Урок 9.
Ф. И.О. учителя:
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Реальность и фантазия в творчестве художника».
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
Образовательные: Формировать представление о взаимосвязи реальной действительности и её художественного изображения в искусстве, её претворение в художественный образ.
Развивающие: научить понимать роль различных жанров в истории искусства
Воспитательные: познакомить с особенностями творчества великих русских художников.
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы работы | Формируемые умения (УУД) |
1.Организа- ционный момент | Беседа с постановкой проблемы. | Подводит уч-ся к теме урока зачитывая отрывок из рассказа Н. Носова «Фантазёры». Задаёт вопросы. | Слушают учителя. Отвечают на поставленные вопросы, осмысливают цель урока. | Фронтальная | Регулятивные: определяют цель и проблему, принимают учебную задачу. |
2.Изучение нового материала. | Частично-поисковый | Предлагает ответить на вопрос и заполнить таблицу из 2 колонок, по картине М. Шагала: «Прогулка». Подвести уч-ся к выводу. | Ищут ответ на поставленный вопрос. Заполняют таблицу с помощью учителя. Сравнивают воображение зрителя с воображением художника. Делают вывод. | Фронтальная | Познавательные: используют знания о выразительных возможностях живописи, сравнивают по заданным критериям. Коммуникативные: делают выводы. |
3. Творческая практическая деятельность | Практический. Творческий поиск. | Предлагает просмотр картины Р. Фалька: «Красная мебель, читает стихотворение. Предлагает без предварительного рисунка выполнить работу на тему: «Красная мебель» | По описанию и заданной теме создают рисунок. Сравнивают свои рисунки с произведением художника, анализируют. | Индивидуальная. | Регулятивные: различают художественные средства и их возможности, сверяясь с целью. Комуникативные: аргументировано оценивают свою работу. |
4.Итог урока. Рефлексия | Частично-поисковый. | Предлагает придумать поэтичное название для изложенного сюжета. | Составляют устный рассказ о предполагаемой картине. Придумывают название по представлению. | Индивидуальная. Фронтальная. | Коммуникативные: излагают своё мнение в диалоге. Регулятивные: оценивают свою работу, осознают правила контроля. |
Технологическая карта урока.
Урок 10.
Ф. И.О. учителя:
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Изображение предметного мира –натюрморт.»
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
Образовательные: Формировать представление о многообразии мира вещей в истории искусства.
Развивающие: научить понимать роль натюрморта и его появление в истории искусства.
Воспитательные: познакомить с различными художественными материалами, художественными техниками и их значением в создании художественного образа.
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы работы | Формируемые умения (УУД) |
1.Организа- ционный момент | Беседа с постановкой проблемы. | Читает стихотворение, задаёт проблемный вопрос. | Слушают, отвечают на вопрос, составляя название жанра из начальных букв ст-я. Осмысливают тему и цель. | Фронтальная | Регулятивные: определяют цель и проблему, принимают учебную задачу. Личностные: проявляют интерес к поставленной задаче. |
2.Изучение нового материала. | Частично-поисковый. | Рассказывает как изображались предметы в разные времена. Показывает репродукции картин: А. Матисс: «Красные рыбы»,М. Сарьян «Натюрморт»и др. Задаёт вопросы. Объясняет приёмы композиции. | Получают исторические знания, занимаются творческим поиском. Работают над формой предмета. Вспоминают основы композиции. | Фронтальная, индивидуальная. | Познавательные: сравнивают объекты по заданным критериям. Коммуникативные: излагают своё мнение, выдвигают аргументы, делают выводы. |
3. Творческая практическая деятельность | Практический. Творческий поиск. | Объясняет выполнение задания: Выполнить натюрморт из силуэтов бытовых предметов в технике аппликации. | Работают по предложенному описанию. | Индивидуальная. | Регулятивные: различают худ. средства, определяют способы достижения цели. |
4.Итог урока. Рефлексия | Беседа на основе заданных вопросов. Выставка работ учащихся. | Задаёт вопросы. Приглашает к обсуждению и оценивает результаты. | Отвечают на вопросы. Анализируют свои работы и работы одноклассников. | Фронтальная, индивидуальная. | Коммуникативные: излагают своё мнение. Регулятивные: оценивают свою работу, осознают правила контроля. |
Технологическая карта урока.
