Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Второстепенные члены предложения.

Учитель формулирует незаконченные предложения, а дети должны их закончить.

    Предложения могут состоять… Второстепенные члены предложения – это… На сегодняшнем уроке мы будем рассматривать… Определение – это… На вопросы косвенных падежей отвечает… Обстоятельство чаще всего выражается… .

3. Мозговой штурм

Побуждает учащихся проявлять воображение и творчество, даёт возможность им свободно высказывать свои мысли. Цель «мозгового штурма» - собрать как можно больше идей по данной проблеме от всех учеников на протяжении ограниченного периода времени.

       

Актуализируя опорные знания учащихся, предлагаю проблемные вопросы:

а) Что общего во всех словах?

б) Являются ли формы слова однокоренными?

в) Основа слова – это корень?

       Личностно-ориентированное обучение – важная составляющая итерактивного обучения.

Изучая тему «Словосочетание, его роль в языке, главное и зависимое слово», учащиеся окунаются в мир поэзии и выполняют следующие задания:        

I группа – подчеркнуть подлежащее и сказуемое,  надписать, какими частями речи выражены.

II группа  –         выписать предложение, которое  соответствует  схеме, и установить связь слов в предложении.

       



.

III группа  –        составить и записать предложения со  словосочетаниями (золотая осень, дивная пора, разноцветные  наряды).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как грустны сумрачные дни

       Беззвучной осени и хладной!

()

Кроет уж лист золотой

       Влажную землю в лесу…

                               ()

       

И очень тихою водой

       Вступает в пёстрый терем свой.

                               (И. Бунин)

5 класс

Система уроков по теме «Лексикология»

Тема:  Понятие о лексике и лексикологии.

Цель: актуализировать знания учащихся о слове, его лексическом значении; познакомить с понятием «добавочные значения слова»;

       развивать устную речь учащихся, абстрактное мышление, воображение; показать богатство русского языка;

       воспитывать культуру общения.

Социокультурная линия: «Язык – духовная ценность».

Темы высказываний учащихся: «Загадки мира слов».

Оборудование: учебник, карта путешествия, толковый словарь, карточки, загадочные конверты.

Тип урока: Урок-путешествие.

Методы и приёмы: воображаемое путешествие, работа в малых группах, сообщение консультантов, работа со словарём, микрофон, лингвистические игры.

Ход урока.

Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.

На доске записан девиз урока.

Будем русский язык дружно изучать.

Разберём каждое слово,

Чтоб его нам лучше знать.

1)  Учитель предлагает отгадать загадку.

Что за птица:

Песен не поёт, гнезда не вьёт,

Людей и груз несёт?

Ответ (Самолёт, вертолёт)


Мозговой штурм.
    Что обозначает слово самолёт? Какова особенность этого слова? На какие части его можно разделить? Назовите его брата в украинском языке?
Ученик-консультант зачитывает по толковому словарю о слове самолёт. Учитель сообщает детям, что путешествовать будем на самолёте и знакомит с картой.

Королевство «Лексикология»

Изучение нового материала.

1. Остановка «Город Лексики». Инструктаж к полёту. (Обращаемся к учебнику с. 122).

а) Займи позицию.

               Да                                Нет

    Свои мысли и чувства мы передаём с помощью слов. Слова любого языка образуют его словарный состав. Лексика – это слова, которые употребляют люди определённой группы. Лексика – это словарный состав языка. Лексикология – это раздел науки о языке, который изучает словарный состав языка.

б) Рассказ учителя.

       Слово! Как много в нём сокрыто тайн! Резец оживляет камень, кисть наполняет краски живым дыханием, звуки воздействуют на душу, заставляют лить слёзы, а слово, простое слово, объемлет всё. Нет власти волшебнее и чудесней. Всё, что есть в природе  прекрасного и уродливого, благородного и низменного, отважного и трусливого, великодушного и подлого, великого и ничтожного, - всё заключено в слове.

2. Остановка. Остров. «Однозначные и многозначные слова».

а) Учащиеся получают карточки со словами. Задача состоит в том, чтобы распределить в 1 столбик  слова, имеющие одно значение, во 2 столбик – слова, имеющие несколько значений.

Звонок,  книга, тяжёлый, расстроить, тетрадь, хвост.

