Муниципальное образовательное учреждение общеобразовательная школа № 5

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

городского округа Орехово-Зуево

Конспект интегрированного занятия

«Магазин»

по предметам: «Логопедия» и «СБО»

в 3 классе «Г» для детей с умеренной умственной отсталостью

Тема: «Овощи и фрукты»

Учитель-логопед:

Учитель начальных классов:

Дата проведения: 30. 11. 2016 г

Цель занятия: - формирование навыков приобретения покупок в магазине; автоматизация поставленных звуков в словах, предложениях.

Задачи:

Образовательные:

-закрепление представлений детей об овощах и фруктах;

-закрепление представлений детей о профессиях работников магазина;

-закрепление основных правил совершения покупок;

-уточнение, закрепление обобщающих понятий «Овощи», «Фрукты»;

-развитие грамматического строя речи;

-работа над слоговой структурой слова, словоизменением;

-работа над согласованием существительных с числительными, существительных с прилагательными;

-закрепление нумерации в пределах 6.

Коррекционно-развивающие:

-развитие слухового, зрительного восприятия, фонематического слуха, образного мышления, воображения, зрительной и слуховой памяти;

-развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики, тактильных ощущений;

-развитие связной речи;

-формирование умения вести диалог при участии в сюжетно-ролевой игре;

-формирование коммуникативных навыков работы в группе, взаимодействия друг с другом.

Воспитательные:

-воспитание самоконтроля над звуковой стороной речи;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-воспитание положительных качеств личности: сотрудничества, взаимопонимания, дружелюбия, инициативы, аккуратности, вежливости, доброжелательности;

-формирование положительного отношения к предмету.

Оборудование.

1). Мультимедийная система, презентация.

2). Дидактический материал «Овощи», «Фрукты» (картинки).

3). Натуральные овощи и фрукты.

4). Крупные слоги МА, ГА, ЗИН, «СОЛ, НЫШ, КО», эмблема «Солнышко», ковер на стене либо магнитная доска.

5). Мяч.

6). Большое пластиковое яблоко с крышкой, кружки для звуковых дорожек на каждого учащегося.

7). Корзинки для покупок, пакеты.

8). «Спецодежда» для «работников магазина» (жилетки, головные уборы).

9). Ящики для овощей и фруктов с соответствующими эмблемами, ценники.

10). Игрушечная касса, счёты, чеки.

11). Кошельки с деньгами (6 монет по 1 рублю).

12). Зеркала.

Класс условно разделён на зоны: учебная зона и зона «магазина».

Тип занятия: повторительно-обобщающее.

Занятие предполагает использование здоровьесберегающих, игровых технологий и технологии коррекционно-развивающего обучения.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный момент.

Учитель-логопед: - Здравствуйте ребята!

Дети, стоя возле рабочих мест, приветствуют учителя.

У каждого ученика на столе по 1 картинке с изображением овоща или фрукта.

У-л:

-Сядет тот, кто правильно назовёт свою картинку.

Дети по цепочке называют и садятся.

II. Основная часть.

1) У-л:

-Сегодня мы будем закреплять свои знания о фруктах и овощах. А для того, чтобы четко проговаривать и читать слова, мы должны подготовить наш язычок.

Выполняется артикуляционная гимнастика (зеркала):

а) Представим, что мы откусываем грушу, широко открывая рот -4-5 раз;

б)Кусочек груши упирается в левую-правую щечку (потрогали пальчиком);

в) Груша сладкая: оближем верхнюю губу;

г) Груша сочная: оближем верхнюю и нижнюю губу круговыми движениями языка;

д)Почистим зубки широким языком.

-Посмотрите на экран (слайд : персик, груша, апельсин, лимон, банан, арбуз). Назовите картинки. (Дети называют). Как назвать их одним словом? (Фрукты). В названиях каких фруктов встретился звук Р?

-А теперь найдите на экране 4 лишний предмет и объясните, почему он лишний? (слайд : дыня, груша, лук, лимон). (Дети объясняют).

-А какие овощи вы ещё знаете? (Дети по цепочке называют)

2) У-л:

- Ребята, отгадайте загадку:

Спелое, сладкое,

С яблони упало,

Луше в рот попало. (Это яблоко)

- И у нас появляется волшебное яблоко, что же внутри? Давайте откроем его. (Дети: внутри фишки).

- Да, и они будут помогать нам делить слова на части, но сначала постройте дорожку, расположив фишки по порядку (1,2,3,4).

- Теперь разделите название своей картинки на части с помощью фишек, выстроив слоговую дорожку. (Дети выполняют задание и называют количество частей в слове).

-Внимание на экран (слайд : картинки – лук, помидор, морковь; слоговая дорожка

Овал: 1Овал: 2Овал: 3

).

-Найдите овощ, название которого подходит к этой дорожке. (Дети, используя свою слоговую дорожку, называют овощ).

3) (слайд : груша, апельсин, банан, лимон, яблоко).

У-л:

- Сейчас я научу вас загадывать загадки, рисуя словами «портрет» фрукта. Даётся описание: он овальный, жёлтый, твердый, кислый, сочный, душистый. Детям нужно угадать, о каком фрукте идет речь. (Угаданный фрукт исчезает с экрана).

Затем желающим ученикам предлагается самим сделать описание одного из оставшихся на экране фруктов, остальные дети угадывают.