Урок 11.
Ф. И.О. учителя:
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Понятие формы. Многообразие форм окружающего мира».
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
Образовательные: Формировать художественные знания об основном средстве художественной выразительности – форме в изобразительном искусстве, многообразии форм окружающего мира.
Развивающие: научить видеть конструктивную форму предмета.
Воспитательные: владеть первичными навыками плоского и объёмного изображения предмета.
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы работы | Формируемые умения (УУД) |
1.Организа- ционный момент | Беседа с постановкой проблемы. | Предлагает посмотреть различные предметы и сравнить их форму. Задаёт проблемные вопросы, подводит к теме урока. | Создают модель объекта из геометрических фигур. Осмысливают тему и цель учебной деятельности. | Фронтальная. | Регулятивные: определяют цель и проблему, принимают учебную задачу. Личностные: прявляют интерес к к новому материалу. |
2.Изучение нового материала. | Объяснительно-иллюстративный. | Демонстрирует объёмные геометрические фигуры: шар, куб, цилиндр, пирамиду. Предлагает просмотр презентации: «Восприятие формы» | Получают представление о конструктивной форме предмета, осмысливают понятие « конструкция предмета: длина, ширина, высота. | Фронтальная. | Познавательные: сравнивают объекты по заданным критериям, определяют понятия. Личностные: проявляют познавательную активность. |
3. Творческая практическая деятельность | Практический. Творческий поиск. | Предлагает выполнить задание: Показывает этапы выполнения задания, образцы выполненных работ. | Выполняют задание по предложенной схеме. Ищут свои пути решения предложенной проблемы. | Индивидуальная. | Регулятивные: планируют деятельность в уч. ситуации. Коммуникативные: наблюдают окружающие предметы, используют ассоциативные качества мышления, выдумку. |
4.Итог урока. Рефлексия | Игра. | Предлагает поиграть в игру: «Кто быстрее создаст объёмную форму».Делит класс на 3 команды, выдаёт задания. | Распределяют между собой роли в команде. Выполняют поставленную задачу, конструируют и склеивают геометрическую фигуру. | Групповая. | Коммуникативные: работают в группе, учатся понимать позицию партнёра. Регулятивные: оценивают конечный результат своей деятельности. |
Технологическая карта урока.
Урок 12.
Ф. И.О. учителя:
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Изображение объёма на плоскости. Линейная перспектива».
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
Образовательные: Формировать художественные знания о плоскости и объёме, перспективе как способе изображения на плоскости предметов в пространстве.
Развивающие: знакомить с особенностями видения мира художниками в разные эпохи;
Воспитательные: значение изобразительного искусства в жизни общества и жизни человека.
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы работы | Формируемые умения (УУД) |
1.Организа- ционный момент | Беседа с постановкой проблемы. | Подводит к теме урока показывая картину Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».Задаёт вопрос. | Слушают учителя. Отвечают на поставленный вопрос, осмысливают цель урока. | Фронтальная. | Регулятивные: определяют цель и проблему. Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала. |
2.Изучение нового материала. | Объяснительно-иллюстративный. | Объясняет, что такое «перспектива».Предлагает выполнить упражнение на доске с изображением перспективы. Знакомит с понятием «линейная перспектива», «точка схода». Демонстрирует таблицы, презентацию: «Натюрморт из геометрических фигур» | Получают представления о правилах перспективы. Осмысливают понятия: точка схода, линейная перспектива. | Фронтальная. | Познавательные: определяют понятия, анализируют и обобщают. Личностные: проявляют познавательную активность. |
3. Творческая практическая деятельность | Практический. Творческий поиск. | Предлагает выполнить задание: Показывает этапы выполнения задания, образцы выполненных работ. | Выполняют задание. Ищут свои пути решения учебной задачи | Индивидуальная. | Регулятивные: определяют способы достижения цели. Личностные: осознают свои интересы и цели. |
4.Итог урока. Рефлексия | Игра. | Делит класс на команды, предлагает задания на доске на выполнение точки схода. | Выбирают представителя от команды. Который выполняет задание на доске., помогают, советуют. | Групповая, индивидуальная. | Коммуникативные: понимают позицию другого, используют речевые средства. Регулятивные: оценивают конечный результат, осознают правила контроля. |
Технологическая карта урока.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


