МБДОУ комбинированного вида детский сад №84 «РАДУГА»
Конспект
коррекционно-развивающей образовательной деятельности
по развитию коммуникативных способностей
у детей старшего дошкольного возраста.
(совместно с родителями)
тема: «Цветик – семицветик».
Педагог-психолог
Елец – 2015
Тема: « Цветик – семицветик»
Задачи:
Формировать навыки общения у детей со взрослыми, у взрослых с детьми. Актуализировать потребности в совместных детско-родительских играх. Развивать взаимную эмпатию у детей и взрослых. Объединять взрослых и детей в соревновательных играх. Развивать адекватные формы проявления эмоций. Развивать волевые качества дошкольников. Развивать сотрудничество, взаимоуважение. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.Оборудование к занятию: макет цветика-семицветика (большой); маленькие цветики по количеству семейных команд (семь); атрибуты к игре «Оденем родителей на работу» (косынки, юбки, бусы, юбки для мам; сумки, шляпы, платочек, галстук для папы); конверты со схемами сборки лисы и гуся; листы белой бумаги и карандаши, половинки сердечек для каждой семейной пары.
Ход образовательной деятельности.
Под музыку В. Шаинского «Дружба начинается с улыбки» дети входят в празднично украшенный зал, где их встречают родители, здороваются. Психолог представляет каждую семейную пару (мама – Елена и её сын Саша, папа – Сергей и его сын - Ефим и т. д.) сообщает цель сегодняшнего занятия.
Ритуал начала занятия «Дружба начинается с улыбки»: дети и взрослые становятся в круг, берутся за руки, смотрят в глаза соседу и молча улыбаются. В зал входит девочка с цветиком – семицветиком в руках.
Девочка: Здравствуйте дети и взрослые! Меня зовут Настя. Я хочу пригласить вас в царство дружбы, а поможет нам в этом цветик – семицветик.
Психолог: А как он нам поможет?
1
Настя: Каждый листок-задание, с которым могут справиться только те дети и взрослые, которые умеют дружить.
Настя отрывает первый листок и вместе с детьми произносит слова:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по – нашему вели.
Покажи нам первое задание.
Психолог читает задание на лепестке. Игра «Летает-не летает» - проверка внимания, выдержки. Все садятся полукругом, психолог называет предметы. Если предмет летает – руки поднимают вверх, если не летает - руки опущены. В ходе игры Психолог сознательно делает ошибки.
Настя: Молодцы вы справились с заданием. Но это только первое задание. Произносим слова и открываем второй лепесток.
Психолог читает : «Только дружная команда сможет собрать свой цветок». Игра «Собери свой цветок».
На поляне росли цветы с семью лепестками – цвета радуги. Подул сильный ветер и лепестки разлетелись в разные стороны. Надо найти и собрать цветок из семи лепестков.
Настя: Вы правильно поняли задание и выполнили его. Посмотрим, что таит в себе третий лепесток. (произносят слова и отрывают лепесток)
Психолог читает: Дети, вы любите своих родителей? А как вы их называете ласково? (любимая, родная). А как родители называют ласково своих детей (любимый, красивый, умный и т. д.)
Упражнение «Назови ласково».
Настя: Давайте посмотрим, что на следующем лепестке (дети хором произносят слова, отрывается четвертый лепесток).
2
Психолог : «Прыг-скок, прыг-скок, ой, смотрите, кто живёт в мире всё наоборот. Стали дети управлять. Своих мам, своих пап на работу провожать» . Упражнение «Оденем родителей на работу»
Настя: На моём цветочке есть ещё три лепестка. И нам пора узнать их тайну. (Дети произносят слова, отрывается пятый лепесток)
Психолог: Найдите конверт с заданием и выполните его. (Находит конверт, читает).
Я веселая Лиса,Мне вцепилась в хвост оса,
Я, бедняжка, так вертелась
Что на части разлетелась
Три сороки возле пня
Стали складывать меня.
Между ними вспыхнул спор:
Получился мухомор!
Помогите, помогите!
Из частей меня сложите.
(Прилагается схема сборки лисы из геометрических фигур)
Я весёлый белый гусь!Ничего я не боюсь.
Но вчера упал я с кочки,
Развалился на кусочки.
Помогите, помогите!
Из частей меня сложите!
Семейные команды получают по набору геометрических фигур (треугольники, ромбы, квадраты, четырехугольники и схемы для сборки. Под весёлую музыку выполняют задание.
Психолог: Вот и собраны наши животные, они говорят вам «спасибо». Настя, отрывай следующий лепесток от цветика – семицветика. (Дети произносят
3
слова, Настя подаёт психологу шестой лепесток).
Психолог: Родители называли своих детей ласково, а теперь пусть они нарисуют их с завязанными глазами. Упражнение «Нарисуй своего ребенка с закрытыми глазами».
Настя : Молодцы, справились и с этим трудным заданием. На нашем цветике – семицветике остался последний лепесток и сейчас мы узнаем его тайну. (Дети читают слова, отрывают последний лепесток – седьмой).
Психолог: Дети и родители, это одно большое любящее сердце. Пусть ваши сердца никогда не разъединяются, пусть счастье и радость не покидают вас. Упражнение «Найдите вторую половинку сердца». Семейные команды получают по одной половинке сердца (из картона). После выполнения упражнения становятся в «Круг друзей».
Настя: Молодцы! Вы дружно справились с заданиями.
Психолог: Подводит итог занятия, благодарит за участие. А теперь все вместе исполним песню «Большой хоровод» муз. В Шаинского – Савельева, сл. Хайта.
Дети с родителями уходят.
4


