Урок 13.
Ф. И.О. учителя:
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Освещение. Свет и тень».
Тип урока: Формирование новых умений.
Цели урока:
Образовательные: Формировать художественные знания о средствах выявления объёма предмета для создания художественного образа.
Развивающие: знакомить с особенностями источников освящения.
Воспитательные: значение изобразительного искусства в жизни общества и человека, об особенностях творчества великих художников.
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы работы | Формируемые умения (УУД) |
1.Организа- ционный момент | Беседа с постановкой проблемы. | Демонстрирует разное освящение предмета. Задаёт вопрос. | Осмысливают цель урока. Знакомятся с источниками освящения. | Фронтальная. | Регулятивные: определяют цель и проблему. Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала. |
2.Изучение нового материала. | Объяснительно-иллюстративный. Частично-поисковый. | Предлагает рассмотреть таблицу: «Распределение света на геометрических телах». Знакомит с понятиями: светотень, свет, собственная тень, рефлекс, падающая тень. Показывает и анализирует картину худ-ка Караваджо: «Лютнист». | Получают представление об освящении, как средстве выявления объёма предмета. Осмысливают понятия. Смотрят и учатся анализировать предложенную картину: «Лютнист». | Фронтальная. | Познавательные: анализируют новый материал, сравнивают объекты по заданным критериям, устанавливают причины выявления объёма предмета. Личностные: проявляют познавательную активность. |
3. Творческая практическая деятельность | Практический. Творческий поиск. | Предлагает задание: выполнить натюрморт, контрастный по содержанию(светлые и тёмные тона). | Выполняют задание. Ищут свои пути решения учебной задачи | Индивидуальная. | Регулятивные: планируют деятельность в уч. ситуации, определяют способы достижения цели. |
4.Итог урока. Рефлексия | Игра. | Предлагает проанализировать схему с различным изображением линии горизонта. Задаёт проблемный вопрос. | Рассматривают схемы, решают поставленную задачу. | Индивидуальная. | Коммуникативные: используют речевые средства в соответствии с ситуацией. Регулятивные: оценивают конечный результат. |
Технологическая карта урока.
Урок 14.
Ф. И.О. учителя:
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Натюрморт. Свет и тень».
Тип урока: Изучение новых знаний.
Цели урока:
Образовательные: Формировать знания о существовании изобразительного искусства во все времена, особенностях видов изобразительных искусств.
Развивающие: знакомить с особенностями гравюры и её свойствами.
Воспитательные: развивать графические и композиционные навыки, воображение и творческую фантазии, эмоционально-ценностное отношение к жизни.
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы работы | Формируемые умения (УУД) |
1.Организа- ционный момент | Беседа | Предлагает выполнить оттиск и использованием монетки, печати. Подводит к теме урока. | Осмысливают цель урока. Готовятся познакомится с особым видом графики. | Фронтальная. | Регулятивные: определяют цель и проблему. Личностные: проявляют интерес к видам изобр. иск-ва. |
2.Изучение нового материала. | Объяснительно-иллюстративный. | Предлагает найти в словаре слово «гравюра»,показывает презентацию, рассказывает о видах гравюры, предлагает рассмотреть произведения гравюры. | Изучают историю вида искусства –гравюры. Рассматривают и анализируют произведения великих художников, создающих гравюры в разные времена и в разных странах. | Фронтальная. | Познавательные: анализируют новый материал, работы художников использовавших разные техники гравюры. Коммуникативные: учатся задавать вопросы. Личностные: проявляют познавательную активность. |
3. Творческая практическая деятельность | Практический. Творческий поиск. | Предлагает задание: выполнить натюрморт в технике гравюры. Показывает основные приёмы работы. | Выполняют задание. Ищут свои пути решения учебной задачи. Делятся практическими открытиями во время работы. | Индивидуальная. | Познавательные: осваивают основные этапы выполнения гравюры на картоне, применяют подручные средства для выполнения отпечатков. Личностные: осознают свои интересы и цели. |
4.Итог урока. Рефлексия | Выставка работ учащихся. Оценивание результатов. | Проводит выставку работ, оценивает по алгоритму. | Рассматривают работы. Обсуждают успешность по задан-ному алгоритму. | Индивидуальная. Фронтальная. | Регулятивные: оценивают конечный результат, осознают правила контроля. |
Технологическая карта урока.
Урок 15.
Ф. И.О. учителя:
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: « Цвет в натюрморте».
Тип урока: Изучение новых знаний.
