




- Прослушав выступление группы № 2, рассмотрев представленные ею изображения, вспомнив древнегреческие мифы, напишите, какой греческий герой изображен ниже, какой миф с ним связан?



Задание для группы № 2: После выступления своей группы, вспомнив древнегреческие мифы, напишите, кто изображен на снимке. Что у него общего с героями? Можно ли его считать героем и почему?
- Прослушав выступление группы № 3, рассмотрев представленные ею изображения, вспомнив древнегреческие мифы, назовите 2-3 слова, ассоциирующиеся у вас с изображениями египетских людей, и 2-3 слова, ассоциирующиеся у вас с изображениями людей Греции.
Домашнее задание: нарисовать рисунок или сделать аппликацию «Визитная карточка культуры Древнего Египта или Древней Греции»
Четвертый этап интеграции. Проект «Архитектура – модель мира»
Цели:
- рассмотреть особенности архитектуры древних цивилизаций – Египта, Греции и Рима, как отражение мировоззрения и понимания образа мира в этих цивилизациях; понять причины обращения к «цитированию» черт древней архитектуры в облике Санкт-Петербурга; формировать эстетическое восприятие архитектуры разных эпох; развивать поисковые, сравнительные умения учащихся, умение моделировать архитектурные сооружения.
Этап I Подготовительный
Знакомство с архитектурой как особым видом искусства на уроках МХК и истории и культуры Санкт-Петербурга, первичное знакомство с понятиями «пропорции», «симметрия», «золотое сечение» на уроках математики.
Этап II. Образовательное путешествие по городу
Задание: Сегодня вам предстоит совершить образовательное путешествие по нашему городу, в ходе которого вы увидите, как город «цитирует» древние цивилизации, используя самые разнообразные элементы их архитектуры. Попытайтесь понять, почему в облике нашего города, появившегося всего 307 лет назад, отражаются архитектурные традиции далёкого прошлого.
Группа № 1
В ходе образовательного путешествия:
На Шпалерной, Захарьевской улицах, Преображенской площади найдите здания и сооружения, в облике которых отражаются элементы архитектуры, скульптуры, декора Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима; Какие, архитектурные (скульптурные) и художественные традиции какой из стран Древности отражаются в каждом из найденных вами зданий или сооружений. Аргументируйте свою версию, назвав соответствующие элементы оформления; Нанесите эти здания на карту; Подумайте, какие идеи воплощены в элементах архитектуры Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима; Определите, каково предназначение каждого из найденных зданий.Здание (сооружение) | Страна Древности | Черты архитектуры |
Группа № 2
В ходе образовательного путешествия:
На Дворцовой набережной, Дворцовой площади, стрелке Васильевского острова найдите здания и сооружения, в облике которых отражаются элементы архитектуры, скульптуры, декора Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима; Какие, архитектурные (скульптурные) и художественные традиции какой из стран Древности отражаются в каждом из найденных вами зданий или сооружений. Аргументируйте свою версию, назвав соответствующие элементы оформления; Нанесите эти здания на карту; Подумайте, какие идеи воплощены в элементах архитектуры Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима; Определите, каково предназначение каждого из найденных зданий.Здание (сооружение) | Страна Древности | Черты архитектуры |
Группа № 3
В ходе образовательного путешествия:
На Исаакиевской площади и Вознесенском проспекте найдите здания и сооружения, в облике которых отражаются элементы архитектуры, скульптуры, декора Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима; какие, архитектурные (скульптурные) и художественные традиции какой из стран Древности отражаются в каждом из найденных зданий или сооружений. Аргументируйте свою версию, назвав соответствующие элементы оформления; Нанесите эти здания на карту; Подумайте, какие идеи воплощены в элементах архитектуры Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима; Определите, каково предназначение каждого из найденных зданий.Здание (сооружение) | Страна Древности | Черты архитектуры |
Этап III. Комплексный интегрированный урок «Архитектура как модель мира»
Оборудование урока: компьютерные презентации с памятниками архитектуры мира, Древних цивилизаций и Петербурга; бумага, фломастеры, ножницы, клей; книги.
Организация урока: Учащиеся делятся на три группы (как и в образовательном путешествии).