- Дополните эти столбики своими примерами.

Учащиеся делают вывод о том, что в русском языке есть  слова, имеющие одно или несколько значений.

б) Задание по выбору.

Составьте и запишите два предложения с данными словами.

в) Игра «Клад пиратов».

Дети представляют себе, что оказались на острове многозначных слов. Исследуя эту местность, нашли клад.

    Что бы это могло быть? Какие многозначные слова зарыли пираты на этом острове?

Учащиеся приводят примеры многозначных слов (по цепочке).

3. Учитель. Продолжая наш полёт, остановимся на поляне прямого и переносного значения.

а) Запишите одним словом.

Часы из золота –

Изделия из камня –

б) Работа в малых группах.

       Составьте и запишите (комментировано) всевозможные словосочетания со словом золотые, каменный.

       Учащиеся в результате проделанной работы делают вывод, что слова могут употребляться как в прямом, так и в переносном значении.

в) Выборочный диктант.

Соберите букет словосочетаний, где употребляются слова в переносном значении.

               Плеснуло утро птичьим гомоном

               По изумлённой тишине…

               Бутон пугливо вздрогнул лепестками,

               Лишь крупная оранжевая бабочка

               Его коснулась бархатным крылом,

               Ко мне в подол уткнулось солнце

               И золотом забрызгало колени…

4.Учитель. А сейчас мы пролетаем над Горами слов по значению.

а) Картинный диктант.

Солнышко, лисички, ключ, ручка, лук, боксёр.

Работа в парах.

Учащиеся получают конверты, в которых находятся разрезанные буквы слова О М О Н И М Ы, и читают его.

Вывод: записанные слова являются омонимами.

Микрофон.

Учащиеся высказываются, почему эти слова являются омонимами.

б) Пик Синонимов.

Учитель зачитывает слова: влезать, взбираться, подниматься, вскарабкиваться.

    Что вы можете сказать об этих словах? Спишите, заменяя выделенные слова синонимами для преодоления неоправданного повторения слов.

Ребятишки поднимались на крутой холм. Подниматься было трудно, и они устали. Когда поднялись на вершину холма, сели отдохнуть, чтобы полюбоваться окрестными местами.

в) Игра «Наоборот».

       Учитель читает стихотворение Д. Чиарди «Прощальная игра», дети хором называют недостающие слова.

               Скажу я слово

               Высоко,

               А ты ответишь? ... (Низко).

               Скажу я слово

Далеко,

А ты ответишь? ... (Близко).

Скажу я слово

Трус,

Ответишь ты … (Храбрец).

Теперь начало

Я скажу, -

Ну, отвечай … (Конец)!

    Какие слова вы подобрали? Как называются такие слова?

5. Сообщение учеников-консультантов.

а) Эмоционально окрашенные слова.

б) Слова, имеющие стилистическую окраску.

Задание:

Замените записанные выражения эмоционально окрашенными словами.

       Простой, простодушный человек (простак); ленивый мальчик (лентяй); болтливый человек (болтун), глупый малыш (глупыш); безвольный, бесхарактерный человек (слюнтяй); неразговорчивая девочка (молчунья).

III. Итог урока.

IV. Домашнее задание.

Вспомните наше воображаемое путешествие и напишите сочинение-миниатюру о понравившейся вам остановке.

Тема: Однозначные и многозначные слова.

Цель:        вырабатывать умения распознавать однозначные и многозначные слова, определять их лексическое значение;

обогащать словарный запас учащихся;

развивать устную и письменную речь, творческие навыки;

вызывать интерес к работе со словарём.

Социокультурная линия: «Жизнь слова».

Темы высказывания учащихся: «Богатство и многообразие русского языка».

Оборудование: учебник, толковый словарь, карточки для работы а парах.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы и приёмы: беседа, индивидуальная и коллективная работа, интерактивные технологи (мозговой штурм, работа в парах, в малых группах, займи позицию).

Ход урока.

I.  Объявление темы и цели урока.

II. Мотивация обучения школьников.

III. Восприятие и понимание учащимися учебного материала.

1. Чтение текста, записанного на доске. Озаглавьте и перескажите его.

       Каждый знает, что словом звезда называем небесное тело, видимое на ночном небе как светящаяся точка.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7