Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Развивать умение выделять суффиксы в словах, образовывать новые слова.
Воспитывать культуру речи.
Оборудование: таблицы «Состав слова».
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания: Зз Закаляйся, если хочешь быть здоров!
3. Повторение пройденного материала:
- Какие части слова вы уже изучили?
- Для чего служит окончание?
- Что такое корень слова?
- Что такое приставка слова?
- Что такое суффикс слова?
- Какие слова называют однокоренными?
- Приведи примеры однокоренных слов.
- Что такое приставка, для чего она служит?
- Разберите слова по составу: приплодный, краска, побелка.
4. Объяснение нового материала
1) Образуйте слова обозначающие профессии людей. Выделите корень.
Водит – водитель
Учит – учитель
Барабан – барабанщик
Гитара – гитарист
Камень – каменщик.
- При помощи чего вы образовали новые слова?
2) Работа по рисунку
- Что изображено на рисунке?
- От каких слов образовались новые слова?
3) Работа над правилом стр.154.
4) Работа над упражнением 408. Работа в группах. Запиши. Обозначь части слова.
5. Физкультминутка
6. Закрепление:
1) Выполнение упражнения 409. вставить пропущенные буквы, подбор слов по данным схемам. Записать.
2) Самостоятельное задание упражнение 406. Прочитай текст. Запиши его. В подчёркнутых словах найди и обозначь корень и суффикс.
7. Итог урока: Что нового узнали на уроке?
Объявление оценок
8. Домашнее задание: стр.143, упр.407.
Русский язык
Тема: «Диктант».
Цель: а) проверка умения правильно писать слова с изученными орфограммами, оформлять предложения в письменной речи;
б) развивать память и логическое мышление;
в) воспитывать самообладание, аккуратность.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой. (Улыбнитесь друг другу).
II. Сообщение темы и целей урока.
- Какие части слова вы знаете?
- Что необходимо сделать, чтобы правильно разобрать слово по составу?
III. Написание диктанта
Учитель читает текст диктанта «Зима», упр. 411.
Диктант.
Зима.
Пришла снежная зима. Всюду большие сугробы. Трудно подъехать к дому. Замёрзли озёра и реки. Поля и холмы покрылись пушистым белым ковром. Низкие деревья и кусты припорошило снегом. Стоит сильный мороз. Дует холодный ветер. Трудно птицам. Целый день они ищут пищу. Ребята повесили в саду кормушки. Дежурные будут насыпать в них семена и крупу. Птицы будут сыты.
Слова для справок: всюду, припорошило, дежурные, семена.
IV. Самопроверка по учебнику стр. 144 упражнение 411.
V. Итог урока.
- В написании каких слов вы сомневались?
V. Домашнее задание.
Ответить на контрольные вопросы на стр 143-144 учебника.
МОРФОЛОГИЯ.
Тема урока: Самостоятельные и служебные части речи.
Цели урока:
1. Сформировать у детей понятие о частях речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог).
2. Развивать память и абстрактное мышление.
3. Воспитывать (по анализу сюжетной картины). Тип урока: урок усвоения новых знаний. Оборудование: таблица «Части речи» с вопросами
и примерами; сюжетная картина (по выбору учителя), школьные принадлежности.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Эмоциональный настрой.
2. Сообщение темы урока (Вы узнаете, что каждое слово в русском языке относится к какой-либо части речи).
3. Оформление тетрадей.
II Работа по теме урока.
1. «Минутка» чистописания (по выбору учителя).
2. Беседа учителя по «Рассказу о языке» (с. 145).
3. Работа по схеме - упражнение 412.
4. Словарный диктант: Портфель, тетрадь, дневник, пенал, карандаш, класс, резинка, ученик, учитель.
5. Задание: подчеркнуть орфограммы.
К записанным словам поставить (под руководством учителя) вопросы кто? что?, сделать вывод, что каждое написанное слово обозначает предмет и является частью речи - именем существительным.
6. Устно назвать любые предметы, ставя к ним вопросы.
7. Запись предложений с доски:
1. Букет роз укр...шает комнату. 2. Красивая картина висит на ст...не. 3. Прилежная уч...ница выполняет задание.
Задание: вставить пропущенные орфограммы.
Найти в предложениях имена существительные,
поставить к ним вопросы.
8. От существительных задать вопросы какой? какая? Вывод: слова, которые обозначают признак предмета и отвечают на вопросы какой? КЭ. КЭ. Я; какое? какие?, называются именами прилагательными.
