ПЛАН УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ.

ПМ.01 «Приготовление блюд из овощей и грибов».

Тема урока: «Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов».

Цель урока - формирование и развитие профессиональных умений и практических навыков по организации рабочего места, обработке и нарезке овощей, использованию инструментов, посуды, оборудования. Умение работать с информацией, развитие коммуникативных способностей.

Задачи урока:


    Обучающая:
дать начальное представление по механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов.
сформировать навыки последовательности операций при механической кулинарной обработке и нарезке клубнеплодов и корнеплодов.   научить правильно производить расчеты сырья при механической кулинарной обработке клубнеплодов и корнеплодов (пользование сборником рецептур).   закрепить полученные знания на практике.
    Развивающая:
развитие коммуникативных качеств, общения без которых невозможно, распределение деятельности учащихся в группе и взаимопонимание между ними. развитие  умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы активизировать мыслительную деятельность на уроках производственного обучения.
    Воспитывающая:
воспитывать умения экономно расходовать сырьё, электроэнергию, бережно относиться к оборудованию, соблюдать правила техники безопасности. прививать критическое отношение к существующим технологиям, желание рационализировать процесс. воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.

Педагогические технологии - информационно-коммуникационные технологии (использование на уроке электронного носителя в качестве наглядного пособия и иллюстрация урока с помощью презентации).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Использование ЭОР – доступ к мировым информационным ресурсам, электронным библиотекам, базам данных, хранилищам файлов через глобальную компьютерную сеть интернет, с элементами  здоровье сберегающей технологии.

Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.

Форма организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная

Вид опроса: фронтальный.

Материально-техническое оснащение урока: мультимедийный компьютер, электронный носитель с видеоматериалом. Плакат; инструкционная карта; сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для п. о.п.; таблица – нормы отходов овощей; раздаточный материал.

Инструменты, инвентарь: доски разделочные и ножи с маркировкой «ОС» (овощи сырые), коренчатый, карбовочный нож для фигурной нарезки овощей, поднос, кастрюли, посуда для отпуска и другой инвентарь, производственный стол.

Сырье: клубнеплоды и корнеплоды.

Требования к выполняемой работе:

правильная организация рабочего места. соблюдение последовательности технологического процесса при очистке и нарезке овощей. соблюдение правил техники безопасности. соблюдение правил санитарии и гигиены.

Критерии оценок: работа оценивается по пятибалльной системе.

План.


Организационный момент  (постановка познавательной задачи). Вводный инструктаж (инструктаж о последовательности работы). Этап актуализации знаний (текущий инструктаж). Этап закрепления учебной информации. Этап формирования  умений и навыков  (раздача необходимого материала по группам, знакомство с материалом, планирование работы в группе - самостоятельная работа). Оценка результатов урока, подведение итогов (заключительный инструктаж). Рефлексия.

Ожидаемый результат:


    Повышается эффективность и качество процесса обучения. Повышается умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, уметь увидеть, сформулировать и решить проблему. Каждый учащийся охвачен учебной и производственной деятельностью. Повышается эффективность при закреплении материала по теме урока. Активизируется работа внутри групп  путем внесения элемента  соперничества.

Ход урока.


Организационная часть (7-10 мин.). Проверить явку об-ся на производственное обучение. Проверить внешний вид об-ся, личную гигиену. Мобилизация внимания об-ся.
Вводный инструктаж (20- 25 мин.). Сообщение темы и цели работы. Проведение инструктажа по охране труда при выполнении работы. Указать на ответственность об-ся и на соблюдение требований техники безопасности, правил санитарии и гигиены.
Актуализация знаний обучающихся для выполнения учебно производственных работ урока. Опрос группы - тест по теме: Приложение  1. Объяснение мастером производственного обучения безопасных приёмов и последовательности выполнения работ, показ практических приёмов по организации рабочего места, механической обработке и нарезке овощей, использованию инструментов, посуды, оборудования. Иллюстрация урока с помощью презентации. Разбор схемы: Механический способ очистки картофеля: Приложение  2. Этап закрепления учебной информации.

