Средняя школа №16 отдела образования

акимата города Костаная

Начальные классы

Иду

Средняя школа №16 отдела образования

акимата города Костаная

Сборник открытых уроков учителей начальных классов

Составитель:

Литература

Тема урока Стр.

1.  Виталий Бианки «Сова» 2 класс ………………….. 3

2.  «Подсолнух» 2 класс ………………. 5

3.  -Сибиряк «Медведко» 3 класс …….. 9

4.  Вера Чаплина «Хитрые вороны» 3 класс …………… 12

5.  «Корзина с еловыми шишками» ………………….16

3 класс

6.  «Кот– ворюга» 4 класс ……...21

7.  « Васька» 4 класс…………………………………… 23

8.  Ю. Сотник «Как меня спасали» 4 класс ………… 26

9.  «Рикки-Тикки-Тави» 4 класс …………... 29

2 класс

Тема: Виталий Бианки «Сова»

Задачи: содействовать развитию речи, критического мышления,

творческой активности;

формировать умение определять жанр произведения, основную

мысль произведения,

содействовать воспитанию внимательного отношения к природе

и её обитателям, нравственности.

Орг. момент

Настрой.

Целевая установка.

«Мозговая атака»

«Предположение»

Слово об авторе.

Работа в парах.

Инсценирование сказки.

«Поиск ответов».

Рефлексия.

«Мозговая атака»

«Ассоциации».

«Знаю…»

«Поиск ответов»

Рефлексия.

Предсказание.

«Поиск ответов».

Работа в группах.

«Дневник двойной записи»

Работа в парах.

Рефлексия.

Подведение итога.

Д/з.

5 минутка чтения.

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Что мы должны знать и уметь?

Что будем развивать?

Что будем в себе воспитывать?

Какие правила должны соблюдать, работая на уроке?

Выполнив математические действия, вы сможете назвать имя автора, с произведением которого познакомимся на уроке.

Вика+талия-ка+й-я= Виталий

Бим+лань-м-ль+ки= Бианки

Мы познакомимся с произведением Виталия Валентиновича Бианки, определим его жанр, проанализируем и определим его основную мысль.

Посмотрите на выставку книг писателя и подумайте, чему он посвящал свои произведения.

Человек – творение природы. Любовь к природе – естественное чувство нормального человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью: в их присутствии лучше растут самые капризные растения, их не боятся самые пугливые животные. Кажется, сама природа только и ждёт момента, чтобы раскрыть им свои тайны. Таким человеком был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки. Он не любил слово «природа», считая, что его затаскали. А на вопрос, как любит природу он, помолчав ответил: «Как волк!»

- Попробуйте объяснить эти слова автора.

Виталий Бианки объяснил свой ответ, рассказав одну сказку.

«Про сороку и волка».

Инсценировка сказки.

Автор: Спросили однажды сороку: «Сорока, сорока, ты любишь природу?»

Сорока: - А как же, (затарахтела) я без леса жить не могу: солнце, простор, свобода!

Автор: Спросили и волка: «А ты, волк, природу любишь?»

Волк проворчал: - Откуда я знаю, я о том не гадал и не думал.

Автор: Поймали тогда охотники сороку и волка и посадили в клетку. Подержали в клетке и спрашивают: « Ну, как, сорока, жизнь?»

Сорока: - Да ничего, жить можно, подкармливают.

Автор: Хотели и волка спросить, да глядь, а волк –то издох! Не знал волк, любит ли он природу, он просто не мог без неё жить…

- Какой вывод можно сделать из этой сказки?

(Волк не мог жить без природы).

- Виталий Валентинович Бианки любил природу так, что не мог без неё жить. Он всю жизнь её изучал, наблюдал за животными и птицами, и старался поделиться тайнами природы со своими читателями.

Разгадав ребус, узнаете название произведения Виталия Бианки, с которым будем работать на уроке.

Слон-л-н+овал-ол=Сова

«Сова».

- Какие ассоциации возникают, когда слышите слово «сова»?

сова

птица хищница

охотиться ночью большие глаза

- Что знаете о сове?

«Чтение с пометками».

Сова.

У совы большая круглая голова и небольшой, как бы приплюснутый клюв. Она может крутить своей головой в разные стороны. Большие глаза расположены на голове рядом, а не по бокам, как у других птиц. Глядит сова пристально, не мигая. Наверное, за её большую голову и внимательный взгляд люди назвали сову мудрой.

У совы отличное зрение. В самую тёмную ночь с высоты она видит на земле притаившуюся мышку. Днём сова тоже видит, но охотится только ночью. Летает сова бесшумно. У неё замечательный слух. Она слышит, как по дереву ползёт жук или как под снегом бегают мыши.

Гнездо сова не строит. Если найдёт чьё-то готовое, подправит немного и займёт его. В дупле, в ямке на земле, на камнях – везде может устроить гнездо сова. В её гнезде нет ни мягкой подстилки, ни пуху.