Цели урока:
Образовательные: Формировать умение выражать свою эстетическую позицию и отстаивать её. Изучать выразительные возможности цвета в живописи.
Развивающие: развивать ассоциативное и образное мышление, эмоциональную сферу, умение чувствовать.
Воспитательные: актуализировать стремление учащихся к самовыражению
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы работы | Формируемые умения (УУД) |
1.Организа- ционный момент | Беседа. | Предлагает уч-ся прочитать стихотворение. Задаёт вопрос. | Читают ст-е. Осознают цель урока. Выбирают среди предложенных слов, то которое подходит для высказывания. Объясняют. | Индивидуальная. Фронтальная. | Регулятивные: принимают уч. задачу, осознают недостаточность своих знаний. Личностные: выражают и осознают свои эмоции. |
2.Изучение нового материала. | Объяснительно-иллюстративный. | Показывает репродукции картин художников: К. Моне «Яблоки и виноград»,О. Ренуар «Анемоны». Рассказывает о художниках и их картинах. Знакомит с приёмами работы художников - импрессионистов. | Знакомятся с направлением в искусстве19в. «импрессионизм». Учатся элементам анализа картины-натюрморта в этой технике. Осваивают приёмы работы. | Индивидуальная. Фронтальная. | Познавательные: анализируют новый материал, определяют понятие «импрессионизм», анализируют работы художников-импрессионистов. Коммуникативные: включаются в определённый вид. Личностные: осознают свои эмоции, умение чувствовать. |
3. Творческая практическая деятельность | Практический. Творческий поиск. | Предлагает задание: выполнить натюрморт, выражающий настроение. Показывает образцы работ, технику выполнения. | Выполняют задание. Осуществляют творческий поиск. | Индивидуальная. | Регулятивные: планируют деятельность в уч. ситуации. Определяют способы передачи чувст и эмоций посредством цвета. Личностные: осознают многообразие и богатство выразительных возможностей. |
4.Итог урока. Рефлексия | Игра. | Организует игру: «Пресс-конференция» Объясняет правила игры. | Несколько корреспондентов, заранее подготовивших вопросы, задают их ребятам в форме игры. | Групповая | Коммуникативные: умеют слушать друг друга, обмениваться мнениями. Регулятивные: планируют деятельность и работу по плану. |
Технологическая карта урока.
Урок 16.
Ф. И.О. учителя:
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: « Выразительные возможности натюрморта».
Тип урока: Обобщение и систематизация нового материала..
Цели урока:
Образовательные: Формировать представление об особенностях творчества и значении в отечественной культуре русских художников-мастеров натюрморта.
Развивающие: развивать воображение и представление о богатстве выразительных возможностей и художественных техник в изобразительном искусстве.
Воспитательные: мотивировать учеников к дальнейшему углубленному самостоятельному освоению творчества.
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы работы | Формируемые умения (УУД) |
1.Организа- ционный момент | Подготовка уч-ся к изучению нового материала. | Подводит к теме урока. | Слушают учителя. Ставят перед собой цель. | Фронтальная. | Регулятивные: определяют цель, проблему. Личностные: осознают свои интересы, опыт, знания. |
2.Изучение нового материала. | Объяснительно-иллюстративный. | Объясняет значение слова «монотипия», показывает рисунки. Предлагает выполнить тренировочное задание, показывает приёмы работы, объясняет выполнение. | Знакомятся с произв. художников, Выполняют тренировочное упр-е. Придумывают образ, глядя на получившийся оттиск. | Индивидуальная. Фронтальная. | Познавательные: усваивают понятие «монотипия», анализирую по заданным основаниям. Коммуникативные: корректируют свои действия в соответствии с алгоритмом. Личностные: осваивают новую учебную ситуацию, проявляют интерес к новой технике. |
3. Творческая практическая деятельность | Исследовательский. | Предлагает выполнить творческое задание в технике «диатипия». Показывает приёмы работы, объясняет выполнение. | Используя алгоритм, выполняют диатипию. Делают свой выбор количества используемых красок | Индивидуальная. | Регулятивные: определяют цель, проблему в деятельности, работают по плану, принимают самостоятельные решения. |
4.Итог урока. Рефлексия | Выставка работ учащихся | Организует выставку работ. Задаёт вопросы. | Придумывают названия вып-м натюрмортам. Обсуждают выполненные работы. | Фронтальная. | Коммуникативные: излагают своё мнение вдиалоге, отвечают на вопросы. Личностные: Получают эстетическое наслаждение. |
Технологическая карта урока.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


