ДЕТИ

Неотложная помощь включает следующие мероприятия. Желудок и кишечник промывают 2 % раствором натрия гидрокарбоната, назначают слабительные средства. При гипонатриемии (сухая дряблая кожа, низкое артериальное давление и центральное венозное давление, отсутствие отеков) внутримышечно вводят 250 мл изотонического раствора натрия хлорида. При гипернатриемии (выраженные отеки конечностей, высокое артериальное давление и центральное венозное давление) назначают спиронолактон (по 0,075 - 0,3 г в сутки), при артериальной гипертензии - капотен, капозид, вазокардин, атенолол. Для устранения ацидоза внутривенно вводят трисамин. При регидратации вводят 300 - 500 мл 5 % раствора глюкозы и 400 мл 4 % раствора натрия гидрокарбоната. Для коррекции нарушений белкового обмена назначают анаболические гормоны (ретаболил - по 1 мл 5 % раствора). При гинокалиемии необходимо ввести калия хлорид или панангин; при гиперкалиемии - 700 мл 3 % раствора натрия гидрокарбоната, 20 % раствор глюкозы. Антибиотики назначают при инфекционном процессе. При упорной рвоте назначают реглан или церукал (2 мл внутримышечно). Проводят экстракорпоральный гемодиализ. При тяжелых необратимых изменениях паренхимы почек показана пересадка этого органа.

Методы инновационной технологии, применяемые на занятии.

Метод «Снежков»

Тема практического занятия: «Синдром эндогенной интоксикации, комы»

Время проведения: цикл – Неотложные состояния.

Место проведения: аудитория

Присутствующие лица:

Ассистент группа студентов 8 – 9 человек, проходящих цикл Неотложные состояния Инструменты, принадлежности, наглядные пособия: Доска, мел. лабораторные данные. наглядные пособия (таблицы, схемы, слайды)

Цель занятия: Обучить студентов классификации, этиопатогенеза, клиники и принципам ИТ при синдромах эндогенной интоксикации в практике ВОП.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задачи: используя метод «Снежков», в игровой форме закрепить полученные знания умений и навыков по коррекции нарушений КЩС, ВЭБ и обеспечению инфузионно-трансфузионной терапии у больных с эндогенной интоксикацией.

Ход занятия:

Ассистент делит всю группу на 2 подгруппы по 3-4 человека Обеим подгруппам предлагается общее задание, состоящее из 3 вопросов
    - что такое диабетические ком? - виды диабетических ком - принципы интенсивной терапии при кетоацидотических комах.

Выделяется время на подготовку 15-20 минут

Ассистент во время подготовки:

    - наблюдает за работой студентов в малых группах - контролирует выделенное время - способствует активизации всех студентов в обеих группах


Действия студентов:

Каждая из двух групп начинает активно работать над заданием, т. е. на листе бумаги коллективно записывают ответы на поставленные вопросы.

­ Диабетическая кома. Осложнение сахарного диабета, обусловленное отравлением организма и в первую очередь ЦНС кетоновыми телами, обезвоживанием и ацидозом или гипогликемией. - диабетические комы делятся на:
    кетоацидотическую гиперосмолярную лактацедимическую гипогликемическую
- Принципы ИТ при кетоацидотической коме:
    восстановление жизненно - важных функций организма; регидратация клеточного и внеклеточного пространства инсулинотерапия инсулином короткого действия. Коррекция КЩС и ВЭБ. Предупреждение ятрогенной гипоглкемии. Устранение и лечение инфекционных очагов. Симптоматическая терапия.

Заключение: данная методика проведения занятия позволяет улучшить усвоение студентами темы занятия и практических навыков, сделать занятие более интересным и увлекательным, повысить активность студентов во время занятий.

6. 2. Аналитическая часть

Ситуационная задача №1

Больной без сознания, отмечается выраженная сухость кожных покровов, тургор снижен, шумное дыхание, артериальная гипотония, запах ацетона изо рта. В анализах гликемия ­ 22 ммоль/л. Из анамнеза: в течение 12 лет страдает сахарным диабетом, были погрешности в инсулинотерапии.

1. Предварительный диагноз.

2. Определите вид нарушений гомеостаза.

3. Методы исследования. 

  4. Меры неотложной помощи, тактика реаниматолога.