Физминутка

Игры с мячом (мяч в виде арбуза):

«Закончи слово» (Логопед по очереди бросает учащимся мяч и произносит первые слоги слова, учащийся возвращает мяч и произносит последний слог: свёк-ла, каба-чок, капус-та, поми-дор и т. д.);

«Один-много» (Логопед бросает мяч и произносит название фрукта в единственном числе, учащийся возвращает мяч и произносит название во множественном числе: арбуз-арбузы, мандарин-мандарины, груша-груши, слива-сливы и т. д.).

4) (слайд : изображения сада и огорода)

-Где растут фрукты, а где овощи? (Дети отвечают).

(слайд : изображение времён года).

-А когда убирают урожай овощей и фруктов, в какое время года? (Дети отвечают, на экране остаются изображения лета и осени).

5) У-л: - Ребята, прослушав отрывок из следующей песни, вы скажете, куда отправляют овощи и фрукты после сбора урожая (Звучит первый куплет «Песни продавца» из мультфильма о Чебурашке).

Учащиеся:

-В магазин.

У-л: - А сейчас мы будем рассказывать о том, кто работает в магазине и что делает каждый работник.

(На экране слайды : продавец, кассир, уборщица, грузчик, охранник, директор.

Учащиеся называют профессию человека на экране, хором читают по слогам появляющуюся подпись под изображением и говорят - что делает этот человек).

Далее учитель-логопед спрашивает, как называют людей, которые приходят в магазин за покупками? (Покупатели – слайд , хором дети читают подпись: по-ку-па-те-ли).

У-л: - А знаете ли вы как должны вести себя покупатели в магазине? (Да). Проверим это.

Физминутка

Игра «Согласен – не согласен» (Учащиеся встают, логопед произносит правило поведения в магазине, если дети согласны с ним, они хлопают, если – нет, топают).

* Пропустить людей, выходящих из магазина.

*Спокойно ходить по магазину.

*Играть в магазине.

*Покупать без очереди.

*Занимать место в очереди, спросив, «Кто последний?»

*Стоя в очереди, толкаться.

*Громко разговаривать и привлекать внимание окружающих.

*Вежливо обращаться к продавцу.

*Бегать по магазину.

*Расплатиться за товар и взять чек.

6) Логопед предлагает учащимся посмотреть небольшой мультфильм о том, как девочка покупает продукты в магазине (слайд ).

III. Практическая часть

1)-Ребята, теперь вы много знаете о магазине и нам пора открыть наш магазин, в котором будут продаваться овощи и фрукты.

(Звучит второй куплет «Песни продавца» из мультфильма о Чебурашке, дети переходят в зону «магазина»)

-Отгадав загадку, вы узнаете как будет называться наш магазин:

Что встаёт на небе чистом,
Называется лучистым?
Греет, светит, глазки «слепит»,
Его очень любят дети.

-Верно, ребята, это солнышко (слайд: изображение солнца). Именно так мы назовём наш магазин, ведь благодаря солнышку выросли овощи и фрукты, а потом оказались в магазине.

-Сделаем вывеску нашего магазина, расположив в правильном порядке части слов:

МА, ГА, ЗИН, «СОЛ, НЫШ, КО». (Дети прикрепляют слоги к коврику на стене).

2) Учитель, одетый в спецодежду директора магазина, открывает «витрину» с пустыми ящичками для товара:

-Сейчас грузчики принесут овощи и фрукты, вы разложите их по ящикам, а я буду проверять правильно ли всё разложили. (Несколько детей становятся грузчиками и приносят из указанного учителем места коробки. Остальные распределяют овощи и фрукты в соответствующие ящики).

«Директор магазина» сообщает о том, что сегодня, в день открытия, все овощи и фрукты стоят по 1 рублю за штуку.

Учитель:

-Давайте выберем продавца и кассира (Выбирают, ученики надевают спецодежду и занимают свои «рабочие места»).

-А что должны взять покупатели в магазин? (Деньги, сумку или пакет. Раздаются кошельки с деньгами, дети их считают (6 рублей)).

-Уважаемые покупатели, не забудьте взять корзины, приятных покупок! (Дети берут корзины и выстраиваются в очередь, спрашивая, «Кто последний?»)

Далее между «покупателем» и «продавцом» идёт диалог примерно следующего содержания:

-Здравствуйте!

-Добрый день!

-Мне нужна груша, она сладкая?

-Она свежая, сладкая, сочная.

-Дайте, пожалуйста, одну.

и т. д.

Продавец складывает покупку в пакет, считает количество овощей, фруктов, выписывает чек (2р., 4р., и т. д.), кладет его в пакет с покупкой и отдаёт покупателю, они вежливо прощаются.

Учитель:

-А теперь нужно оплатить покупки на кассе. Задача кассира: сложить на счётах стоимость овощей и фруктов, взять деньги у покупателя, выбрать и выдать покупателю соответствующий чек, спросить, не нужен ли покупателю пакет, дать его в случае необходимости). Покупатели расплачиваются, перекладывают покупки в пакеты, ставят корзины и идут к своим партам.

IV. Итог занятия.

Учитель-логопед:

-Ребята, вы снова ученики, давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня на занятии?

-А что мы делали?

Рефлексия

-Вам понравилось наше занятие?

-Что вам понравилось делать больше всего? Какие вы были сегодня на занятии? (При затруднении детей дать варианты ответов)

Взрослые благодарят детей за работу:

-Вы сегодня хорошо поработали, были внимательны, активны.

-Молодцы!