Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
- Что такое приставка? Для чего она служит?
- Придумай как можно больше слов с приставками на-, по-, за, пере-.
4. Работа по учебнику стр. 130-131 упр.358, 359, 360, 361
5. Физкультминутка
6. Самостоятельная работа.
Спиши слова. Вставь пропущенные буквы.
Б…да, кр…льчата, ст…рожка, ж…ра, сап…ги, г…лоса, д…лёкий, кл…новый, пл…щадка, кр…льчата.
7. Итог урока: Чем занимались на уроке?
8. Домашнее задание: стр. 131 упр. 362.
20.01.14. Русский язык. Тема: Обучающее изложение «Помощь зайцу»
Цель: Учить детей письменному изложению текста, обучать составлению плана.
Развивать орфографическую зоркость.
Воспитание заботливого отношения к животным.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Постановка цели урока.
3. Знакомство с содержанием текста.
Помощь зайцу
Ребята были в лесу. Под кустом они нашли зайца. Заяц прижался к земле. У зверька была сломана лапка. Гоша принёс зайца домой. Мальчик забинтовал зайцу лапку и посадил в ящик. Мама дала зверьку морковку и водички. Заяц прожил в доме месяц. Ножка у него срослась.
Скоро выпал снег. Наступила зима. Ребята отнесли зайчика в лесок и выпустили на волю.
4. Составление коллективного плана:
1. Где были ребята?
2. Кого и где они нашли?
3. Почему заяц прижался к земле?
4. Что сделал Гоша?
5. Куда он его посадил?
6. Что дала зайцу мама?
7. Сколько прожил заяц в доме?
8. Что случилось потом?
5. Физкультминутка
6. Орфографическая подготовка
7. Рассказ текста по плану.
8. Самостоятельная работа
9. Проверка написанного.
10. Итог урока
11. Домашнее задание: повторить правила.
21.01.14. Русский язык. Тема: Приставка как часть слова
Цель: Закрепить умение разбирать слова по составу.
Развивать умение образовывать слова при помощи приставки
Воспитание усидчивости на уроке
Оборудование: схема – опора «Состав слова», карточки для индивидуальной работы
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания
3. Словарная работа:
Город, девочка, дежурный, спасибо, хорошо, жайляу, заяц, пиала, платок.
4. Разбор слов по составу
Увези, занеси, опиши, замёрз.
5. Творческая работа: с данными словами составь и запиши предложения стр.132 упр.363

6. Физкультминутка
7. Зрительный диктант по группам стр.132 упр.366
8. Работа по вариантам упр.364 стр.132. придумай и запиши по три слова с указанными приставками.
9.Самостоятельная работа. стр. 133, 367
10. Итог урока: Чем занимались на уроке?
Объявление оценок
11. Домашнее задание: стр.150 упр.367
22.01.14. Русский язык.
Тема урока: Разделительный твёрдый знак. Перенос слов с ъ.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Цели урока:
1. Сформировать знания о переносе слов с разделительным твёрдым знаком.
2. Развивать память, навыки грамотного письма посредством комментирования, обогащать лексический запас.
3. Воспитывать интерес к изучению предмета. Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах, в группах, коллективные, работа по рядам, работа по вариантам.
Оборудование: запись на доске, таблицы, схемы,
учебник.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Эмоциональный настрой. Мысленно пожелали себе и всем одноклассникам успехов на уроке.
2. Проверка готовности класса к уроку.
II. Проверка домашнего задания. Проверка правил о составе слова. Что входит в состав слова?
Что называется корнем? Окончанием? Суффиксом? Приставкой? Однокоренными словами? Как проверяются безударные гласные и парные согласные в корне слова?
III. Работа по теме урока.
1. Объявление темы урока. На уроке научимся переносить слова с разделительным твёрдым знаком.
2. Оформление тетради с доски.
3. Каллиграфическая минутка по образцам в тетрадях.
4. Орфографическая работа.
Запись слов с разделительным ъ: Подъезд, съёмка, объявление, объяснение, подъём, отъехать, изъездить, предъявить.
5. Чтение правила (с. 134).
6. Самостоятельная работа. После детального разбора выполнить упражнение 370.
7. Работа в парах (упражнение 371).
8. Работа по вариантам: упр. 372
IV. Итог урока. Что нового узнали на уроке? Как переносим слова с разделительным ъ?
V. Оценки за урок с комментированием.
VI. Домашнее задание: с. 135, правила. Упражнение 374.
Тема урока: Суффикс как часть слова.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Цели урока:
1. Сформировать знания о суффиксе как части слова.
2. Развивать орфографическую зоркость, навыки разбора слова по составу, память.
3. Воспитывать интерес к изучению предмета. Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый,
практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах, коллективные.
Оборудование: запись на доске, таблицы, схемы.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Эмоциональный настрой. Улыбнулись друг другу, пожелали здоровья и успехов.
2. Тема урока. Суффикс - часть слова.
