Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Поурочное планирование 2 класс «Атамура» -  3 четверть

Русский язык

  Тема  урока: Однокоренные слова.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.

Цели  урока:

1.  Сформировать знания об однокоренных словах.

2. Развивать устную речь, обогащать словарный запас, развивать логическое мышление, память, внимание, вос­питывать честность и уважение к одноклассникам.

3.  Воспитывать интерес к изучению предмета. 

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах, в группах, коллективные, работа по рядам,

работа по вариантам.

Оборудование: схема «Состав слова».

  Ход урока

I.  Организационный  момент.

1.  Эмоциональный настрой. Всем желаем хорошо за­помнить тему.

2.  Проверка готовности класса к уроку. П.  Проверка  домашнего  задания.

Что называется окончанием? Что такое корень слова?

III. Работа  по  теме  урока.

1.  Объявление темы урока. Однокоренные слова.

2.  Оформление тетради под диктовку с доски.

3.  Каллиграфическая минутка по образцам в тетрадях.

4.  Создание проблемной ситуации, выполнение упраж­нения 320.

5.  Вывод правила сначала с учащимися, а потом чте­ние его на с. 118.

6.  Соревнование «Кто больше?» (упражнение 322).

7.  После коллективного разбора - упражнение 324.

IV. Итог урока. Какими сегодня мы с вами были? Что ново­го узнали на уроке? Какие слова называются однокоренными?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Оценки  за урок  с  комментированием.

VI. Домашнее задание: с. 121, правило выучить; упражне­ние 325.

09.01.14г. Тема урока: Правописание безударных согласных в корне слов, проверяемых ударением.

Словарный диктант. Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Цели  урока:

1.  Продолжить формирование правописания безудар­ной гласной в корне, проверяемой ударением.

2.  Развивать орфографическую зоркость, память, ло­гическое мышление.

3. Воспитывать интерес к русскому языку. Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах, в группах, коллективные, работа по рядам,

работа по вариантам.

Оборудование: запись на доске, таблицы, схемы,

учебник.

Ход урока

I.  Организационный момент.

1. Эмоциональный настрой. Улыбнулись друг другу и пожелали успехов.

2.  Проверка готовности класса к уроку.

3.  Тема урока.

II.  Проверка  домашнего  задания.

Назовите состав слова.

Что называется корнем слова?

Окончанием?

Однокоренными словами?

Как проверить безударную гласную в корне слова?

III. Работа  по  теме урока. 

1.  Объявление темы урока. Продолжим работу над правописанием безударной гласной в корне слова.

2.  Оформление тетради под диктовку с доски.

3.  Каллиграфическая минутка по образцам в тетрадях.

4.  Словарный диктант: Жильцы, большой, замела, зацепить, потянула, холодная, кормушка, лисёнок, принести, спасатель. 

Задание: подчеркнуть безударную гласную в корне. 

5.  Повторение правила правописания безударной гласной в корне слова. 

6.  Самостоятельная работа. 

Списать с доски, вставить пропущенные буквы. 

На ст...ле ст...ит к...рзина. Там конфеты, яблоки,

груш...,  ...рехи. А рядом л...жат игрушки.

Школьники укр...шают б...лыную ёлку.

Скоро Новый го... .

Повторение правил по пропущенным орфограммам.

7. Работа по учебнику: упражнение 336.

IV.  Итог  урока.

Как проверяется безударная гласная в корне слова?

V.  Оценки  за  урок  с  комментированием.

VI.  Домашнее  задание: упражнение 335. 

13.01.14. Русский язык.

Тема: Правописание парных согласных в корне слова.

Цель: Продолжить работу над проверкой парных согласных в корне слов.

Развивать умение подбирать однокоренные слова.

Воспитание аккуратности.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Минутка чистописания: Тт

3. Словарная работа: одежда, петух, сахар, рисунок, обед, солома, восток, берёза.

4. Повторение пройденного материала:

Спиши. Вставь пропущенные буквы. Подбери проверочные слова.

Хо…ьба - …, ли…кий - …, берё…ка - …, голу…ка – …, тро…ка - ….

- Как проверить парный звонкий и глухой согласный в корне слова?

Работа по учебнику:

  1) аналитическая работа упр 339, 340

  2) чтение правил на стр 124-125, сделать вывод;

  3) письменное выполнение упр. 341, стр. 124

Списать предложения, вставляя пропущенные буквы, обозначить корень в выделенных словах.

6. Физкультминутка

7. Письмо под диктовку:

Улыбнулись сонные берёзки. Румяной зарёю покрылся восток. В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. Хорош обед после побед. Как пошли наши подружки в лес по ягоды гулять.

8. Итог урока: чем занимались на уроке?

9. Домашнее задание: стр. 125, упр. 343.

15.01.14. Русский язык.

