Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral
      топорщатся, торчат, виснут (усики); извивается, дрожит, стоит покачиваясь (хвост).

7. Орфографическая работа.

Объяснение орфограмм в записанных словах.


    Какие предложения характерны для художественного стиля? Анализ предложений. Объяснение знаков препинания.

А какие красивые глаза у кошки! Вы когда-нибудь видели такую красавицу? Посмотрите внимательнее, и вы увидите, что на блестящей чёрной спинке есть серые пятнышки.

9. Комментированное письмо.

Отредактировать текст.

У нас на даче живёт рыжий кот Василий. Он среднего роста, как все коты. На лбу у него белое пятно, которое захватывает и одно ухо.

Ходит Василий не торопясь. Ляжет на землю и греется на солнышке. Любит он, когда гладишь его по волосам, - вытянется, выпустит когти из лап и мурлычет благородно. Не любит Василий, когда его тревожат или на лицо садится муха. Тогда он злится. Но нет, чтобы смахнуть муху ногой, не хочется ему двигаться. Так и лежит, пока терпение не лопнет. Тогда он садится и начинает ловить мух.

Самостоятельная работа.

Написание сочинения-описания (с помощью фотографий).

  Примерный план.

1. Кошка мне нравится больше всех домашних животных.

2. Её внешний вид.

3. Забавные повадки любимицы.

4. Нет животного ласковей кошки.


Чтение и корректирование нескольких работ (черновиков).

IV. Итог урока.

V. Домашнее задание.

Закончить сочинение.

Тема: Обобщение и закрепление изученного материала по теме «Лексикология».

Цель: систематизировать знания учащихся по изученной  теме;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

развивать устную и письменную речь учащихся, абстрактное мышление,  орфографические навыки; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать прилежание у школьников.

Социокультурная линия:  «Язык – духовная ценность».

Темы высказываний учащихся: «Богатство и разнообразие русской речи».

Оборудование: карточки для работы в парах, ребус, карточки для творческой работы.

Тип урока: урок-игра «По следам путешествия в страну Лексикология».

Методы и приёмы: карта путешествия, работа в парах, инсценировка рассказа Н. Сладкова «Овсянка»; графический диктант, самостоятельная работа, зрительный диктант, карусель.

Ход урока.


Объявление темы и задач урока.

Мотивация учебной деятельности.


Восприятие и понимание учащимися учебного материала. 1. Речевая разминка (проговаривание скороговорок)
    На горе гогочут гуси, под горой горит огонь. Скажи погромче слово «гром» –

  Грохочет слово, словно гром.

    Скажи потише:

«Шесть мышат» –

И сразу мыши зашуршат.


Графический диктант.

Учитель читает высказывания. Если ученики согласны, обозначают значком +, если не согласны, значком – .

    Мы посетили и изучили страну «Лексикология». Лексикология изучает слово, его значение, происхождение, и употребление. Слово имеет лексическое и грамматическое значение. Путешествуя по Лексикологии, мы посетили город Лексики, остров многозначных и однозначных слов, долину прямого и переносного значения, горы слов по значению. Употребление синонимов и антонимов обогащают нашу речь. Познакомившись с чудесной страной Лексикологией, мы обогатили свой словарный запас.

Учащиеся проверяют диктант, сверив его со схемой, изображенной на доске.

+ + + + + +.

Микрофон.

«Пригодятся ли знания, полученные после путешествия, в дальнейшей вашей жизни?»

Аргументируйте ответ.


Поэтическая минутка.

Подготовленный ученик читает стихотворения Я. Козловского.

«Вы откуда, молодцы?»

               День вступил в свои права,

               Постучались в дверь слова.

               Я открыл им,

               Что за чудо?

               Предо мною близнецы.

               Я спросил их:

               – Вы откуда

               Появились молодцы?

               Отвечали мне слова:

               – Заверяем, голова,

               Что и раньше с нами встречи

Ты имел наверняка,

Мы слова из русской речи!

Одинаково нас пишут,

Одинаково нас слышат.

Но важна не только внешность.

Ты до смысла доберись…

    Как называют такие слова? (омонимы).        


Зрительный диктант.

Списать текст, вставить пропущенные буквы, найти и объяснить омонимы.

               В шля…ке белый гри… стоит,

               Грибников к себе манит.

               Шля…ку девочка надела –

               Чудо как похорошела!

               

Работа в парах с карточками.

Задания: найти омонимы, объяснить разницу в значениях.

Карточка № 1

               В море суши полоса

               Называется коса.

               И у девушки коса,

               Цвета спелого овса.

               На траве лежит роса –

               Косит травушку коса.

               У меня один вопрос:

               Сколько есть на свете кос?

                                               (Б. Гольдберг).

                               Карточка № 2

               Шёл я с сумкой за плечом,

               Вижу, бьёт в овраге ключ.

               Наклонившись над ключом,

               Уронил я в воду ключ.

               Шарю я в ключе по дну,

               Над водою спину гну.

               Если ключ я не найду,

               Как домой я попаду?

                                               (В. Лифшиц).

                               Карточка № 3

      Кто вы? Мы лисички,

дружные сестрички.

Ну, а вы-то кто же?

      мы лисички тоже! как, с одной-то лапкой? нет, еще – со шляпкой.

(А. Имбаев).

               

Инсценирование подготовленными учащимися рассказа Н. Сладкова «Овсянка».

Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:

      А у меня дома овсянка! Подумаешь, –  сказал Матвей, – и у меня дома тоже овсянка. Люблю я овсянку! – добавил Сашка. И я люблю! – сказал Матвей Она же желтая, красивая такая! И вкусная. Особенно с молоком! Как это – вкусная? Как это – с молоком? – удивился Саша. Да так. А еще хороша с маслом или с сахарным песком. Да ты про что говоришь? – всплеснул руками Сашка. Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей. Про какую овсянку? Про обыкновенную овсянку. А ты про какую? И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела. Каша песни пела? – изумился Матвей. Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую что ли? – рассердился Сашка и добавил: – Айда ко мне – мою овсянку слушать! Айда! – согласился Матвей. – а потом ко мне – мою овсянку кушать!

И друзья побежали.

       Гость: Почему мальчики долго не понимали друг друга?


Самостоятельная работа.

Вставьте слова, противоположные по значению.

    Одна лодка близко, а другая … Дерево растёт на правом берегу реки, а куст на … К лодке подходят двое мужчин, один высокий,  а другой … У младшего ноша лёгкая, а у старшего …
    Физкультминутка.
Творческая работа. Комментированное письмо.

Подобрать антонимы к многозначным словам в следующих словосочетаниях.

       Мелкий дождь – …

       Мелкий пруд – …

       Свежий вид – …

       Свежая новость – …

       Золотое сердце – …

       Золотая цепочка – …

       Сладкое яблоко – …

       Сладкое лекарство – …

       Мягкий взгляд – …

       Мягкая постель – …


Развитие связной речи.

Закончите рассказ, используя вместо выделенных слов антонимичные.

«Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно я плёлся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне всё это. Что я, хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот я уже считаюсь…»


«Включайся, смекалка!» 

Разгадывание кроссворда.







1

2

3

4

5

6

7


1.Антоним к слову «холод».

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7