2. Стилистический эксперимент. ( Устная работа)
Попробуйте изменить текст, убрав из него наречия.
- Чем отличается получившийся текст от записанного?
- Какую роль играют в тексте наречия?
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Повторение изученного о наречии.
1) Способы образования наречий. Упр. 189.
2) Правописание Н и НН в суффиксах наречий.
Различение наречий, кратких прилагательных и кратких причастий.
Объяснительный диктант.
Стадо испугано, выглядел испуганно, говорил раздраженно, наказание заслуженно, смотрел рассеянно, зерно рассеяно, путано отвечал.
5. Самостоятельная работа.
Упр. 184.
Указать тип речи, стиль речи, виды связи между предложениями в тексте. Определить роль наречий в тексте.
Образец работы:
Текст представляет собой повествование с элементами описания. Он относится к художественному стилю речи, так как цель текста – эмоционально-образное воздействие на читателя. Для художественного стиля характерно превращение слова в образ. Писатель так строит повествование, чтобы создать конкретный образ.
Для этого писатель использует различные изобразительно-выразительные средства: эпитеты (сияющая громада, чудесный корабль, в блистательную страну), метафоры
(громада парусов двинется, корабль подойдет величественно, лодка в золоте и цветах).
Предложения в тексте связаны смысловой, лексической и морфологической связью. Первое и второе предложения связаны по смыслу и грамматически. Грамматическая связь выражается с помощью глаголов будущего времени: будешь большой, сверкнет. Второе и третье предложения связаны лексическим повтором
(парус – громада парусов). Третье и четвертое предложения связаны лексической
связью: лексическим повтором слова «корабль».
Наречия в данном тексте указывают на время действия (однажды утром); способ действия (тихо будет плыть), место действия (там); образ действия (величественно).
Большинство наречий подчеркивают образное восприятие событий (величественно, далеко-далеко).
6. Обобщение.
- Что повторили сегодня на уроке?
- Какую роль играют наречия в тексте художественного произведения?
Домашнее задание. Упр. 196.
Определить роль морфологических средств в тексте упр. 201.
Тема: Публицистический стиль речи.
Цель: Углубление знаний учащихся о стилях речи.
Знакомство с языковыми особенностями публицистического стиля речи.
Развитие навыка анализа текста публицистического стиля речи.
Ход урока
1. Повторение орфографии и пунктуации.
Упражнение167.
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, определить стиль речи текста.
- Что такое стиль речи?
Стиль речи – это особенности конкретного текста в зависимости от цели высказывания, обстановки, в которой используется высказывание, языковых средств выражения.
- Какая цель высказывания ?
Цель высказывания Белинского – передача общественно-значимой информации, раскрывающей проблемы искусства и культуры, с одновременным воздействием на читателя. Автор статьи раскрывает языковые особенности творчества Гоголя.
- Где может быть востребована эта информация?
Данная информация может быть востребована при изучении творчества писателя, а также в качестве примера высокой художественной ценности русской классической литературы.
- К какому стилю речи относится данный текст? Почему?
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Усвоение нового материала.
Работа с учебником.
Стр. 229.
5. Записи в тетрадях.
Цель публицистического стиля речи – обращение к злободневным проблемам общества (политическим, социальным, бытовым, философским).
Отличие от других стилей речи – оценочность, анализ, исследование проблем.
Языковые особенности публицистического стиля речи:
1) использование призывности (побудительный характер речи);
2) простота и доступность языка;
3) рекламность (заголовочные предложения, обращения к читателю, проблемные вопросы);
4) оценочные средства выражения;
5) эмоциональность;
6) документальность;
7) логичность;
8) образность;
9) использование общественно-политической и нравственно-этической лексики.
6. Закрепление.
Работа с текстом упражнения 264(285).
Доказать, что текст относится к публицистическому
стилю речи.
Образец выполнения работы.
ухомлинского относится в публицистическому стилю речи, так как,
во-первых, цель его – передача общественно значимой информации с одновременным
воздействием на читателя. В тексте раскрывается такая важная проблема, как красота в жизни человека. Во-вторых, автор статьи логично выстраивает свое рассуждение роли красоты в совершенствовании духовного мира человека: «красота – это глубоко
человеческое», «не было бы нашего сознания - не было бы и красоты», «красота – это радость нашей жизни».В-третьих, текст носит призывный характер.
