Список использованной литературы

Лернер основы методов обучения / . М.: Педагогика, 1981. – 185

, , Малыхина устной речи учащихся

Матвеев и методика речевой культуры / . - М.:ФиС, 1991.-543с.

Новые слова и значения: Словарь справочник по материалам прессы и литературы

Самоанализ

Учитель: .

Предмет: русский язык

Тип урока : Комбинированный

На работу по теме  «Имя существительное» отводится 4 урока.

Сегодня я провела второй урок по этой теме.

На уроке я ставила такие цели и задачи :

Цель урока:

Уточнить представления учащихся об имени существительном. Развивать орфографическую зоркость. Воспитывать художественный вкус.

Задачи урока:

1.Научить находить имя существительное в речи;

2. Развивать умение правильно ставить вопросы Что? Кто?

3.Правильно употреблять в речи имя существительное, обогащать и развивать речь уч.

4. Формировать интерес к учению.

Выбор структуры урока был сделан соответственно типу урока.

Этапы урока закрепления знаний:

Организационный (приветствие, позитивный настрой на работу) Минутка чистописания, сообщение темы и целей урока Словарная работа. Работа со словарём, создание проблемной ситуации Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала (или к предстоящей работе). Фронтальный опрос. Физминутка. Проверка понимания учащимися нового материала. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Рефлексия.

На уроке использовала такие методы обучения.

По характеру познавательной деятельности:

    объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; частично-поисковый.

По источнику знаний:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    словесный; наглядный; практический; работа с книгой.

По способу организации работы (методы управления:)

    работа под непосредственным руководством учителя; совместная работа; самостоятельная работа.

Стимулирующие методы:

    метод поощрения; взаимный контроль;

Всю работу на уроке я спланировала, учитывая психологические особенности класса.

На первом этапе произошло приветствие, сообщение темы урока и задач на урок.

На следующем этапе провела минутку чистописания.

Думаю, удалось обеспечить высокую работоспособность учащихся в течение всего урока, благодаря смене видов деятельности, своевременно использованной физминутки и включение игры «Кто быстрее?».

Психологическая атмосфера на уроке была хорошая.

На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход. При дифференцированном подходе перед разными категориями учащихся ставились различные цели: одни достигали уровня базовой подготовки, другие должны были достичь более высоких результатов.

На заключительном этапе урока дети показали хороший уровень усвоения знаний по теме.

Стараюсь общаться с детьми на уровне сотрудничества, думаю, что каждый ребёнок достоин уважения и внимательного отношения к своей личности.

  Наглядный материал, использованный мною на уроке, - это карточки, памятки, таблицы..

Домашнее задание было предоставлено на выбор учащихся. Думаю, что школьники справятся.

На сегодняшнем уроке мне удалось реализовать поставленные цели и задачи.

По моему мнению, урок прошёл на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения.

На следующем уроке продолжу работу над закреплением темы «Имя существительное»

Спасибо за внимание к моей работе.

КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛА №25»

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ г. СЕМЕЙ ВОСТОЧНО – КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ТЕМЕ

в рамках адаптации педагогического подхода LESSON STUDY в общеобразовательной школе

______________________________________________________________

Разработал:

учитель английского языка

Мусурманова Жанагуль Кудайбергеновна

Семей. 2014-2015 учебный год.

Разработка урока "Round the world tour"

Задачи урока

1. Обеспечить тренировку и употребление лексики по теме «Traveling» в серии упражнений.

2. Развивать умение кратко высказываться на заданную тему:

составлять связанное высказывание с опорой на план и карту;

рассказывать о важнейших проблемах ХХI века.

3. Обучать учащихся чтению текста с целью извлечения искомой информации.

4. Развивать языковую и контекстуальную догадку при чтении.

5. Практиковать учащихся в умении работать с картой, используя знания, приобретенные в процессе изучения других учебных предметов.

Оборудование: компьютер, экран.

Ход урока

1. Орг. Момент.

Обсуждение темы раздела (Round the World Tour), целей, задач и плана работы на уроке.

-Good morning, children!

-I am glad to see you. How are you today? Who is absent?

