Ход урока

1.Организационный момент.

2.Мотивация урока.

3. Контрольная работа

1- вариант

1. Отметьте на координатной прямой точки:

А( - 4) и В(2), отметьте на координатной прямой точку С, координата которой меньше В. Запишите координаты точки С

2. Используя правило знаков, запишите без скобок:

-(-3,05)=;  -( +236)=;  +(+1,23)=;

+( - 4,9)= ;  - ( -(-8)=.

3. Найдите среди чисел  противоположные:

; 3; – 7,5; 0; 1,8; – ;  7,9;  – 3 

4. Найдите значение выражения:

а) | 5| · | -8 |; 

б) 72: | -8 |;  ;

в) | 3,7 | + | -9,09 |;

г) |-5,5| · |-10|;

д) | 5/3 | · | -3/5|∙25;

е) | -7/8| : | -14 |.

5. Решите уравнение:

| х | = 4;

| х |∙24 = 120;

3|  х| - 2,4 = 2,1.

6. Сравните числа:

а)  - 24 и 23;

б)  - 3,05 и - 3,5;

в)  - 0,751 и  -:

г) – 3  и  - 3 .

2- вариант

1. Отметьте на координатной прямой точки:

А( - 3) и В(4), отметьте на координатной прямой точку С, координата которой меньше А. Запишите координаты точки С.

2. Используя правило знаков, запишите без скобок:

-(-27)=;  -( +4,5)=;  +(+8,24)=;

+( - 46)= ;  - ( -(-15)=.

3. Найдите среди чисел  противоположные:

1,71; – 0,9; – ; – 1,7; 0;; ; 9,1.

4. Найдите значение выражения:

а) | 7| · | -4 |; 

б) 7,2: | -4 |; 

в) |2, 7 | + | -9,13 |;

г) |-3,3| · |-10|;

д) | 2/3 | · | -4/5|∙15;

е) | -3/8| : | -27 |.

5. Решите уравнение:

| х | = 4;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

| х |∙14 = 210;

3|  х| - 1,6 = 3,2.

6. Сравните числа:

а)  - 47 и 46;

б)  - 4,06 и – 4,6;

в)  - 0,251 и  -;

г) – 3  и  - 3 .

4. Итоги урока.

Повторить п.2.4 стр103-105 № 000 стр113

6 класс  Урок52  Дата ______ 

Тема:  Работа над ошибками. Закрепление.

Цели:  1.Формирование познавательных компетентностей;

  2. Развивать внимание, умение мыслить нестандартно, память, формирование коммуникативной компетентности; 

  3.Формировать поликультурную и социальную компетентность.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Мотивация урока.

3. Подведение итогов к/р.

  Разбор у доски типичных ошибок.

4. Индивидуальная работа над ошибками

5. Игра «Кто хочет стать отличником?»

Условия игры: внимательно слушать (смотреть) задание, думать, выбрать верный ответ (А, В, С, D), по команде показать учителю.

Если выбрал верный ответ - взять жетон из коробки.

Выбери верное утверждение: х > 0, если

А. х - любое целое число;  В. х - дробное; 

  С. х - натуральное;  D. х - рациональное.

  2. Укажи верное неравенство.

  А. -7 < -12;  В. -8 > -18;  С. -5,7 < -5,8;  D. -36 > -1.

  3. Укажи наименьшее по модулю число. 

  А. -13,97;  В. 6,3;  С. -53,8;  D. -2.

  4. Укажи наибольшее по модулю число. 

  А. -13,97;  В. 6,3;  С. -53,8;  D. -2.

  5. Выбери верное неравенство, если а – положительное, в –

  отрицательное:

  А. –а > в;  В. –в < - а;  С. в > 0;  D. –а < 0.

  6. Выбери наименьшее  число.  А. -;  В. 2;  С. -;  D. -.

  7. Выбери наибольшее  число.  А. -;  В. -1;  С. -;  D. -.

  8. Сколько целых чисел удовлетворяют неравенству  -8 < х < 4.

  А. 12;  В. 10;  С. 11;  D. 9.

9. Где на координатной прямой может находиться начало отсчета,

  если а < 0, |в| = |а|, |с| = 2|а|. Выбери верный ответ:

  А.  А(а)  0  В(в)  С(с)

  -----------------•----------•----------•--------------•-----------------------

  В.  В(в)  0  А(а)  С(с)

  ------------------•----------•----------•----------•----------------------------

  С.  А(а)  0  В(в)  С(с)

  ------------------•----------•----------•----------•----------------------------

  D.  С(с)  В(в)  0  А(а)

  --------•----------•----------•----------•------------------------------------

10.Решение № 000 стр113

6. Итоги урока

Повторить № 000,416  стр113.

6 класс  Урок55  Дата ______ 

Тема: Сложение отрицательных чисел.

Цели урока:

    Закрепить умения и навыки работы с операциями сложения отрицательных чисел. Развивать предметные и общеучебные навыки и умения, умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели; устанавливать закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний.

Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты; развивать самостоятельность, интерес к предмету.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

2. Мотивация урока.

“Недостаточно овладеть премудростью,

Нужно так же уметь пользоваться ею”

Цицерон

Обсудить высказывание с учащимися.

Вывод: недостаточно знать правила, надо уметь их применять.

3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.

1) Как сложить два отрицательных числа?

2)Устный счет:

– 15 + (- 12) =   -  8 + (- 10) = – 15,5 + (- 14,5) = -  9 + (- 9) = – 2,8 + (- 17,2) = – 12 +( - 8) = -  15 + (- 3) = – 49 + (- 18,4) = – 19 +( - 1) = – 100 + (- 48,6) =

4. Решение упражнений на сложение отрицательных чисел.

1) Вычислите наиболее удобным спсобом. Стр103 № 000

2)Решение задачи стр103№ 000.

5. Физкультминутка.

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем… (два раза).

Сном волшебным засыпаем…

Дышатся легко… ровно… глубоко…

Наши руки отдыхают…

Отдыхают, засыпают… (два раза).

Шея не напряжена…

Губы чуть приоткрываются…

Всё чудесно расслабляется… (два раза).

Дышится легко… ровно… глубоко.

6. Самостоятельная работа.

Стр101№ 000,425,

  7.  Подведение итогов урока. Д/з.

1. Что нового вы узнали, чему научились, что вспомнили, повторили?….

2. Чьи ответы вам понравились больше всего?

3. Что запомнится надолго после сегодняшнего урока?

4. Ваши впечатления об уроке. Эмоциональный настрой.

Решить № 000,435 стр103..

6 класс  Урок56  Дата ______ 

Тема:  Сложение отрицательных чисел.

Цель:

Образовательная: формирование умений и навыков работы с операциями сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками,  Воспитательная: воспитывать интерес к математике, применяя интересные задания, используя различные формы работы. Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно; развивать умение оценить свои силы, используя задания разного уровня сложности.

  Ход урока.

  1. Организационный момент.

2. Мотивация урока.

Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:

  - Что есть больше всего на свете? – Пространство.

  - Что быстрее всего? – Ум.

  - Что мудрее всего? – Время.

  - Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19