A model works in a school.
An actor\actress writes books.
A pilot sings song and play music.
A reporter acts in plays\films.
A sportsman works on a farm.
A police officer makes reports.
A farmer wears wonderful clothes.
Мақалдар таратылады, оқушылар мақалды құрастырады.
А. Оқушылар текстті оқиды, түсінбеген сөздердің үстіне белгі қояды.
В. Оқығандарын топқа түсіндіреді, артынан топ болып постерға түсіреді, сыныпқа түсіндіреді.
Сәйкестендіру жұмысын орындайды
Ойды қорытындылау
Қорытынды
Рефлекция «Екі жұлдыз, бір тілек» жазуға смайлик тарату. Смайликке «Екі жұлдыз, бір тілек» жазып, үкіге жапсыру.
Үйге тапсырма Мамандық жайлы эссе жазу

Список использованной литературы
кола и общество / Д. Дьюи.- М.: Госполитиздат, 1934. 118с.
Ильин научности знаний / . М.: Высшая Школа, 1989. - 127с.
Краткий педагогический словарь; под общ. ред. , -2-е изд., доп. и переработ. М.: Политиздат, 1988. - С. 102.
Лайа педагогика / . М.: Москов. Акционер. Общ., 2010. - 216с.
Анализ урока английского языка
Тип урока: повторение и закрепление материала
Вид урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная
Оснащение урока: УМК, мультимедийное оборудование, доска
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции и культуры общения учащихся
Задачи урока:
1. Учебный аспект:
-обогащение и закрепление лексического запаса учащихся по теме «Профессии»;
-развитие навыков аудирования;
-развитие навыков говорения;
-активизация грамматических навыков по теме «Словообразование».
2. Развивающий аспект:
-развитие речевых и языковых способностей, памяти, внимания, восприятия и воображения;
3. Воспитательный аспект:
-формирование стремления получить профессию, не только необходимую обществу, но и личностно-значимую для каждого учащегося;
-поддержание интереса к изучению английского языка.
Структура занятия:
1. Организационный момент, приветствие
2. Целеполагание. Речевая зарядка
3. Проверка домашнего задания
4. Введение нового грамматического материала
5. Развитие навыков говорения
6. Аудирование
7. Информация о домашнем задании
9. Рефлексия. Подведение итогов
Данный урок ориентирован на формирование развития навыков и умений иноязычной речевой деятельности: аудирования, говорения, монологической речи и овладение учащимися следующими аспектами языка: произношением, лексикой, грамматикой.
Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требованию программы обучения иностранному языку и учебного плана для данного класса. Содержание данного урока работало на дальнейшее использование освоенного лексического материала не только в учебных, но и в реальных жизненных ситуациях, так как тема выбора профессии чрезвычайно актуальна для учащихся 7 класса.
Учебное помещение подготовлено к занятию. Подготовлены аудитивные и другие материалы. Учащиеся подготовили к занятиям свои рабочие места.
Учебная атмосфера в классе способна переключить учащихся на предмет «иностранный язык». Этому способствуют речевая зарядка в начале урока, воспроизводимая в звукозаписи иноязычная речь.
При планировании занятий учитель старалась учесть возрастные, поведенческие, учебные, индивидуальные особенности школьников.
Основные формы классной работы: фронтальная, индивидуальная, в парах. Их соотношение методически целесообразно. На уроке были достаточно полно представлены такие формы работы, как ученик-учитель, ученик-книга, ученик-магнитофон, ученик-ученик.
Организационный момент удачно «переключает» учащихся на предмет «иностранный язык»; с учащимися ведется беседа на английском языке, обращаясь к ним с вопросами (например: Какие профессии популярны среди молодежи в настоящее время? Кем вы хотите стать в будущем? Кто по профессии ваши родители? Какие предметы важны для вашей будущей профессии? и другие). Таким образом, в ходе организационного момента и вытекающей из него речевой зарядки учителю удается установить контакт с классом, что позволяет создать в классе творческую, деловую, доброжелательную атмосферу.
