Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок обществознания в 10 классе: «Социальная лестница».
Цели: Формирование основ социальной культуры, содействовать формированию знаний о процессах, идущих в сфере социальных отношений.
Задачи:
Образовательная содействовать формированию умений различать виды социальной стратификации, объяснять тенденции в развитии социальных отношений для различных групп;
Развивающаяразвитие умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию социальной информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи; участвовать в дискуссии;
Воспитательнаясоздание условий для формирования ответственного отношения к учебному труду, проявления личной заинтересованности при выслушивании высказывания каждого, формирование критического отношения к проблемам социального неравенства.
Проблемный вопрос: Преодолимы ли так называемые «ступени» социальной лестницы? Можно ли изменить свой социальный статус к лучшему? И нужно ли?
Оборудование: мультимедийная презентация в программе PowerPoint, раздаточный материал.
Тип урока: урок - дискуссия.
Ход урока:
Активизация мыслительной деятельности учащихся для определения цели и темы урока.Вступительное слово учителя начинается с эпиграфа.
Назовите мне два ключевых слова данного эпиграфа? (цель и успех)
Ребята, а какими вы хотите быть в этой жизни? (успешными)
Каким образом вы этого можете добиться? (достигнуть цели)
В нашем обществе, когда речь заходит о достижении успеха, существует понятие, как подъем по …… лестнице. А поскольку речь идет об обществе, то о какой лестнице мы говорим?
Мотивация интереса к новому материалу, через постановку проблемного вопроса: «Преодолимы ли так называемые «ступени» социальной лестницы? Можно ли изменить свой социальный статус к лучшему? И нужно ли?»
А почему вообще возникает вопрос, когда мы говорим о нашем обществе, о социальной лестнице? Все ли люди в нашем обществе равны?«Свобода, равенство, братство!»уже звучало во времена Великой французской революции, где неотъемлемым качеством этого мира должно было стать равенство людей. Но возможно ли это? И к чему же оно приводит. (анализ слайда)
Представьте, что вы присутствуете на заседании дискуссионного клуба, который обсуждает проблему неравенства. На ваше обсуждение вынесена следующая точка зрения - современный английский политолог утверждает: «Вся история человечества показывает, что неравенство необходимо для достижения некоего Идеала человеческого совершенства, как индивидуального, так и коллективного».
Задание: Разделитесь на две группы: критики и позитивисты, обсудите проблему неравномерного распределения богатства между людьми, приведите аргументы в защиту своей позиции.
(По ходу обсуждения на экранепоявляется схема).
Беседа по вопросу: Является ли социальное неравенство неизбежным спутником развития человечества?
Следующий вопрос, который мы с вами рассмотрим, ЭТО «СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ»
«Весь мир – театр, а люди в нем актеры.
И каждый там свою играет роль», - писал Уильям Шекспир.
Статус – место человека
Роль – способ поведения
Каждый статус включает несколько ролей. Каждой роли предписан круг прав и обязанностей, определяющихся социальными нормами. Таким образом, статус указывает на место, а роль – на способ поведения. Социальная роль – это манера или способ поведения, в связи со своим статусом.
Задание для закрепления (по группам).Определите, к приписываемому или достигаемому относятся следующие позиции: император, президент, муж, украинец, вождь, кочегар, космонавт, граф, ребенок, народный депутат, падчерица, эмигрант, бездомный, экс-чемпион.
Затруднения и спор вызывают у ребят определение таких понятий как граф, эмигрант, бездомный. В ходе обсуждения выясняем, что однозначно эти понятия нельзя отнести к выше обозначенным позициям, они включают в себя элементы одного и второго статуса. Учитель предлагает ребятам самим вывести термин для данной категории понятий – смешанный статус.
- Давайте попробуем определить роли, которые приходится играть нам в своей жизни.
ПОПРОБУЙТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЙСТАТУСЫЙ НАБОР. Определяем совой главный статус и классифицируем его по типу. (Необходимо в ходе дискуссии по двести учащихся к тому, что на начальном этап у всех равные возможности, но почему тогда существует деление общества?)
Беседа с элементами дискуссии.
Вспомните сказки различных народов мира. В сказочном мире всегда торжествует справедливость, но какая? Честный и трудолюбивый, благородный и храбрый, в конце концов все получит, а трусливый, коварный, жестокий все потеряет. При этом от самого человека зависит, каким ему быть – плохим или хорошим. Неожиданное возвышение человека или его внезапное падение – излюбленный сюжет народных сказок: хитромудрый нищий вдруг становится богачом, бедный принц – королем, Золушка выходит замуж за принца, повысив свой статус. Этот принцип был известен очень давно, еще в Древнем Риме.