Индивидуальная работа об-ся у доски. Использование на уроке электронного носителя в качестве наглядного пособия.

С последующей взаимопроверкой (об-ся проверяют правильность выполнения работы отвечающего у доски и при необходимости – исправляют).

Задание:

    Определить и отметить знаком «+» к каким блюдам используют данные формы нарезки овощей.  Приложение 3.

Совместный (мастера и об-ся) расчет количества сырья  при обработке овощей (Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий).

Приложение 4(задачи по расчету сырья).

V.  Самостоятельная работа об-ся: Выдать карточки заданий. Приложение 5.

Указать на ответственность об-ся за качество выполнения работы. По необходимости дать дополнительные объяснения по организации выполнения работы.

Выдать продукты, инструменты, посуду.

Самостоятельная работа об-ся согласно индивидуальному заданию.  Об-ся приступают к индивидуальному выполнению работы. Мастер п. о. проводит периодические обходы по рабочим местам  и следит за ходом выполнения работы.

Целевые обходы мастера п. о. рабочих мест :

1 обход:

    проверка спец. одежды и внешнего вида об-ся. проверка правильности организации рабочего места. проверка соблюдения техники безопасности, санитарии и гигиены. проверка правильности выполнения технологических операций по первичной обработке овощей и нарезке.

2 обход:

    обратить внимание на правильность и последовательность технологического процесса при обработке и нарезке овощей. проверка соблюдения правил т/б при нарезке овощей. проверка санитарного состояния рабочих мест. мастер п. о. ведет наблюдение за об-ся и анализирует  выполнение работы.

3 обход:



    контроль мастером п. о. норм времени и качества выполнения работы. проверка организации рабочего места в процессе работы. проверка правильности подготовки форм нарезки

VI.  Заключительный инструктаж -30 мин.

Вопросы к об-ся:

- Какие умения и навыки вы приобрели?  - Достигнута ли цель урока?  - Какие трудности возникли при выполнении работ?

Исходя из пятибальной системы - оценить результаты выполнения работы.


Уборка рабочих мест, посуды, инвентаря. Подготовка приготовленных работ к показу. Оценка мастером работ выполненных об-ся с учетом наблюдений за текущей работой  и устных ответов по карточкам задания. Объявить оценки за выполненную работу каждого об-ся и указать на наиболее характерные ошибки, допущенные. Отметить наиболее лучших об-ся с отличным выполнением качества работы. Сообщить тему и содержание следующего занятия. Дать задание на дом.
Сообщение о достижении целей урока, о результатах работы в группе-рефлексия.

Приложение 1.

Тест по теме: «Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов. Формы нарезки картофеля и корнеплодов».


Технология

При какой операции удаляют загнивший, побитый картофель, посторонние примеси и проросшие клубни? Калибровка Сортировка Дочистка
Какие формы нарезки относятся к простым? Бочоночки, шарики Стружка, ломтики Дольки, брусочки
К какой форме нарезки относятся: картофель нарезанный на тонкие пластинки и шинкованный поперек длинной 4-5 см, сечение 0,2*0,2 см? Соломка Ломтики Кружочки
Какие простые формы нарезки овощей относятся к удлиненным? Соломка, брусочек, ломтик Соломка, брусочек, долька Брусочек, кубики, стружка
Каким способом выполняется простая форма нарезки овощей? Только вручную Вручную и используя овощерезку Используя только овощерезку
Каким способом выполняется фигурная нарезка овощей? Только вручную Вручную и используя овощерезку Используя машину МРО-50-200
Как маркируют разделочные доски для нарезания и шинковки овощей? «ОС» «ОВ» и «ОС» «ОВ»
Зачем перед использованием сульфитированного картофеля его промывают? Для восстановления кулинарных свойств Удаления сернистого ангидрида Для удаления крахмала
Как называется вращающейся рабочий орган картофелеочистительной машины? Диск с ножами Конусообразный диск Абразивные сегменты
Какая машина предназначена для нарезания сырых овощей? МРОВ-160 МКП-60 МРО-50-200

Приложение 2.

