Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
- Достигли ли мы цель, поставленную в начале урока? Используя синонимы, продолжите предложение:
Я знаю…
Я умею…
VI. Домашнее задание.
Составить рассказ о любимом месяце весны, используя в нём синонимы.
с. 136-137. (На следующем уроке ученики сдают тетради).
Тема: Антонимы.
Цель: расширить знания учащихся об антонимах, учить определять антонимы на основе их лексических значений;
совершенствовать навыки работы со словарем; развивать умения учащихся в употреблении явлений; обогащать словарный запас;
воспитывать любовь к чтению.
Социокультурная линия: «Книга – источник мудрости и хранилище знаний».
Темы высказывания учащихся: «Мастера русского художественного слова».
Оборудование: портрет С. Михалкова, иллюстрации из книги «Дядя Стёпа».
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы и приемы: беседа, работа в парах, графический диктант, микрофон, минутка-шутка, тесты.
Ход урока.
I. Актуализация опорных знаний.
Работа у доски.
Синтаксический разбор предложений.
а) Он разыскивал на рынк… величайшие б…тинки.
б) Он разыскивал штаны небывалой ш…рины.
- Кто герой этих предложений? (Дядя Степа). Кто автор произведений о дяде Степе? (С. Михалков). Какие еще произедения С. Михалкова вы читали?
в) Словарная работа.
Ст…дион, ч…мпион, трен…р, р…зультат.
г) графический диктант
Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, обозначают значком +, если нет – значком – .
- Лексикология – раздел науки о языке, изучающий слово, его значение, происхождение и употребление. Лексика изучает состав слова. Словарный запас – лексика. Лексическое значение слова объясняется в толковых словарях. Слово небо имеет несколько значений. Слово крепкий – многозначное. Слова могут употребляться в прямом и переносном значении. Это слова – синонимы: весёлый, жизнерадостный, ликующий. Синонимический ряд составляют слова одной части речи. Слова, одинаковые по звучанию, называются омонимами. Омонимы и многозначные слова сходны между собой.
- Употребление однозначных и многозначных слов, слов с переносным значением, омонимов, синонимов делают нашу речь яркой и выразительной.
Взаимопроверка. Правильная запись на доске.
+ - + + - + + + + + - +
II. Объявление темы и задач урока.
Мотивация учебной деятельности.
1. Работа в парах.
- Рассмотрев иллюстрации, подберите слова, с помощью которых можно описать дядю Стёпу? Как называются эти слова?
(Высокий, огромный, большой, гигантский…), (синонимы)
- А какими кажутся люди, которые находятся рядом с дядей Стёпой?
(Маленькие, крошечные, невысокие, низкие…).
- Записываем пары слов.
Высокий – низкий
Огромный – крошечный
Большой – маленький
- Какие это слова по значению? (Противоположные).
III. Восприятие и понимание учащимися учебного материала.
- Изучение теоретического материала. (Самостоятельно).
(учебник страница 130).
- Беседа. Как называются слова, противоположные по значению? Всегда ли антонимы являются однокоренными словами? Примеры. Где чаще используются антонимы? (В пословицах и поговорках).
3. Творческая работа. Комментированное письмо. Дописать пословицы. Подчеркнуть антонимы.
Хороша книга, да чтец…
Кто хочет больше знать, тому надо … стать.
Маленькое перо, да … книги пишет.
Вывод: антонимы принадлежат к одной части речи.
4. Микрофон.
Нужно ли читать книги? Аргументируйте.
5. Диктант. Найдите антонимы. Какой частью речи они выражены?
Книга может научить нас безошибочно распознавать добро и зло, истину и ложь, красоту и безобразие.
6.Физкультминутка.
7. Самостоятельная работа.
Подобрать антонимы к многозначным словам в следующих словосочетаниях.
I вариант II вариант
Старый (волк) – Свежий (вид) –
Старая (газета) – Свежая (почта) –
Старые (идеи) –
Свежие (продукты) –
Вывод: многозначные слова могут иметь разные антонимы.
8. Минутка-шутка.
Правильно ли употреблены антонимы в диалогах?
а) Таня, 3 года. Просит маму попрыгать с ней вместе. Мама отказываться:
- Я уже старенькая, прыгать не могу!
Девочка внимательно оглядела маму:
- Нет, мамочка, ты новенькая.
б) Антоша, 4 года:
- Мама, а что это такое? Проигрыватель. А почему проигрыватель? Потому что пластинки проигрывает. А кто выигрывает?
IV. Итог урока.
а) Беседа.
- Что называется антонимами? Какова их роль в речи? Многозначные слова имеют одни и те же антонимы? Все ли слова имеют антонимы?
б) Тестирование.
- Найти неверно составленную пару антонимов:
Трудолюбивый – ленивый.
Молодость – старость.
Справа – слева.