Домашнее задание проверялось на уроке, контролировалось в ходе работы над новым лексическим материалом. Случаи невыполнения задания фиксировались до начала его проверки, комментировалось учителем. Учитель потребовал предъявить невыполненное задание на следующем уроке. Проверка домашнего задания (угадывание профессии по описанию) способствовало вовлечению всех учащихся в учебную деятельность. Благодаря такой творческой форме работы учащиеся принимали активное участие, были заинтересованы ответить на уроке, что являлось эффективным способом повышения мотивации к изучению иностранного языка.
Для ведения нового грамматического материала использовалась доска, материал учебника. На данном этапе учащиеся познакомились с правилами словообразования. Примеры использовались в соответствии с учебной темой урока. Семантизация осуществлялась с помощью истолкования, дефиниции, комментария учителя и перевода. Выбор способа семантизации соответствовал ступени обучения и трудности вводимого материала.
На этапе развития навыков говорения были умело подобраны речевые ситуации. Учитель организовал помощь учащимся и управление построением монологических высказываний, используя различные виды опор (ключевые слова, водные конструкции). Эффективным оказалось выполнение данного задания в парах, так как это позволило учащимся с хорошим уровнем знаний помочь более слабым.
В обучении аудированию учителю не удалось достичь поставленной цели в полном объеме в связи со слабым уровнем владения учащимися данным навыком. Рациональным было двухкратное прослушивание текста, комментарии учителя. Во время прослушивания текста, учитель делала паузы, направляла мысль учащихся, учила языковой догадке. Работа с аудиотекстом осуществлялась в соответствии с методически обоснованным этапом. Учащиеся поняли текст не в полном объеме, но несмотря на это старались высказать свое отношение по проблеме высказывания.
Задание к следующему уроку дано заблаговременно, мотивированно, учитель контролирует понимание задания, дает рекомендации к его выполнению.
Во время урока не было ненужных задержек и отступлений, объяснение заданий четкое и лаконичное. Учитель старалась правильно строить свою речь, учитывая знание школьников; ключевые моменты записывались на доске. Что касается контроля учащихся, преподаватель корректировал ошибки по ходу ответов детей. Но здесь можно было привлечь учеников, чтобы они слушали друг друга более внимательно, учились находить ошибки.
Делая вывод, можно сказать, что проведенный в 7 классе урок английского языка был достаточно успешным. Можно было более разнообразить формы организации учебной деятельности - не только фронтальные и индивидуальные, парная формы, , но и групповая.
Временные рамки урока были полностью соблюдены.
В целом, можно отметить, что цели и задачи урока достигнуты.
КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛА №25»
ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
г. СЕМЕЙ ВОСТОЧНО – КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ТЕМЕ
Тік бұрышты үшбұрыш. Тік бұрышты үшбұрыштар теңдігінің белгілері.
в рамках адаптации педагогического подхода LESSON STUDY в общеобразовательной школе
______________________________________________________________
Разработала
учитель математики
Семей. 2014-2015 учебный год.
