Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
2.Антоним к слову «ночь».
3.Синоним к слову «озорник».
4.Синоним к слову «пламя».
5.Синоним к слову «путешественник».
6.Синоним к слову «алфавит».
7.Синоним к слову «гигант».
Ответы: 1.Жара 2.День 3.Шалун 4.Огонь 5.Турист 6.Азбука 7.Великан.
Итог урока.Карусель.
Учащиеся обсуждают вопрос: «Нужно и важно ли знать достопримечательности Лексикологии?».
Домашнее задание.
Повторить теоретический материал по теме. §17-20.
Тема: Тематическая контрольная работа.
Лексикология.
Грамматические задания. Аудирование.
Цель: проверить знания, умения и навыки детей по изученной теме: определять слова в прямом и переносном значении, однозначные и многозначные; составлять с ними предложения; совершенствовать навыки правильного выбора ответа на поставленный вопрос;
развивать фонетический и фонематический слух;
воспитывать любовь к русскому языку и желание его изучать.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы (по вариантам), текст для аудирования «Хорошо или плохо».
Ход урока.
Объявление темы и задач урока.
II. Мотивация учебной деятельности.
- Рекомендации к выполнению работы. Самостоятельная работа.
1. Укажите правильный ответ.
I вариант Антонимы – это … а) слова, которые имеют несколько значений; б) слова, противоположные по значению. | II вариант Синонимы – это … а) слова, близкие по значению; б) слова, которые звучат и пишутся одинаково. |
2. Запишите предложение, в котором выделенное слово употребляется в прямом значении.
I вариант а) В этом слове ударение падает на первый слог. б) Осенний жёлтый лист тихо падает с дерева. | II вариант а) Лисичка молвила сладким голосом. б) Мёд на вкус очень сладкий. |
3. Подчеркните словосочетания со словами, употреблёнными в переносном значении.
I вариант Мягкий характер, глубокое озеро, железная воля. | II вариант Мягкий голос, полный кувшин, глубокое чувство. |
4. Подчеркните многозначные слова. В последнем предложении выделите грамматическую основу.
I вариант Дети наблюдали за журавлиным ключом. Сережа ключом открыл дверь. Отец доверил сыну поработать с гаечным ключом. | II вариант На столе лежал чистый лист бумаги. Кленовый лист, покружив, опустился на землю. Для работы в мастерской привезли лист металла. |
5. Подчеркните слова-омонимы.
I вариант Молоко покрыла пеночка, Варится в котле овсянка. За окном щебечет пеночка, Подпевает ей овсянка. (Я. Козловский) | II вариант Он купил ириску, Решил её не есть. Но как не съесть ириску, Когда ириска есть? (А. Барто) |
6. Из данного синонимического ряда подбери и вставь предложение более удачное.
I вариант Красный, розовый, багряный, румяный.
| II вариант Еда, корм, блюдо, подкормка.
|
7. Подбери синонимы к данным словам.
I вариант
| II вариант
|
8. Замени выделенные слова антонимами.
I вариант Лёгкая сумка – ________ сумка. Старый дуб – __________ дуб. | II вариант Старая газета – __________ газета. Чистая рубашка – ________ рубашка. |
9. Замени словосочетания близким по значению словом – названием предмета.
I вариант Сильный дождь – ________; Буря на море – _________. | II вариант Снежная буря – _________; Домик для пчёл – _________. |
Составь и запиши два предложения со словами.
I вариант Збмок – замук. | II вариант Бтлас – атлбс. |
11. Напиши пословицы и поговорки, в которых используются антонимы.
Аудирование
Хорошо или плохо
В городе жить хорошо – весело, шумно. В городе всего много – людей, домов, улиц.
В городе толкучка, в городе дышат густым паром фабричные трубы. Они такие высокие. Что выдыхают свой дым прямо на небе!
«В городе жить хорошо. А в деревне хорошо жить или нет?» – думает Таня. Она стоит посреди пустой деревенской улицы, мнет валенком густой мартовский снег и думает. Солнышко льёт - оттепель. А может, уже настоящая весна…
В деревне всего одна улица. Фабрик нет - по небу только облака плавают. Людей новых нет, и людей мало. Если б сюда перенести по какому-нибудь щучьему велению Танин московский дом, вся деревня в нем бы уместилась, все люди! «Вот было бы интересно, - думает Таня, - кругом леса, поля, а посреди стоит девятиэтажный дом и перед входом вывеска: «Деревня Кресты Ручьевские»…»
Зато в деревне много всего живого. Собаки слишком скромные, все на ремешках, а деревья обязательно рядками стоят. Таня пока в городе жила, думала: так и нужно. А сюда приехала – поняла, как должно быть!
Вот бежит по улице собака. Ни забот у нее, ни хлопот. Мамы она не боится, никто ее не трогает. Подошла к Тане, понюхала край пальто, заглянула в глаза снизу вверх. Таня показала пустые руки: «Нету ничего!» Собака вильнула хвостом и побежала дальше. Вот какими должны быть настоящие живые собаки!
На краю деревни стоит ферма - длинный-длинный дом, похожий на здоровый батон. Там живет целое стадо коров. Туда Таня когда-нибудь обязательно сходит. Но пока тут ходить боязно. Коровы большие, тяжелые, рогатые. Таня к коровам еще не привыкла.
А к лошадям она сразу привыкла. Лошадей она нисколько не боится. Лошади живут на другом конце деревни, в старенькой конюшне, Таня туда уже два раза ходила и еще пойдет. Лошади смирные, и сразу видно, что добрые.