Низкий – высоко.
- Найти однокоренные антонимы:
Правда – ложь.
Друг – враг.
Счастье – несчастье.
Дело – безделье.
- Найти глаголы-антонимы, образованные при помощи приставок:
Налить – разлить.
Открыть – закрыть.
Сойтись – разойтись.
Завязать – привязать.
- Найти слово, которое не имеет антонима:
Молчать
Друг
Вход
Глиняный.
V. Домашнее задание.
Страница 140, упражнение 239. Подобрать 3-4 пословицы на тему учёбы с антонимами. Подобрать пословицу с антонимами и составить по ней небольшой рассказ.Тема: Развитие связной речи.
Сочинение-описание животного по личным наблюдениям. Домашнее животное – кошка.
Цель: прививать умение описывать животное, учить наблюдательности;
совершенствовать навыки учащихся писать сочинение, излагать последовательно свои мысли, повторить сведения о теме, идее, стилях и типах речи;
развивать устную и письменную речь учащихся, память и воображение;
воспитывать любовь к животным и бережное отношение к ним.
Социокультурная линия: «Природа – национальное достояние. Животный мир».
Темы высказываний учащихся: «Домашнее животное – кошка».
Оборудование: тексты художественных произведений; фотографии домашних животных.
Методы и приёмы: мозговой штурм, работа в малых группах, поэтическая минутка, редактирование текста.
Ход урока.
I. Мотивация.
II. Объявление темы и задач урока.
Мотивация учебной деятельности.
1. Загрустил котёнок мой.
Я спросил: «Ну что с тобой?»
Он молчит, сидя в коробке.
Я сказал: «Какой ты робкий!
Ты, наверное, не спал?»
А котёнок вдруг ответил:
«Ты б не лез ко мне, Петрушка,
Я тебе ведь не игрушка!»
2. Слово учителя.
Вы – начинающие журналисты – наблюдатели, любители.
Итак, с чего начать? И как продолжить? Что нужно знать? Что писать?
Актуализация опорных знаний учащихся.
Мозговой штурм.
- Что такое тема сочинения? Должна ли в сочинении быть основная мысль, то есть идея? Какие типы речи вы знаете? Что такое описание? Как вы думаете, в каком стиле мы будем описывать кошку? Назовите стилевые черты художественного стиля?
Восприятие и понимание учащимися учебного материала.
1. Слово учителя.
Задачей художественного стиля, является нарисовать живую картинку, передать читателю свои чувства. Ваши высказывания должны быть конкретными, образными, эмоциональными. Для этого в своей речи используйте слова в переносном значении, сравнения, эмоционально-оценочные слова, предложения вопросительные, побудительные, восклицательные.
2. Учениик-консультант рассказывает о построении (композиции) сочинения. Отмечает, что в описании различают первую часть, в которой содержится общая характеристика предмета или передается общее впечатление от него, во второй этой части говорится об отдельных признаках, деталях этого предмета.
3. Работа с текстом.
Ю-ю
Звали ёё Ю-ю. Сначала это был только пушистый комочек с двумя весёлыми глазками и бело-розовым носиком.
И мы сами не помним, когда это вдруг вместо чёрно-рыже-белого пушистого комка мы увидели большую, стройную, гордую кошку, первую красавицу и предмет зависти любителей.
(По А. Куприну).
- Как вы думаете, любит ли автор своего маленького друга? Докажите свою мысль с помощью текста.
Физкультминутка.
1 упражнение: Кошка заглядывается на какой-нибудь предмет, наклоняя голову то вправо, то влево. (Наклоны головы вправо и влево).
2 упражнение: Кошка ловит лапами мух. (Повороты туловища с хлопками).
3 упражнение: Кошка прыгает. (Приседания и прыжки).
5. «Мы художники»
Работа у доски.
Учитель предлагает нарисовать кошку:
а) с помощью линии;
- Какой мы видим эту кошку? (Спокойная, ласковая, ...).
б) Нарисуйте её теперь зигзагом;
- А сейчас какая у нас кошка? (настороженная, встревоженная, …).
в) Попробуйте изобразить кошку с помощью пунктира.
- Какими слова можно назвать эту кошку?
6. Лексическая работа.
Работа в малых группах.
К каждой группе нужно подобрать эпитеты, сравнения к данному слову.
Мордочка: вытянутая, хитрая, маленькая, широкая….
Глазки: большие, блестящие, игривые, с зеленоватым оттенком…
Ушки: маленькие, чёрненькие…
Усики: длинные, тонкие, чёрные…
Хвостик: пушистый, длинный, чёрный с белым кончиком…
Лапки: как сапожки, с мягкими подушечками…
Окрас: дымчатый, чёрный с белым ожерельем, серый…
Глаголы: - смотрят, просят, улыбаются (глаза);
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