- Что нового для себя узнали из текста?

Мудрейшая птица на свете – сова.

Всё слышит,

Но очень скупа на слова.

Чем больше услышит,

Тем меньше болтает.

Ах, этого многим из нас не хватает!

-Если вы соедините точки на листочках, лежащих перед вами на столе, то получите изображение действующих лиц произведения.

(Индивидуальная работа)

- Покажите, что у вас получилось.

Разложите полученные рисунки и попробуйте предположить, о чём будем сегодня читать.

- В тексте встретится слово «цветень». Как вы думаете, что означает это слово?

ЦВЕТЕНЬ – цветочная пыльца.

Чтение с остановками (с. 78-81)

- Понравился ли вам разговор старика с совой?

- Что в этом разговоре вам не понравилось?

- Какими словами старик обидел сову?

- Как вы думаете, сможет ли старик обойтись без совы?

- Предположите, что произойдёт дальше.

С. 78-79

- Можно ли утверждать, что сова продолжает беспокоиться о старике? Докажите это словами из текста.

- Можно ли назвать сову мудрой? Докажите.

С.80

- Когда, по-вашему мнению, старик понял какую ошибку совершил? Прочитайте эпизод, когда старик пошёл сове кланяться.

- Как вы думаете, простит ли сова старика?

- Попробуйте объяснить слова совы: «Дружно не грузно, а врозь – хоть брось».

«Кубик».

1. Представьте, что вы старик. Какой вывод вы сделаете для себя из этой истории?

2. Составьте пятистишье о сове.

3. Найдите в тексте пословицы и объясните их смысл.

(«Трава без клеверу, что каша без масла».

«Мыши не волки, не зарежут тёлки».

«Дружно не грузно, а врозь, хоть брось».)

4. Определите жанр произведения. Докажите свой ответ.

5. Расположите рисунки в определённой последовательности и сделайте вывод.

6. Расскажите, о чём заставил вас задуматься Виталий Бианки.

- Близка ли сказка к народной? Чем?

- В чем заключается основная мысль сказки?

(В природе всё взаимосвязано. Если нарушается одно звено цепи, это может привести к большой беде.)

- Выберите верное утверждение:

«Человек – царь природы. Человек – часть природы.)

Вывод: раз человек – часть природы, нужно уважительно и бережно относиться ко всему живому.

С. 78-81, пересказ сказки.

2 класс

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема: Феликс Давидович Кривин «Подсолнух»

Задачи: развивать речь, критическое мышление,

познакомить с творчеством Ф. Кривина,

формировать умение анализировать прочитанное, определять тему и идею произведения,

содействовать воспитанию любви к природе, интереса к её тайнам и загадкам.

Орг. момент. Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Нас сегодня ждет дорога,

И узнать нам надо много.

Так возьмёмся скорей за работу,

Чтобы новое что-то узнать,

И о многом гостям рассказать.

Целевая установка.

- Сегодня мы познакомимся с творчеством одного интересного человека и писателя.

Вызов.

Слайд 1

Чтобы узнать имя писателя, вычеркните все повторяющиеся буквы в строчке.

ЗУФЕРАЗЫУРДАЛЫИДКНГОСГНО ФЕЛИКС

Слайд 2

Фамилию его вы узнаете, если выполните арифметические действия.

КРАН – АН +ИВА – А + БИНТ + Ы – БЫТ = КРИВИН

Слайд 3

Феликс Давидович Кривин

- Знаком ли вам этот автор?

- Что бы вы хотели о нём узнать?

Осмысление.

Поиск ответов.

Цель: прочитайте статью, составьте по ней 2 вопроса.

Работа с текстом о Феликсе Давидовиче Кривине.

1. Феликс Давидович Кривин — советский детский писатель, поэт, прозаик. Родился 11 июля 1928 года в городе Мариуполь Донецкой области. В 1933 году семья переехала в Одессу. В 1945 году после эвакуации приехал в Измаил, где работал учеником моториста, а затем мотористом на самоходной барже; ночным корректором в газете «Придунайская правда» (здесь были опубликованы его первые стихи), радиожурналистом Измаильского областного радиокомитета, окончил вечернюю среднюю школу. В 1951 году окончил Киевский педагогический институт. В 1951-1954 гг. работал учителем в Мариуполе, там же женился. С 1954 по 1955 гг. жил в Киеве. Затем переехал в Ужгород. Работал редактором Закарпатского областного издательства.

2. В 1962 году был принят в Союз писателей Украины. В Москве вышла книга «В стране вещей», в Ужгороде — «Карманная школа». Феликс Кривин — автор десятков книг. Переводил стихи украинских поэтов. Произведения Кривина переведены на многие языки. В 1998 году выехал на постоянное место жительства в Израиль, проживает в Беер-Шеве.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7