Форма записи в тетради:
Древний Египет | Древняя Греция | Древний Рим |
Ход урока:
Вступительное слово учителя МХК о том, что такое архитектура. Учащиеся рассматривают видеоряд архитектурных сооружений разных эпох (храмы Китая, Индии, Древней Греции, Древнего Египта, Турции, русская изба, Колизей) и определяют, к каким странам (хотя бы примерно) относится то или иное здание, какие природные особенности местности они отражают, из каких материалов сделаны. Под руководством учителя МХК учащиеся из книг сооружают здания и определяют функциональное назначение различных архитектурных деталей (колонны, крыша, фронтон и т. д.). Педагог подводит итог работы, поясняя, что архитектура – это тесный сплав науки и искусства Беседа с учащимися (ведет учитель истории) о том, как влияет социальное разделение общества на особенности архитектуры, на воплощение в ней тех или иных идей. Делается вывод о том, что архитектура отражает, прежде всего, мировоззрение общества. Учащиеся рассматривают видеоряд архитектурных памятников древних цивилизаций – Египта (пирамида, египетский храм), Греции (Парфенон, храм Артемиды), Рима (Колизей, римский храм) и определяют (по группам), какой памятник относится к какой из стран, обосновывая свой ответ. Беседа с учащимися (по группам, ведет учитель истории) о том, какие особенности культуры Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима отражает архитектура этих стран. Выводы. Беседа с учащимися (по группам, ведут учителя МХК и математики) о том, на чем основывалась красота в архитектуре каждой из древних цивилизаций. Вспоминают о золотом сечении и симметрии. Выводы. Учащиеся рассматривают видеоряд архитектурных и скульптурных памятников Петербурга (Главный штаб, Исаакиевский собор, Биржа, Манеж, Египетский дом и сфинксы) и определяют (по группам), черты искусства какой из стран Древности отражают эти сооружения, обосновывая свой ответ. Беседа с учащимися (по группам, ведет учитель истории и культуры Санкт-Петербурга) о том, почему в архитектуре Петербурга отражаются черты архитектуры Древней Греции, Древнего Египта, Древнего Рима. Выводы. Под руководством учителей МХК и математики учащиеся (по группам) сооружают макеты зданий (или рисуют их): стадион в римском стиле, храм дружбы в греческом стиле, жилой дом в египетском стиле) и представляют свои сооружения.Пятый этап интеграции. Игра «Чудеса света»3
Цель: обобщить знания учащихся по истории и культуре Древнего мира; содействовать эмоционально-личностному восприятию явлений этой эпохи; развивать ассоциативное мышление учащихся.
Класс разбит на три команды.
В начале урока классу объявляются основной принцип игры (придумать к понятию, относящемуся к истории и культуре эпохи наиболее красивую, сложную «ассоциацию» также из истории и культуры этой эпохи и обосновать ее) и правила, в соответствии с которыми она проходит:
Стартовое слово задает учитель (в данной игре – «чудеса света»). На обсуждение командам дается 1,5 минуты, после чего команда дает свой ответ. Устанавливается следующий порядок ответа команд: 1-2-3, 2-3-1, 3-1-2, 1-2-3… Ассоциация, озвученная одной из команд, не может повторяться в ответах других команд. Во время ответа команды должна стоять полная тишина во всех трех командах. Учитель вправе выбрать из команды любого человека для ответа. Красоту и сложность ассоциаций оценивает учитель. За самую красивую ассоциацию раунда команда получает 3 очка, второе место оценивается 2 очками, третье место – 1 очком. В случае если учителю не понравилась ни одна ассоциация, он вправе не присуждать очки в раунде. Выигравшая в раунде ассоциация становится стартовым словом для следующего раунда. В каждом следующем раунде нельзя использовать в качестве ответа ассоциации из предыдущих раундов. Каждый участник команды обязан индивидуально фиксировать называемые ассоциации. За нарушение любого пункта правил ведущий вправе начислять командам штрафные очки.1 Государственная Программе Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы»; Государственная программа Санкт-Петербурга «Развитие образования в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы.
2 Методические материалы, обеспечивающие проектную деятельность в рамках интеграции, подробно разработаны педагогами ОУ в рамках экспериментальной работы, система реализуется на постоянной основе с 5 по 11 класс.
3 В основе игры лежит методика, предложенная .
Об игре в бисер// Мировая художественная культура в современной школе: проблемы и перспективы сборник / Автор-составитель - Спб, 2010. – С. 95-101
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


