Цели:
1. Проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Умножение рациональных чисел».
2. Развивать внимание, логическое мышление, письменную математическую речь;
3. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Мотивация урока.
3. Контрольная работа (см. в разделе «В помощь учителю»)
В а р и а н т 1. К – 6.
Выполните действия:а) - ![]()
:( - ![]()
); б) - 4![]()
![]()
(- 2![]()
): в) -32![]()
; г) 6,4![]()
(-5,8); д)-144:1,2; е)-7,1![]()
-5,5).
В магазине за 3 дня продали 1350кг яблок. В первый день продали 55
(6,4 – 0,9893:0,13)![]()
(- 62,9)=
В а р и а н т 2. К – 6.
Выполните действия: а) -1Автодорога длиной 480 км разделена на 3 участка. Длина первого участка составляет 40
(-0,4):2,5![]()
(1,075 – 4,2)
4. Итоги урока.
Повторить п.3.5, 3.6,3.7,3.8 правила.
6 класс Урок84 Дата ______
Тема: Работа над ошибками.
Цель: Цели:
Образовательные: отработка умений и навыков при сложении, вычитании, умножении и делении чисел с разными знаками путём применения разнообразных форм упражнений (решении примеров, уравнений, упрощении выражений).
Развивающие: формировать навыки самостоятельной работы; развивать логическое мышление, вычислительные навыки; расширение кругозора.
Воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету; воспитывать культуру труда, математической речи, активность, самостоятельность, культуру общения
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Мотивация урока.
3. Подведение итогов к/р.
Разбор у доски типичных ошибок.
4. Индивидуальная работа над ошибками
5. Упражнение для повторения.
1) Выполните устно.
1) Укажите наибольшее из чисел: -5; 4; 3,99; 0; -9.
2) Решите уравнение
.
3) Вычислите ![]()
4) Найдите расстояние между точками А(-1) и В(2).
5) Вычислите
2) Работа у доски самостоятельно
Карточка № 1 | Карточка № 2 | Карточка № 3 |
-0,8·(-2)-(2-4,2) | 4:(-0,4)+3·(-8) | (5-8)·(-3-4) |
(3-15)·(-2-3) | -9,1·(3-12) | (-13,2+7,8)·(-3) |
(-18,2+3,6)·(-0,1)-5,2 | (8,4-15,3):(-0,3)-30 | -0,4·(-3,5+4,9)-2,1 |
3) Работа с классом.
Работа с карточками «+», «-».
Определить знак выражения:
15·6:(-3) · (-152) ·46· (-2) ·5· (-28) -15: (-1):(-7) ·(-8) ·9·(-5) 18:(-3):(-9) ·5·289·(-56) ·3 67·(-4) ·7·(-29) ·3:(-29) ·(-5) 15·(-3) ·0·(-24) ·5·(-7)4) Самостоятельная работа.
а) ?-(-20)=? б) ?:3=? в) ?+2,9=?
? +42=? ?-6=? ?: 5=?
? · 10=? ?+4,5=? ?-18,8=?
?-2,4= ? ?-3=? ?:(-3)=?
7,8-10,4= ? -5,5+4= ? -10,1-2,8=?
5) Решение уравнений.
Решить уравнения:
1 вариант 2 вариант
1) – 1,2 : x = 4 : 3 1) – 3 : 4 = x : (– 2,4)
2) – 2x + 1 = – 3,6 2) – 4x + 8,8 = 4
3) – 2,8(3x + 7) = 5,6 3) –1,3(7 + 4x) = 6,5
4) – 2 |x + 2,4| = – 0,2 4) |3,7 + x| * (– 3) = – 0,6
6. Итог урока
Сегодня на уроке мы закрепили правила деления рациональных чисел, разобрали задания, в которых используются эти правила.
Решить № 000,655 стр170
В труде умноженье поможет.
Чтоб дельной работа была,
Стократ трудолюбье умножим –
Умножатся наши дела.
- Спасибо за урок!
6 класс Урок85 Дата ______
Тема: Сложные задачи на проценты.
Цели:
- Систематизировать умения находить процент от числа, числа по его проценту, применять их при решении задач; Развивать внимание, умение абстрагировать конкретный материал, информационную и коммуникативную компетентность, познавательный интерес; Формировать социальную компетентность, пропагандировать здоровый образ жизни
Ход урока.
1. Организационный момент
Задача, конечно, не слишком простая:
Играя учить и учиться играя,
Но если с учебой сложить развлеченье,
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 |