Механическая кулинарная обработка овощей состоит из последовательных технологических операций.


    Сортировка

Способствуют рациональному использованию овощей для приготовления блюд, снижают отходы при механической обработке, удаляют посторонние примеси, загнившие и побитые экземпляры, распределяют овощи по размерам и качеству

    Калибровка
    Мойка

Используют овощемоечные машины или вручную в целях удаления с их поверхности остатков земли и песка.

    Очистка

Используют овощеочистительные машины или вручную в целях удаления частей с пониженной пищевой ценностью.

    Дочиста Мойка

Производится вручную коренчатым или желобковым ножом. При этом удаляют глазки, впадины, тёмные пятна, оставшуюся кожицу. Промывают в холодной воде.

    Нарезка

Способствует более равномерной тепловой обработке овощей, придаёт блюдам  красивый внешний вид, улучшает  вкус.



Приложение 3.

Карточка-задание №1 .

Тема: «Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов. Формы нарезки картофеля и корнеплодов».

Задание: определить и отметить знаком «+» к каким блюдам используют данные формы нарезки картофеля.

Блюдо

Форма нарезки картофеля

соломка

брусочек

кубики

дольки

ломтики

кружочки

Винегрет

Борщ-украинский

Картофель в молоке

Суп полевой

Рассольник домашний

Борщ флотский

Картофель фри

Щи зеленые

Сельд с гарниром

Азу

Говядина духовая



Карточка-задание № 2.

Тема: «Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов. Формы нарезки картофеля и корнеплодов».

Задание: определить и отметить знаком «+» к каким блюдам используют данные формы нарезки моркови.

Блюдо

Форма нарезки моркови

соломка

брусочек

кубики

дольки

ломтики

кружочки

Винегрет

Борщ-украинский

Морковь тушеная

Окрошка овощная

Рассольник домашний

Борщ флотский

Рагу из овощей

Салат витаминный

Щи из свежей капусты

Котлеты морковные

Говядина духовая



Приложение 4.

Задачи по расчету сырья.

Тема: «Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов»..

Задача № 1.

Определите массу отходов, полученных при механической кулинарной обработке 0,756 кг молодого картофеля, если нормативное количество отходов для данного вида продукта составляет 20 %.

Задача № 2.

Определите массу нетто очищенного сырого картофеля, полученного массой брутто 125 кг в январе.

Задача № 3.

Определите разницу в количестве отходов в сентябре и марте при холодной обработке 120 кг картофеля.

Задача № 4.

Определите массу нетто моркови, если масса брутто 17, 25 кг, а известно, что количество отходов при механической кулинарной обработке составляет 25 %.

Задача № 5.

Определите массу нетто петрушки свежей (зелень), полученной массой брутто 2,5 кг.

Задача № 6.

Определите количество отходов при обработке 100 кг моркови в октябре.

Приложение 5.

Карточка-задание №1 .

Тема: «Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов».

Вариант 1.

Перечислите овощи, входящие в группу корнеплодов. Какие корнеплоды содержат каротин? Произвести первичную обработку картофеля и выполнить простые формы нарезки.

Карточка-задание № 2.

Тема: «Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов».

Вариант 2.

Из каких последовательных операций состоит механическая кулинарная обработка овощей? Какие пищевые вещества содержит картофель? Произвести первичную обработку моркови и выполнить простые формы нарезки.

Карточка-задание №3.

Тема: «Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов».

Вариант 3.

Составить технологическую схему первичной обработки картофеля. От чего зависит процент отходов овощей при очистке? Произвести первичную обработку свеклу и выполнить простые формы нарезки.

Карточка-задание №4.

Тема: «Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов».

Вариант 4.

Рассказать о преимуществах и недостатках термического способа обработки картофеля. Как организуется рабочее место в овощном цехе при обработке овощей? Произвести первичную обработку картофеля и выполнить простые и сложные формы нарезки.