3. Оформление тетрадей под комментирование.
II. Повторение изученного.
1. Словарный диктант: Снег, мороз, холод, сугроб, вьюга, метель, иней, заморозки.
2. Фронтальный опрос.
Есть ли в диктанте родственные слова?
3. Выписать слово мороз, продолжить ряд родственных слов: Мороз, заморозки, морозный, морозец, морозит.
4. Найти слово к данной схеме: корень, окончание.
5. Каллиграфическая минутка: буква Сс, слово сугроб. Какое правило надо помнить при написании слова сугроб?
III. Работа по теме урока.
1. Повторить определения окончания и корня.
2. Найти «лишнее» слово. (Заморозки.)
3. Разобрать это слово по составу (без выделения суффикса).
4. Что называется приставкой? Какая часть слова не выделена?
5. Учитель выделяет суффикс и вместе с детьми даёт определение этой части слова.
6. Чтение правила (с. 136).
7. Образовать новые слова с помощью суффикса: - н-: снег - снежный; - ок-: сын - сынок;
лес - лесной; голос - голосок;
ночь - ночной. глаз - глазок;
звон - звонок.
-ушк-: дед - дедушка;
зверь - зверушка; ива - ивушка.
Суффиксы - ушк-, - еньк-, - оньк - называются уменьшительно-ласкательными.
8. Работа по материалу учебника: упр 381-384
IV. Итог урока. Что нового узнали на уроке? Что называется суффиксом?
V. Оценки за урок с комментированием.
VI. Домашнее задание: с. 138 правило; упражнение 385.
Тема: Суффикс как часть слова
Цель: Продолжить формировать умение находить суффиксы в словах.
Развивать навыки разбора слов по составу.
Воспитывать гигиенические навыки.
Оборудование: схема-опора «Состав слова».
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания: Рр
3. Словарная работа: русский язык, Казахстан, Россия, родина, ребята ромашка.
4. Фронтальный опрос:
- Что такое окончание? Для чего оно служит?
- Что такое корень?
- Приставка? Её роль?
- Суффикс? Его роль?
5. Работа по учебнику: стр.138 упр.386. придумай и запиши однокоренные слова с суффиксом –чик-. Обозначь его.
6. Физкультминутка
7. Коллективное выполнение упражнений 387, 389. Спиши. Обозначь в словах корень и суффикс.
8. Разбор слов по составу:
Подснежники, разговорчики, ледяной, беленький, заскрипел, отварила, ветерок, зимний, записал, чистенький, беленький, перелесок.
9. Работа в группах: упр.390,
10. Итог урока: Чем занимались на уроке:
Объявление оценок.
11. Домашнее задание: стр.139 упр.391
Тема: Суффикс как часть слова
Цель: Закрепить изученные части слова; продолжить формировать умение определять суффиксы в словах.
Развивать умение определять части слова.
Воспитание дисциплины на уроке.
Оборудование: карточки со словами для разбора по составу.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания: Б, Бу, Бо, Бе, Бл, Бв
Собака Бим, щенок Булька, корова Белуха, кот Барсик.
3. Словарная работа: соловей, стакан, пассажир.
4. Разбор слов по составу: вырубка, заморозки, походка, голодовка, соседушка, работник, садовник, посадка, подорожник, поездка.
5. Физкультминутка
6. Работа по учебнику: стр. 139 упр.404. Запиши слова. Разбери их по составу.
7. Повторение пройденного материала
Выполни фонетический разбор: лесник, вьюга, моряк, съезд.
8. Итог урока: Чем занимались на уроке?
Объявление оценок
9. Домашнее задание: стр.161 упр.408. , контрольные вопросы, фонетический разбор слова дружная. Подготовиться к диктанту стр.162.
Тема: Разбор слова по составу
Цель: Закрепить умение определять суффиксы в словах.
Развивать орфографическую зоркость.
Воспитание аккуратности.
Оборудование: карточки с заданиями
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания:
У Ч
спенский подарил детям забавного Чебурашку.
3. Словарная работа:индюк, баран, тополь.
4. Повторение пройденного материала:
- Из каких частей состоит слово?
- Что называется корнем?
- Что называется приставкой?
- Что называется окончанием?
- Что такое суффикс?
Разберите следующие слова по составу:переписал, братишка, корзиночка.
5. Работа по учебнику:
стр.141 упр.399. спиши однокоренный слова. Найди и обозначь в них известные тебе части слова.
6. Физкультминутка.
7. Работа над упражнением 402 стр.142. прочитай стихотворение. В подчёркнутых словах обозначь части слова.
8. Зрительный диктант
Мы зимой в снежки играем,
Нам завидует мороз!
И бежит за нами с лаем
озорной лохматый пёс.
9. Итог урока: Чем занимались на уроке?
Объявление оценок.
10. Домашнее задание: стр.141, упр.400
Тема: Разбор слова по составу.
Цель: закрепить умение разбирать слова по составу.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