А еще за два километра отсюда есть птичья ферма. Там куры… Еще здесь можно посмотреть овец, коз, гусей, которые ходят красными лапами прямо по мартовскому снегу… Еще тут есть синички. Их приглашала смотреть Танина новая подружка Алёна. И еще дед обещал отвезти Таню в поле, показать, как под снегом Спит живая пшеница. Ее называют озимая, потому что она прямо в поле зимует.
Вот сколько живого в деревне есть. На самом деле даже еще больше: и вороны, и сороки, и дятлы. Полный лес зверей и птиц. Зверей Таня пока не видела. Но дед говорит, что в лесу даже медведи есть. А уж о зайцах и говорить нечего! От зайцев даже молодые яблони приходится укрывать – обвязывать еловыми ветками. Зайцы для молодых деревьев хуже волков: всю кору объедят, если не уследишь. А деревья от этого сохнут. Вот и стоит молодняк колхозного сада весь в зеленых валенках…
В городе зайцы только плюшевые да заводные, деревья все выстроились по струнке, коров вообще нет никаких.
В деревне это все настоящее. Почти каждого живого - если только он не дикий - можно потрогать и погладить, можно о нем позаботиться. У колхозников это главная работа – заботиться обо всем живом. Тане такая работа нравится. Но сначала – как только она стала взрослой – ей хочется немного побыть полярницей.
С. Иванов
Тесты.
Имя героини рассказа – …а) Оля;
б) Таня;
в) Светлана.
Девочка задумалась над тем, где жить лучше: в городе или в деревне – …(время года)
а) весной;
б) летом;
в) зимой.
В каком доме жила девочка в городе?а) пятиэтажном;
б) девятиэтажном;
в) двухэтажном.
Девочка сравнила ферму с (со) …а) здоровенным батоном;
б) длинным вагоном;
в) большим домом.
Девочка не боялась …а) коров;
б) волков;
в) лошадей.
Каких птичек приглашала посмотреть девочку подружка на ферму?а) синичек;
б) воробьёв;
в) гусей.
Пшеница, зимующая под снегом, называется …а) яровая;
б) зимующая;
в) озимая.
Молодые яблони приходиться защищать от …а) зайцев;
б) коз;
в) медведей.
Стволы яблони обвязывают …а) еловыми ветками;
б) теплыми тряпками;
в) яркими лоскутками.
Девочка, когда станет взрослой, мечтает стать сначала …а) дояркой;
б) ветеринаром;
в) полярницей.
Главная работа у колхозника –а) заботиться обо всём живом;
б) собрать хороший урожай;
в) надоить много молока.
Девочке о диких животных рассказывал (-ла) …а) мама;
б) бабушка;
в) дедушка.
III. Итог урока.
- Какие задания вызвали у вас затруднения? Какие задания хотели бы выполнять в будущем? Чему научились? Где можете применить эти знания?
IV. Домашнее задание.
Дать развёрнутый ответ на вопрос (устно). Полезным ли для меня оказалось путешествие по стране Лексикологии?
Использованная литература
1. До теоретичних засад формування культури мовлення. // Київ. «Педагогічна думка». 1997. – 6 с.
2. Бархаев аргументы в педагогических технологиях // Школьные технологии. – 1997. – № 4. – 47 с.
3. о ж таке технологія навчання? // Шлях освіти. – 1999. - № 3. – 24 с.
4. Борисенко воссоздающего воображения на уроках русского языка. // Русская словесность в школах Украины. – 2007. – № 2. – 4 с.
5. Быстрова русскому языку в школе // Учебное пособие для студентов педагогических вузов. – М. – 2004. – с.139.
6. Гудзик в предмете требует новых способов его усвоения. // Русская словесность в школах Украины: – 2007. - № 1. – 5 с.
7. Гудзик выполнять жизненные роли, понимать культурно обусловленное поведение собеседника. Социокультурная линия содержания обучения русскому языку. // Русская словесность в школах Украины: - 2006. - № 4. – 5 с.
8. Гудзик умения коллективной работы. Ключевые компетентности и формы организаций учебной деятельности учащихся на уроках русского языка. // Русская словесность в школах Украины: - 2007. - № 3. – 5 с.
9. Інтерактивні технології в системі особистісно-зорієнтированої освіти. Дивослово. № 4, 2005 – 11 с.
10. Концепция обучения языка национальных меньшинств в общеобразовательных школах Украины. // Русская словесность в школах Украины: - 2002. - № 4.
11. Критерії оцінювання навчальних досягнень учнів у системі загальної середньої освіти. // К. – 2004.
12. Кулибчук і засади розвитку образного мовлення. // Київ. «Педагогічна думка». 1998. – 10 с.
13. Ладыженская работы по развитию связной устной речи учащихся. // М. – 1975.
14. та ін. Російська мова: Програма для 5-12 класів загальноосвітніх навчальних закладів з російською мовою навчання. – Чернівці. – 2005. – 156 с.
15. учасний урок. Інтерактивні технології навчання // Київ. – «А. С.К.» - 2005 – 185 с.
16. Стативка уровень подготовленности. Организация самостоятельной деятельности учащихся в процессе рассредоточенной подготовки к сочинению-описанию. // Русская словесность в школах Украины: - 2007. - № 3. – 6 с.
17. Сучасні технології навчання: Директор школи. – Київ -2007 № 37 – 29 с.
18. Сиренко ли возможна замена равнозначных слов? Синонимическое богатство языка. Роль и использование синонимов в речи. // Русская словесность в школах Украины: - 2007. - № 4. – 4 с.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


