Конспект занятия по познавательному развитию
Тема: « Овощи и фрукты»
Задачи: продолжать знакомить с названиями фруктов и овощей, учить описывать фрукты и овощи, сравнивать; развивать логическое мышление; формировать умение рисовать красками, мыть кисточку перед использованием другой краски.
Материалы и оборудование: картинки с изображением овощей и фруктов, раздаточный материал (картинки с изображением фруктов), корзина с муляжами фруктов и овощей, миска, тарелка,
телевизор, музыкальный центр, индивидуальные листы бумаги с пунктирными контурами фруктов, краски, кисточки.
Ход занятия
Организационный момент.К нам в гости пришел Хрюша и принес корзину, он просит вас угадать, что у него в корзине.
Загадки:
Сидит бабка на грядке вся в заплатках,
Кто ни взглянет - всяк заплачет. ( лук)
Уродилась я на славу, голова бела, кудрява,
Кто любит щи, меня ищи. (капуста)
Красный нос в землю врос, а зеленый хвост - снаружи.( морковь)
Раскололся тесный домик на две половинки.
И посыпались оттуда бусинки, дробинки. (горох)
Назовите одним словом, что это?
Наливное, сладкое с яблони упало, бок себе помял. ( яблоко)
Сижу на дереве, кругла, как шар, красна, как кровь, сладка, как мед. ( вишня)
Синий мундир, белая подкладка, в середине сладко. (слива)
Назовите одним словом, что это?
2. Описание фруктов и овощей по качествам признакам.
Молодцы! В корзине у Хрюши фрукты и овощи. Какие еще вы знаете фрукты? А где они растут? А какие еще овощи вы знаете?
Ребята Хрюша хочет больше узнать о фруктах и овощах. Давайте подойдем к телевизору и вы расскажете нам все, что вы знаете.
( показ слайдов )
Какие фрукты (овощи) имеют форму круга? Какие (овощи, фрукты) похожи на треугольник? Какие (овощи, фрукты) имеют форму овала? Твердые они или мягкие?
3.Игры с Хрюшей.
«Куда, что положить?» (овощи в миску, фрукты на тарелку)
«Покажи рисунок» ( по три картинки с изображением яблока, вишни, банана в разной последовательности) .Покажите рисунок где:
- банан под яблоком и над вишней;
- где вишня над яблоком и под бананом;
- яблоко под бананом и над вишней
«Большой, маленький». ( Две картины с изображением фруктов на одной, овощей на другой, рядом с большими фруктами (овощами) прикрепим большие треугольники, а рядом с маленькими, маленькие).
4. Итог занятия.
Рисование фруктов и овощей и фруктов по пунктирным линиям с последующим раскрашиванием.