9. Аналогично объясняется понятие «глагол».
10. Во втором предложении найти маленькое слово на, которое является служебной частью слова и называется предлогом.
11. Обобщение делает ученик с помощью учителя. Каждое слово - это какая-то часть речи.
Части речи бывают самостоятельные и служебные. Самостоятельные: существительное, прилагательное, глагол, служебные — предлог.
III. Закрепление.
1. Работа в парах - упражнение 415.
2. Самостоятельная работа - упражнение 413.
IV. Итог урока. Что запомнили на уроке? Назовите примеры существительных, прилагательных, глаголов, предлогов.
V. Домашнее задание: упражнение 417
Тема урока: Имя существительное как часть речи.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цели урока:
1. Продолжить формирование знаний об имени существительном как части речи.
2. Развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, память.
3. Воспитывать интерес к изучению предмета. Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый,
практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах, в группах, коллективные, работа по рядам, работа по вариантам.
Оборудование: запись на доске, таблицы, схемы, учебник.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие детей.
2. Эмоциональный настрой. Улыбнулись друг другу и пожелали успехов.
3. Проверка готовности класса к уроку.
II. Проверка домашнего задания. 1. Фронтальный опрос.
Сколько частей речи в русском языке?
На какие группы они делятся?
Назовите самостоятельные и служебные части речи.
III. Работа по теме урока.
1. Объявление темы урока. Начинаем изучение самостоятельной части речи - имени существительного.
2. Оформление тетради под комментирование.
3. Каллиграфическая минутка. Ии, иней.
4. Орфографическая работа.
Запись на тему «Явления природы».
Мороз, ветер, ураган, иней, оттепель.
Предложение на доске.
После сильных морозов наступила оттепель.
Задание: подчеркнуть все имена существительные
в предложении.
5. Определение. Что называется именем существительным? Учебник, с. 148. Привести примеры.
6. Чтение рассказа о языке (с. 147).
7. Родственные слова к слову: печь, печка, печник, печная, выпечка, печурка. Разбор их по составу.
8. Самостоятельная работа: упражнение 420.
IV. Итог урока. Что называется именем существительным? Приведи примеры имён существительных.
V. Оценки за урок с комментированием.
VI. Домашнее задание: упражнение 422.
Тема урока: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Цели урока:
1. Продолжить формирование знаний об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.
2. Развивать орфографическую зоркость, навыки логической последовательности при ответах, память.
3. Воспитывать интерес к изучению предмета. Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый,
практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах, в группах, коллективные, работа по рядам, работа по вариантам.
Оборудование: запись на доске, таблицы, схемы,
учебник.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Эмоциональный настрой. Пожелаем всем успехов на уроке.
2. Проверка готовности класса к уроку.
П. Проверка домашнего задания.
Назовите количество частей речи в русском языке; самостоятельных и служебных частей речи. Что называется именем существительным? Приведите примеры.
III. Работа по теме урока.
1. Объявление темы урока. На уроке продолжим изучение имени существительного одушевлённого и неодушевлённого.
2. Оформление тетради под комментирование.
3. Каллиграфическая минутка по образцам.
4. Орфографическая работа.
Словарный диктант: Вокзал, перрон, пассажир, вагон, кассир, ветер, иней, мороз, оттепель, метель. Задание: подчеркнуть непроверяемую орфограмму.
5. Написать слова в два столбика: лошадь, гнездо, белка, орешки, грибки, медведь, берлога, барсук, заяц, зимовье (на доске записаны два вопроса - кто? что?).
6. Выполнение упражнения 423 с комментированием.
7. Чтение правила (с. 150).
8. Самостоятельная работа в парах: упр 425: списать подчеркнуть одуш и неодуш имена сущ-ые.
9. Устная аналитическая работа по материалу упр. 426
IV. Итог урока. Что повторили на уроке? Как можно определить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные?
V. Оценки за урок с комментированием.
VI. Домашнее задание: упражнение 424.
Тема: Собственные и нарицательные имена существительные
Цель: Дать понятие о собственных и нарицательных именах существительных.
Развивать умение определять имена существительные.
Воспитание интереса к изучаемому предмету.
Оборудование: таблица «Имя существительное»
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания: Мм
3. Словарная работа: обед, лестница, календарь.
4. Повторение пройденного материала:
- Что такое имя существительное?
- На какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные?
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