С выводом от кого же будет зависеть, в какой страте конкретно ты будешь находиться в будущем?
Задание:У вас на партах есть листочки, на которых, вы сейчас попытаетесь составить условия успешности для себя и затем озвучите их:
Условия успешности
Что, на твой взгляд, может помочь человеку занять более высокое социальное положение в обществе? | Что для этого должен делать сам человек? |
Итог урока:
Возвращение к проблемному вопросу: «Преодолимы ли так называемые «ступени» социальной лестницы? Можно ли изменить свой социальный статус к лучшему? И нужно ли?»
Рефлексия:
Распределиться по группам для создания синквейна: социальный статус.
Синквейн (с фр.) – «пять строк», пятистрочная строфа нерифмованного стихотворения.
Работа над созданием синквейна является одним из эффективных методов развития образной речи, который позволяет быстро получить результат.
Синквейн – концентрация знаний, ассоциаций, чувств; сужение оценки явлений и событий, выражение своей позиции, взгляда на событие, предмет.
Правила составления синквейна
одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме;
слово или несколько слов, связанные с первым, отражающие сущность темы. В итоге должны написать общий на тему социальный статус.
Домашнее задание: пар. 14, составьте анкету из 5-10 вопросов, которая поможет наиболее точно определить социальное положение человека.
Приложение 1
Условия успешности
Что, на твой взгляд, может помочь человеку занять более высокое социальное положение в обществе? | Что для этого должен делать сам человек? |
Приложение 2
Синквейн (с фр.) – «пять строк», пятистрочная строфа нерифмованного стихотворения.
Синквейн – концентрация знаний, ассоциаций, чувств; сужение оценки явлений и событий, выражение своей позиции, взгляда на событие, предмет.
Правила составления синквейна | Пример |
одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею; | Жизнь |
два слова, прилагательные, описывающие основную мысль; | Активная, бурная |
три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы; | Воспитывает, развивает, учит |
фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме; | Дает возможность реализовать себя |
слово или несколько слов, связанные с первым, отражающие сущность темы. | Искусство |
Задание для закрепления (по группам). Определите, к приписываемому или достигаемому относятся следующие позиции: император, президент, муж, украинец, вождь, кочегар, космонавт, граф, ребенок, народный депутат, падчерица, эмигрант, бездомный, экс-чемпион.
Задание для закрепления (по группам). Определите, к приписываемому или достигаемому относятся следующие позиции: император, президент, муж, украинец, вождь, кочегар, космонавт, граф, ребенок, народный депутат, падчерица, эмигрант, бездомный, экс-чемпион.
Задание для закрепления (по группам). Определите, к приписываемому или достигаемому относятся следующие позиции: император, президент, муж, украинец, вождь, кочегар, космонавт, граф, ребенок, народный депутат, падчерица, эмигрант, бездомный, экс-чемпион.
Задание для закрепления (по группам). Определите, к приписываемому или достигаемому относятся следующие позиции: император, президент, муж, украинец, вождь, кочегар, космонавт, граф, ребенок, народный депутат, падчерица, эмигрант, бездомный, экс-чемпион.
Задание для закрепления (по группам). Определите, к приписываемому или достигаемому относятся следующие позиции: император, президент, муж, украинец, вождь, кочегар, космонавт, граф, ребенок, народный депутат, падчерица, эмигрант, бездомный, экс-чемпион.
Синквейн (с фр.) – «пять строк», пятистрочная строфа нерифмованного стихотворения.
Синквейн – концентрация знаний, ассоциаций, чувств; сужение оценки явлений и событий, выражение своей позиции, взгляда на событие, предмет.
Правила составления синквейна | Пример |
одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею; | Жизнь |
два слова, прилагательные, описывающие основную мысль; | Активная, бурная |
три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы; | Воспитывает, развивает, учит |
фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме; | Дает возможность реализовать себя |
слово или несколько слов, связанные с первым, отражающие сущность темы. | Искусство |
Синквейн (с фр.) – «пять строк», пятистрочная строфа нерифмованного стихотворения.
Синквейн – концентрация знаний, ассоциаций, чувств; сужение оценки явлений и событий, выражение своей позиции, взгляда на событие, предмет.
Правила составления синквейна | Пример |
одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею; | Жизнь |
два слова, прилагательные, описывающие основную мысль; | Активная, бурная |
три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы; | Воспитывает, развивает, учит |
фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме; | Дает возможность реализовать себя |
слово или несколько слов, связанные с первым, отражающие сущность темы. | Искусство |


