После показа своего маршрута на карте Санкт-Петербурга и краткого комментария представленного группой видеоряда, отражающего исследуемый  маршрут, учащимся предлагается выбрать один из объектов (самый, на их взгляд, необычный) и рассказать о нем более подробно. Также учащимся предоставляется возможность представить самый, на их взгляд, необычный экспонат Кунсткамеры. м.  Учащимся, анализируя выступления других групп, необходимо в итоге выбрать самые необычные объекты - «чудеса Санкт-Петербурга» и объяснить свой выбор.

Второй этап интеграции. Проект «Планета Земля»

Цели:

    сформировать целостное представление о Земле как планете с многообразными природными условиями, населенной народами с разнообразной культурой; формировать уважительное отношение к разным народам и чувство сопричастности к судьбе планеты; развивать умения учащихся сопоставлять различные версии происхождения Земли, а также соотносить между собой регионы Земли и их особенности.

Этап I. Подготовительный

Посещение группами учащихся Кунсткамеры и исследовательская деятельность на экспозиции музея (в ходе образовательного путешествия «Есть ли в Петербурге чудеса…»). Освоение учебного материала: уроки природоведения, урок МХК, посвященный мифологии Древнего мира, урок истории, связанный с освоением понятия «этнография».

Этап II. Самостоятельная работа в группах

Поиск и подготовка материалов о происхождении Земли. Каждой группе предлагается подготовить к представлению одну мифологическую версию (Индия, Египет, Греция, Междуречье) и одну научную

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этап III. Комплексный интегрированный урок «Планета Земля»

Оборудование урока: глобус, интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбуки, слайды с изображением разных природных зон, народов, растений, животных, жилищ.

Ход урока:

Вступление учителя природоведения. Пояснение темы урока. Задание учащимся – назвать слова, которые ассоциируются у них с понятием «Земля». Обсуждение в группах и ответы. Педагог подводит итог, какой мы представляем себе нашу Планету, напоминает о месте Земли в Солнечной системе. Мифологические версии происхождения Земли: выступления от групп. Беседу проводит учитель МХК. В ходе презентаций работы групп учащиеся заполняют таблицу:

Мифы о происхождении Земли

Страна

Кто создал?

Из чего создал?

Какой формы?

Беседа учителя природоведения с учащимися о том, как современная наука представляет планету Земля. Глобус как модель Земли. Рассматривая глобус вместе с учащимися, педагог дает представление о  рельефе и природных зонах. Научные версии происхождения Земли: выступления от групп. Беседу проводит учитель природоведения. После презентаций группам предлагается обсудить, что в различных мифологических версиях было подтверждено наукой, а что –  нет.  Заслушиваются ответы учащихся. Учитель истории обращает внимание учеников, что Земля – это планета на которой есть различные формы жизни. Земля – населена людьми и все эти люди разные.

Группам предлагается рассмотреть на компьютерах картинки, изображающие:

- представителей разных народов (русский, африканец, алеут, монгол, индианка);

- разные типы жилища (юрта, изба, чум, индийская деревня, жилище кочевников);

- различные растения (колючка, ковыль, береза, пальма, ромашка, ягель);

- животных (слон, суслик, верблюд, медведь, олень)

Дается задание: распределить изображения по природным зонам (степь, пустыня, джунгли, лес, арктические пустыни), собрав в соответствующие папки. Ученики выполняют задание, демонстрируют его на интерактивной доске и поясняют свой выбор.

Во время презентации ученики отмечают в тетради:

Природная зона

Народы

Жилище

Растения

Животные

Беседа о том, насколько человек зависит от условий проживания. Выводы о разнообразии территорий Земли по составу народов и природным условиям.

Третий этап интеграции. Проект «Боги, герои, люди»

Цели:

    подвести учащихся к выводу о взаимосвязи культуры с природно-географическими условиями, сравнить культуры Древнего Египта и Древней Греции, показав их нравственно-эстетическое значение; формировать коммуникативные умения групповой работы, навыки сравнительно-аналитической работы с использованием музейного пространства и ИКТ.

Этап I. Освоение учебного материала

Изучение древнегреческих мифов на уроках истории, МХК и зарубежной литературы, природных условий на уроках природоведения.

Этап II. Образовательное путешествие по античным залам Эрмитажа «Боги, герои, люди»

Задание: Сегодня вам предстоит погрузиться в мир  древнегреческой культуры, чтобы увидеть, какими особенностями обладало искусство Древней Греции, как в нем отразились жизнь греков, сюжеты их мифов, их религиозные представления. Подумайте, чем отличались культура Древней Греции и Древнего Египта.

Группа № 1

Двадцатиколонный зал

Представьте, что так выглядел древнегреческий храм. Что является его главным украшением? Для чего оно служит? Где бы вы поставили статую бога в таком храме? Меандр – название извилистой реки в Греции. Акант – элемент растительного орнамента. Где в зале можно увидеть такие изображения? Зарисуйте их.

Залы античного искусства

Найдите богов (богинь), чьими атрибутами  были шлем, крылышки и кадуцей, виноградная лоза и чаша. Что это за боги (богини)? Как и какими художественными средствами в их облике отражены их характеры и занятия, которым они покровительствовали? Найдите Аполлона. Как в его облике отражен его характер? Найдите его спутниц, назовите их имена. Какие атрибуты отражают сферы искусства, которым они покровительствовали? Сравните изображение богов и людей на вазах. Какие выводы вы можете сделать? Соответствовали ли греческие изображения идеалу, если известно, что идеальная пропорция предполагала следующее: размер туловища должен превышать размер головы в 7 раз? Запишите 5 греческих слов, которые вы узнали в Эрмитаже. Что они  означают?

