1.Организационный момент.

2. Мотивация урока.

3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з п.2.3, решить № 000,344 стр99.

Дан ряд чисел:

- 324; 1000; 2; -7; 0; - 8; -1000.

- Дать определение положительного числа и выбрать их.

- Дать определение отрицательного числа и выбрать их.

- Есть ли среди этих чисел противоположные? Дать определение.

- К каким числам относится число 0?

- Что такое координатная прямая?

- Где на координатной прямой расположены положительные числа?

- Отрицательные?

Что такое модуль числа?

Математический диктант.

Вариант 1.

Число противоположное числу -13.

Число противоположное противоположному числу 25.5

Найдите значение выражения -(-х), если х=3,1.

Найдите значение выражения -2х, если х=0.

Число 100 000 противоположно числу...

Вариант 2.

Число противоположное числу 7.

Число противоположное противоположному-7,5.

Найдите значение выражения - х, если х=2,5.

Найдите значение выражения - х, если х=-3,7.

Число противоположное самому себе.

4. Решение упражнений.

Вычислить:

|-240|•| 0|

|-4,9|+|-2,1|

|-56/7|- |-31|

|2/7|- |- 7/2|

3- |- 4/5|

55: |-0,1|

Игровой момент (загадками)

А) Задумано отрицательное число, модуль которого равен 3. Какое число задумано?

Б) Задумано положительное число, модуль которого равен 7. Какое это число?

В) Задумано положительное число, модуль которого совпадает с модулем числа - 4? Какое число задумано?

Историческая справка: термин “модуль” (от лат. modulus – мера) ввел английский математик Р. Котес (1682–1716), а знак модуля немецкий математик К. Вейерштрасс (1815-1897), в 1841 г.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(31.10.1815, Остенфельде, – 19.2.1897, Берлин), немецкий математик. Изучал юридические науки в Бонне и математику в Мюнстере. Профессор Берлинского университета (с 1856). посвящены математическому анализу, теории функций, вариационному исчислению, дифференциальной геометрии и линейной алгебре.

Решить № 000,346,348,351 стр100.

5. Самостоятельная работа.

Решить № 000 стр100.

6. Итоги урока. Д/з.

Решить № 000,353 стр101.

6 класс  Урок45  Дата ______

Тема:  Модуль рационального числа.

Цели урока:

    Образовательные: закрепить понятие модуля числа и рациональные числа при решении упражнений,  Развивающие: развивать творческую сторону мыслительной деятельности учащихся, развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы; развивать коммуникативную компетенцию учащихся; создать условия для проявления познавательной активности учащихся. Воспитательные: воспитывать культуру умственного труда,  коллективной работы.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

2. Мотивация урока. Проверка д/з№ 000 стр100.

Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в тридевятое царство в  тридевятое государство «Рациональные числа». Коварный нуль спрятал корону Его Величества. Ребята, давайте поможем Его Величеству. Но для этого нужно преодолеть препятствия, проявив знания, смекалку и умения по теме «Рациональные числа». А Нуль время зря не теряет. Спрятал он заветную корону за семью дверями, за семью замками. Возле первой двери черный Ворон сидит. Верный слуга Бабы-Яги  с пути истинного нас сбить хочет, запутать, обмануть.

Результаты сказочного путешествия будем заносить в оценочный лист.

Этапы путешествия

Максимальная оценка

Оценка

1.

Математический диктант

6 баллов

2.

Тестовые задания

5 баллов

3.

Примеры

6 баллов

4.

Уравнения

3 балла

5.

Логическое задание

4 балла

Итоговая оценка:

24 балла: 2=

12 баллов


3. Актуализация опорных знаний.

Кто верный путь отыщет? Чтобы верный путь отыскать, теорию нужно хорошо знать.

Вопросы по теории:

– Какую прямую называют координатной?

– Какие числа называются противоположными?

– Что такое рациональные числа.

– Что называется модулем числа?

Правильные ответы как стрелы в ворона полетели. Испугался черный ворон, улетел, путь нам освободил ко второй двери. А вторую дверь Кощей Бессмертный сторожит. Ключ в тайнике прячет. А тайник мы можем найти, если пройдем следующее испытание. Математический диктант с взаимопроверкой « верю – не верю».

1. Отрицательные числа на координатной прямой расположены всегда левее нуля.

2. Существует число, противоположное самому себе.

3. Для любого целого числа существует противоположное число.

4. Если a — положительное число, то – a — число отрицательное.

5. Существуют три неравных числа, модули которых равны.

6. На координатной прямой между числами 2,5 и 5 расположено шесть целых чисел.

7. Противоположные числа имеют равные модули.

8. Равенство | a | = | – a | верно для любых a.

