Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
лес ( какой?) густой погода ( какая?) холодная дерево ( какое?) высокое снег (какой?) рыхлый ёлки (какие?) зелёные
В ы в о д: слова густой, холодная и т. д. обозначают признак предмета и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? Эта часть речи - имя прилагательное.
3. Чтение правила (с. 166).
4. Работа по таблице «Имя прилагательное».
5. Игра «Кто больше?» (упражнение 472).
IV. Закрепление темы урока.
1. Упражнение 473 с комментированием.
2. Творческое задание - работа по вариантам: упражнение 475 сначала проанализировать, затем выполнить самостоятельно.
3. Игра с сигнальными карточками «Найди прилагательное».
4. Творческое задание: упр 475- провести эксперимент: образовать от имен сущ-х прилаг-ые по вопросам.
V. Итог урока. С какой частью речи познакомились? Кто запомнил, что называется именем прилагательным?
VI. Домашнее задание: выучить правило (с. 166), упражнение 474.
Тема: Имя прилагательное как часть речи
Цель: Сформировать у детей понятие об имени прилагательном как части речи.
Развивать умение находить имя прилагательное в тексте.
Воспитание доброжелательности.
Оборудование: таблица «Имя прилагательное»
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания: а ал ам ар ак ан ав
Апельсин ананас аист абрикос
Сам алый сахарный, кафтан зелёный бархатный.
3. Повторение пройденного материала:
Фронтальный опрос по материалу прошлых уроков.
4. Изучение нового материала:
1) На доске слова: мёд, жаркие, трава, сладкий, поле, зелёный, дни, большие
- Прочитайте на доске написанные слова. Назовите имена существительные и задайте к ним вопросы.
Учитель оформляет на доске следующую запись:
Что? Мёд
Что? Трава
Что? Поле
Что? Дни
- Что обозначают имена существительные?
- Прочитайте оставшиеся слова.
К каждому существительному подбери одно из этих слов, подходящее по смыслу.
- Что обозначают подобранные к существительным слова? (Признак предметов)
- Задайте вопросы к словам, обозначающим признаки предметов.
Продолжение записи на доске:
Предмет признак предмета
Что? Мёд какой? Сладкий
Что? Трава какая? Зелёная
Что? Поле какое? Большое
Что? Дни какие? Жаркие
2) вывод: правила об имени сущ-м и имени прил-м как о частях речи и сравнение их характеристик.
3) Работа по материалу упр 477 и вывод: имена прил-е и имена сущ-ые связаны между собой в роде и числе.
5. Закрепление.
1) Работа над упражнением 478 (устно) подобрать к рисункам загадки, назвать отгадки, перечислить в загадках прил-ые.
2) Работа в группах над творческим заданием по материалу упр.481. подобрать ряд однокоренных слов к данным.
3) самостоятельная работа в парах (упр.479) : прочитать текст, найти и выписать имена существительные с именами прилагательными.
6. Итог урока: Что нового вы узнали на уроке?
Объявление оценок.
7. Домашнее задание: стр.169, упр.480.
Тема: Изменение имён прилагательных по числам.
Цель: Познакомить учащихся с изменением имён прилагательных по числам.
Развивать умение определять имена прилагательные.
Воспитание аккуратности, доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер.
Ход урока:
1. Организационный момент (проверка рабочего места, готовности к уроку, гимнастика для рук).
2. Минутка чистописания:
Рр ро ру ры ри ра
Запишите три слова начинающихся с данных слогов
3. Словарная работа: берёза, земляника, капуста, овощи, щавель, ягода.
4. Повторение пройденного материала:
- Отгадайте загадку:
Дева красна пришла
Цветов много принесла
- Подберите прилагательные к слову весна.
- Что такое имя прилагательное?
- Что оно обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
5. Объяснение нового материала:
- Сегодня мы с вами узнаем, как же изменяются имена прилагательные.
- Рассмотрите картинку в учебнике. Что на них изображено?
-Причтите группы слов под картинкой.- Какая это часть речи?
- Подберите к этим словам имена прилагательные.
- Чем они отличаются друг от друга?
- Какой можно сделать вывод? Чтение правила на стр 170
- Распределите имена прилагательные в два столбика: синий, прекрасные, серьезная, широкие, высокое, глубокие.
6. Физкультминутка
7. Закрепление.
1) Работа по учебнику: коллективное выполнение упр 484 на стр 171: прочитать загадки, отгадать их, найти и записать имена прил-ые и определить их число.
2) Самостоятельная работа. стр.172 упр.485. Прочитай. Найди и выпиши из предложений имена прилагательные в единственном числе.
3) Коллективная проверка выполненного упражнения.