В. Сухомлинский призывает читателя присмотреться к красоте окружающего нас мира, научиться слушать «чудесную музыку жизни», дорожить красотой, беречь ее. Для этой цели автор использует побудительные предложения. В-четвертых, в тексте используется нравственно-этическая лексика: полезное, постиг красоту, сознание,
благородство, беречь красоту. В-пятых, в тексте дается яркое, образное описание
красоты природы: лазурное небо, мерцание звезд, журавлиная стая в голубом небе, нежный стебелек. Влияние этой красоты на человека передается словом
«изумленный» (человек).
Следовательно, этот текст относится к публицистическому стилю речи.
7. Обобщение.
- Что мы сегодня повторили на уроке?
- Чему учились?
Домашнее задание. Упражнение 319.
Письменно раскрыть стилевую принадлежность текста.
Тема: Правописание корней –гар - (-гор -), - зар-, (зор-),
-твор-(-твар-), - клон-(-клон-) написание которых зависит от ударения.
Цель:
- Познакомить учащихся с выбором букв о – а в корнях–гар - (-гор -), - зар-,
(зор-), - твар-(-твор-)
- Отработать навыки выбора буквы при написании корней с чередованием. Задачи урока:
Познакомить учащихся с правилом правописания чередующихся гласных в корнях, графическим обликом орфограммы;
Научить учащихся владеть способом выбора гласных, о-а при правописании корней –гар - (-гор -), - зар-, (зор-), - твар-(-твор-)
Развивать орфографическую зоркость;
Закрепить навык написания корней с чередующимися гласными и согласными, безударными гласными;
Развивать наблюдательность и умение анализировать, речевые навыки, коммуникативные способности учащихся.
Ожидаемые результаты урока:
Учащиеся видят корни с чередованием, не путают их с омонимичными корнями
Умеют применять выученное правило
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, макеты дома для корней на листах, цветные карандаши.
ХОД УРОКА
Приветствие.
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой осень в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Здравствуйте ребята, сегодня мы продолжим осуществление нашего проекта «Новоселье корней». Наш урок является очередным этапом работы над проектом заселения корнями нашего домика.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1.Проверка домашнего задания. Учащиеся зачитывают составленные предложения, объясняют выбор той или ной буквы в корне.
2.Повторение. На прошлом уроке мы познакомились с вами с правописанием корней бир –бер, кас –кос, лаг-лож. Посмотрите внимательно на экран (слайд 1) и образуйте слова с сочетанием –ира - от следующих слов: Замереть, протерла, вытереть, заберу, заперла, умереть наберу, распереть.
СООБЩЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
Индивидуальным заданием для 2 учащихся было составление рассказа по картинкам. Слайд 2,3. Послушаем эти рассказы и определим тему нашего урока


Дети зачитывают описания рисунков.
Какие однокоренные слова в рассказах ребят вы услышали? (предполагаемый ответ: загорать, пригореть, нагар, загар). Учитель записывает слова на доске или выводит на экран. (Слайд 4)
Посмотрите внимательно на эти слова и скажите, почему в одном случае мы пишем в корне - А, в другом – О?
Ответы учащихся.
Действительно, мы столкнулись проблемой, известные нам правила в этих словах не работают. Поэтому, откроем наши тетради и запишем тему нашего урока.
Из названия темы мы видим, что помогать нам придется и другим корням, но начнем с пылающих корней ГОР-ГАР. Посмотрим на слайд № 4. Возможно, это изображение натолкнет вас на правильное решение этой проблемы.
Конечно же, вы догадались, что командиром в этих корнях является ударение, поселяем наши корни на 2 этаж нашего домика. В левое окошко записываем корни под ударением –ГАР - , а во второе –ГОР-. Над окошком с корнем - гар - поставим значок ударения. Итак, мы можем сделать вывод, что
В КОРНЯХ - ГОР-(-ГАР-) ПОД УДАРЕНИЕМ ПИШЕМ ТО, ЧТО СЛЫШИМ, БЕЗ УДАРЕНИЯ БУКВУ О.
А вот проверим, как мы это усвоили
Закрепление материала:
Объяснительный диктант. Костёр разгорается, красивый загар, молоко пригорело, нагар на свечке, обгорелые ветки, угарный газ.
Физкультминутка.
Молодцы! Вы прекрасно усвоили правописание этих корней, и мы можем приступать к заселению следующих жильцов.
Объяснение материала (продолжение)
Вы уже догадались, от чего зависит выбор буквы в изучаемых нами сегодня корнях? Ответ: (Да! От ударения). Но работает ли это правило со всеми корнями, которые мы изучаем сегодня: посмотрите на следующие словосочетания: (слайд 6) разгорается заря, утренняя зорька, низкий поклон, кланяться перед публикой, творить добро, кухонная утварь.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 |