Пән геометрия | Сынып 7А | Күні 22.01.2015 |
Тақырып | Тік бұрышты үшбұрыш. Тік бұрышты үшбұрыштар теңдігінің белгілері. |
Білімдік мақсаты | «Тік бұрышты үшбұрыштар» тақырыбы бойынша білімдерін толықтыру |
Дамыту мақсаты | Логикалық ойлау қабілетін, математикалық сөз байлығын, өз-өзінің білімін көрсете білу, ойын толықтай айта білуін дамыту |
Тәрбиешілік мақсаты | Тәртіпке баулау, топтық жұмысқа баулау, бір біріне көмекке дайын болуына баулау |
Күтілетін нәтиже | Сабақтың соңында балалар Тік бұрышты үшбұрыш. Тік бұрышты үшбұрыштар теңдігінің белгілерін пайдаланып, есептер шығару |
А | Тік бұрышты үшбұрыш. Тік бұрышты үшбұрыштар теңдігінің белгілерімен танысу |
В | Тік бұрышты үшбұрыш. Тік бұрышты үшбұрыштар теңдігінің белгілерін пайдаланып, есептер шығару |
С | Тік бұрышты үшбұрыш. Тік бұрышты үшбұрыштар теңдігінің белгілерін пайдаланып, күрделі есептер шығару |
Этап | Уақыт | Күтіле тін нәтиже | Мұғалімнің іс -әрекеті | Балардың іс - әрекеті | Дифферен циация | Бағалау | Ресурстар, қол данылатын құрал дар |
I | 30 сек | Сәлемдесу. Топқа бөлу | 3 топқа бөлінеді | Оқушылардың белсенділі-гі | Фор мативтік | ||
1 | Уй тапсырма сында туындаған сұрақтар ды шешу | Тақырыпты бегіткенде не қиын болды? Тақырыпты бегіткенде не оңай болды? Сендер бүгін не білгілерің келеді? | Топтан бір сұрақ | Оқушылардың белсенділі-гі, білімі | Форма-тивтік | Проектор, тақта, ком пьютер | |
1 | Тақырыпты өздері анықтайды | Тақырыпты анықтау Қандай тақырып өттік? Слайдтарға қарап бүгнгі тақырыпты анықтайық | Алдындағы тақырыпты есіне түсіріп слайдтар мен байланыстырып, тақырыптың атын айтады | Оқушылардың белсенділі-гі | Форма тивтік | ||
1 | Мақсатын анықтайды | Мақсатын анықтау. Бүгінгі сабаққа қандай мақсат қоямыз? | Анализ, синтез, рефлексия, сабақтың мақсатін шығарады | Оқушыар-дың білімі | Форма тивтік | ||
5 | Тік бұрышты үшбұрыш. Тік бұрышты үшбұрыштар теңдігінің белгілері. бойын ша білімдерін жинақтау | «Қар кескіні» стратегиясы Тік бұрышты үшбұрыш. Тік бұрышты үшбұрыштар теңдігінің белгілеріне бір сұрақ құрастыру | Тік бұрышты үшбұрыш. Тік бұрышты үшбұрыш-тар теңдігінің белгілері тақырыптарына бір сұрақ құрастыс-тырады | Оқушылардың білімі | Форма тивтік | ||
II | 9,5 | Тақырыпты түсіну, постерға сала білу | Тақырыпты талқылау «Джигсо» стратегиясы Бірілген тапсырманы топтасып, талқылап, түсіндіру | Тақырыпты өздері түсініп, ойларын ортаға салып, постер құрайды | Шығарма-шылық қабілеті, білімі | Форма тив тік | Оқулық, постер |
2 | Сергіту сәті | Сергіту сәтін орындайды | Белсенді қатысуы | Фор мативтік | |||
6 | Тақырыпты жеткізе білу | Постерді қорғау. Құрастырған постерді қорғау | Әр топ өз постерін қорғайды | Шығармашылық қабілеті, білімі | Форма тивтік «Сэнд-вич мақтау» | ||
III | 4 | Есеп шығара білу | Есеп шығару № 000 | ||||
7 | Білімдерін қолдана білу | Есептер шығару. Рубрикатор құралған қағазға дайындалған есептер | Топта есепті шығару | Деңгей бойынша балардың білімі | Форма тивтік | Оқу лық, постер | |
6 | Бір бірін тексеру Құралған рубрикатор арқылы тексеру | Білімдерін тексеру | Дең гей бойынша балардың білімі | Форма тивтік «Бағдар шам» | |||
IV | 1 | Кері байланыс беру | Рефлексия «Үш байдың мақсатқа жету жолдары» | Рефлексия, өз-өзін бағалау | Формат ивтік | Үш түрлі карточка-лар | |
30 сек | Үй тапсырмасы п.15 № 000,211 | Проектор, компью-тер, тақта | |||||
30сек | Сабақ "Фейрверк пен"бітеді | Жақсы өткен сабаққа қол шапалақ-тайды | Оқушылардың Белсенділі-гі | Форма тивтік |
Рубрикатор
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


