Урок 17.
Ф. И.О. учителя:
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: « Образ человека - главная тема искусства».
Тип урока: Формирование новых знаний.
Цели урока:
Образовательные: Формировать представление об основных этапах развития портрета, особенностях творчества художников-портретистов и их произведениях.
Развивающие: обучать истории возникновения портрета, элементах анализа художественного произведения.
Воспитательные: мотивировать учеников к дальнейшем освоению знаний о жанре портрета, умению выражать свою эстетическую позицию.
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы работы | Формируемые умения (УУД) |
1.Организа- ционный момент | Подготовка уч-ся к изучению нового материала. | Читает ст-е . Предлагает уч-ся отгадать название ст-я. Объявляет тему урока. | Слушают. Предлагают названия. Ставят перед собой цель. | Фронтальная. | Регулятивные: определяют цель, проблему. Личностные: понимают значение знаний для человека. |
2.Изучение нового материала. | Частично-поисковый. | Предлагает уч-ся разделится на группы. Каждая группа выбирает одну из разновидностей портрета. Учитель предлагает репродукции, литературу, рисунки. Даёт задание группам: подготовит рассказ о выбранном портрете. | Группы, используя предложенный материал находят информацию, составляют рассказ, делают сообщение, демонстрируют выбранные по теме репродукции. | Групповая. | Познавательные: самостоятельно осваивают новую тему, находят информацию, владеют смысловым чтением, составляют высказывания об изображении человека в искусстве разных эпох. Коммуникативные: работают в группе. Личностные: понимают значение знаний для человека. |
3. Творческая практическая деятельность | Игра для развития восприятия произведений искусства. | Показывает разные портреты, не называя их даёт описание, предлагает уч-ся назвать вид портрета. | Рассматривают портреты, определяют о каком портрете идёт речь. | Фронтальная. | Познавательные: знакомятся с именами великих художников и их произведениями, воспринимают и анализируют. |
4.Итог урока. Рефлексия | Беседа в форме «вопрос-ответ» | Задаёт вопросы. | Отвечают на поставленные вопросы, аргументируют ответы, дополняют ответы друг друга. | Фронтальная. | Коммуникативные: излагают своё мнение в диалоге, строят речевые высказывания. |
Технологическая карта урока.
Урок 18.
Ф. И.О. учителя:
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: « Конструкция головы человека и её пропорции».
Тип урока: Изучение новых знаний.
Цели урока:
Образовательные: Формировать представление о значении изобразительных искусств в жизни человека, о взаимосвязи реальной действительности и её художественного изображения.
Развивающие: учить видеть конструктивную форму предмета, использовать в качестве средств выражения соотношения пропорций.
Воспитательные: знать основные средства художественной выразительности в изобразительном искусстве.
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы работы | Формируемые умения (УУД) |
1.Организа- ционный момент | Подготовка уч-ся к изучению нового материала. | Задаёт вопросы. Подводит к теме и цели урока | Слушают. Задают вопросы. Ставят перед собой цель. | Фронтальная. | Регулятивные: определяют цель, проблему. Личностные: осознают свои интересы и цели. |
2.Изучение нового материала. | Частично-поисковый | Рассказывает о пропорциях головы человека. Предлагает работу со схемой. Демонстрирует изображение головы на доске. | Слушают, отвечают на вопросы, выполняют задания по поиску соотношения частей лица человека. | Групповая. | Познавательные: получают новые знания о закономерностях в конструкции головы человека, пропорциях лица, определяют понятие «конструкция». Личностные: понимают значение знаний |
3. Творческая практическая деятельность | Упражнение - эксперимент. | Предлагает рассмотреть таблицу с изображением различных психологических состояний: спокойствие, печаль, радость, боль, плач, гнев. Предлагает задание: выполнить портрет человека в технике аппликация. | Работают с таблицей, определяют психологическое состояние изображения. Выполняют упражнение в технике аппликация по алгоритму. | Индивидуальная. | Познавательные: творчески экспериментируют, устанавливают аналогии, используют выразительные возможности художественных материалов. Регулятивные: определяют проблему, выдвигают версии, выбирают средства достижения цели. |
4.Итог урока. Рефлексия | Выставка работ учащихся | Предлагает поделиться друг с другом опытом, задаёт вопросы. | Рассматривают работы, обмениваются впечатлениями и опытом, Задают друг другу вопросы, оценивают работы. | Фронтальная. | Коммуникативные: излагают своё мнение. Личностные: вырабатывают доброжелательное отношение друг к другу. |
Технологическая карта урока.
