Тема 28 Вкус различных овощей. Приправы для салата

Вкус различных овощей.

Цели:

    Приобрести опыт идентификации пищевых продуктов по их вкусу и другим свойствам Попробовать различную пищу с добавлением соусов и без 

Другие свойства, такие как текстура, плотность

Подготовка

Порежьте примерно 6 видов овощей на маленькие кусочки. Создайте 2-4 набора различных овощей, в каждый из которых входит 3 разных вида овощей, каждого овоща должно быть по 2 кусочка, На каждого ребенка в классе должна быть одна тарелка с овощами

Например:

Набор 1

2 кусочка моркови

2 кусочка цветной капусты

2 кусочка брокколи

Набор 2

2 кусочка кабачка

2 кусочка тыквы

2 кусочка баклажана  1В

Набор 3

2 кусочка сырого картофеля

2  кусочка огурца

2 кусочка сельдерея

Материалы:

Овощи
Одноразовые тарелки

Бумажные полотенца

Зубочистки

Рабочие листы

Ход занятия.

Как вы различаете собаку и кошку?

По каким признакам (свойствам) вы их различаете?

Как вы составите рабочее определение собаки?

Кошки?

Могли бы вы с завязанными глазами отличить кошку и собаку?

А кусочек яблока и груши? Как?

Подготовьтесь в игре.

    Дети должны помыть руки Растелить бумажные полотенца на столе Разделиться на пары Раздайте детям рабочие листы Завяжите глаза одному из группы Учитель ставит тарелку с овощами Работать надо очень тихо

Объясните детям игру

    Покажите, как надо  накалывать продукт ина зубочистку и давать детям Пусть ученик с завязанными глазами откусит кусочек овоща а несъеденную часть положит в определенное место тарелки( скажем, на правую часть) и назовет овощ ( второй ученик кладет подписывает это название и кладет рядом с овощами При следующей пробе в том случае, если попался такой же  продукт, он  кладется в туже сторону, если другой – в другую часть тарелки( таким образом происходит сортировка овощей) Повязка снимается, пара совместно заполняет рабочий лист ученика, глаза которого завязывались. Роли в парах меняются и повторите опыт. Парам раздаются другие тарелки.

Обсудите результаты игры с классом

Сколько человек не сделали ошибок(запишите счет)

Сколько человек правильно разделили на пары?

Из-за чего вы делали ошибки?

Попросите детей словесно описать вкус разных продуктов(морковь, апельсины, яблоко). Обратите внимание при

не только на вкус, но и на запах и текстуру.

Если вы хотите кому-нибудь рассказать про новый продукт, что лучше описать – внешний вид, запах, вкус, текстуру или комбинацию этих свойств

Приправы для салата

Материалы:

Овощи
Одноразовые тарелки

Бумажные полотенца

Зубочистки

Рабочие листы

Одноразовые стаканчики или глубокие тарелки

Различные соусы, кетчуп, соевый соус и т. д.

Ход урока:

Кто из вас не любит  листовой салат?  А кто не любит сельдерей?

Как вы думаете,  эти овощи полезны?

А как сделать овощи вкусными?

Эксперимент на улучшение вкуса

Каждая пара получает набор  приправ и овощей ( каждый овощ должен быть порезан на 4 маленьких кусочка) По результатам эксперимента заполняется рабочий лист.

Обсуждение:

Почему люди едят овощи с различными соусами?

Изменялся ли вкус разных  овощей при использовании сроуса?

Чтобы вы посоветовали людям, котрые хотят приучить себя есть новые овощи?

Почему важно есть разные овощи?