4) работа в парах по материалу упр 486
8. Итог урока:
- Что нового вы узнали об имени прилагательном?
- Как оно изменяется?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные единственного числа?
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные множественного числа?
Рефлексия (задание по карточкам)
Объявление оценок
9. Домашнее задание: стр. 172 упр. 488
Тема урока: Изменение имён прилагательных по родам.
Цели урока:
1. Сформировать умения изменять имена прилагательные по родам в зависимости от рода имени существительного, правильно определять и писать окончания.
2. Развивать память и обогащать словарный запас учащихся.
3. Воспитывать любовь к природе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний. Оборудование: тетради, учебники, папки, картина цветущего сада, фрукты, карандаш, линейка.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Готовность учащихся к уроку.
2. Психологический настрой.
3. Объявление темы урока.
П. Проверка домашнего задания.
Приведите примеры имён прилагательных. Какие окончания они имеют? Все ли прилагательные изменяются по родам? Какие прилагательные не изменяются?
III. Работа по теме урока.
1. Минутка чистописания.
2. Индивидуальные задания:
а) дифференцированные картинки;
б) индивидуальная работа у доски:
Стройн... дер...во п...дземн... дорога
В...сёл... рассказ радости... событие
Под...ёмн... кран т...жёл... туч...
З...лён... яблоко в...шнёв... в...рен...е.
3. Самостоятельно: записать слова, вставить пропущенные буквы, определить род прилагательных. Со...нце весенн..., небо голуб..., растение ранн..., ветерок ласков..., цв...точек нежн..., ручей в...сёл.... Проверка цепочкой. Почему записали так? Докажите! Используя эти слова, написать рассказ о весне.
4. Комментированное письмо.
а) Определение орфограмм. Разбор по составу:
м. р. Как красив яблоневый сад в пору цветения! (с места)
5. Составить сочетание слов, поставив вопрос. Определить род.
Яблоко какое? Самостоятельно
Вишня какая?
6. Выполнить упражнение 489.
7. Чтение правила, с. 173.
IV. Закрепление изученного. Самостоятельная работа: упражнение 492.
V. Итог урока: Как определить род прилагательного? Какие окончания имеют прилагательные (ж. р., м. р., ср. р.)? Какие прилагательные не изменяются по родам?
VI. Домашнее задание: правило (с. 173), упражнение 495.
Тема урока: Изменение имён прилагательных по родам.
Цели урока:
1. Продолжить формирование умений изменять имена прилагательные по родам.
2. Развивать умения определять сочетания «прилагательное + существительное», а также память, логическое мышление.
3. Воспитывать интерес к устному народному творчеству. Тип урока: урок комплексного усвоения знаний. Оборудование: таблица с родовыми окончаниями
имён прилагательных.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Готовность детей к уроку.
2. Психологический настрой.
3. Объявление темы урока. П. Повторение изученного.
1. Фронтальный опрос.
Что называется именем прилагательным? Как изменяются имена прилагательные?
2. Дидактическая игра. Назвать только прилагательные, стоящие во множественном числе.
3. Оформление тетради. «Минутка» чистописания.
III. Работа по теме урока.
1. Выполнение упражнения 496. Вывод: имена прилагательные изменяются по родам.
2. Повторение правила в учебнике (с. 173).
3. Списывание предложений с доски.
Сегодня небольшой мороз. Под н...гами хрустит мёрзлый лист. Дорога белая, крепкая. Небо чистое и высокое.
Задание: вставить пропущенную орфограмму; определить род имён существительных. От существительных поставить вопрос к прилагательным и определить род прилагательных. У прилагательных выделить окончание. Вывод: род имени прилагательного зависит от рода имени существительного, с которым оно согласуется.
4. Работа по таблице «Род имён прилагательных».
IV. Закрепление.
1. По учебнику выполнить упражнение 498 с комментированием.
2. Творческая работа. Работа в парах - упражнение 497.
V. Итог урока. Что нового узнали на уроке об имени прилагательном? Какие окончания имеют имена прилагательные мужского, среднего и женского рода? Приведите примеры.
VI. Домашнее задание: упражнение 500.
Тема: Роль имён прилагательных в тексте.
Цель: Показать учащимся роль имени прилагательного в тексте.
Развивать умение определять имена прилагательные, развивать орфографическую зоркость.
Воспитание трудолюбия.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Минутка чистописания: Ее
3. Словарная работа: корзина, капуста
4. Повторение изученного:
- Что называется именем прилагательным?
- Как изменяются имена прилагательные?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- Приведи примеры имён прилагательных в единственном и множественном числе.
5. Образуйте от имён существительных имена прилагательные трёх родов.
Счастье –
Ненастье –
Радость –
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