Урок 19.
Ф. И.О. учителя:
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: « Изображение головы человека в пространстве».
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
Образовательные: Формировать представление о закономерностях конструкции головы человека.
Развивающие: учить видеть и использовать в качестве средств выражения соотношения пропорций, характер освящения при изображении головы человека.
Воспитательные: понимать изобразительные метафоры и пластический язык жестов.
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы работы | Формируемые умения (УУД) |
1.Организа- ционный момент | Подготовка уч-ся к изучению нового материала. | Подводит уч-ся к теме урока, задавая проблемный вопрос. | Слушают. Ставят перед собой цель. | Фронтальная. | Регулятивные: определяют цель, проблему. Личностные: осознают свои интересы и цели, понимают значение знаний. |
2.Изучение нового материала. | Объяснительно-иллюстративный. | Предлагает рассмотреть рисунок головы художника А. Дюрера, портрет «Жанны Эбютерн» А. Модильяни. Рассказывает об этих произведениях. | Рассматривают предложенные произведения. Слушают учителя, анализируют, знакомятся с мастерством использования жеста. | Фронтальная. | Познавательные: пользуются необходимой информацией из прослушанного объяснения. Изучают поворот и ракурс головы. Коммуникативные: организуют работу в паре. |
3. Творческая практическая деятельность | Репродуктивный | Объясняет и показывает выполнение задания: выполнить зарисовки головы в разных ракурсах. Показывает образцы работ. | Выполняют зарисовки | Индивидуальная. | Познавательные: выполняют зарисовки с целью изучения строения головы человека, её пропорций. Репродуктивные: планируют действия, выбирают способы достижения цели. |
4.Итог урока. Рефлексия | Беседа в форме «вопрос-ответ» | Задаёт вопросы по обобщению темы урока | Отвечают на вопросы. | Фронтальная. | Коммуникативные: излагают своё мнение в диалоге. |
Технологическая карта урока.
Урок 20.
Ф. И.О. учителя:
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Графический портретный рисунок и выразительный образ человека ».
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
Образовательные: Формировать знания о портретном изображении, совершенствовать умения рисования графическими средствами, закреплять знания о портрете как жанре изобразительного искусства.
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, восприятие, творческое воображение, умение анализировать пропорции лица, расширять словарный запас.
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, самостоятельность, аккуратность при выполнении работы. Чуткость, бережное отношение к близким людям.
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы работы | Формируемые умения (УУД) |
1.Организа- ционный момент | Подготовка уч-ся к изучению нового материала. | Предлагает задание: охарактеризовать себя одним-двумя словами. Предлагает описать жесты которые наиболее часто используются в различных ситуациях. | Отвечают на вопросы. Ставят перед собой цель. | Фронтальная. | Регулятивные: определяют цель, проблему. Личностные: осознают свои черты характера, понимают эмоциональное состояние других людей. |
2.Изучение нового материала. | Объяснительно-иллюстративный. | Предлагает рассмотреть произведение И. Крамскова «Портрет ». Даёт анализ картины. | Слушают информацию, помогают учителю анализировать портретный образ. | Фронтальная. | Познавательные: умеют воспринимать образ человека в портрете. Знакомятся и творчески воспринимают работу художника. |
3. Творческая практическая деятельность | Частично-поисковый | Предлагает задание: выполнить портрет с натуры одноклассника, друга. Обращает внимание на основные элементы при выполнении портрета. Показывает образцы работ. | Выбирают натуру. Рисуют портрет графическими материалами. | Индивидуальная. | Познавательные: закрепляют знания портретного искусства. Совершенствуют умение передавать особенности, характер, настроение человека. Личностные: вырабатывают внимание, наблюдательность. |
4.Итог урока. Рефлексия | Выставка работ учащихся | Организует выставку. Предлагает обменяться, подарить друг другу портреты. | Рассматривают работы, делятся опытом, дарят рисунки друг. Другу. | Фронтальная. | Коммуникативные: умеют взглянуть на натуру с позиции художника. Личностные: осознают многообразие взглядов на одну проблему, новые роли (модель, художник). |
Технологическая карта урока.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