Тема: Правописание парной согласной в корне слова

Цель: Познакомить с правилом правописания парных согласных в корне слова.

Развивать умение проверять написание слов с парными согласными в корне.

Воспитывать умение выслушивать своего товарища.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Минутка чистописания:

Запись на доске:

Дятел лечит древний дуб

Добрый дятел дубу люб.

- Прочитайте скороговорку. Какую букву будем сегодня писать?

Д д д

- Спишите эту скороговорку.

3. Словарная работа: народ

- Подберите однокоренные слова

4. Повторение правила написания парных согласных на конце слова:

- Какая орфограмма подчёркнута в скороговорке?

- Как можно проверить написание парных согласных на конце слова?

- Назовите парные звонкие и глухие согласные.

5. Работа по теме урока:

1) Работа по учебнику стр.126 упр.345. отгадать загадки, назвать слова  на изучаемое правило

2) Работа над текстом упр 346: прочитать, ответить на вопросы, найти слова на изучаемое правило.

  3) работа по вариантам: упр 347,

6. Физкультминутка

7. Закрепление:

1) Выполнение упражнения 349. работа в парах. Спиши предложения, подчеркнуть согласные в корнях выделенных слов

2) Вставь пропущенные буквы:

Ры…ка, коро…ка, гла…ки, ду...ки, фла…ки, ска…ка, гря…ка, слё…ки, тра…ка.

8. Итог урока: Что нового узнали на уроке?

Объявление оценок

9. Домашнее задание: стр.128, упр.350.

15.01.14. Русский язык.

Тема  урока: Приставка как часть слова.

Тип  урока: урок усвоения новых знаний и умений.

Цели  урока:

1.  Сформировать знания о приставке как части слова.

2.  Развивать орфографическую зоркость, память, на­выки самостоятельной работы, логическое мышление.

3.  Воспитывать аккуратность при работе и бережное отношение к хлебу.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, фактический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные,

работа в парах.

Оборудование: запись на доске, таблицы, схемы.

Ход урока

I.  Организационный момент.

1.  Эмоциональный настрой. Улыбнулись друг другу и пожелали успехов себе и товарищам.

2.  Постановка цели и задач урока.

3.  Оформление тетрадей под комментирование.

П.  Повторение  изученного.

1.  Каллиграфическая минутка - самостоятельно.

2.  Беседа о хлебе. Пословицы о хлебе.

3.  Списать пословицы с доски, вставляя пропущенные буквы. Смысл пословицы.

3...мой  сне...  глубокий - летом  хлеб высокий. Повторение орфограмм.

4.  Найти в пословице слово, соответствующее схеме: Корень, окончание - зима. Разобрать по составу.

5.  Повторить правила.

Что входит в состав слова? Для чего служит окончание? Что называется корнем? Какие слова называются родственными?

6. Подбор и запись однокоренных слов.

Зима, зимушка, зимний, зимуют, зимовье, озимые. Может быть, кто-то догадается, какое слово лиш­нее? Почему? I

II. Работа  по  теме  урока. Рассказ учителя.

1. Приставка. Существует около 40 приставок, и они, как листочки с дерева, слетают и приклеиваются к словам, поэтому правило о приставках звучит так: (чтение правила - с. 129).

2. Работа по учебнику с. 129, рисунок к упражнению 353. Можно ли сказать, что люди, изображённые на картинке, знают ПДД? Мы тоже всегда соблюдаем ПДД.

3.  Возьмём слово ход и составим с ним новые слова с помощью приставок.

4.  Чтение и повторение правила (с. 129).

5. Со словом бежать записать новые слова под ком­ментирование.

Прибежать, забежать, побежать, перебежать, пробежать, подбежать, убежать.

IV.  Закрепление изученного.

1.  Списать с доски предложения из стихотворения И. Никитина.

Зашумела, разгулялась в поле непогода. Поднялась метель да вьюга, и не видно света.

Задание: найти слова с приставками и выделить их.

2.  Взаимопроверка.

3.  Резерв: упражнение 356.

V.  Итог урока. Что нового узнали о составе слова? Что называется приставкой?

VI.  Оценки за урок с комментированием.

VII. Домашнее задание: с. 129 правило, упражнение 357.

16.01.14. Русский язык.

Тема: Приставка как часть слова

Цель: Продолжить работу над изучением приставки.

Развивать умение определять части слова.

Воспитание активности на уроке.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Минутка чистописания:

Поёт зима, аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далёкую

Седые облака.

3. Повторение пройденного материала:

- Запиши слова. Выдели в них корень:

Дары, подарок, дарить, подарить, даром.

Падать, нападение, опадать, нападать.

Свет, осветить, освещение, светло, рассвет, светает.

- Образуй при помощи приставок слова от слова писать.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7