Let’s begin our lesson. This time we’ll learn the topic “Round the World Tour”. We’ll speak about foreign countries, different continent where these countries are situated, about people of different nations and nationalities who live in these countries.

2. Фонетическая зарядка. Отработка лексики по теме “Nations and nationalities”.

the Portuguese

the Chinese

the English

the Russians

the Italians

the French

the Spanish

the Germans

the Irish

the Polish

the Hindis

the Japanese

3. Речевая разминка. P1P2P3 – P4.

Answer the questions:

How long have you been studying English?

What English – speaking countries do you know?

Is Russian an international language?

How many languages can you speak?

Can you describe yourself in 5 words?

Is it easy to study English?

Why do you study English?

What is the easiest way to study foreign language?

4. Обучение основным коммуникативным умениям. Обучение говорению.

Look at the map. Guess which English – speaking countries will be visited by the Winners of the Teenagers Competition. Describe one of them using the plan:

Country

Continent

Capital

Population

Official languages

What is this country famous for?

P1. The UK is an island state in Europe. The capital of the UK is London. London is the world’s seventh biggest city. The UK consists of four parts: Scotland, England, Wales and Northern Ireland. The official language is English. English is made up Anglo-Saxon, French and Latin. It is includes a lot of words from Greek and other languages, even Russian.

London is really three cities: the City of London, the City of Westminster, the City of Southward.

London has got 8 million people. London stands on the river Thames. There are 27 bridges over the Thames. Tower Bridge is the most famous bridge. It is just a few minutes away from the Tower of London.

London is rich in sights.

P2.The USA is one of the most powerful countries in the world. It is in North America. There are 50 states. The capital is Washington (D. C.). It was founded in 1790. The symbol of the USA is the statue of Freedom. This statue is in New York.

English is the official language. The second important Language is Spanish.

The USA has the third largest population in the world.

The country’s motto is “In God we Trust”.

P3. Australia is the biggest island and smallest continent in the world. Australia is the only country in the world which occupies a whole continent and some islands around it. It lies between the Indian and the Pacific Oceans. It is a large country, but its population is only 18.3 million people.

The capital of Australia is Canberra, but Sydney is more famous for people. Sydney is a tourist center. The symbol of Sydney is the Opera House.

The koala and the kangaroo are the best loved and known Australian animals.

There are 50 species of kangaroo.

English is the official language in Australia.

P4. Canada is the second largest country in the world. The origin of name “Canada” is from the Huron “Kanata” meaning a village or settlement. It is situated in Northern North America. Canada is washed by three oceans: the Atlantic Ocean on the east, the Pacific Ocean on the west, and the Arctic Ocean on the North. Canada consists of three territories and eight provinces.

The capital of Canada is Ottawa. There are two official languages in this country – English and French.

The red and white Canadian flag shows a leaf of the maple tree, which grows in North America. The maple leaf is the official emblem of Canada.

Canada is famous for its lakes and The Niagara Falls.

P5. New Zealand is a small country in the Pacific Ocean. It is consist of two main islands and some smaller islands. It looks like Italy upside down. When it is summer in New Zealand, it is winter in Europe. But the school year starts in autumn – in February.

The capital of New Zealand is Wellington. The population of New Zealand is mixed. Some people came from Britain. Some Maori people lived here before the British came. The official languages are English and Maori. English is called Kiwi English

5. Физкультминута

Up, down, up, down (Поднимаем и опускаем руки).

Which is the way to London Town? (Шагаем на месте.)

Where? Where? (Повороты в стороны.)

Up in the air, (Смотрим вверх).

Close your eyes (Закрываем глаза).

And you are there! (Разводим руки в стороны)

6. Развитие речевых умений в диалогической речи: ведение диалога – расспроса.

Today we will introduce with other English – speaking country. You must ask me and guess what country it is. You can ask only YES or NO questions.

Is it in (Europe, Asia, North America, and South America)?

Is it big (small)?

Is the capital (Ottawa, London, Wellington, Eire….)?

Is it famous by its people (nature, museums, films….)? etc.

It is India. You are great.

7. Чтение текста об Индии

India is one of the biggest countries in Asia. It is washed by the Indian Ocean. More than 15 official languages are spoken in India. There are thousand of dialects. English is the main language and the only solution to their communication problems.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8