План – конспект

непосредственно образовательной деятельности

познавательному развитию на тему:

«Овощи»

Разновозрастная группа – I младшая группа

  Выполнила:

,

  воспитатель,

  структурное подразделение

  ГБОУ СОШ пос. Новоспасский

  Приволжский район

Самарской области 

2015 год

Тема занятия по познавательному развитию «Овощи»

Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграцию образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое.

Задачи:

образовательные

- формировать родовое понятие «Овощи»

- формировать понятие о месте произрастания овощей;

- формировать представления у детей о заготовке овощей на зиму;

воспитательные

- развивать чувство коллективизма;

- воспитывать аккуратность в работе;

коррекционные

-развитие мелкой моторики;

-развитие глазодвигательной функции глаза;


№ п/п

Методы совместной деятельности педагогов и воспитанников

Приемы совместной деятельности педагогов и воспитанников

1

Наглядный

Рассматривание картины с изображением огорода, муляжей овощей

2

Словесный

Чтение стихотворения, загадывание загадок

3

Практический

Выполнение игровых упражнений, игровых заданий

4

Игровой

Игра «Овощи»



Материалы: картина с изображением огорода; овощи муляжи: помидор, огурец, капуста, картофель, морковь, яблоко, груша, лимон (по три штуки каждого экземпляра): небьющаяся банка прозрачная с широким горлом емкостью трех литров.

Предварительная работа:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- рассматривание иллюстраций овощей;

- чтение стихов об овощах;

- сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»

Продолжительности НОД - до 10 минут



Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультминутка «Урожай»

Игра

Дидактическая игра «Овощи»

Познавательно-исследовательская

Решение проблемных ситуаций: найти овощи

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, отгадывание загадок.

Восприятие художественной литературы

Чтение загадок об овощах

Чтение стихотворение «Огород»



Труд

Поручения (индивидуальные задания)



Логика образовательной деятельности


Деятельность воспитателя

Деятельность

детей

Ожидаемые результаты

1.Организовывает познавательную активность детей с помощью вопросов

Вносит картину с изображением огорода и предлагает детям рассмотреть.

-Ребята на картине нарисован огород.

-Что растёт на огороде?


Рассматривают, перечисляют (помидоры, огурцы, морковь, капуста, картошка)


Дети называют правильно овощи.


2.Организует физминутку «Урожай»

В огород пойдём, урожай соберём, мы морковку натаскаем, мы картошку накопаем.
Щавеля нарвём немножко,
И вернёмся по дорожке.

  Выполняют движения в соответствии с текстом вместе с воспитателем
Ходьба на месте.
Наклоны вперед.
Взмах руками из стороны в сторону.
Наклоны вперёд. 


Обеспечена потребность детей в движении, снятии мышечного напряжения



4. Организует дидактическую игру

«Овощи».

Подводит детей к ковру, на котором разбросаны муляжи овощей, фруктов и ягод. По сигналу предлагает взять по одному овощу. Проверяет правильность выполнение задания


Находят и выбирают овощ из предложенных муляжей овощей, фруктов и ягод.




Закрепляют на практике умение находить овощи.



5.Предлагает детям сделать заготовку на зиму из овощей.

Молодцы ребята все правильно собрали овощи! А вы хотите, чтобы наши овощи сохранились зимой? Для этого надо их законсервировать в банку. Ребята, а какие овощи

мы консервируем?

- Дети (помидоры и огурцы)

  А какой помидор? (круглый, сочный, красный)

А какой огурец? (зеленый, длинный, свежий)

Подходят к столу заполняют банку овощами.

Отвечают на поставленные вопросы.



Правильно называют овощи



6. Читает стихотворение:

«Огород» В огороде много гряд, есть и репа, и салат.
Тут, и свекла горох, а картофель разве плох?

Наш зеленый огород
нас прокормит целый год.
А. Прокофьев


Слушают стихотворение

  Закрепляют представление об овощах.


Список использованных источников:

1. , «Воспитание основ здорового образа жизни у малышей».

2. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией .

3. Шорыгина . Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и

родителей.