Египетский зал

Вспомните (найдите в Египетском зале), как изображались боги в Древнем Египте. В чем отличие от изображения богов в Древней Греции?

Задание после музея

Узнайте, где в Санкт-Петербурге можно встретить изображения увиденных вами богов и почему?

Группа № 2

Двадцатиколонный зал

Представьте, что так выглядел древнегреческий храм. Что является его главным украшением? Для чего оно служит? Где бы вы поставили статую бога в таком храме? Меандр – название извилистой реки в Греции. Акант – элемент растительного орнамента. Где в зале можно увидеть такие изображения? Зарисуйте их.

Залы античного искусства

Найдите в росписях ваз изображения древнегреческих героев. С какими мифами они связаны? Изображения каких, из 12 подвигов Геракла вы нашли на вазах? Сравните скульптурные изображения Геракла со скульптурными изображениями бога и человека. Чем герой приближается к богам, чем похож на человека? Как различные средства искусства выражают качества героя? Чем отличались древнейшие скульптурные изображения (на примере изображения девушки Коры) от более поздних? Запишите 5 греческих слов, которые вы узнали в Эрмитаже. Что они  означают?

Египетский зал

1. Вспомните (найдите в Египетском зале), были ли изображения героев в Древнем Египте. Подумайте, почему.

Задание после музея

Узнайте, где в Санкт-Петербурге можно встретить изображения греческих героев и почему?

Группа № 3

Двадцатиколонный зал

Представьте, что так выглядел древнегреческий храм. Что является его главным украшением? Для чего оно служит? Где бы вы поставили статую бога в таком храме? Меандр – название извилистой реки в Греции. Акант – элемент растительного орнамента. Где в зале можно увидеть такие изображения? Зарисуйте их.

Залы античного искусства

Рассмотрите сосуды архаического (древнейшего) периода. Из каких материалов они сделаны? Как украшались? Как связаны между собой предназначение и форма сосудов? Рассмотрите чернофигурные вазы. Что они вам говорят о жизни людей Древней Греции (занятиях, мебели, предметах быта, одежде, доспехах)? Сюжеты каких мифов нашли в них отражение? Сравните скульптурное изображение человека и любого бога. Какие выводы вы можете сделать? Соответствовали ли греческие изображения идеалу, если известно, что идеальная пропорция предполагала следующее: размер туловища должен превышать размер головы в 7 раз? Запишите 5 греческих слов, которые вы узнали в Эрмитаже. Что они  означают?

Египетский зал

Вспомните (найдите в Египетском зале), как изображался человек в Древнем Египте. В чем отличие от изображения человека в Древней Греции?

Задание после музея

Нарисуйте предметы быта в египетском и греческом стиле.

Этап III. Комплексный интегрированный  урок «Боги, герои, люди»

Оборудование урока: предметы египетской и греческой культуры, компьютерная программа по МХК «Древний мир», мультимедийный проектор.

Ход урока:

Учащимся предлагается рассмотреть на экране изображения египетской пирамиды и древнегреческого храма и назвать ассоциации, которые у них вызывают изображенные чудеса света. Учитель истории дает представление о теме и целях урока: сравнении культур Древнего Египта и Древней Греции. Учащимся предлагается рассмотреть на экране карты и определить, на какой из них показана какая страна, аргументировав свой ответ. Учащимся по группам предлагаются рассмотреть изображения местности, животных и растений и определить, какие из них относятся к Египту, а какие – Греции. Изображения, прозвучавшие в ответах, выносятся на экран. Учитель природоведения подводит итог, определяя отличия природных условий Египта и Греции. Учитель МХК предлагает обсудить, каким образом природные условия жизни народа влияют на его культуру (занятия, традиции, характер народов, мировоззрение людей). Учащимся предлагается по группам внимательно рассмотреть предметы (сувениры и копии) и, вспомнив увиденное в образовательном путешествии, определить, какая из этих вещей относится к Египту, а какая – к Греции. При ответе каждая из групп аргументирует свою версию и отвечает на вопрос: «Как природные условия каждой из этих стран отразились:
    в использованных материалах? (папирус и мрамор) в формах предметов? (ваза и скарабей) в декоре предметов? (ваза и папирус)»
Физкультминутка на тему «Древний мир». Работа в группах по заданиям:
    Вспомнив свое образовательное путешествие, сравните с помощью компьютерной программы изображенных египетских и греческих богов. Кто из них к какой стране относятся? Как их звали? В чем между ними отличия и сходство? Какие у них есть атрибуты и о чём они говорят? Какие мифы, связанные с этими богами, вы помните? Вспомнив свое образовательное путешествие, назовите подвиги Геракла, о которых рассказывают экспонаты эрмитажной коллекции. Какие качества героя в них проявились? Изобразите с помощью компьютерной программы один из этих подвигов в виде рисунка на амфоре. Подумайте, а кого можно назвать героем в Древнем Египте, чем вы это можете объяснить их отсутствие? Вспомнив свое образовательное путешествие, сравните с помощью компьютерной программы изображенных людей Древнего Египта и Древней Греции. Что мы можем сказать о них по их изображениям? В чем сходство и в чем отличие в изображениях людей в  этих странах? Чем это можно объяснить?
Ответы групп. После выступления каждой из групп ученикам предлагается выполнить задание:
    Прослушав выступление группы № 1, рассмотрев представленные ею изображения, вспомнив древнегреческие мифы, напишите, как звали изображенных ниже богов, кто из них почитался в какой стране. Устно объясните свой ответ

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7