9. Данное число имеет два противоположных числа.

10. Модуль целого числа всегда число натуральное.

11. 5 — неотрицательное число.

12. Равенство – | – b | = b верно для любых b.

Взаимопроверка -6 баллов максимум.

А Баба Яга времени зря не теряет, возле третьей двери колдовские сети расставляет. Путь свободный вам будет, если слово-пароль отгадаете.

4. Решение упражнений.

Тестовые задания

  Вариант 1  Вариант 2

1. Найдите среди чисел  противоположные:

1/3; 3; – 7,5; 0; 1,8; – 1/3;  7,9;  – 31/3  1,71; – 0,9; – 3/4; – 1,7; 0;1/4; 3/4; 9,1

к) – 7,5 и 7,9  а) – 3/4  и 0,3

с) – 1/3 и 1/3  м) – 3/4 и 3/4

т) – 31/3 и 1/3  в)  – 0,9 и 0,9

з) 3 и – 1/3  з)  1,71 и 1,7

2. Поставьте в равенстве место * такое число, чтобы получилось верное равенство.

31/3 = – *  – (– 54/9) = *

т) – 31/3;  а) – 13/3;  и) – 4/9;  ж) – 54/9

м) 1/13;  я)  31/3.  д) 4/9;  е) 54/9.

3. Решите  уравнение:

– y = – 5,16  – x = – 11,13

в) 0  р) 0,16  с) 0,13  т) 11,13

у) 5,16  к) – 5,16  о) – 11,13  л) – 0,13.

4. Найдите значение выражения – (– С), если

С = – 1,73  С = – 3,6

п) – 1,73  н) 1,73  е) – 3  б) 3,6

д) 1,7  в)  – 1,7  ж) 3  л) – 3,6 .

5. Найдите координату  точки А.

   

м) – 2,5  з) – 0,5  к) – 4  у) – 1

в) 1,5  а) – 1,5  а) – 2  о) – 3

Самопроверка - 5 баллов максимум. 

(Ступа)  (Метла)

Вот лиса Алиса да кот Базилио на горизонте появились. Просят выкуп с вас, да не простой, а золотой. Необходимо выполнить вычисления.

Вычислите:

а) | 5| · | -8 |;

б) | -72 | : 8;

в) | 7 | + | -9 |;

г) |-3,3| · |-10|;

д) | 5/3 | · | -3/5|;

е) | -4/8| : | -4 |;

Самопроверка с верными ответами. Максимум – 6 баллов.

Минутка отдыха. Гимнастика для глаз

Вертикальные движения глаз вверх-вниз.

Горизонтальное вправо-влево.

Вращение глазами по часовой стрелке и против.

Закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как  можно отчётливее.

Глазами «нарисовать» кривую, изображённую на доске несколько раз, сначала в одном, а затем в другом направлении.

У пятой двери Карабас Барабас сидит, ключ в руке держит. Только получит его тот, кто отгадает, сколько новых кукол в театре Карабаса Барабаса. Решив уравнения, мы сможем продолжить путешествие.

Решите уравнение:

| х | = 0;

| х - 6 | = 0;

| 3 · х – 2,4| = 0

Самопроверка с верными ответами. Максимум – 3 баллов.

Змей Горыныч возле шестой двери сидит, не пускает. Трехголовый загадку загадывает: Баба Яга летит к Змею Горынычу. В первый час она пролеверст, а во второй – на 18 верст меньше. Сколько верст пролетела Баба Яга  за два часа? Выразите ее путь в километрах, если 1 верста = 1 км 67 м.

Решение у доски.

5. Логическое задание.

Решить № 000 стр101

Вот мы и до последней двери добрались, возле которой  Царевна-Несмеяна слезы льет. Закапризничала, не открывает последнюю дверь. Разгадать её загадки просит: вместо многоточия подставить число прописью, чтобы получить число. (И…рия, ви…ра, …котаж, и…к, …тон, с…жка, …буна, про…р, …а, те…, сви…к, …очество, р…а, …я)

6. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке:

“красный” – старался и понял;

“синий” – старался и не понял;

“зеленый” – не старался.

7. Домашнее задание. Оценивание.

Решить 359,360 стр102

6 класс  Урок46  Дата ______ 

Тема:  Сравнение рациональных чисел.

Цели  урока:

    Изучить правило сравнения  рациональных чисел,  Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, навыков самостоятельной работы. Воспитывать познавательную активность, самостоятельность, инициативу учащихся.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Мотивация урока.

Вы не раз слышали фразу “Все познается в сравнении”. И действительно, оценить что-либо, хорошо это или плохо, можно лишь сравнивая с каким-либо другим. Например, Наташа получила “9” за работу у доски. Хорошо это или плохо?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19