите, что СD АС.

2) Дано: ВАС = 40°, АСВ = 50°,
AD АВС.

Докажите, что СВ BD.

3.

1) Дано: МА (АВС), АВ = АС,
CD = BD.

Докажите, что MD ВС

2) Дано: МА (АВС), BD = CD,
MD ВС.

Докажите, что АВ = АС.

4.

Дано: АЕ и CF – высоты, ВK АВС.

Докажите, что KD АС.

5. Дано: Δ АВС, BD (АВС),
АМ = MD, М – центр описанной около
Δ АDС окружности.

Найдите ACD +ACB.

IV. Решение задач: №№ 000, 156.

Домашнее задание: №№ 000, 159.

Урок 10
ТЕОРЕМА О ТРЕХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ

Цель: сформировать навык применения теоремы о трех перпендикулярах к решению задач.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (теорема, №№ 000, 159).

II. Устная работа.

1. АМ (АВС), АВ = АС, CD = DB.

Докажите, что MD ВС.

2. ABCD – параллелограмм,
BM (АВС), МС DC.

Определите вид параллелограмма ABCD.

3. ABCD – параллелограмм,
CM (АВС), МO BD.

Определите вид параллелограмма ABCD.

4. Δ АВС, С = 90°, О – центр описанной окружности, АМ = МС,
OD (АВС), АВ = 5, АС = 3.

Найдите DM.

5. Δ АВС, АВ = ВС = АС, CD (АВС),АМ = МВ, DM = 15, CD = 12.

Найдите SADB.

6. Δ АВС, С = 90°, BD (АВС),
AD = 2 BD.

Найдите 1 +2.

7. ABCD – квадрат, ВЕ (АВС),
ЕАВ = 45°, SABCD = 4.

Найдите SΔAЕС.

III. Решение задач.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Если точка равноудалена от всех сторон многоугольника, то она проецируется на его плоскость в центр вписанной окружности.

Дано: ML АВ, MN АС,
МK ВС, МО (АВС).

Доказать, что О – центр вписанной
в Δ АВС окружности.

Доказательство

1)

2) Аналогично ОK ВС, ON АС.

3) OL = OK = ON (как проекции равных наклонных).

4) Точка О равноудалена от всех сторон треугольника, следовательно, является центром вписанной в него окружности.

2. Докажите обратное утверждение: «Если через центр вписанной в n-угольник окружности проведена прямая, перпендикулярная плоскости этого n-угольника, то каждая точка этой прямой равноудалена от сторон этого n-угольника». (Для доказательства можно использовать тот же рисунок). №№ 000, 158.

Домашнее задание: №№ 000, 205.

Урок 11
ТЕОРЕМА О ТРЕХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ

Цель: сформировать навык решения задач по изученной теме.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (№№ 000, 205).

II. Решение задач (по готовым чертежам).

1. Δ АВС, D (АВC), AD = BD = СD, АОВ = 60°.

Найдите АСВ.

2. Δ АВС, АВ = ВС = АС, О – центр
Δ АВС, DO (АВС), DC = 10, DO = 8.

Найдите SАВС, расстояние от точки D до сторон Δ АВС.

3. Δ АВС, АВ = ВС = АС, О – центр
Δ АВС, DO (АВС), = 5, DO = 4.

Найдите РΔАВС, AD, BD, DC.

4. Δ АВС, АСВ = 90°, АО = ОВ,
DO (АВС), DC = 5, DO = 3.

Найдите R описанной около Δ АВС окружности, АВ, AD, DB.

5. Δ АВС, АС = СВ = 10, АВ = 12,
DM АВ, DN АС, DK ВС,
DM = DN = DK, DO (АВС), DO = 1.

Найдите DC.

III. Решение задач: №№ 000, 202, 203, 207.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25