КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. С. ПУШКИНА»
ВЫБОРГСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ МДК 01.02 «РУССКИЙ ЯЗЫК С МЕТОДИКОЙ ПРЕПОДАВАНИЯ»
по специальности СПО 44.02.02 «Преподавание в начальных классах» (углубленной подготовки)
г. Выборг
2015 г.
Цель практических занятий: осуществлять деятельностно-компетентностный подход к овладению профессией, перенос обобщенных основ учебно-познавательной деятельности на будущую профессиональную деятельность в конкретных ситуациях.
Задачи:
- помочь студентам систематизировать, закрепить и углубить знания теоретического характера; научить студентов приемам решения профессиональных практических задач, использованию знаний в моделируемых ситуациях; научить их работать с источниками разных видов; формировать умение учиться самостоятельно, т. е. овладевать методами, способами и приемами самообучения, саморазвития и самоконтроля.
Общее количество часов за курс – 138 (в том числе 10 ч. – курсовое проектирование)
Структура занятий
№ | Этапы учебного занятия |
1. | Организационный момент |
2. | Постановка целей, начальная мотивация |
3. | Определение исходного уровня знаний |
4. | Вводный инструктаж |
5. | Практическая работа. Оформление результатов |
6. | Представление результатов. |
7. | Подведение итогов |
8. | Задания для самостоятельной работы студентов (* если требуется) |
Формируемые компетенции
Код | Наименование результата обучения |
ПК 1.1. | Определять цели и задачи, планировать уроки. |
ПК 1.2. | Проводить уроки. |
ПК 1.4. | Анализировать уроки. |
ПК 1.5. | Вести документацию, обеспечивающую обучение по программам начального общего образования. |
ПК 4.1. | Выбирать учебно-методический комплект, разрабатывать учебно-методические материалы на основе образовательного стандарта и примерных программ с учетом вида образовательного учреждения, особенностей класса/группы и отдельных обучающихся. |
ПК 4.2 | Создавать в кабинете предметно-развивающую среду. |
ПК 4.3. | Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области начального общего образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов. |
ПК 4.4. | Оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов, выступлений. |
ПК 4.5. | Участвовать в исследовательской и проектной деятельности в области начального образования. |
ОК 1. | Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
ОК 2 | Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество |
ОК 4. | Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. |
ОК 5. | Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности. |
ОК 6. | Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами. |
ОК 8. | Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. |
ОК 9. | Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий. |
Планирование практических занятий
3 семестр – 18 ч |
№ 1. Исследование нормативных документов. (2 ч.). Сообщение. Таблица. |
№ 2 – 3. Фонетический разбор слов. (по 1 ч = 2 ч) |
№ 4. Детские работы по письму. (2 ч) |
№ 5-8. Ролевые игры. (по 2ч = 8 ч) |
№ 9. Теория: формирование графического навыка. (2 ч). |
№ 10 -11. Практикум по каллиграфии (2 ч) (1 ч безбукв. + 1 ч. букв). |
4 семестр – 18 ч |
Моделирование этапов уроков на основном этапе № 12 - 20 (9 ч.) |
Деловые игры № 21 – 25 (5 ч.) |
Практикум по каллиграфии № 26-31 (4 ч) |
5 семестр - 20 ч |
Подготовка к восприятию нового текста. Кейс-метод. № 32. (2 ч. ) |
Моделирование урока классного чтения № 33 (4 ч) |
Формирование навыков работы с текстом: киномастерская, составление характеристики героя обучение пересказу. Деловая игра. Кейс - метод. № 34 (6 ч.) |
Обобщающий урок. Групповая работа. Защита проекта. № 35. 2 ч. |
Анализ уроков внеклассного чтения № 36 (2 ч.) |
Защита проектов по внеклассному чтению. № 37 ( 2 ч.) |
6 семестр - 18 |
Анализ конспектов уроков по русскому языку № 38 (1 ч) |
Анализ системы упражнений в учебнике и рабочей тетради № 39 (2 ч) |
Моделирование этапов урока. Деловые игры № 40 – 41 - (8 ч) |
Разбор по составу слова. № 42 (1 ч) |
Морфологический разбор. № 43 Памятки. Инструктаж (1 ч) |
Система упражнений, направленных на изучение частей речи № 44 (2 ч) |
Разбор по членам предложения. Памятки. Тренинг № 45 (1 ч) |
Опыт учителей по изучению разделов «Морфология», «Синтаксис». № 46 (2 ч) |
7 семестр -25 |
Анализ текстов разных типов речи. № 47 – 2 ч. |
Создание текстов разных типов и стилей речи. №48 - 4 ч. |
Моделирование урока обучающего изложения. Деловая игра. №49 - 50 - 6 ч. |
Моделирование урока сочинения по картине. Деловая игра. №51 – 5 ч. |
Анализ урока сочинения-рассуждения по прочитанному произведению. №52 - 1 ч |
Проверка детских творческих работ. №53 – 1 ч. |
Семинар по теме «Особенности вариативных программ по развитию речи». №54. 6 ч. |
8 семестр - 27 |
Исследование методического обеспечения УМК "Гармония", «Перспективная начальная школа», «Планета знаний», "Начальная школа XXI века", "Школа 2100" - № 55 - 20 ч. |
Концептуальные и методические особенности вариативных программ. Семинар по разделу - №56. – 4 ч. |
Тестирование по курсу методики русского языка. Круглый стол. № 57. 3 ч |
ВВЕДЕНИЕ В МЕТОДИКУ
Изучаемая тема. 1. Методика обучения русскому языку как наука
Практическое занятие № 1. Исследование нормативных документов
Продолжительность: 2 час.
Форма организация деятельности: групповая.
Требования к знаниям, умениям, практическому опыту:
Знать:
Современные УМК и соответствующие им программы начального образования.
Цели и задачи изучения русского языка.
Уметь: ориентироваться в Примерной основной образовательной программе образовательного учреждения, Федеральном государственном образовательном стандарте Начального общего образования. На основе анализа учебно-методических пособий выделить концептуальные особенности программы, определить задачи преподавания русского языка в начальной школе.Средства обучения:
Учебные пособия: комплекты учебно-методических пособий по УМК «Школа России», «Перспективная начальная школа», «Планета знаний», «Гармония», «Классическая начальная школа», «Перспектива». «НШ 21 века», «Школа 2100», Занкова, Эльконина - .
Технические средства обучения: ПК.
Источники информации:
Федеральный государственный образовательный стандарт Начального общего образования [Электронный ресурс] - http://standart. edu. ru/
Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа (Стандарты второго поколения) / Сост. .— М. : Просвещение, 2010. — 204 с.
Задание.
1. Исследовать Примерную основную образовательную программу образовательного учреждения. Выделить в текстовом документе задачи русского языка как учебного предмета.
Исследовать программу и учебно - методическое обеспечение УМК. Оформить результаты исследования в виде таблицы:Название УМК | |||
Авторы. Учебно - методическое обеспечение УМК | Концептуальные особенности программы | Цели и задачи изучения русского языка. | Сравнение с вариативными УМК |
В ходе выступлений заполнить столбец №4 таблицы.
Форма отчёта: Приготовить сообщение от группы. Время выступления 5 мин. Таблица.
Критерии оценивания: в соответствии с балльно-рейтинговой системой.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