Ответы

макс. балл

Полный ответ

Неполный ответ

Удов-ный ответ

1

Сахарный диабет, осл. кетоацидотическая кома

40

30-40

5-29

0-4

2

Дегидратация. Гипергликемия. Метаболический ацидоз.

20

10-20

5-9

0-4

3

Уровень глюкозы в крови, ОАК, гемотокрит,

определение  электролитов, кетоновых тел в крови, ОАМ с определением глюкозы и кетоновых тел в моче.

30

20-30

5-19

0-4

4

Восстановление ВЭБ (инфузия кристаллоидов, препараты калия);

  коррекция КЩС (бикарбонат натрия); инсулинотерапия (инсулин короткого действия).

10

7-10

4-6

0-3


6.3. Практическая часть

Правила проведения удаления инородных тел из верхних дыхательных путей, прием Геймлиха.



Время для выполнения задания - 10 минут

Максимальный балл

Набранные

баллы

1

Общий подход к больному.

10

2

Попросить пациента раскрыть ноги на ширине плеч.

10

3

Охватить пациента руками и сжать одну руку в кулак.

10

4

Расположить руки по срединной линии брюшной стенки между пупком и мечевидным отростком.

10

5

Надавливать руками в вглубь и вверх по направлении к голове.

20

6

Если пациент безсознательном состоянии уложить больного на спину и развести бедра.

10

7

Основание ладони расположить поверх другой руки между пупком и мечевидным отростком.

10

8

Произвести толчкообразные движения 5 -10 раз по направлению к голове.

10

9

Санация полости рта.

10

10

Итого

100



Правила оказания неотложных мероприятий при острых экзогенных отравлениях барбитуратами.



Время для выполнения задания - 10 минут

Максимальный балл

Набранные

баллы

1

Общий подход к больному

10

2

Обеспечение проходимости дыхательных путей - интубация трахеи с последующей  ИВЛ

20

3

Через рот в желудок вводят зонд диаметром более 9 мм. Через зонд вводят 200 мл теплого солевого раствора с последующим удалением содержимого желудка. Промывание повторяют до тех пор, пока промывные воды не станут чистыми.

20

4

Через зонд вводят активизированный уголь (50-100гсмешивают водой или сорбитолом) , а также (сульфат магния или натрия 25-30г)

10

5

В/в вводится инфузия коллоидно - кристалоидными жидкостями до коррегирования гемодинамики. При неэффективности вводят вазопрессорные амины.

10

6

Форсированный щелочной диурез: бикарбонат натрия 250-500 мл (способствует выведению  лекарственных веществ, т. к. фенобарбитал слабая кислота)

10

7

Гемосорбция.

20

8

Итого

100


7. Методы проверки полученных знаний, квалификации и навыков.


Беседа, устный и письменный опрос, деловая игра с использованием ситуационных задач. Решение ситуационных задач (установление диагноза, ее причин).  Контроль усвоения практических навыков.

Тесты:

1. Главной задачей лечения больных в состоянии комы-это:

    @ предупреждение усугубления кислородного голодания мозга @ обеспечение общего ухода за больным @ профилактика и лечение пролежней @ кислородотерапия с помощью высоких концентрации кислорода @ обеспечение рационального зондового и парентерального питания

2. Общие принципы лечения коматозных состояний - это:

    @ обеспечение проходимости дыхательных путей, адекватной вентиляции легких и к\о @ общий уход, зондовое и парентеральное питание, антибиотики @ патогенетическая терапия, профилактика гипертермии, зондовое и парентеральное питание @ ИВЛ, стимуляция деятельности коры, зондовое питание @ улучшение перфузии головного мозга, стимуляция диуреза, профилактика септических осложнений

3. Для диабетической комы характерным является:

    @ общая дегидратация, гипергликемия, метаболический ацидоз @ клеточная гипергидратация, гипергликемия, метаболический алкалоз @ клеточная дегидратация, гипергликемия, внеклеточный дегидратационный кетоацидоз @ полиурия, респираторный алкалоз с избытком бикарбонатного буфера, гипергликемия @ клеточная гипергидратация, гипергликемия, внеклеточный дегидратационный кетоацидоз

4. Накопление кетокислот при диабетической коме происходит вследствие

    @ глюконеогенеза @ истощения бикарбонатного буфера @ липолиза @ дезаминирования белков @ гликолиза

5. Гипервентиляция у больных с гипергликемической комой является

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6